Sachgebiet: Politik, Geschichte & Gesellschaft
Händler: EuropaBuch - VersandAntiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 2664 Treffer
Seite:
1
23456
...
50

Händler: EuropaBuch - VersandAntiquariat
Autor: Garton Ash, Timothy
Titel: Im Namen Europas: Deutschland und der geteilte Kontinent
Verlag: München, Wien : Carl Hanser, 1993.
Beschreibung: 855 Seiten Gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband
- zahlreiche Textmarkierungen/Anstreichungen - Buch ist in gutem Zustand ! - ISBN 9783446158580 -
Versandkosten:14,90€ (Vereinigte Staaten)
#55201

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: EuropaBuch - VersandAntiquariat
Titel: Dritte Welt : Materialien zur Politik der Bundesrepublik Deutschland ; Berichte und Dokumentation. [Hrsg.: Auswärtiges Amt, Referat Öffentlichkeitsarbeit], Reihe Berichte und Dokumentationen ; 3., erneuerte Aufl.
Verlag: Bonn : Auswärtiges Amt, Referat Öffentlichkeitsarbeit, 1984.
Beschreibung: 320 Seiten, Softcover/Paperback, 21 x 13 cm,
- wirkt ungelesen, Buch ist in sehr gutem Zustand! -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:8,00€ (Vereinigte Staaten)
#71509

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: EuropaBuch - VersandAntiquariat
Titel: Annotierte Bibliographie für die politische Bildung. Bundeszentrale für politische Bildung (Herausgeber)
Verlag: Bonn : Bundeszentrale für Polit. Bildung, 2000.
Beschreibung: 447 Seiten mit CD Broschiert, Softcover/Paperback
Cover mit leichten Lager/Gebrauchsspuren, sonst in sehr gutem Zustand ! -Bibl.-Ex. mit Bibliotheksstempel und Rückenschild -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:14,90€ (Vereinigte Staaten)
#40270

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: EuropaBuch - VersandAntiquariat
Autor: MoÌ?sqoÌ?viÌ?sÌ£, ReʼuÌ?veÌ?n und Birgit [Bearb.] Rux
Titel: Der lange Weg zum Frieden : Episoden aus dem Leben eines Friedensabenteurers. Reuven Moskovitz. [Vollständig berarbarbeitet des Ms. von Birgit Rux Herausgegeben von: Evangelischen Bildungswerk Berlin 3 . Auflage,
Verlag: Berlin : Verl. am BEATion/Randlage, 2001.
Beschreibung: 376 Seiten ; Softcover/Paperback, 21 x 13 cm,
- wirkt ungelesen, Buch ist in sehr gutem Zustand! Schnittkanten fleckig und minimal bestoßen. ISBN 3928357050 -
ISBN/ISSN: 3928357050
Versandkosten:14,90€ (Vereinigte Staaten)
#65414 I3928357050

9,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: EuropaBuch - VersandAntiquariat
Autor: Schneider, Peter
Titel: Vom Ende der Gewissheit. 1. Auflage,
Verlag: Berlin : Rowohlt Berlin, 1994.
Beschreibung: 120 Seiten ; gebundene Ausgabe, original Schutzumschlag, 22x 15 cm,
- wirkt ungelesen, Buch ist in sehr gutem Zustand! - Schutzumschlag mit minimalen Randläsuren. ISBN 3871342149 -
ISBN/ISSN: 3871342149
Versandkosten:8,00€ (Vereinigte Staaten)
#64692 I3871342149

3,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: EuropaBuch - VersandAntiquariat
Autor: Paz, Octavio
Titel: Der menschenfreundliche Menschenfresser : Geschichte und Politik 1971 - 1980. Aus dem Spanischen von Rudolf Wittkopf und Carl Heupel, Edition Suhrkamp ; 1064 N.F., Band. 64 Deutsche Erstausgabe
Verlag: Frankfurt am Main : Suhrkamp, 1981.
Beschreibung: 300 Seiten ; Softcover/Paperback
- Buch inaltersentsprechend gutem bis sehr Zustand, minimale Gebrauchsspuren, Anstreichungen im Text. ISBN 3518110640 -
ISBN/ISSN: 3518110640
Versandkosten:8,00€ (Vereinigte Staaten)
#64077 I3518110640

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: EuropaBuch - VersandAntiquariat
Autor: Rinser, Luise
Titel: Wer wirft den Stein? : Zigeuner sein in Deutschland ; eine Anklage.
Verlag: Stuttgart : Edition Weitbrecht, 1985.
Beschreibung: 160 Seiten ; Softcover/Paperback, 21 x 14 cm,
- Buch in gutem Zustand, minimale Gebrauchsspuren,- Seiten und Schnittkanten papierbedingt gebräunt. ISBN 3522702506 -
ISBN/ISSN: 3522702506
Versandkosten:8,00€ (Vereinigte Staaten)
#64132 I3522702506

3,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: EuropaBuch - VersandAntiquariat
Autor: Wolffsohn, Michael
Titel: Israel : Grundwissen Länderkunde. Politik - Gesellschaft - Geschichte - Wirtschaft
Verlag: Leske + Buderich, 1991.
Beschreibung: 478 Seiten Broschiert
- wie neu ! ungelesen, Buch ist in neuwertig em Zustand! - unread, in mint condition! - ISBN 9783810007322 -
Versandkosten:14,90€ (Vereinigte Staaten)
#59968

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: EuropaBuch - VersandAntiquariat
Autor: Henke, Klaus-Dietmar
Titel: Revolution und Vereinigung 1989/90: Als in Deutschland die Realität die Phantasie überholte
Verlag: Deutscher Taschenbuch Verlag, 2009.
Beschreibung: 736 Seiten Taschenbuch
(wie neu!) Buch wirkt ungelesen und ist in neuwertigem Zustand ! - ISBN 9783423247368 -
Versandkosten:14,90€ (Vereinigte Staaten)
#60002

14,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: EuropaBuch - VersandAntiquariat
Autor: Ebeling, Hans
Titel: Die Reise in die Vergangenheit. Ein geschichtliches Arbeitsbuch. Geschichte und Politik in unserer Zeit. Band 4.
Verlag: Braunschweig : Westerman, 1976.
Beschreibung: 240 Seiten mit zahlr. Abb. Broschiert, Softcover/Paperback
- einzelne Seiten fleckig - Coverinnenseite und obere Schnittkante stockfleckig - Cover mit leichten Lager/Gebrauchsspuren, sonst in gutem Zustand ! - Kanten leicht bestoßen ISBN 9783141106848 -
Versandkosten:8,00€ (Vereinigte Staaten)
#50955

5,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: EuropaBuch - VersandAntiquariat
Autor: Becker, Joachim
Titel: Eine erschöpfte Nation. Essays zu Politik und Gesellschaft, Blaue Aktuelle Reihe Band 29
Verlag: Asenberg : Mut Verlag, 1994.
Beschreibung: 158 Seiten Broschiert
- wirkt ungelesen, Buch ist in sehr gutem Zustand ! - ISBN 9783891820605 -
Versandkosten:8,00€ (Vereinigte Staaten)
#46280

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: EuropaBuch - VersandAntiquariat
Autor: Berding, Helmut
Titel: Bibliographie zur Geschichtstheorie. Arbeitsbücher zur modernen Geschichte , Bd. 4
Verlag: Göttingen : Vandenhoeck und Ruprecht, 1977.
Beschreibung: 331 Seiten , 19 cm Broschiert, Softcover/Paperback
wenige Textmarkierungen/Anstreichungen - Besitzersignatur auf Vorblatt - Cover mit leichten Lager/Gebrauchsspuren, sonst in gutem Zustand ! - ISBN 3525354800 -
ISBN/ISSN: 3525354800
Versandkosten:8,00€ (Vereinigte Staaten)
#42190 I3525354800

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: EuropaBuch - VersandAntiquariat
Autor: Rieger, Helmut
Titel: Der neue Kurs. Schriften der Gesellschaft für Politik und Europäische Zusammenarbeit. 1.1984 - Europa und die USA - Der Bericht des Europäischen Parlaments über die Wirtschafts- und Handelsbeziehungen zwischen der Europäischen Gemeinschaft und den Ve
Verlag: Gesellschaft für Politik und europäische Zusammenarbeit, Bielefeld, 1984.
Beschreibung: kartoniert, 72 S., 23 cm
- sauberes Exemplar in SEHR GUTEM ZUSTAND - -
Versandkosten:14,90€ (Vereinigte Staaten)
#15553

11,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: EuropaBuch - VersandAntiquariat
Autor: Hermann, Lutz
Titel: Die Trommel im Ohr : Franz-Josef Strauss von Fall zu Fall.
Verlag: Bonn : Berto-Verlag, 1962.
Beschreibung: 132 Seiten : mit Abb. , 8 Taschenbuch
Folierung löst sich leicht, - Buch ist in altersentsprechend gutem Zustand ! - ..."Dieses Buch ist nicht bequem. Es geht mit dem öffentlichen Leben der Bundesrepublik ins Gericht. Die Formulierungen sind manchmal überhitzt. Aber der Stoff ist heiß und mit Emotionen geladen. Man kommt ihm nicht bei mit eisigem Schweigen. Die Geschichte des gelenkten Hasses könnte das Buch auch heißen. Ein Minister steht am Pranger. Zu Recht oder Unrecht fragen sich viele. Doch die meisten schauen zu. Denn die Hintergründe sind dunkel. Der Autor ist jung. Er hat sich für den Komplex Franz-Josef Strauß interessiert. Die Geschichte ist flott erzählt. Sie ist ein politischer Thriller. In der Bundesrepublik gibt es kein Buch dieser Art."... -
Versandkosten:8,00€ (Vereinigte Staaten)
#39478

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: EuropaBuch - VersandAntiquariat
Autor: Baring, Arnulf
Titel: Machtwechsel: Die Ãra Brandt - Scheel 3. Aufl.
Verlag: Deutsche Verlags-Anstalt DVA, 1982.
Beschreibung: 831 Seiten Gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband
- zahlreiche Textmarkierungen/Anstreichungen- Schnittkanten leicht fleckig - Buch ist in gutem Zustand ! - ISBN 9783421060952 -
Versandkosten:26,90€ (Vereinigte Staaten)
#55194

3,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: EuropaBuch - VersandAntiquariat
Autor: Hermann, Lutz
Titel: Die Trommel im Ohr : Franz-Josef Strauss von Fall zu Fall. - (Beilage: Begleitschreiben der Christlich-Demokratische Union Deutschlands Berlin-Tempelhof, Exil-CDU mit faksimilierter Unterschrift von Alfred Krause, datiert vom 4. März 1963)
Verlag: Bonn : Berto-Verlag, 1962.
Beschreibung: 132 Seiten : mit Abb. , 8 Taschenbuch
Folierung bzw. Laminierung löst sich leicht, - Buch ist in altersentsprechend gutem Zustand ! - ..."Dieses Buch ist nicht bequem. Es geht mit dem öffentlichen Leben der Bundesrepublik ins Gericht. Die Formulierungen sind manchmal überhitzt. Aber der Stoff ist heiß und mit Emotionen geladen. Man kommt ihm nicht bei mit eisigem Schweigen. Die Geschichte des gelenkten Hasses könnte das Buch auch heißen. Ein Minister steht am Pranger. Zu Recht oder Unrecht fragen sich viele. Doch die meisten schauen zu. Denn die Hintergründe sind dunkel. Der Autor ist jung. Er hat sich für den Komplex Franz-Josef Strauß interessiert. Die Geschichte ist flott erzählt. Sie ist ein politischer Thriller. In der Bundesrepublik gibt es kein Buch dieser Art."... -
Versandkosten:8,00€ (Vereinigte Staaten)
#53318

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: EuropaBuch - VersandAntiquariat
Autor: Grenfell, Russell
Titel: Churchill und die Deutschland-Politik.
Verlag: Lynx Verlag, 2002.
Beschreibung: 212 Seiten Gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband, s/w Fotos
ISBN im Buch: 3936169047 - Besitzersignatur auf Vorblatt -- zahlreiche Textmarkierungen/Anstreichungen mit Kugelschreiber auch auf Coverrückseite - Cover mit leichten Lager- bzw. Gebrauchsspuren, sonst in sehr gutem Zustand ! ISBN 9783936169041 -
Versandkosten:8,00€ (Vereinigte Staaten)
#55236

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: EuropaBuch - VersandAntiquariat
Autor: Mommsen, Margareta
Titel: Nationalismus in Osteuropa. Gefahrvolle Wege in die Demokratie.
Verlag: C.H. Beck Verlag, 2002.
Beschreibung: 204 Seiten Broschiert
- wie neu ! ungelesen, Buch ist in neuwertig em Zustand! - unread, in mint condition! - ISBN 9783406340697 -
Versandkosten:14,90€ (Vereinigte Staaten)
#59941

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: EuropaBuch - VersandAntiquariat
Autor: Rommel, Manfred und Klaus. Dieterle
Titel: Abschied vom Schlaraffenland. Gedanken über Politik und Kultur. 6. Aufl.
Verlag: Deutsche Verlags-Anstalt, 1983.
Beschreibung: 267 Seiten Gebundene Ausgabe, Halbleinen,orig. Schutzumschlag
Jahr 1983, 6. Aufl. - Seiten und Schnitt papierbedingt gebräunt, Buch ist in gutem Zustand ! - kleine Standspur an unterer Schnittkante - Schutzumschlag mit leichten Läsuren ISBN 9783421060815 -
Versandkosten:8,00€ (Vereinigte Staaten)
#57506

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: EuropaBuch - VersandAntiquariat
Autor: Schoeck, Helmut
Titel: Geschichte der Soziologie : Ursprung und Aufstieg der Wissenschaft von der menschlichen Gesellschaft. Herderbücherei , Bd. 475 Gekürzte u. bearb. Neuausg.
Verlag: Freiburg (im Breisgau), Basel, Wien : Herder, 1974.
Beschreibung: 380 S., , 18 cm, kart., Broschiert, Softcover/Paperback
- wirkt ungelesen, Buch ist in sehr gutem Zustand ! - ISBN 3451019752 -
ISBN/ISSN: 3451019752
Versandkosten:8,00€ (Vereinigte Staaten)
#36334 I3451019752

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 2664 Treffer
Seite:
1
23456
...
50

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang