|
Sachgebiet: Kunst - Allgemein Händler: EuropaBuch - VersandAntiquariat
|
Ergebnis: 758 Treffer
|
|
|
| Händler: | EuropaBuch - VersandAntiquariat | | Autor: | Martin, Kurt | | Titel: | Kunst des Abendlandes. IV. Teil: Neuzeit II. - Bearbeitet von Kurt Martin und Jan Lauts.. Herausgegeben in Verbindung mit der Erziehungs-Abteilung der Staatlichen Kunsthalle Karlsruhe von Kurt Martin. | | Verlag: | Karlsruhe : Braun, 1965. | | Beschreibung: | 195 Seiten, zahlr. Illustrationen, Leinenrücken - Buch ist in gutem Zustand ! - - | | Versandkosten: | 26,90€ (Vereinigte Staaten) | | #35101 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | EuropaBuch - VersandAntiquariat | | Autor: | Martin, Kurt | | Titel: | Kunst des Abendlandes. III. Teil: Neuzeit I. Bearbeitet von Kurt Martin und Jan Lauts.. Herausgegeben in Verbindung mit der Erziehungs-Abteilung der Staatlichen Kunsthalle Karlsruhe von Kurt Martin. | | Verlag: | Karlsruhe : Braun, 1967. | | Beschreibung: | 151 Seiten, zahlr. Illustrationen, Leinenrücken - Buch ist in gutem Zustand ! - - | | Versandkosten: | 26,90€ (Vereinigte Staaten) | | #35100 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | EuropaBuch - VersandAntiquariat | | Autor: | Martin, Kurt [Hrsg.] | | Titel: | Kunst des Abendlandes. I.Teil: Vorderer Orient und Antike. Bearbeitet von Alfred Gromer. Herausgegeben in Verbindung mit der Erziehungs-Abteilung der Staatlichen Kunsthalle Karlsruhe von K. Martin. | | Verlag: | Braun, Karlsruhe, 1955. | | Beschreibung: | 128 S., 31 cm, Illustrationen, zahlreiche Abb. z.T. farb., Pappband, Leinenrücken, Bibliothekseinband - Schnittkanten leicht fleckig - Cover mit leichten Lager/Gebrauchsspuren, sonst in altersentsprechend gutem Zustand ! - - | | Versandkosten: | 14,90€ (Vereinigte Staaten) | | #32092 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | EuropaBuch - VersandAntiquariat | | Autor: | Martin, Kurt [Hrsg.] | | Titel: | Kunst des Abendlandes. III.Teil: Neuzeit I. Bearbeitet von Kurt Martin und Jan Lauts.. Herausgegeben in Verbindung mit der Erziehungs-Abteilung der Staatlichen Kunsthalle Karlsruhe von K. Martin. | | Verlag: | Braun, Karlsruhe, 1959. | | Beschreibung: | 148 S., 31 cm, Illustrationen, zahlreiche Abb. z.T. farb., Pappband, Leinenrücken, - Buchecken und - Kanten bestossen - Cover mit leichten Lager/Gebrauchsspuren, sonst in altersentsprechend gutem bis sehr gutem Zustand ! - - | | Versandkosten: | 14,90€ (Vereinigte Staaten) | | #32094 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | EuropaBuch - VersandAntiquariat | | Titel: | Das magische Auge : Sonderausgabe Boehringer Ingelheim. by Magic Eye Inc. [Aus dem Englischen von Desirée Schoen] Sonderausgabe | | Verlag: | München : Ars-Ed., 2007. | | Beschreibung: | 64 Seiten, Illustriert, Hardcover/Pappeinband, 19 x 24 cm - wirkt ungelesen, Buch ist in sehr gutem Zustand! ISBN 9783760722641 - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | 8,00€ (Vereinigte Staaten) | | #75547 |
| 9,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | EuropaBuch - VersandAntiquariat | | Autor: | Steffen, Albert | | Titel: | Kunst als Weg zur Einweihung : der Künstler als Therapeut ; Essays. Fischer ; 5542 : Perspektiven der Anthroposophie Original-Ausgabe | | Verlag: | Frankfurt am Main : Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1984. | | Beschreibung: | 203 Seiten; Softcover/Paperback, 18 x11 cm, - Buch ist in altersentsprechend gutem Zustand! - Besitzersignatur/ Stempel auf Vorblatt/Frontcoverinnenseite und Seiten und Schnittkanten papierbedingt gebräunt. ISBN 3596255422 - | | ISBN/ISSN: | 3596255422 | | Versandkosten: | 8,00€ (Vereinigte Staaten) | | #66883 I3596255422 |
| 18,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | EuropaBuch - VersandAntiquariat | | Autor: | Lindner, David | | Titel: | Von Kunst leben : das Geheimnis des Erfolgs , Marketing für kreative Freiberufler. | | Verlag: | Schönau : Traumzeit-Verlag, 2004. | | Beschreibung: | 298 Seiten , 22 cm Pp., gebundene Ausgabe - wirkt ungelesen, Buch ist in neuwertigem Zustand! - ..." "Von Kunst leben" : Geht denn das? Natürlich geht das, meint der Autor und Künstler David Lindner. Und es geht sogar sehr gut, wenn man nur konsequent das Wissen des Marketings einsetzt. Und das finden LeserInnen in diesem Buch. Von professioneller Adressverwaltung bis zur Zielgruppendefinition, von der AIDA-Marketingformel über Corporate Identity zum Zeitmanagement bietet es einen umfassenden Einblick in Marketingmethoden für Kreative. Schließlich begeht der Autor mit seiner Frage nach dem Geheimnis des Erfolgs in diesem Buch einen Tabubruch. Was, so Lindner, hat beruflicher Erfolg für einen Wert, wenn er nicht glücklich macht Was ist überhaupt Erfolg In einem neuen Fünf-Stufen-Modell liefert er eine konkrete Methode, um über die Ziele Geld und Ruhm hinauszudenken. Von Kunst leben ist ein unbequemes Buch, das keine einfachen Wahrheiten liefert, sondern provoziert und inspiriert. Es fordert seine Leser auf, sich und die eigene Arbeit selbstkritisch zu hinterfragen und kontinuierlich an der eigenen Persönlichkeit und der Qualität der Kunst zu arbeiten. Von der eigenen Kreativität zu leben ist ein gewaltiges Abenteuer voller überraschender Erlebnisse und berauschender Möglichkeiten, sich selbst zu erleben. Von Kunst leben - Marketing für Freiberufler ist ein mit Marketing-Know-how gespicktes Buch der Lebenskunst und -Freude."... ISBN 3933825148 - | | ISBN/ISSN: | 3933825148 | | Versandkosten: | 14,90€ (Vereinigte Staaten) | | #59176 I3933825148 |
| 17,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | EuropaBuch - VersandAntiquariat | | Autor: | Beck, Rainer | | Titel: | Die Kunst und die Kirchen : Der Streit um die Bilder heute. hrsg. von ..., Pantheon-Colleg | | Verlag: | München : Bruckmann, 1984. | | Beschreibung: | 328 Seiten : Ill. (z.T. farb.) , 23 cm kart. Literaturverz. S. 319 - 322 - Cover mit leichten Lager- bzw. Gebrauchsspuren, sonst in sehr gutem Zustand ! ISBN 3765419451 - | | ISBN/ISSN: | 3765419451 | | Versandkosten: | 14,90€ (Vereinigte Staaten) | | #53662 I3765419451 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | EuropaBuch - VersandAntiquariat | | Autor: | Rouault, Georges | | Titel: | Rouault Gemälde. - Mappe mit loser Blattsammlung, 10 Farbtafeln im Format 25 x 33 cm und einer 8-seitigen Einleitung von Mia Cinotti. Deutsche Übertragung von Hermann Jedding. - Ausführliche Bilderläuterungen verdeckt unter jeder Farbtafel. (Die schw | | Verlag: | Wiesbaden Berlin : Emil Vollmer Verlag, | | Beschreibung: | Mappe stark lädiert, mit Fehlstellen - die 10 Farbtafeln sind in sehr gutem Erhaltungszustand. (einge Farbtafeln mit winzigen Einstichen von Nadeln an den vier Ecken, leichte papierbedingte Braunfärbung) - Georges Rouault (* 27. Mai 1871 in Paris, ? 13. Februar 1958 ebenda) war ein französischer Maler und Grafiker. Nach einer Glasmalerlehre besuchte Georges Rouault ab 1890 die École des Arts décoratifs und anschließend die École des Beaux-Arts in Paris. Dort war er ab 1892 Meisterschüler von Gustave Moreau. Seine erste große Einzelausstellung hatte Georges Rouault 1910 in der Galerie Druet. 1913 nahm er Verbindung zu dem Kunsthändler Vollard auf, der von da an seine Arbeiten vermarktete. Georges Rouault schuf nicht nur zahlreiche Gemälde und Grafiken, sondern betätigte sich auch als Bühnenbildner. Neben Tapisserien und Glasmalereien, fertigte er auch Keramiken und Emailarbeiten. Der Künstler lässt sich anders als seine Zeitgenossen nur schwer einer bestimmten Schule oder einem Stil zuordnen. Allgemein kann man ihn in die sogenannte École-de-Paris einordnen. Georges Rouault war zutiefst christlich und so sind zahlreiche seiner Sujets auch diesem Thema zuzuordnen. Sein Frühwerk umfasste vor allem religiöse Motive, beeinflusst durch seine Arbeiten an mittelalterlichen Kirchenfenstern und durch die Werke Leonardo da Vincis, Rembrandt van Rijns und Francisco de Goyas. Um die Jahrhundertwende wandte er sich wie auch Edgar Degas und Toulouse-Lautrec dem Thema der Prostituierten zu. Er malte sie ausdrucksstark in ihrer ganzen physischen Hässlichkeit und moralischem Elend. Mit dem Alter verlor seine Kunst an Aggressivität. Um 1910 tauchen verstärkt Gerichtsszenen auf. Gleichzeitig wurde sein Malstil ruhiger, die Striche breiter. Auch wendete er sich verstärkt Ölfarben zu. Ab 1917 dominierten dann Grafiken. Landschaftsmotive tauchten ab 1930 verstärkt auf. Der zweite Weltkrieg veranlasste ihn weiter an dem Passionszyklus Miserere zu arbeiten, aus dem auch Homo homini lupus (1954) stammt. Einige seiner Werke wurden auf der documenta 1 (1955) und postum auf der documenta II im Jahr 1959 in Kassel gezeigt. (Quelle: Wikipeidia) - | | Versandkosten: | 26,90€ (Vereinigte Staaten) | | #28018 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | EuropaBuch - VersandAntiquariat | | Autor: | Rouault, Georges | | Titel: | Georges Rouault : [Ausstellung] Kunstverein in Hamburg, 2. April - 1. Mai 1966. Ausstellungskatalog. Katalogbearbeitung: Ewald Rathke und Sylvia Rathke-Köhl. | | Verlag: | Frankfurt : Frankfurter Kunstverein, 1966. | | Beschreibung: | 26 Bl. : 59 S. Abb. , 18 x 17 cm, Broschiert - Cover mit leichten Lager/Gebrauchsspuren, sonst in altersentsprechend gutem Zustand ! - Georges Rouault (* 27. Mai 1871 in Paris, ? 13. Februar 1958 ebenda) war ein französischer Maler und Grafiker. Nach einer Glasmalerlehre besuchte Georges Rouault ab 1890 die École des Arts décoratifs und anschließend die École des Beaux-Arts in Paris. Dort war er ab 1892 Meisterschüler von Gustave Moreau. Seine erste große Einzelausstellung hatte Georges Rouault 1910 in der Galerie Druet. 1913 nahm er Verbindung zu dem Kunsthändler Vollard auf, der von da an seine Arbeiten vermarktete. Georges Rouault schuf nicht nur zahlreiche Gemälde und Grafiken, sondern betätigte sich auch als Bühnenbildner. Neben Tapisserien und Glasmalereien, fertigte er auch Keramiken und Emailarbeiten. Der Künstler lässt sich anders als seine Zeitgenossen nur schwer einer bestimmten Schule oder einem Stil zuordnen. Allgemein kann man ihn in die sogenannte École-de-Paris einordnen. Georges Rouault war zutiefst christlich und so sind zahlreiche seiner Sujets auch diesem Thema zuzuordnen. Sein Frühwerk umfasste vor allem religiöse Motive, beeinflusst durch seine Arbeiten an mittelalterlichen Kirchenfenstern und durch die Werke Leonardo da Vincis, Rembrandt van Rijns und Francisco de Goyas. Um die Jahrhundertwende wandte er sich wie auch Edgar Degas und Toulouse-Lautrec dem Thema der Prostituierten zu. Er malte sie ausdrucksstark in ihrer ganzen physischen Hässlichkeit und moralischem Elend. Mit dem Alter verlor seine Kunst an Aggressivität. Um 1910 tauchen verstärkt Gerichtsszenen auf. Gleichzeitig wurde sein Malstil ruhiger, die Striche breiter. Auch wendete er sich verstärkt Ölfarben zu. Ab 1917 dominierten dann Grafiken. Landschaftsmotive tauchten ab 1930 verstärkt auf. Der zweite Weltkrieg veranlasste ihn weiter an dem Passionszyklus Miserere zu arbeiten, aus dem auch Homo homini lupus (1954) stammt. Einige seiner Werke wurden auf der documenta 1 (1955) und postum auf der documenta II im Jahr 1959 in Kassel gezeigt. (Quelle: Wikipeidia) - | | Versandkosten: | 14,90€ (Vereinigte Staaten) | | #21234 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | EuropaBuch - VersandAntiquariat | | Autor: | Poulsen, Vagn | | Titel: | Etruskische Kunst | | Verlag: | Königstein im Taunus : Langewiesche, 1969. | | Beschreibung: | 88 Seiten, Abb. Hardcover/Pappeinband - Buch ist in sehr gutem Zustand ! - ISBN 9783784544502 - | | Versandkosten: | 14,90€ (Vereinigte Staaten) | | #46609 |
| 4,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | EuropaBuch - VersandAntiquariat | | Autor: | Dannheimer, Hermann | | Titel: | Torhalle auf Frauenchiemsee. Gedichte , Kunst, Führer zu den Ausstellungen Große Kunstführer 2. neuearbeitete und erweiterte Auflage | | Verlag: | München, Zürich : Schnell und Steiner, 1981. | | Beschreibung: | 110 Seiten : überwiegend Ill., graph. Darst. , 24 cm, kart. Broschiert - Cover und Buchrücken leicht bestossen und mit leichten Läsuren ISBN 3795408180 - | | ISBN/ISSN: | 3795408180 | | Versandkosten: | 14,90€ (Vereinigte Staaten) | | #37201 I3795408180 |
| 3,65€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | EuropaBuch - VersandAntiquariat | | Autor: | Müller, Claudius und Ursula Lienert | | Titel: | Das Imperium der Han. Band 1; Erschienen zur Ausstellung "Kunst und Kultur der Han-Zeit" im Museum für Ostasiatische Kunst, Köln, vom November 1980 bis Februar 1981 und im Linden-Museum, Stuttgart, vom März bis Mai 1981 (Taschenbücher des Museums für | | Verlag: | Museum für Ostasiatische Kunst der Stadt Köln, 1980. | | Beschreibung: | 263 Seiten Taschenbuch, Softcover/Paperback, 19 x 13 cm, - wirkt ungelesen, Buch ist in sehr gutem Zustand! - | | Versandkosten: | 8,00€ (Vereinigte Staaten) | | #71418 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | EuropaBuch - VersandAntiquariat | | Autor: | Ströter-Bender, Jutta | | Titel: | Zeitgenössische Kunst der "Dritten Welt" : Ãthiopien, Australien (Aboriginals), Indien, Indonesien, Jamaica, Kenia, Nigeria, Senegal und Tanzania. Mit einem Beitr. von Helena Spanjaard, DuMont-Taschenbücher ; 265 Erstveröffentlichung | | Verlag: | Köln : DuMont, 1991. | | Beschreibung: | 244 Seiten: zahlreich Illustriert ; Softcover/Paperback, 18 x12 cm, - Buch ist in gutem Zustand! Buchrücken mit leichten Lesefalten. Mit Flyer und Einladung zur Ausstellung :"Neue Kunst aus Afrika". ISBN 3770126653 - | | ISBN/ISSN: | 3770126653 | | Versandkosten: | 8,00€ (Vereinigte Staaten) | | #66844 I3770126653 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | EuropaBuch - VersandAntiquariat | | Titel: | Kunst. Gymnasiale Oberstufe Lehrbuch. Mit CD-ROM und Internetportal CD-ROM. Sekundarstufe II Kunstunterricht / Schulbuch Kunst / Bildende Kunst Version 1.0 | | Verlag: | 2006. | | Beschreibung: | 536 Seiten, 1 CD-ROM ; 12 cm in Bucheinbandtasche, gebundene Ausgabe wie Neu! - 3898186946 ISBN 9783898186940 - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | 26,90€ (Vereinigte Staaten) | | #62993 |
| 34,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | EuropaBuch - VersandAntiquariat | | Autor: | Bock, Ludwig | | Titel: | grosse kunstausstellung münchen 1959 : Haus der Kunst 19. Juni bis 4. Oktober. Offizieller Katalog. Lichtbilder: Hans Schreiner ; Henry Mellinghaus. | | Verlag: | München : Haus der Kunst, 1959. | | Beschreibung: | XXXI Seiten Anzeigen, 152 Seiten und 46 Seiten Inhaltsverzeichnis und Webung : Abbildungen mit Text ; Softcover/Paperback, 24 x 17 cm, Katalog in altersentsprechend gutem Zustand. Cover berieben, bestoßen - Seiten und Schnittkanten papierbedingt gebräunt und leicht stockfleckig - | | Versandkosten: | 14,90€ (Vereinigte Staaten) | | #64984 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | EuropaBuch - VersandAntiquariat | | Autor: | Härtel, Herbert | | Titel: | Indische Kunst : [Ausstellung,] Württemberg. Kunstverein Stuttgart, 20.1. - 13.3.1966 [u.] Museum f. Kunst u. Gewerbe Hamburg, 18.5. - 31.7.1966. [[Ausstellungskatalog]]. [Veranstalter: Württemberg. Kunstverein Stuttgart, Ind. Kunstabt. d. Berliner S | | Verlag: | Stuttgart : Württembergischer Kunstverein, Hamburg : Museum f. Kunst u. Gewerbe, 1966. | | Beschreibung: | 63 Bl. : mit Abb. u. 1 Kt., 71 Seiten Abb., 1 Titelbild , gr. 8 Broschiert - Buch ist in gutem Zustand ! - - | | Versandkosten: | 14,90€ (Vereinigte Staaten) | | #41403 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | EuropaBuch - VersandAntiquariat | | Autor: | Jászai, Géza | | Titel: | Imagination des Unsichtbaren : 1200 Jahre bildende Kunst im Bistum Münster , Ausstellung des Westfälischen Landesmuseums für Kunst und Kulturgeschichte, Landschaftsverband Westfalen-Lippe, Münster, 13. Juni bis 31. Oktober 1993. Band I und II. [Hrsg. | | Verlag: | Münster : Westfälisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, 1993. | | Beschreibung: | 799 Seiten, 30 cm Broschiert - wirken ungelesen, beide Bücher sind in sehr gutem Zustand ! ISBN 3887891112 - | | ISBN/ISSN: | 3887891112 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #54817 I3887891112 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | EuropaBuch - VersandAntiquariat | | Autor: | Zink, Jörg | | Titel: | Atme die Kraft der Erde : der Weg des Menschen im Jahreslauf nach Bildern von Pieter Bruegel. Eschbacher Bilderbücher christliche Kunst | | Verlag: | Eschbach/Markgräflerland : Verlag am Eschbach, 1984. | | Beschreibung: | 63 Seiten : zahlr. Ill. (z.T. farb.) , 17 x 20 cm gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband - Cover mit leichten Lager/Gebrauchsspuren, sonst in gutem Zustand ! ISBN 388671036X - | | ISBN/ISSN: | 388671036X | | Versandkosten: | 8,00€ (Vereinigte Staaten) | | #50898 I388671036X |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | EuropaBuch - VersandAntiquariat | | Autor: | Alpatow, Michael W | | Titel: | Geschichte der Kunst - Band II: Die Kunst der Renaissance und der Neuzeit vom russisch. übers. von Kurt Küppers | | Verlag: | Dresden : VEB Verlag der Kunst, 1964. | | Beschreibung: | 521 Seiten, Abb. Broschiert, Leinen - Buchrücken leicht bestossen -- Besitzersignatur auf Vorblatt -- Cover fleckig - - Schnittkanten minimal fleckig, - Buch ist in gutem Zustand ! - - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #45966 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 758 Treffer
|
|
|
|
|