|
Sachgebiet: Kunst - Architektur Händler: EuropaBuch - VersandAntiquariat
|
Ergebnis: 128 Treffer
|
|
|
| Händler: | EuropaBuch - VersandAntiquariat | | Autor: | Reiners, Holger | | Titel: | Spektakuläre Häuser: 33 ausgezeichnete Bauten; Architektur-Preis Reiners Stiftung. (F107). - Der aktuelle Band der Reiners Stiftung. | | Verlag: | Dva : Deutsche Verlags-Anstalt, 2008. | | Beschreibung: | 224 Seiten mit ca. 350 Farbabbildungen und ca. 180 Grundrissen - 30 x 24cm, Gebundene Ausgabe, im Schmuckschuber, - wirkt ungelesen, in sehr gutem, neuwertigem Zustand ! - ..."Der lateinische Begriff "Spectaculum" meint das "Schauspiel", das "Wunderwerk" und den "Anblick". Und so erfüllen die 35 ausgewählten Häuser in ihrer Architektur, in ihrer formalen, technischen, ökonomischen und innenräumlichen Qualität diese Definition und faszinieren zugleich in ihrem baukünstlerischen Erscheinungsbild. Das breite Spektrum reicht vom besonders kostengünstigen Holzhaus über Umnutzungen unbewohnbar scheinender Altbauten bis zu überzeugend stringenten Neubauten auf wunderschön gelegenen Grundstücken. Das Buch bietet somit für Bauherren und Architekten gleichermaßen den optimalen Überblick über spektakuläre, anspruchsvolle Wohn-Bau-Kunst von heute. · 35 ausgezeichnete Häuser in perfekter Architektur-Fotografie, Originalgrundrisse, interpretierende Texte · Von spektakulär kostengünstig über spektakulär einfallsreich bis zu spektakulär großzügig reicht die Auswahl der präsentierten Bauten · Porträts der Architekten und ihre Entwurfskonzepte · - "Die gezeigte Architektur spiegelt sich in der Gestaltung des Buches wieder. Stimmige Proportionen, Raumgefühl und die Liebe zum Detail, wie die grafisch sehr gelungenen Skizzen und Projektdaten. Sie machen diesen Bildband zu einem stilvollen Zen-Garten." NDR Kultur - "Spektakulär fotografiert, mit Grundrissen. Zum Träumen schön." Welt am Sonntag - "Im deutschsprachigen Raum werden besonders mutige Entwürfe abseits naiver Ökoästhetik gebaut. Dokumentiert wird dies in dem gerade erschienenen Bildband "Spektakuläre Häuser". Unter denen befinden sich überraschend viele, denen man ihr gutes grünes Gewissen nicht ansieht." Welt online - "Alle 33 privaten Wohnhäuser in diesem Band verblüffen durch ihren grandiosen Auftritt." Hamburger Abendblatt ..." ISBN 9783421036506 - | | Versandkosten: | 26,90€ (Vereinigte Staaten) | | #43626 |
| 59,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | EuropaBuch - VersandAntiquariat | | Autor: | Berndt, Heide, Alfred Lorenzer und Klaus Horn | | Titel: | Architektur als Ideologie. edition suhrkamp , 243 1. - 10. Tsd. | | Verlag: | Frankfurt a.M. : Suhrkamp, 1968. | | Beschreibung: | 152 S. , kl. 8, Broschiert, Softcover/Paperback - vom Umschlag die Buchkanten bestoßen, schwache Flecken auf der Rückseite, sonst in gutem Zustand. Innen in Ordnung und kaum vergilbt. - ..."Wie Alexander Mitscherlichs 1965 publizierte Streitschrift "Die Unwirtlichkeit unserer Städte" handelt auch das vorliegende Buch seiner Mitarbeiter von den Mängeln zeitgenössischer Stadtplanung und dem unzulänglichen Begriff von Individuum und Gesellschaft, auf den die neuere Architektur sich versteift hat. Die drei Autoren untersuchen den heute herrschenden Baustil und seine ideologischen Implikationen. Ihre Kritik gilt der funktionalen Architektur und der 'eindimensionalen' Bestimmung menschlichen Sozialverhaltens, die ihr zugrunde liegt. Heide Berndt: Ist der Funktionalismus eine funktionale Architektur? Soziologische Betrachtung einer architektonischen Kategorie - Alfred Lorenzer: Städtebau: Funktionalismus und Sozialmontage? Zur sozialpsychologischen Funktion der Architektur. - Klaus Horn: Zweckrationalität in der modernen Architektur Zur Ideologiekritik des Funktionalismus. - - | | Versandkosten: | 14,90€ (Vereinigte Staaten) | | #32758 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | EuropaBuch - VersandAntiquariat | | Autor: | Steinert, Wolfram | | Titel: | Bamberg. Text von. Aufn. von Ingeborg Limmer, Langewiesche-Bücherei [1976] | | Verlag: | Königstein im Taunus : Langewiesche, | | Beschreibung: | 48 Seiten : zahlr. Ill. , 21 cm Broschiert, Softcover/Paperback - Buch ist in gutem bis sehr gutem Zustand ! - ISBN 3784501850 - | | ISBN/ISSN: | 3784501850 | | Versandkosten: | 8,00€ (Vereinigte Staaten) | | #59240 I3784501850 |
| 3,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | EuropaBuch - VersandAntiquariat | | Autor: | Valmarana, Mario | | Titel: | Architektur. Ins Deutsche übertragen von Margot Berthold. Illustrationen von Peter Spier. Knaurs Bunte Welt. 1. Auflage - | | Verlag: | Droemer Knaur, 1965. | | Beschreibung: | 45 S., 11 x 17 cm, farb. Illustrationen, gebundene Ausgabe - Buch ist in gutem Zustand ! - ein kurzer, fakten- und kenntnisreicher Überblick über die Wissenschaft der Architektur; - - | | Versandkosten: | 14,90€ (Vereinigte Staaten) | | #4475 |
| 3,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | EuropaBuch - VersandAntiquariat | | Autor: | Schinkel, Karl Friedrich | | Titel: | Karl Friedrich Schinkel : Sein Wirken als Architekt , Ausgewählte Bauten in Berlin und Potsdam im 19. Jahrhundert hrsg. von d. Bauakad. d. DDR, Inst. für Städtebau u. Architektur. Zsgest. u. bearb. von Waltraud Volk. [Eingel. mit e. Würdigung von Alf | | Verlag: | Berlin : Verlag für Bauwesen, 1982. | | Beschreibung: | 191 Seiten : zahlr. Ill., graph. Darst. , 34 cm gebundene Ausgabe, Leinen Nebent.: Schinkel. - Mit Messbildfotogr., Handzeichn. u. Wiedergaben aus d. Stichfolge "Sammlung architektonischer Entwürfe von Schinkel". - Literaturangaben -im Original Pappschuber, Buch ist in gutem Zustand ! - - | | Versandkosten: | 26,90€ (Vereinigte Staaten) | | #41410 |
| 29,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | EuropaBuch - VersandAntiquariat | | Autor: | Steiner, Rudolf, Mike Schuyt und Joost Elffers | | Titel: | Rudolf Steiner und seine Architektur. | | Verlag: | Ostfildern : DuMont Reiseverlag, 1980. | | Beschreibung: | 181 Seiten, Abb. Broschiert - Buchrücken mit leichten Lesefalten - Besitzersignatur auf Vorblatt - Buch ist in gutem Zustand ! ISBN 9783770110810 - | | Versandkosten: | 8,00€ (Vereinigte Staaten) | | #55383 |
| 4,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | EuropaBuch - VersandAntiquariat | | Autor: | Mangold, Marianne | | Titel: | Burg Magenheim: Von der Stauferzeit zur Gegenwart. Europäische Schlösser und Burgen | | Verlag: | Deutsche Burgenvereinigung, 2000. | | Beschreibung: | 72 Seiten mit zahlr. Fotos Taschenbuch Jahr 2000 - wirkt ungelesen, Buch ist in sehr gutem Zustand ! ISBN 9783927558151 - | | Versandkosten: | 8,00€ (Vereinigte Staaten) | | #55010 |
| 14,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | EuropaBuch - VersandAntiquariat | | Autor: | Stephany, Erich | | Titel: | Aachen. Aufnahmen von Michael Jeiter, Deutsche Lande, deutsche Kunst | | Verlag: | München, Berlin : Deutscher Kunstverlag, 1974. | | Beschreibung: | 34+ 64 Seiten : überwiegend Ill., graph. Darst., , 26 cm Leinen, gebundene Ausgabe - Besitzersignatur auf Vorblatt -- Schutzumschlag mit leichten Läsuren - Buch ist in gutem Zustand ! - ISBN 3422000933 - | | ISBN/ISSN: | 3422000933 | | Versandkosten: | 8,00€ (Vereinigte Staaten) | | #51345 I3422000933 |
| 9,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | EuropaBuch - VersandAntiquariat | | Autor: | Ross, Karl Hubert | | Titel: | Malerische Monumental-Architektur und volkstümliche Kunst aus Hannover und Braunschweig. Hrsg. von | | Verlag: | Eszlingen : Neff, 1913. | | Beschreibung: | XII Seiten : 339 Abb., 112 Seiten Taf. , 4 gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband - Buchecken und -kanten leicht bestossen -- Cover und Schnittkanten fleckig -- Buch ist in altersentsprechend gutem Zustand ! - - | | Versandkosten: | 26,90€ (Vereinigte Staaten) | | #45985 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | EuropaBuch - VersandAntiquariat | | Autor: | Architektenkammer Nordrhein-Westfalen (Hrg.) | | Titel: | Tag Der Architektur 2003 | | Beschreibung: | 464 Seiten mit zahlreichen (ca. 450) s/w Fotographien - 11 x 15 kartoniert - guter bis sehr guter Zustand ! - | | Versandkosten: | 14,90€ (Vereinigte Staaten) | | #7948 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | EuropaBuch - VersandAntiquariat | | Autor: | Architektenkammer Nordrhein-Westfalen (Hrg.) | | Titel: | Tag Der Architektur 1999 | | Beschreibung: | 340 Seiten mit ca. 300 s/w Fotographien kartoniert - guter Zustand ! - - | | Versandkosten: | 14,90€ (Vereinigte Staaten) | | #7900 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | EuropaBuch - VersandAntiquariat | | Autor: | Champigneulle, Bernard | | Titel: | Geschichte der Architektur Lizenzausgabevon SOMOGY Paris, | | Verlag: | Wien, Buchgemeinschaft Donauland Bertelsmann, Mohn,, 1970 um. | | Beschreibung: | 287 Seiten, Illustriert, gebundene Ausgabe, Leinen, mit original Schutzumschlag, 23 x 17 cm, - Buch ist in altersentsprechend gutem bis sehr gutem Zustand! Schutzumschlag stark beschädigt, eingerissen, verknickt, sonst sehr gut. - | | Versandkosten: | 14,90€ (Vereinigte Staaten) | | #77085 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | EuropaBuch - VersandAntiquariat | | Autor: | Löffler, Fritz | | Titel: | Der Zwinger zu Dresden. von. Staatl. Kunstsammlungen Dresden 2 . Auflage, | | Verlag: | Dresden : Staatliche Kunstsammlungen, 1982. | | Beschreibung: | 67 Seiten, Illustriert Softcover/Paperback, 23 x 16 cm - Buch ist in sehr gutem Zustand. - Buchkanten leicht bestoßen. - | | Versandkosten: | 8,00€ (Vereinigte Staaten) | | #71372 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | EuropaBuch - VersandAntiquariat | | Autor: | Hindrichs, Dirk U. [Hrsg.] | | Titel: | Fassaden - Gebäudehüllen für das 21. Jahrhundert = Façades - building envelopes for the 21st century. Dirk U. Hindrichs ; Winfried Heusler (eds.). [Transl. from German into Engl.: Translation Team UK ; Schüco-International-KG] 3., erw. Ausg. | | Verlag: | Basel ; Boston, Mass. ; Berlin : Birkhäuser, 2010. | | Beschreibung: | 668 S. : überw. Ill., graph. Darst., Kt. ; 34 cm Gewebe - wirkt ungelesen, Buch ist in neuwertigem Zustand! - ..."Die dritte Auflage dieses erfolgreichen Buches wurde grafisch neu gestaltet, inhaltlich vollständig überarbeitet und um mehr als 220 neue Beiträge erweitert. Es vereint Ideen und Lösungen von Fassadenkonzepten, die städtebaulich, architektonisch, technisch und funktional außergewöhnlich sind. Dafür stehen zahllose internationale Architekturbeispiele und innovative Planungen renommierter Architekten, die gebäudetypologisch geordnet einen Überblick über die technischen Möglichkeiten moderner Gebäudehüllen aufzeigen - darunter ausgewählte Objekte von Albert Speer & Partner, WS Atkins & Partners, Toyo Ito, Murphy/Jahn, Riepel + Riepel, Richard Meier & Partners, Daniel Libeskind, Ingenhoven Overdiek, Gehry Partners, Yaser Darwish, BRT Architekten, Foster and Partners, Pysall Ruge, Zaha Hadid, Ricardo Bofill, KSP Engel und Zimmermann, FX Fowle."... ISBN 9783764399597 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #69354 |
| 59,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | EuropaBuch - VersandAntiquariat | | Autor: | Cieslak, Jürgen [Red.] | | Titel: | Umgebinde : eine einzigartige Bauweise im Dreiländereck Deutschland - Polen - Tschechien. Herausgegeben vom: Sächsischen Verein für Volksbauweise e.V. Unter Mitarbeit von 32 Autoren. Red. J. Cieslak ..., Die blauen Bücher | | Verlag: | Königstein im Taunus : Langewiesche, 2007. | | Beschreibung: | 248 Seiten: zahlreich Illustriert; graphische Darstellungen, Karten, gebundene Ausgabe, 25 x18 cm, - wirkt ungelesen, Buch ist in sehr gutem Zustand! Hinten, oben am BUchrücken eine sehr kleine Stelle bestoßen. ISBN 9783784552101 - | | Versandkosten: | 14,90€ (Vereinigte Staaten) | | #66812 |
| 22,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | EuropaBuch - VersandAntiquariat | | Autor: | Otto Völckers | | Titel: | Dorf und Stadt: Eine deutsche Fibel, 7.- 10. Tausend | | Verlag: | Leipzig Staackmann Verlag, 1942. | | Beschreibung: | 131 Seiten; gebundene Ausgabe, grauer Kopffarbschnitt, 20x 13 cm, - Buch innen in sehr gutem Zustand, Cover stark fleckig und Buchrücken gerissen. - | | Versandkosten: | 8,00€ (Vereinigte Staaten) | | #64916 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | EuropaBuch - VersandAntiquariat | | Autor: | Niggemeyer, Margarete und Elmar Nübold | | Titel: | Die Gaukirche St. Ulrich in Paderborn : Gemeinde- und Klosterkirche im Schatten des Domes. Margarete Niggemeyer ; Elmar Nübold | | Verlag: | Paderborn : Bonifatius, 2003. | | Beschreibung: | 96 Seiten : zahlreiche Illustrationen ; Softcover/Paperback,20x 20 cm - wirkt ungelesen, Buch ist in sehr gutem Zustand! Cover lagerbedingt minimal gebogen. ISBN 9783897102576 - | | Versandkosten: | 8,00€ (Vereinigte Staaten) | | #64013 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | EuropaBuch - VersandAntiquariat | | Autor: | Klöckner, Karl | | Titel: | Alte Fachwerkbauten : Geschichte einer Skelettbauweise. | | Verlag: | München : Callwey, 1978. | | Beschreibung: | 190 Seiten : zahlr. Ill. (z.T. farb.) , 29 cm Hardcover/Pappeinband, gebundene Ausgabe - Schnittkanten leicht stockfleckig - Buch ist in transparenter Buchfolie eingeklebt - Buch ist in gutem Zustand ! - ISBN 3766704397 - | | ISBN/ISSN: | 3766704397 | | Versandkosten: | 26,90€ (Vereinigte Staaten) | | #51421 I3766704397 |
| 14,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | EuropaBuch - VersandAntiquariat | | Autor: | Lübke, Wilhelm | | Titel: | Geschichte der Architektur. Von den ältesten Zeiten bis zur Gegenwart. 4.verm.u.verb.Aufl. | | Verlag: | Seemann, Lpz, 1870. | | Beschreibung: | XV; 802 S.,Mit 712 Illustrationen in Holzschnitt, gebundene Ausgabe, Halbleinen, Schrift auf Cover und Buchrücken mit Goldprägung ein paar Seiten oben "Eselsohrig" - Buchecken und -kanten leicht bestossen - rückwärtiger Buchdeckel abgeplatzt (beiliegend), Kanten von Buchrücken abgeplatzt/eingerissen - Cover mit leichten Lager/Gebrauchsspuren, sonst in altersentsprechend sehr gutem Zustand ! - | | Versandkosten: | 26,90€ (Vereinigte Staaten) | | #50078 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | EuropaBuch - VersandAntiquariat | | Autor: | Humphrey, Caroline | | Titel: | Sakrale Architektur : Modelle des Kosmos , symbolische Formen und Schmuck , östliche und westliche Traditionen. Piers Vitebsky. [Übers. aus dem Engl.: Peter Simon], Glaube & Rituale | | Verlag: | Köln : Taschen, 2002. | | Beschreibung: | 184 Seiten : zahlr. Ill. , 21 cm gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband neuwertiger Zustand !! ISBN 3822817090 - | | ISBN/ISSN: | 3822817090 | | Versandkosten: | 14,90€ (Vereinigte Staaten) | | #49390 I3822817090 |
| 9,90€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 128 Treffer
|
|
|
|
|