|
Sachgebiet: Belletristik Händler: Antiquariat Gallus GmbH
|
Ergebnis: 226 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Hackländer, F. W | | Titel: | Der Tannhäuser. Eine Künstlergeschichte. | | Verlag: | Stuttgart: Krabbe 1889. | | Beschreibung: | Oln. m. Goldprägung 8°, 411 S., mit 167 Illustr. von Arthur Langhammer, Bibliotheksstempel auf Titelelei, ansonsten einwandfreies Exemplar. | | Stichworte: | [Belletristik:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Be9005 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Rinser, Luise | | Titel: | Die vollkommene Freude. Roman. | | Verlag: | : Bertelsmann Lesering o.J. (um 1965). | | Beschreibung: | OHKuLdr. 8°, 316 S., ExLibris auf Innendeckel, sonst guter Zustand. Hs. Signatur der Autorin auf Vorsatz. | | Stichworte: | [Belletristik:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Be18408 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Reimann, Hans | | Titel: | Das Buch vom Kitsch. | | Verlag: | München: Piper 1936. | | Beschreibung: | OKart. m. OU., hellgrüner Rücken m. schw. Schrift 12°, 179 S., mit Federzeichnungen von Hans Kossatz, Umschlag randlädiert, Vorsatz fehlt, Textteil wenig randgebräunt, sonst einwandfrei. | | Stichworte: | [Belletristik:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Be17482 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Dahn, Felix | | Titel: | Skirnir. Erzählung. | | Verlag: | Leipzig: Breitkopf und Härtel 1889. | | Beschreibung: | Oln. m. Goldprägung 12°, 176 S., Gelenke gelockert, sonst einwandfreier Zustand. | | Stichworte: | [Belletristik:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Be13293 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Herbert, M | | Titel: | Jagd nach dem Glück. | | Verlag: | Köln: Bachem o. J. (um 1920). 9. - 11. Tsnd. | | Beschreibung: | Opbd. (grüner Rücken m. schw. Schrift) 8°, 247 S., Einband unfrisch, Ecken u. Kanten berieben u. leicht bestoßen. Schnitt, Titelblatt u. teilweise Seitenränder leicht stockfleckig. | | Stichworte: | [Belletristik:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Be17526 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Peguy, Charles | | Titel: | Die letzten großen Dichtungen. Herausgegeben von Oswalt von Nostitz. | | Verlag: | Wien-München: Herold 1965. | | Beschreibung: | Oln. m. OU. (schw. Rücken m. lila Schrift) 8°, 189 S., Umschlag m. kleinen Läsuren. Ansonsten guter Zustand. | | Stichworte: | [Belletristik:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Be16605 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Berend, Alice | | Titel: | Der Glückspilz. | | Verlag: | München: Langen 1919. 1. - 20. Tsnd. | | Beschreibung: | Opbd. (schw. Rücken m. reicher Goldpräg.) Kl.-8°, 219 S., Einband unfrisch. Exlibris auf Innendeckel. Seiten papierbedingt gebräunt. | | Stichworte: | [Belletristik:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Be17246 |
| 26,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Cooper, Fenimore | | Titel: | The Pilot. A Tale of the Sea. | | Verlag: | Paris: Baudry 1833. | | Beschreibung: | Hln. d. Zt. (beiger Rücken m. gold. Präg.) 8°, VIII, 409 S., (= Collection of acient and modern British Novels and Romances, Vol. LI). - Rücken aufgehellt, Ecken bestoßen. Durchgehend mehr oder weniger leicht stockfleckig. | | Stichworte: | [Belletristik:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Be17209 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Thoma, Ludwig | | Titel: | Moral. Komödie in drei Akten. | | Verlag: | München: Albert Langen 1909. 6. - 10. Td. | | Beschreibung: | OKart. (beiger Rücken m. schw. Schrift) 8°, 173 S., Einband unfrisch, unbeschnitten. Textteil sauber. | | Stichworte: | [Belletristik:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Be4878 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Hamsun, Knut | | Titel: | Vom Teufel geholt. Schauspiel in vier Akten. | | Verlag: | München: Langen o. J. (um 1905). | | Beschreibung: | Oln. (hellgrauer Rücken m. schw. Schrift) 8°, 297 S., Rücken aufgehellt. Ansonsten sehr guter Zustand. - Schönes Exlibris auf Innendeckel. | | Stichworte: | [Belletristik:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Be16953 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Tolstoi, Leo N | | Titel: | Krieg und Frieden. I - II. (in russischer Sprache). | | Verlag: | Moskau: 1970. | | Beschreibung: | Oln. (brauner Rücken m. schw. Schildchen u. gold. Präg.) 8°, 734 S.; 748 S., m. vielen Illustr., 2 Bde., Wenige Gebrauchsspuren, Seiten papierbedingt leicht gebräunt. | | Stichworte: | [Belletristik:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Be15751 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Hart, Hans | | Titel: | Kupidos Bote. Eine frohe Rokokogeschichte vom Rhein. | | Verlag: | Leipzig: Staackmann 1912. 1. - 5. Tsnd. | | Beschreibung: | Illustr. Opbd. (beiger Rücken m. hellgrüner Schrift) Kl.-8°, 143 S., m. 4 Bildern, Einband unfrisch, Ecken u. Kapitale gering bestoßen und berieben. Titelei m. 2 Namensstempel. Seitenränder teilweise minimal stockfleckig. | | Stichworte: | [Belletristik:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Be17192 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | France, Anatole | | Titel: | Auf dem Weißen Felsen. | | Verlag: | München-Leipzig: Piper o. J. (um 1910). | | Beschreibung: | Hln. d. Zt. (oranger Rücken m. gold. Schildchen m. Blindpräg.) 8°, 3 Bll., 223 S., Einband unfrisch. Vortitelblatt m. Adressstempel. Unbeschnitten. Textteil sauber. | | Stichworte: | [Belletristik:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Be17233 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Hamsun, Knut | | Titel: | Die Stimme des Lebens und andere Novellen. | | Verlag: | München: Langen 1906. 4. - 5. Tsnd. | | Beschreibung: | Oln. (grau-blauer Rücken m. w. Schrift) 12°, 142 S., Ecken u. Kanten berieben. Ansonsten sehr guter Zustand. - Schönes Exlibris auf Innendeckel. | | Stichworte: | [Belletristik:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Be16952 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Hamsun, Knut | | Titel: | Schwärmer. | | Verlag: | München: Langen 1905. 1. dt. Ausg. | | Beschreibung: | Oln. (hellgrauer Rücken m. schw. Schrift) 8°, 181 S., Rücken aufgehellt. Ansonsten sehr guter Zustand. - Schönes Exlibris auf Innendeckel. | | Stichworte: | [Belletristik:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Be16954 |
| 29,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Mrs. Edwards | | Titel: | Lea. 1 - 2. | | Verlag: | Pest-Wien-Leipzig: Hartleben 1875. | | Beschreibung: | Priv. Hln. d. Zt. (Rücken m. beigem Schildchen m. hs. Nr. 127 u. o. Nr.) Kl.-8°, 335 S.; 271 S., 2 Bde., Ecken u. Kanten teils beschabt. Einband berieben. Wenig braun- u. fingerfleckig. | | Stichworte: | [Belletristik:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Be16923 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Fischer, Marthe Renate | | Titel: | Die aus dem Drachenhaus. | | Verlag: | Stuttgart: Bonz 1910. | | Beschreibung: | Oln. (beiger Rücken m. schw. Schrift) Kl.-8°, 435 S., Allgemein gebrauchter, aber passabler Zustand. | | Stichworte: | [Belletristik:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Be16941 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Caballero, Fernan / Trueba, Antonio de | | Titel: | Spanische Dorfgeschichten. | | Verlag: | Pest-Wien-Leipzig: Hartleben 1877. | | Beschreibung: | Priv. Hln. d. Zt. (Rücken m. beigem Schildchen m. hs. Nr. 58) Kl.-8°, 283 S., Ecken u. Kanten teils beschabt. Einband berieben. Titelei finger- u. braunfleckig. | | Stichworte: | [Belletristik:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Be16904 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Hamsun, Knut | | Titel: | Munken Bendt. Übersetzung aus dem Norwegischen von Gertrud Ingeborg Klett. | | Verlag: | München: Albert Langen 1904. | | Beschreibung: | Oln. (heller Rücken m. gold. Präg.) 8°, 3 Bll., 322 S., Einband unfrisch, lichtrandig. Innendeckel m. schönem Exlibris von Ludwig Glaser. Guter Zustand. | | Stichworte: | [Belletristik:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Be16930 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Bulwer, Edward | | Titel: | Pausanias der Spartaner. Nachgelassener historischer Roman. Aus dem Englischen von Emil Lehmann. 1 - 2. | | Verlag: | Wien-Pest-Leipzig: Hartleben 1876. | | Beschreibung: | Priv. Hln. d. Zt. (Rücken m. beigem Schildchen m. hs. Nr. 57) Kl.-8°, XXX, 185 S.; 194 S., 2 Bde. In 1, Ecken u. Kanten teils beschabt. Einband berieben.Titelei leicht braunfleckig. Seiten papierbedingt gebräunt. | | Stichworte: | [Belletristik:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Be16880 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 226 Treffer
|
|
|
|
|