|
Sachgebiet: Austriaca Händler: Antiquariat Gallus GmbH
|
Ergebnis: 600 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Bechstein, Ludwig | | Titel: | Die Donau-Reise und ihre schönsten Ansichten. Mit mehr als 100 Stahlstichen der berühmtesten Künstler. Mit einer Einführung von Robert Wagner. | | Verlag: | Graz: Akademische Druck- u. Verlagsanstalt 1990. Faksimile - Exemplar Nr. 536 v. 980. | | Beschreibung: | Oln. im Kartonschuber (roter Rücken m. Goldpräg.) Qu.-4°, 20 S., 2 Bll., 128 S.; 1 Bl., 136 S., 2 Bde. in 1, (= Topographia Austriaca, Bd. 7). - Schuber etwas unfrisch. Ansonsten tadellos. | | Stichworte: | [Austriaca:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Au13710 |
| 60,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Hermann, Heinrich | | Titel: | Klagenfurt, wes war, und ist. | | Verlag: | Klagenfurt: Johann Leon 1832. | | Beschreibung: | OKart. Kl.-8°, 1 Bl., 284 S. 1 Bl., mit einem zusätzlichen lithogr. Titelblatt, einer mehrf. gefalteten Ansicht der Gegend von Klagenfurt von Viktring aus, in Lithographie und einen mehrf. gefalteten lithogr. Plan von Klagenfurt., Sehr guter Erhaltungszustand. | | Stichworte: | [Austriaca:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #AU460 |
| 330,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | ( Ortsverzeichnis ) | | Titel: | Alphabetisches Verzeichniß sämmtlicher Ort im Herzothume Kärnten mit Bezeichnung ihrer Eigenschaft, Angabe der Häuser- und Seelen-Zahl, dann mit der Darstellung ihrer Einreihung in Katastral- und Ortsgemeinden, Pfarr-Sprengel, Bezirks-Aemter und . Un | | Verlag: | Klagenfurt: Druck von Ferdinand v. Kleinmayr 1860. | | Beschreibung: | Hln. d. Zt. m. bedruckten Buchdeckeln. 4°, 321 S., Vorderdeckel m. handschr. Namenszug des Eduard Herrmann. | | Stichworte: | [Austriaca:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #AU195 |
| 190,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Vischer, Georg Matthäus | | Titel: | Topographia Austriae inferioris 1672. Originalgetreue Neuausgabe veranstaltet vom Verein für Landeskunde von Niederösterreich. Einleitung von Dr. Max Bancla. | | Verlag: | Wien: Verein f. Landeskunde 1920. | | Beschreibung: | OKart. 4°, 15 S., 13 Bll.,, mit einem Porträt-Frontispiz, 4 gestochenen Titelblättern, 4 Landkarten und 514 Kupferstichansichten., Mit Ausnahme der 4 Landkarten sind alle Kupferstiche, inklusive der 7 doppelblattgroßen Wienansichten, von den originalen Kupferplatten abgezogen worden. - absolut fleckenfreies Exemplar ohne Stempel oder Besitzvermerke. Tadelloser Zustand, lediglich der Umschlag mit einem geklebten Einriss. | | Stichworte: | [Austriaca:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #AU257 |
| 1100,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Kumpf, Johann Gottfried (Hg.) | | Titel: | Kärntnerische Zeitschrift. Erstes (bis) achtes Bändchen. | | Verlag: | Klagenfurt: Leon 1818 - 1835. | | Beschreibung: | OKart. 12°, insges. ca. 1650 S., m. 2 Lithogr. u. 1 Falttafel., Bde. 1 - 8 (=alles ersch.), (ab. Bd. 3 Herausgeber Simon Martin Mayer) - 2 Bändchen vom Buchbinder unter Verwendung des alten Material neu gebunden. Bd. 4 auf den ersten 40 Seiten wasserrandig und unfrisch. - insgesamt jedoch recht gut erhalten und vollständig kauf je im Handel zu finden. | | Stichworte: | [Austriaca:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #AU461 |
| 580,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Hermann, Heinrich | | Titel: | St. Veit, die alte Hauptstadt Kärntens. Historisch und topographisch dargestellt. Besonders abgedruckt aus dem fünften Bändchen der Kärntnerischen Zeitschrift, und herausgegeben von Simon Martin Mayer. | | Verlag: | Klagenfurt: Johann Leon's sel. Erben 1826. | | Beschreibung: | OKart. 12°, 148 S., Umschlag mit Gebrauchsspuren. Ansonsten tadellos. | | Stichworte: | [Austriaca:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Au3361 |
| 70,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Pferschy, Gerhard (Hg.) | | Titel: | Das Werden der Steiermark. Die Zeit der Traungauer. Festschrift zur 800. Wiederkehr der Erhebung zum Herzogtum. | | Verlag: | Graz-Wien-Köln: Styria 1980. | | Beschreibung: | Oln. m. OU. (grüner Rücken m. w. Schrift) Gr.-8°, 422 S., (= Veröffentlichungen des steiermärkischen Landesarchives, Bd. 10). - Umschlag leicht unfrisch. Ansonsten einwandfrei. | | Stichworte: | [Austriaca:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Au17799 |
| 26,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Vilanek, Johann | | Titel: | Tauernautobahn. Scheitelstrecke. Eine Baudokumentation bis zur Verkehrsübergabe am 21. Juni 1975. Band I-II. | | Verlag: | Salzburg: Tauernautobahn AG 1976. | | Beschreibung: | Oln. m. OU., im grünen Pappschuber, (weißer Rücken m. gr. schw. Schrift) Kl.-4°, 362 S.; 880 S., mit sehr vielen Bildern, 2 Bde., Einwandfrei. | | Stichworte: | [Austriaca:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Au17261 |
| 35,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Angerer, Joachim / Trumler, Gerhard | | Titel: | Klösterreich. Geschichte und Gegenwart der Stifte und Klöster in Bayern, Österreich und der Schweiz. | | Verlag: | Wien: Brandstätter 2003. | | Beschreibung: | Opbd. (schw. Rücken m. gelber Schrift) Gr.-8°, 240 S., m. 269 Farbabb., Einband m. minimalen Gebrauchsspuren. Ansonsten einwandfrei. | | Stichworte: | [Austriaca:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Au17796 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Jenny, Rudolph E. v | | Titel: | Handbuch für Reisende in dem österreichischen Kaiserstaate mit mehreren Hauptrouten der angränzenden Länder. Nach den neuesten Länder-, Orts- und Reisebeschreibungen, vielen handschriftlichen Quellen und eigenen Reisebemerkungen. Erste Abtheilung, d | | Verlag: | Wien: Doll 1822. | | Beschreibung: | Pappband d. Zt. 8°, XLIII, 415 S., 1 Bl., Band 1 (v. 2) apart, Ecken u. Kanten berieben, ansonsten sauber und einwandfrei. | | Stichworte: | [Austriaca:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Au1246 |
| 100,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Uhlirz, Karl u. Mathilde | | Titel: | Handbuch der Geschichte Österreich - Ungarn. 1. Bd.: Bis 1526. | | Verlag: | Graz-Wien-Köln: Böhlau 1963. 2., neubearb. Aufl. v. Mathilde Uhlirz. | | Beschreibung: | Oln. m. OU. (beiger Rücken m. schw. Schrift) Gr.-8°, XV, 487 S., Bd. 1 apart (alles erschienen), Umschlag m. Randläsuren u. unfrisch. Ansonsten sehr guter Zustand. | | Stichworte: | [Austriaca:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Au17727 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Wagner, Christoph / Kittel, Johannes | | Titel: | Auf den Fährten der Wallfahrer. Eine Erkundung der Pilgerstätten im Alpenraum. | | Verlag: | Salzburg: Pustet 1986. 1. Aufl. | | Beschreibung: | Oln. m. OU. (schw. Rücken m. w. Schrift) Kl.-4°, 208 S., m. zahlr. Abb., Umschlag m. leichten Gebrauchsspuren, ansonsten sehr guter Zustand. | | Stichworte: | [Austriaca:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Au13457 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Pritz, Franz Xaver | | Titel: | Geschichte der ehemaligen Benediktiner-Klöster Garsten und Gleink, im Lande ob der Enns, und der dazu gehörigen Pfarren. | | Verlag: | Linz: Haslinger 1841. | | Beschreibung: | Hldr. d. Zt. m. Rückenprägung 8°, VIII, 219 S., Exlibris u. handschr. Besitzeintrag auf Innendeckel, Vorsatz m. Widmung v. alter Hand. Fast durchgehend leicht stockfleckig. Insgesamt jedoch recht gut erhalten. | | Stichworte: | [Austriaca:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #AU149 |
| 99,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Bogler, Philipp (d. i. Agnes Bogler) | | Titel: | Erzählungen aus dem Wiener Wald. | | Verlag: | Danzig - Leipzig - Wien: Hinstorff 1890. | | Beschreibung: | Oln. m. Gold- u. Farbprägung. 8°, 296 S., An den Kapitalen leicht bestoßen, handschr. Widmung auf Titelblatt, ansonsten einwandfrei. | | Stichworte: | [Austriaca:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #AU009 |
| 57,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Weidmann, F. C | | Titel: | Panorama des Semmerings. Nach der Natur gezeichnet von Imre Benkert. Geschildert von Dr. F. C. Weidmann. | | Verlag: | Wien: Gerold 1873. 9. u. letzte Auflage. | | Beschreibung: | Gold- u. blindgeprätes Orig-Leinen m. OU. Kl-8°, 16 S. Text, mit einem vielfach gefalteten Panorama in Tonlithographie (ca. 15,5 x 295 cm), Das Panorama zeigt die Strecke vom Haupttunnel bis zum Schwaza-Viadukt. - Der Schutzumschlag ein wenig lädiert, ansonsten sehr guter Erhaltungszustand. | | Stichworte: | [Austriaca:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #AU139 |
| 162,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Theyer, Theodor | | Titel: | Abbildungen der Nürnbergerwaaren- und Papier-Handlung 'Zur Stadt Nürnberg'. | | Verlag: | Wien: Selbstverlag (1895). | | Beschreibung: | Orig.-Mappe m. Schnürbändern Folio, 14 Bll., mit 12 Abb. in Heliogravüren., Die Mappe beinhaltet 12 Blätter, jew. im Format von 34 x 46 cm: 1) Titelblatt, 2) Handschriftliches Widmungsschreiben v. Theodor Heyer an einen Herrn Wührer, datiert v. 25. Jan. 1897. 3) Porträt Theodor Heyer. 4) Porträt Franz Theyer. 5) Porträt Jacob Michael Theyer. 6) Porträt Martin Theyer. 7) Geschäftsschild der Handlung zur 'Stadt Nürnberg' v. 1763. 8) Abb. der Papierhandlung von 1763. (I). 9) Abb. des Geschäftes von 1798 (II). 10) Abb. der Papierhandlung von 1803 (III). 11) Abb. des Geschäftes von 1835 (IV). 12) Abb. des Geschäftes von 1846 (V). 13) Abb. des Geschäftes von 1864 (VI). 14) Abb. des Geschäftes von Theyer & Hardtmuth von 1886 (VII). Beiliegt: Das Wiener Bürgerhaus Theyer. Separat-Abdruck aus der Serie: 'Wiener Patricier in Stieböck's Monatschrift 'Alt-Wien' vermehrt durch Beiträge aus dem Archiv der Familie. 40 S. mit Abb., die im Wesentlichen verkleinerte Reproduktionen der vorbeschriebenen Heliogravüren sind. - Die Mappe mit einigen Fehlstellen im Überzugpapier. Die Tafeln and den Kanten ein wenig bestoßen, insges. jedoch sehr gut erhalten. | | Stichworte: | [Austriaca:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #AU201 |
| 113,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Wien - Stephansdom | | Titel: | Vienne - Wien Bas côtè de la nef. - Seiteneingang des schiffs der stephanskirche. | | Verlag: | Chapuy del. - Bachelier lith.: Paris /London, um 1850 . | | Beschreibung: | Lithographie mit Tonplatte, 35,5 x 27,5 cm unter der Abbildung 'Imp. Lemercier, Paris.'; außerhalb der Abb. minimal stockfleckig, aus : 'Chapuy, Allemagne Monumentale et Pittoresque...'. | | Stichworte: | [Austriaca:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #G-Au670 |
| 102,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Niederösterreich | | Titel: | Nieder-Österreich. | | Verlag: | Ed. Hölzel's geogr. Institut - Verl. v. Ed. Hölzel: um 1895 . | | Beschreibung: | Farblithographie, 22,2 x 27 cm - mit aufgeklebten Wappen. | | Stichworte: | [Austriaca:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #G-Au688 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Steiermark | | Titel: | Des Herzogthums Steyermark Brucker Viertel Nro. 133. | | Verlag: | : 1791 . | | Beschreibung: | grenzkolor. Kupferstich, 19 x 27,9 cm - aus: Reilly, Franz J. J. | | Stichworte: | [Austriaca:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #G-Au690 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Wien - | | Titel: | Die Ferdinand's-Brücke in Wien. CCXXVI Aus d. Kunstanst. d. Bibliogr. Instit. in Hildbh. | | Verlag: | ohne Künstlerbez.: um 1890 . | | Beschreibung: | Stahlstich, 9,r x 15 cm Sauberes u. breitrandiges Blatt. | | Stichworte: | [Austriaca:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #G-Au728 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 600 Treffer
|
|
|
|
|