|
Sachgebiet: Eisenbahn Händler: Antiquariat Gallus GmbH
|
Ergebnis: 38 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Möller, Max (Hg.) | | Titel: | Der Eisenbahner. Aufsätze über die Entwicklung und moderne Gestaltung des gesamten Eisenbahnwesens [...]. Unter Mitwirkung von K. Mittermeyer, K. Suchofsly u. V. G. Bosshardt. | | Verlag: | Wien: Heinrich Dostal o. J. (um 1900). | | Beschreibung: | Illustr. Oln. bzw. der Modellatlas Ppbd. Gr.8!, bzw. Quer-Folio., VIII, 7 Bll., 544 S.; IV, 9 Bll., 543 S., mit 16 Chromotafeln, 3 Eisenbahnkarten, 58 Vollbildern, 206 Textillustr., nebst einem Modellatlas (mit ausklappbaren Teilen).., 3 Bde., Auszug aus dem Inshaltsverzeichnis: Geschichte der Eisenbahnen. Die erste deutsche Eisenbahn. Die erste österreichische Eisenbahn. Die erste schweizerische Eisenbahn. Die Entwicklung der österreichischen Eisenbahnen unter Kaiser Franz Josef I. Das Verhältnis zwischen Eisenbahn und Post, Moderne Schnellzuglokomotiven. Der Stellwerkswärter. Die Beziehungen der Eisenbahnen zum Militär. Elektrische Weichen- und Signalstellung. Die Beheizung der Personenzüge. Die Beleuchtung. Eisenbahn auf dem Mont Blanc. Die österreichischen Alpenbahnen. Die Zentrifugalbahn. Der Eisenbahnzug. Die Eisenbahn Swapkopmund-Windhoek in Deutsch-Südwestafrika. Das Eisenbahngleis. Eine deutsche Eisenbahnschule. Eine amerikanische Blitzbahn. Die Sicherungsanlagen auf Eisenbahnen. Versuche über die Verwendung des hochgespannten Drehstromes für den Betrieb elektrischer Bahnen. Von New York nach Chicago. Der elektrische Versuchsbetrieb an der Wannseebahn bei Berlin. Die Hochbrücke bei Levensau. Die Eisenbahn der Zukunft. Das russische Bahnprojekt in China. Die Untergrundbahn von New York. Die Ostafrikanische Zentralbahn. Die Hochbahn Boston-New York. Die Usambara-Eisenbahn in Deutsch-Südafrika. Ein Dampfboot für Wasser- und Landverkehr. Die Drahtseilbahn auf den Vesuv. Die Pariser Stadtbahn. Eine Panzerzug. Die Telegraphie ohne Draht. Die höchste Eisenbahnbrücke Deutschlands. Der Dampfstrassenbahnwagen der Zukunft. Die Wiener Stadtbahn. Der Lokomotivführer. Die Entwicklung des Brückenbaues. Die österreichis-ungarischen Eisenbahnen und ihre Brücken. Ein Eisenbahn-Schneepflug. Die Heilmannsche elektrische Lokomotive. Der Hauptbahnhof in Köln. Die Militäreisenbahnbrücke über die Oder bei Küstrin, etc. - Es gibt Varianten des Atlasses, die zusätzlich noch einen Automobilwagen mit Benzinmotor enthalten. .-- Ecken u. Kanten berieben. Klammern teils angerostet. Titelei von Band 1 am unteren Rand leicht fingerfleckig. Insgesamt noch recht gut erhalten. | | Stichworte: | [Eisenbahn:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #EB423 |
| 220,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Wagner, Georg | | Titel: | Die Deutsche Bundesbahn. Eisenbahn und Landschaft in 182 Panorama-Aufnahmen. | | Verlag: | Augsburg: Weltbild 1990. | | Beschreibung: | Opbd. (w. Rücken m. roter Schrift) Qu.-4°, 192 S., m. zahlr. Abb., Guter Zustand. | | Stichworte: | [Eisenbahn:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Eb16841 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Rossberg, Ralf Roman | | Titel: | Geschichte der Eisenbahn. | | Verlag: | Künzelsau: Sigloch Service Edition 1977. | | Beschreibung: | Illustr. Okunstldr. (hellgelber Rücken m. schw. Präg.) 4°, 550 S., m. zahlr. teils ganzseitigen u. farb. Abb., Titelei leicht stockfleckig. Ansonsten sehr guter Zustand. | | Stichworte: | [Eisenbahn:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Eb16832 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | [ Eisenbahn ] - | | Titel: | Der große MIBA-Modellbahn Lok-Katalog. Deutschland, Österreich, Schweiz - 2400 Modelle von 90 Herstellern. | | Verlag: | Augsburg: Weltbild 2000. | | Beschreibung: | Opbd. (hellblauer Rücken m. dunkelblauer Schrift) 4°, 320 S., m. zahlr. Bildern, CD fehlt. Ansonsten sehr guter Zustand. | | Stichworte: | [Eisenbahn:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Eb16827 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Braunburg, Rudolf | | Titel: | Die große Eisenbahn-Reise Portugal-China. 17.000 Kilometer Faszination: Von Portugal quer durch Europa nach Moskau - Sibirien - Mongolei - China von Nord bis Süd - Hongkong. | | Verlag: | Luzern: Reich 1992. | | Beschreibung: | Opbd. m. OU. (schw. Rücken m. goldener Schrift) 4°, 198 S., mit zahlr. Bildern, Guter Zustand. | | Stichworte: | [Eisenbahn:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Eb16930 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Kröhnke, G. H. A. (Hg.) | | Titel: | Handbuch zum Abstecken von Curven auf Eisenbahn- und Wegelinien. Für alle vorkommenden Winkel und Radien aufs sorgfältigste berechnet und herausgegeben. | | Verlag: | Leipzig: Teubner 1885. 11. Aufl. | | Beschreibung: | Oln. 16°, VIII, 164 S., mit 1 Figurentafel, Rücken an den Kapitalen aufgeplatzt, Ecken beschabt, Einband, Rücken und Kanten berieben, Buchhändlerkleber auf Innendeckel, hs. Namenszug auf Vorsatz, einzelne wenige Seiten leicht stockfleckig, Tafel mit hs. Bleistiftanmerkungen, leicht angestaubtes Exemplar. | | Stichworte: | [Eisenbahn:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Eb14829 |
| 48,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Merker, Hermann (Hg.) | | Titel: | Eisenbahn Journal. Sonderausgabe Hof (Plauen - Hof - Falls - Eger - Hof) im Buchlayout. | | Verlag: | Fürstenfeldbruck: Selbstverlag 1984. | | Beschreibung: | Obrosch. 4°, 83 S., 3 Bll., m. zahlr. Abb., Einband m. geringen Gebrauchsspuren. Ansonsten sehr guter Zustand. | | Stichworte: | [Eisenbahn:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Eb16197 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Bundesministerium für Handel u. Gewerbe | | Titel: | Eisenbahn-Jahrhundetfeier 1824 - 1924. | | Verlag: | Wien: BMfHG 1924. | | Beschreibung: | OBrosch. 4°, 6 unn. brosch. Bll., mit einigen Abb., Umschlag ein wenig fleckig, sonst einwandfrei. | | Stichworte: | [Eisenbahn:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Eb13050 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Niel, Alfred | | Titel: | Illustrierte Eisenbahn-Lektüre. Allerlei Denk- & Merkwürdiges von niederösterreichsischen Bahnlinien. | | Verlag: | St. Pölten: Niederösterreichisches Pressehaus 1979. 1. Aufl. | | Beschreibung: | Illustr. Oln. (lila Rücken m. gelber Schrift) 8°, 159 S., m. einigen Abb., Tadellos. | | Stichworte: | [Eisenbahn:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Eb15406 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Rinaldini, Theodor Freiherr v | | Titel: | Eisenbahn-Betriebsreglement mit Erläuterungen. | | Verlag: | Wien: Manzsche k. u. k. Hof-Verlags- u. Universitäts-Buchhandlung 1909. | | Beschreibung: | Ohln. (grauer Rücken m. schw. Präg.) 8°, XX, 334 S., Einband leicht unfrisch, Kapitale gering bestoßen. Innen sauber u. frisch. | | Stichworte: | [Eisenbahn:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Eb15068 |
| 50,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Fader, Klaus | | Titel: | Bernina Bahn. Von St. Moritz nach Tirano. | | Verlag: | Augsburg: Weltbild 2002. genehmigte Lizenzausgabe. | | Beschreibung: | Opbd. (dunkelblauer Rücken m. w. Schrift) Qu.-4°, 140 S., m. zahlr. Bildern, Einband m. leichten Gebrauchsspuren. Ansonsten sehr guter Zustand. | | Stichworte: | [Eisenbahn:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Eb17605 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Lamming, Clive / Brun, Daniel / Cerisier, Pierre / Gernigon, Alain | | Titel: | Larousse des trains et des chemins de fer. | | Verlag: | o. O.: Larousse 2005. | | Beschreibung: | Opbd. m. OU. 4°, 511 S., m. zahlr. Abb., Umschlag m. kleineren Läsuren. Ansonsten sehr guter Zustand. | | Stichworte: | [Eisenbahn:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Eb17418 |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Lamming, Clive | | Titel: | Les Grands Trains de 1830 a nos jours. Preface de Patrick Poivre d'Arvor. | | Verlag: | o. O.: Larousse 1996. | | Beschreibung: | Okunstldr. m. OU. (blauer Rücken m. hellblauer u. w. Schrift) 4°, 198 S., m. zahlr. Abb., Umschlag leicht unfrisch. Ansonsten sehr guter Zustand. | | Stichworte: | [Eisenbahn:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Eb17435 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Bertin, Francois | | Titel: | Le Train. Souvenirs et objets du chemin de fer. | | Verlag: | Paris: France Loisirs 1998. | | Beschreibung: | Opbd. m. OU. (schw. Rücken m. w. Schrift) 4°, 140 S., m. zahlr. Abb., Umschlag m. leichten Gebrauchsspuren. Ansonsten sehr guter Zustand. | | Stichworte: | [Eisenbahn:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Eb17455 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Jursitzka, Angela / Pawelka, Helmut | | Titel: | Bahn im schroffen Fels. Die Geschichte der Mittenwald- und Außerfernbahn. | | Verlag: | Düsseldorf: Alba Publikation 2011. | | Beschreibung: | Okart. (roter Rücken m. w. Schrift) 8°, 144 S., m. vielen Abb., Sehr guter Zustand. | | Stichworte: | [Eisenbahn:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Eb17152 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Österreichischer Gewerkschaftsbund - Gewerkschaft der Eisenbahner (Hg.) | | Titel: | 80 Jahre Gewerkschaft der Eisenbahner. | | Verlag: | Wien: Eigenverlag 1972. | | Beschreibung: | Oln. (oranger Rücken m. w. Präg.) Gr.-8°, 543 S., m. zahlr. Abb., Einband leicht unfrisch. Ansonsten sehr guter Zustand. | | Stichworte: | [Eisenbahn:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Eb16671 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Jarchow, Uwe / Urban, Eberhard | | Titel: | Die schönsten Lokomotiven der Welt. | | Verlag: | Augsburg: Weltbild 1992. | | Beschreibung: | Oln. m. OU. (beiger Rücken m. roter Schrift) Qu.-4°, 511 S., m. zahlr. Graphiken, Einwandfrei. | | Stichworte: | [Eisenbahn:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Eb16842 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Hornung, Thomas (Hg.) | | Titel: | Das große Buch der Lokomotiven. | | Verlag: | Köln: DuMont 2001. | | Beschreibung: | Opbd. M. OU. (gelber Rücken m. roter Schrift) Gr.-4°, 440 S., m. zahlr. Abb., Einwandfrei. | | Stichworte: | [Eisenbahn:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Eb16844 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Vetter, Klaus-J | | Titel: | Das große Handbuch deutscher Lokomotiven. | | Verlag: | München: GeraNova 2001. | | Beschreibung: | Opbd. (beiger Rücken m. roter Schrift) 4°, 447 S., m. zahlr. Abb., Einwandfrei. | | Stichworte: | [Eisenbahn:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Eb16843 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Stubaitalbahn AG (Hg.) | | Titel: | Betriebsumstellung der Stubaitalbahn am 2. Juli 1983. | | Verlag: | Innsbruck: Eigenverlag 1983. | | Beschreibung: | OBrosch. Qu.-Gr.-8°, unpag. (18 Bll.), m. zahlr. Abb., Einwandfrei. | | Stichworte: | [Eisenbahn:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Eb16815 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 38 Treffer
|
|
|
|
|