|
Sachgebiet: Politik, Geschichte & Gesellschaft Händler: EuropaBuch - VersandAntiquariat
|
Ergebnis: 2664 Treffer
|
|
|
| Händler: | EuropaBuch - VersandAntiquariat | | Autor: | Garton Ash, Timothy | | Titel: | Im Namen Europas: Deutschland und der geteilte Kontinent | | Verlag: | München, Wien : Carl Hanser, 1993. | | Beschreibung: | 855 Seiten Gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband - zahlreiche Textmarkierungen/Anstreichungen - Buch ist in gutem Zustand ! - ISBN 9783446158580 - | | Versandkosten: | 14,90€ (Vereinigte Staaten) | | #55201 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | EuropaBuch - VersandAntiquariat | | Titel: | Dritte Welt : Materialien zur Politik der Bundesrepublik Deutschland ; Berichte und Dokumentation. [Hrsg.: Auswärtiges Amt, Referat Öffentlichkeitsarbeit], Reihe Berichte und Dokumentationen ; 3., erneuerte Aufl. | | Verlag: | Bonn : Auswärtiges Amt, Referat Öffentlichkeitsarbeit, 1984. | | Beschreibung: | 320 Seiten, Softcover/Paperback, 21 x 13 cm, - wirkt ungelesen, Buch ist in sehr gutem Zustand! - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | 8,00€ (Vereinigte Staaten) | | #71509 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | EuropaBuch - VersandAntiquariat | | Titel: | Annotierte Bibliographie für die politische Bildung. Bundeszentrale für politische Bildung (Herausgeber) | | Verlag: | Bonn : Bundeszentrale für Polit. Bildung, 2000. | | Beschreibung: | 447 Seiten mit CD Broschiert, Softcover/Paperback Cover mit leichten Lager/Gebrauchsspuren, sonst in sehr gutem Zustand ! -Bibl.-Ex. mit Bibliotheksstempel und Rückenschild - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | 14,90€ (Vereinigte Staaten) | | #40270 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | EuropaBuch - VersandAntiquariat | | Autor: | MoÌ?sqoÌ?viÌ?sÌ£, ReʼuÌ?veÌ?n und Birgit [Bearb.] Rux | | Titel: | Der lange Weg zum Frieden : Episoden aus dem Leben eines Friedensabenteurers. Reuven Moskovitz. [Vollständig berarbarbeitet des Ms. von Birgit Rux Herausgegeben von: Evangelischen Bildungswerk Berlin 3 . Auflage, | | Verlag: | Berlin : Verl. am BEATion/Randlage, 2001. | | Beschreibung: | 376 Seiten ; Softcover/Paperback, 21 x 13 cm, - wirkt ungelesen, Buch ist in sehr gutem Zustand! Schnittkanten fleckig und minimal bestoßen. ISBN 3928357050 - | | ISBN/ISSN: | 3928357050 | | Versandkosten: | 14,90€ (Vereinigte Staaten) | | #65414 I3928357050 |
| 9,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | EuropaBuch - VersandAntiquariat | | Autor: | Schneider, Peter | | Titel: | Vom Ende der Gewissheit. 1. Auflage, | | Verlag: | Berlin : Rowohlt Berlin, 1994. | | Beschreibung: | 120 Seiten ; gebundene Ausgabe, original Schutzumschlag, 22x 15 cm, - wirkt ungelesen, Buch ist in sehr gutem Zustand! - Schutzumschlag mit minimalen Randläsuren. ISBN 3871342149 - | | ISBN/ISSN: | 3871342149 | | Versandkosten: | 8,00€ (Vereinigte Staaten) | | #64692 I3871342149 |
| 3,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | EuropaBuch - VersandAntiquariat | | Autor: | Paz, Octavio | | Titel: | Der menschenfreundliche Menschenfresser : Geschichte und Politik 1971 - 1980. Aus dem Spanischen von Rudolf Wittkopf und Carl Heupel, Edition Suhrkamp ; 1064 N.F., Band. 64 Deutsche Erstausgabe | | Verlag: | Frankfurt am Main : Suhrkamp, 1981. | | Beschreibung: | 300 Seiten ; Softcover/Paperback - Buch inaltersentsprechend gutem bis sehr Zustand, minimale Gebrauchsspuren, Anstreichungen im Text. ISBN 3518110640 - | | ISBN/ISSN: | 3518110640 | | Versandkosten: | 8,00€ (Vereinigte Staaten) | | #64077 I3518110640 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | EuropaBuch - VersandAntiquariat | | Autor: | Rinser, Luise | | Titel: | Wer wirft den Stein? : Zigeuner sein in Deutschland ; eine Anklage. | | Verlag: | Stuttgart : Edition Weitbrecht, 1985. | | Beschreibung: | 160 Seiten ; Softcover/Paperback, 21 x 14 cm, - Buch in gutem Zustand, minimale Gebrauchsspuren,- Seiten und Schnittkanten papierbedingt gebräunt. ISBN 3522702506 - | | ISBN/ISSN: | 3522702506 | | Versandkosten: | 8,00€ (Vereinigte Staaten) | | #64132 I3522702506 |
| 3,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | EuropaBuch - VersandAntiquariat | | Autor: | Wolffsohn, Michael | | Titel: | Israel : Grundwissen Länderkunde. Politik - Gesellschaft - Geschichte - Wirtschaft | | Verlag: | Leske + Buderich, 1991. | | Beschreibung: | 478 Seiten Broschiert - wie neu ! ungelesen, Buch ist in neuwertig em Zustand! - unread, in mint condition! - ISBN 9783810007322 - | | Versandkosten: | 14,90€ (Vereinigte Staaten) | | #59968 |
| 4,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | EuropaBuch - VersandAntiquariat | | Autor: | Henke, Klaus-Dietmar | | Titel: | Revolution und Vereinigung 1989/90: Als in Deutschland die Realität die Phantasie überholte | | Verlag: | Deutscher Taschenbuch Verlag, 2009. | | Beschreibung: | 736 Seiten Taschenbuch (wie neu!) Buch wirkt ungelesen und ist in neuwertigem Zustand ! - ISBN 9783423247368 - | | Versandkosten: | 14,90€ (Vereinigte Staaten) | | #60002 |
| 14,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | EuropaBuch - VersandAntiquariat | | Autor: | Ebeling, Hans | | Titel: | Die Reise in die Vergangenheit. Ein geschichtliches Arbeitsbuch. Geschichte und Politik in unserer Zeit. Band 4. | | Verlag: | Braunschweig : Westerman, 1976. | | Beschreibung: | 240 Seiten mit zahlr. Abb. Broschiert, Softcover/Paperback - einzelne Seiten fleckig - Coverinnenseite und obere Schnittkante stockfleckig - Cover mit leichten Lager/Gebrauchsspuren, sonst in gutem Zustand ! - Kanten leicht bestoßen ISBN 9783141106848 - | | Versandkosten: | 8,00€ (Vereinigte Staaten) | | #50955 |
| 5,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | EuropaBuch - VersandAntiquariat | | Autor: | Becker, Joachim | | Titel: | Eine erschöpfte Nation. Essays zu Politik und Gesellschaft, Blaue Aktuelle Reihe Band 29 | | Verlag: | Asenberg : Mut Verlag, 1994. | | Beschreibung: | 158 Seiten Broschiert - wirkt ungelesen, Buch ist in sehr gutem Zustand ! - ISBN 9783891820605 - | | Versandkosten: | 8,00€ (Vereinigte Staaten) | | #46280 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | EuropaBuch - VersandAntiquariat | | Autor: | Berding, Helmut | | Titel: | Bibliographie zur Geschichtstheorie. Arbeitsbücher zur modernen Geschichte , Bd. 4 | | Verlag: | Göttingen : Vandenhoeck und Ruprecht, 1977. | | Beschreibung: | 331 Seiten , 19 cm Broschiert, Softcover/Paperback wenige Textmarkierungen/Anstreichungen - Besitzersignatur auf Vorblatt - Cover mit leichten Lager/Gebrauchsspuren, sonst in gutem Zustand ! - ISBN 3525354800 - | | ISBN/ISSN: | 3525354800 | | Versandkosten: | 8,00€ (Vereinigte Staaten) | | #42190 I3525354800 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | EuropaBuch - VersandAntiquariat | | Autor: | Rieger, Helmut | | Titel: | Der neue Kurs. Schriften der Gesellschaft für Politik und Europäische Zusammenarbeit. 1.1984 - Europa und die USA - Der Bericht des Europäischen Parlaments über die Wirtschafts- und Handelsbeziehungen zwischen der Europäischen Gemeinschaft und den Ve | | Verlag: | Gesellschaft für Politik und europäische Zusammenarbeit, Bielefeld, 1984. | | Beschreibung: | kartoniert, 72 S., 23 cm - sauberes Exemplar in SEHR GUTEM ZUSTAND - - | | Versandkosten: | 14,90€ (Vereinigte Staaten) | | #15553 |
| 11,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | EuropaBuch - VersandAntiquariat | | Autor: | Hermann, Lutz | | Titel: | Die Trommel im Ohr : Franz-Josef Strauss von Fall zu Fall. | | Verlag: | Bonn : Berto-Verlag, 1962. | | Beschreibung: | 132 Seiten : mit Abb. , 8 Taschenbuch Folierung löst sich leicht, - Buch ist in altersentsprechend gutem Zustand ! - ..."Dieses Buch ist nicht bequem. Es geht mit dem öffentlichen Leben der Bundesrepublik ins Gericht. Die Formulierungen sind manchmal überhitzt. Aber der Stoff ist heiß und mit Emotionen geladen. Man kommt ihm nicht bei mit eisigem Schweigen. Die Geschichte des gelenkten Hasses könnte das Buch auch heißen. Ein Minister steht am Pranger. Zu Recht oder Unrecht fragen sich viele. Doch die meisten schauen zu. Denn die Hintergründe sind dunkel. Der Autor ist jung. Er hat sich für den Komplex Franz-Josef Strauß interessiert. Die Geschichte ist flott erzählt. Sie ist ein politischer Thriller. In der Bundesrepublik gibt es kein Buch dieser Art."... - | | Versandkosten: | 8,00€ (Vereinigte Staaten) | | #39478 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | EuropaBuch - VersandAntiquariat | | Autor: | Baring, Arnulf | | Titel: | Machtwechsel: Die Ãra Brandt - Scheel 3. Aufl. | | Verlag: | Deutsche Verlags-Anstalt DVA, 1982. | | Beschreibung: | 831 Seiten Gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband - zahlreiche Textmarkierungen/Anstreichungen- Schnittkanten leicht fleckig - Buch ist in gutem Zustand ! - ISBN 9783421060952 - | | Versandkosten: | 26,90€ (Vereinigte Staaten) | | #55194 |
| 3,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | EuropaBuch - VersandAntiquariat | | Autor: | Hermann, Lutz | | Titel: | Die Trommel im Ohr : Franz-Josef Strauss von Fall zu Fall. - (Beilage: Begleitschreiben der Christlich-Demokratische Union Deutschlands Berlin-Tempelhof, Exil-CDU mit faksimilierter Unterschrift von Alfred Krause, datiert vom 4. März 1963) | | Verlag: | Bonn : Berto-Verlag, 1962. | | Beschreibung: | 132 Seiten : mit Abb. , 8 Taschenbuch Folierung bzw. Laminierung löst sich leicht, - Buch ist in altersentsprechend gutem Zustand ! - ..."Dieses Buch ist nicht bequem. Es geht mit dem öffentlichen Leben der Bundesrepublik ins Gericht. Die Formulierungen sind manchmal überhitzt. Aber der Stoff ist heiß und mit Emotionen geladen. Man kommt ihm nicht bei mit eisigem Schweigen. Die Geschichte des gelenkten Hasses könnte das Buch auch heißen. Ein Minister steht am Pranger. Zu Recht oder Unrecht fragen sich viele. Doch die meisten schauen zu. Denn die Hintergründe sind dunkel. Der Autor ist jung. Er hat sich für den Komplex Franz-Josef Strauß interessiert. Die Geschichte ist flott erzählt. Sie ist ein politischer Thriller. In der Bundesrepublik gibt es kein Buch dieser Art."... - | | Versandkosten: | 8,00€ (Vereinigte Staaten) | | #53318 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | EuropaBuch - VersandAntiquariat | | Autor: | Grenfell, Russell | | Titel: | Churchill und die Deutschland-Politik. | | Verlag: | Lynx Verlag, 2002. | | Beschreibung: | 212 Seiten Gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband, s/w Fotos ISBN im Buch: 3936169047 - Besitzersignatur auf Vorblatt -- zahlreiche Textmarkierungen/Anstreichungen mit Kugelschreiber auch auf Coverrückseite - Cover mit leichten Lager- bzw. Gebrauchsspuren, sonst in sehr gutem Zustand ! ISBN 9783936169041 - | | Versandkosten: | 8,00€ (Vereinigte Staaten) | | #55236 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | EuropaBuch - VersandAntiquariat | | Autor: | Mommsen, Margareta | | Titel: | Nationalismus in Osteuropa. Gefahrvolle Wege in die Demokratie. | | Verlag: | C.H. Beck Verlag, 2002. | | Beschreibung: | 204 Seiten Broschiert - wie neu ! ungelesen, Buch ist in neuwertig em Zustand! - unread, in mint condition! - ISBN 9783406340697 - | | Versandkosten: | 14,90€ (Vereinigte Staaten) | | #59941 |
| 4,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | EuropaBuch - VersandAntiquariat | | Autor: | Rommel, Manfred und Klaus. Dieterle | | Titel: | Abschied vom Schlaraffenland. Gedanken über Politik und Kultur. 6. Aufl. | | Verlag: | Deutsche Verlags-Anstalt, 1983. | | Beschreibung: | 267 Seiten Gebundene Ausgabe, Halbleinen,orig. Schutzumschlag Jahr 1983, 6. Aufl. - Seiten und Schnitt papierbedingt gebräunt, Buch ist in gutem Zustand ! - kleine Standspur an unterer Schnittkante - Schutzumschlag mit leichten Läsuren ISBN 9783421060815 - | | Versandkosten: | 8,00€ (Vereinigte Staaten) | | #57506 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | EuropaBuch - VersandAntiquariat | | Autor: | Schoeck, Helmut | | Titel: | Geschichte der Soziologie : Ursprung und Aufstieg der Wissenschaft von der menschlichen Gesellschaft. Herderbücherei , Bd. 475 Gekürzte u. bearb. Neuausg. | | Verlag: | Freiburg (im Breisgau), Basel, Wien : Herder, 1974. | | Beschreibung: | 380 S., , 18 cm, kart., Broschiert, Softcover/Paperback - wirkt ungelesen, Buch ist in sehr gutem Zustand ! - ISBN 3451019752 - | | ISBN/ISSN: | 3451019752 | | Versandkosten: | 8,00€ (Vereinigte Staaten) | | #36334 I3451019752 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 2664 Treffer
|
|
|
|
|