|
Sachgebiet: Archäologie Händler: Antiquariat Gallus GmbH
|
Ergebnis: 49 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Walde, Elisabeth / Feil, Dietrich | | Titel: | Funde aus Aguntum. Herausgegeben vom Institut für Klassische Archäologie der Leopold-Franzens-Universität Innsbruck. | | Verlag: | Innsbruck: Institut für Klassische Archäologie der Leopold-Franzens-Universität 1995. | | Beschreibung: | Okart. (schw. Rücken m. w.-roter Schrift) Gr.-8°, unpag. (ca. 50 Bll.), m. 39 Abb., Kanten gering berieben. Ansonsten sehr guter Zustand. | | Stichworte: | [Archäologie:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Ac16369 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Cahn-Klaiber, Eva-Maria | | Titel: | Die antiken Tonlampen des Archäologischen Instituts der Universität Tübingen. | | Verlag: | Tübingen: Wasmuth 1977. | | Beschreibung: | OKart. 4°, 402 S., 40 S., mit zahlr. Bildtafeln, (= Tübinger Studien zur Archäologie und Kunstgeschichte, Bd. 2) - Sehr guter Zustand. | | Stichworte: | [Archäologie:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Ac13171 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Fasani, Leone (Hg.) | | Titel: | Die illustrierte Weltgeschichte der Archäologie. | | Verlag: | Mailand: Mondadori 1978. Lizenzsausg. für den NSB Buch + Phono-Club. | | Beschreibung: | Oln. m. OU. im Kartonschuber (blauer Rücken m. roter Mauer u. roter u. w. Schrift) 4°, 691 S., m. zahlr. Abb., Sehr guter Zustand. | | Stichworte: | [Archäologie:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Ac17216 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Sherratt, Andrew (Hg.) | | Titel: | Die Cambridge Enzyklopädie der Archäologie. Vorwort von Professor Grahame Clark. | | Verlag: | München: Christian 1980. | | Beschreibung: | Oln. m. OU. (schw. Rücken m. w. Schrift) Gr.-8°, 488 S., m. zahlr. Abb., Umschlag leicht angestaubt. Ansonsten guter Zustand. | | Stichworte: | [Archäologie:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Ac17118 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Lippert, Andreas / Spindler, Konrad (Hrsg.) | | Titel: | Festschrift zum 50jährigen Bestehen des Instituts für Ur- und Frühgeschichte der Leopold-Franzens-Universität Innsbruck. | | Verlag: | Bonn: Habelt 1992. | | Beschreibung: | OPbd., weißer Rücken 4°, 5 Bll., 627 S., mit vielen Abb., (= Universitätsforschungen zur prähistorischen Archäologie, Band 8) - Einwandfreier Zustand. | | Stichworte: | [Archäologie:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Ac12422 |
| 21,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Wright, G. Ernest | | Titel: | Biblische Archäologie. | | Verlag: | Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht 1958. | | Beschreibung: | Oln. 4°, 300 S., mit 220 Abb. und 6 Karten, Einige Seiten mit Unterstreichungen, sonst guter Zustand. | | Stichworte: | [Archäologie:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Ac14023 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Kirchner, Gottfried (Hg.) | | Titel: | Scherben, die Geschichte schreiben. Die Abenteuer der modernen Archäologie. | | Verlag: | Frankfurt a. Main.: S. Fischer - Krüger 1981. | | Beschreibung: | Oln. m. OU. 8°, 486 S., mit zahlr. Bildern, Einwandfrei. | | Stichworte: | [Archäologie:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Ac14755 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Karageorghis, Vassos | | Titel: | Salamis. Die zyprische Metropole des Altertums. | | Verlag: | Bergisch Gladbach: Lübbe 1970. | | Beschreibung: | hellbraunes Oln. Gr.-8°, 275 S., mit vielen Bildtafeln und Abb. im Text, (= Neue Entdeckungen der Archäologie, hrsg. v. Sir Mortimer Wheeler) - Einwandfreier Zustand. | | Stichworte: | [Archäologie:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Ac14026 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Lunz, Reimo | | Titel: | Ur- und Frühgeschichte des Brixner Raumes. | | Verlag: | Bruneck: Selbstverlag 1994. | | Beschreibung: | Opbd. (w. Rücken m. schw. Schrift) 16°, 136 S., m. vielen Abb., (= Archäologisch-historische Forschungen in Tirol 9). - Exlibris auf Innendeckel, m. Widmung des Verfassers auf Vortitelblatt. Ansonsten sehr guter Zustand. | | Stichworte: | [Archäologie:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Ac13649 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Hafner, German | | Titel: | Tatort Antike. Archäologen auf den Spuren verschollener Kunstwerke. | | Verlag: | Düsseldorf - Wien: Econ 1979. 1. Aufl. | | Beschreibung: | Oln. m. OU. 8°, 400 S., mit zahlr. Abb., Hs. Namenszug auf Vorsatz, teilweise Bleistiftunterstreichungen im Text, ansonsten einwandfreies Exemplar. | | Stichworte: | [Archäologie:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Ac7897 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Lunz, Reimo | | Titel: | Urgeschichte des Raumes Algund, Gratsch, Tirol. | | Verlag: | o. O. (Bruneck): o. V. 1976. | | Beschreibung: | Okart. (w. Rücken m. schw. Schrift) 16°, 127 S., m. vielen Abb., (= Archäologisch-Historische Forschungen in Tirol, 1). - Einband leicht unfrisch, Innendeckel m. Exlibris u. Widmung des Verfassers. Titelei etwas stockfleckig. Ansonsten in Ordnung. | | Stichworte: | [Archäologie:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Ac13736 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Moscati, Sabatino | | Titel: | Unbekanntes Italien. Ein archäologisches und touristisches Geleit zu den jüngsten Entdeckungen aus der vorgeschichte sowie griechischer, karthagischer, etruskischer, italienischer, römischer, jüdischer und christlicher Kunst und Kultur. | | Verlag: | Bonn: Europäische Bücherei - H. M. Hieronimi 1974. | | Beschreibung: | Oln. m. OU. im Schuber (grauer Rücken m. schw. Schrift) Gr.-8°, 267 S., m. zahlr. teils farbigen Abb., Schuber leicht unfrisch, Umschlag etwas randbestoßen. Exlibris auf Innendeckel. Ansonsten in Ordnung. | | Stichworte: | [Archäologie:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Ac5859 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Walde-Psenner, Elisabeth | | Titel: | Die vorrömischen und römischen Bronzestatuetten aus Südtirol. | | Verlag: | Calliano: Manfrini 1979. | | Beschreibung: | Okart. (w. Rücken m. schw. Schrift) 16°, 142 S., m. vielen teils farb. Abb., (= Archäologisch-Historische Forschungen in Tirol, 6). - Exlibris auf Innendeckel, Widmung des Herausgebers Reimo Lunz auf Vorsatzblatt. Ansonsten guter Zustand. | | Stichworte: | [Archäologie:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Ac13735 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Oberrauch, Luis | | Titel: | Schriften zur Urgeschichte Südtirols. | | Verlag: | Bozen: Athesia 1984. 2., unveränd. Aufl. | | Beschreibung: | Okart. (w. Rücken m. schw. Schrift) 16°, 141 S., m. zahlr. Abb., (= Archäologisch-Historische Forschungen in Tirol, 3). - Innendeckel m. Widmung des Verfassers u. priv. Exlibris. Ansonsten in Ordnung. | | Stichworte: | [Archäologie:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Ac13726 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Buchholz, Hans-Günter / Karageorghis, Vassos | | Titel: | Altägäis und Altkypros. | | Verlag: | Tübingen: Wasmuth 1971. | | Beschreibung: | Oln. m. OU. (beiger Rücken m. schw. Schrift) Gr.-8°, 516 S., m. zahlr. teils farb. Abb., Umschlag lichtrandig u. mit Läsuren. Ansonsten einwandfrei. | | Stichworte: | [Archäologie:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Ac17731 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Ailio, Julius | | Titel: | Die steinzeitlichen Wohnplatzfunde in Finland. 1. Teil: Übersicht der Funde. | | Verlag: | Helsinki: o. V. (Akademische Buchhandlung) 1909. | | Beschreibung: | Okart. (grauer Rücken m. schw. Schrift) 4°, IV, 3 Bll., 280 S., m. 68 Abb. im Text, 18 Tafeln u. 1 Karte im Anhang, Umschlag lichtrandig u. m. Randläsuren. Vortitelblatt angeschmutzt. Einige Bögen gelockert . Seitenränder teilweise papierbedingt gebräunt.Textteil sauber. | | Stichworte: | [Archäologie:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Ac17884 |
| 29,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Danov, Christo / Ivanov, Teofil | | Titel: | Antike Grabmäler in Bulgarien. | | Verlag: | Sofia: Sofia-Press 1980. | | Beschreibung: | Oln. m. OU. (roter Rücken m. schw. Schrift) 4°, 35 S. u. Bildteil, m. 72 Abb. Auf Tafeln, Umschlag m. kl. Randläsuren. Ansonsten in Ordnung. | | Stichworte: | [Archäologie:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Ac17319 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Ow., J. Bar | | Titel: | Aufzeichnungen eines Junkers am Hofe zu Athen. 1 - 2. | | Verlag: | Pest-Wien-Leipzig: Hartleben 1854. | | Beschreibung: | Priv. Hln. d. Zt. (Rücken m. beigem Schildchen m. hs. Nr. 270 - 271) Kl.-8°, 259 S.; 211 S., m. 2 Lithographien, wenigen Abb. im Text u. 1 Tafel, 2 Bde., Ecken u. Kanten teils beschabt. Einband berieben. Wenig stockfleckig. Einige Seiten am oberer Seitenrand wasserrandig. 2. Bd.: Die letzten 10 Seiten m. kl. Perforation, kein Textverlust. | | Stichworte: | [Archäologie:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Ac16922 |
| 35,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Pearson, Kenneth / Connor, Patricia | | Titel: | Die Dorak-Affäre. Schätze, Schmuggler, Journalisten. | | Verlag: | Wien-Hamburg: Paul Zsolnay 1968. | | Beschreibung: | Oln. m. OU. (dunkelbrauner Rücken m.w. Schrift) 8°, 265 S., m. 19 Abb., Umschlag m. leichten Gebrauchsspuren, ansonsten sehr guter Zustand. | | Stichworte: | [Archäologie:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Ac16989 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Sir Galahad | | Titel: | Im Palast des Minos. | | Verlag: | München: Langen 1924. 3. - 5. Tsnd. | | Beschreibung: | Opbd. (beiger Rücken m. gold. Präg.) Kl.-8°, XVI, 116 S., m. 12 Tafeln u. 1 Plan, Einband umfrisch u. kl. Wasserspuren. Rücken aufgehellt. Ansonsten in Ordnung. | | Stichworte: | [Archäologie:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Ac16932 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 49 Treffer
|
|
|
|
|