Sachgebiet: Ethnologie
Händler: Antiquariat Gallus GmbH

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 17 Treffer
Seite:
1

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Frobenius, Leo
Titel: Aus den Flegeljahren der Menschheit. Bilder des Lebens, Treibens und Denkens der Wilden.
Verlag: Hannover: Jänecke 1901.
Beschreibung: dunkles Oln. m. Rotprägung 8°, XI, 416 S., mit über 400 Abb. und 30 Initialen vom Verfasser,
Einband berieben, Exlibris auf Innendeckel, Textteil an wenigen Stellen mit Anstreichungen, vereinzelt stockfleckig, sonst einwandfrei.
Stichworte: [Ethnologie:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Vö2132

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Bernatzik, Adolf / Haberlander, Arthur / Tischner, Herbert / Krickeberg, Walter u.v.a
Titel: Die Große Völkerkunde. Sitten, Gebräuche und Wesen fremder Völker. Bd. 1: Europa Afrika. Bd. 3: Australien Amerika.
Verlag: Leipzig: Bibliographisches Institut 1939.
Beschreibung: Oln. 4°, XII, 371 S., VIII, 366 S., mit zahlr. Bildern und Karten, Bd. 1 u. 3 apart.,
Einbände angestaubt bzw. angeschmutzt, hs. Namenszug auf Vorsatz, sonst beide Bände in gutem Zustand.
Stichworte: [Ethnologie:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Vö18560

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Weinert, Hans
Titel: Stammesentwicklung der Menschheit.
Verlag: Braunschweig: Vieweg 1951.
Beschreibung: OHln. 8°, VIII, 212 S., mit zahlr. Abb.,
(= Die Wissenschaft, Bd. 104) - Ecken und Kanten berieben, zahlr. Unterstreichungen im Text, leicht angestaubt.
Stichworte: [Ethnologie:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Vö13657

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Bernatzik, Hugo, A. (Hg.)
Titel: Die große Völkerkunde. Sitten, Gebräuche und Wesen fremder Völker. Bd. 1: Europa - Afrika. Bd. 2: Asien. Bd. 3: Australien - Amerika.
Verlag: Leipzig: Bibl. Inst. 1939.
Beschreibung: Oln. Kl-4°, XII, 371; XII, 364; VIII, 366 S., mit zahlr. Abb., 3 Bde.,
Tadelloser Zustand.
Stichworte: [Ethnologie:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Vö3894

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Gusinde, Martin
Titel: Die Twa-Pygmäen in Ruanda. Forschungsergebnisse im tropischen Afrika aus dem Jahre 1934.
Verlag: Wien - Mödling: St.Gabriel 1949.
Beschreibung: OHln. 4°, 110 S., XII, mit 13 Abb. im Text und 12 Bildtafeln,
Guter Zustand.
Stichworte: [Ethnologie:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Vö14339

50,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Findeisen, Hans
Titel: Die Völker im Lebenskampf. Menschen der Alten und Neuen Welt, aus Polarland, Steppe und Tropenwald. Geleitwort Sven Hedin.
Verlag: Berlin: Schönfeld 1934.
Beschreibung: OLn., heller Rücken m. dunkelbrauner Schrift 4°, 6 Bll., 479 S., mit sehr vielen Bildern,
Einband leicht gebräunt, Vorsatz m. hs. priv. Widmung, hinteres Innengelenk gelockert, sonst einwandfrei.
Stichworte: [Ethnologie:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Vö15347

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Drexel, Albert (Hg.)
Titel: Die Rassen der Menschheit. Eine Einführung in das Problem.
Verlag: Innsbruck: Felizian Rauch o.J. (um 1933).
Beschreibung: OKart. 4°, cirka 70 S., mit zahlr. Bildern,
Rücken mit Kleber und kl. Einriß, Einband leicht angestaubt, Tixospur auf Vorderdeckel, Titelblatt mit Stempel und hs. Vermerk, sonst guter Zustand.
Stichworte: [Ethnologie:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Vö15511

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Frobenius, Leo
Titel: Die reifere Menschheit. Bilder des Lebens, Treibens und Denkens der Halbkulturvölker.
Verlag: Hannover: Jänecke 1902.
Beschreibung: dunkles OLn. m. roter Schrift 8°, VIII, 464 S., mit 376 Abb. im Text und 5 Tafeln,
Einband wenig berieben, Exlibris auf Innendeckel, Textteil leicht randgebräunt, sonst einwandfrei.
Stichworte: [Ethnologie:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Vö1563

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Bernatzik, Hugo A. (Hg.)
Titel: Die neue große Völkerkunde. Völker und Kulturen der Erde in Wort und Bild.
Verlag: Stuttgart: Fackelvlg. 1975. Lizenzausgabe.
Beschreibung: Oln. Gr.-8°, XVI, 976 S., mit zahlr. Bildern,
Einwandfreies Exemplar.
Stichworte: [Ethnologie:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Vö7010

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Koppers, Wilhelm
Titel: Der Urmensch und sein Weltbild.
Verlag: Wien: Herold o.J. (1949).
Beschreibung: OHln. 8°, 271 S.,
Guter Zustand.
Stichworte: [Ethnologie:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Vö16886

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Arambourg, Camille u.v.a
Titel: Der Mensch der Urzeit. 600 000 Jahre Menschheitsgeschichte.
Verlag: Düsseldorf - Köln: Diedrich 1960.
Beschreibung: Oln. 8°, XI, 461 S., mit zahlr. Bildern,
Sehr guter Zustand.
Stichworte: [Ethnologie:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Vö17463

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Trupp, Fritz
Titel: Die letzten Indianer. Kulturen Südamerikas.
Verlag: Wörgl: Perlinger 1981.
Beschreibung: Oln. m. OU. (schwarzer Rücken m. weißer Schrift) 4°, 263 S., mit sehr vielen Bildern,
Umschlag wenig lädiert, einwandfrei.
Stichworte: [Ethnologie:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Vö17920

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Piper, Hartmut
Titel: Die Gesetzte der Weltgeschichte. Erste Abt.: Bde. 1 - 5, Zweite Abt.: Bde. 1 - 2. Dritte Abt.: Bd. 1.
Verlag: Leipzig: Weicher 1928 - 1933. Bde. 1- 5 in 2. Auflage.
Beschreibung: OKart. Gr.-8°, zus. ca. 1000 S., mit mehreren Tabellen u. Illustr., 8 Bde.,
Mit Ausnahme des Bandes I/5 alle Bände mit einer handschr. Widmung des Autors auf dem Vorsatzblatt. Sonst einwandfreier Zustand.
Stichworte: [Ethnologie:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Vö15299

56,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Wilser, Ludwig
Titel: Die Germanen. Beiträge zur Völkerkunde. Neue, den Fortschritten der Wissenschaft angepaßte und mehrfach erweiterte Bearbeitung.
Verlag: Leipzig: Dieterich 1913.
Beschreibung: Oln. 8°, XII, 262 S., 370 S., mit zahlr. Abb. und 1 Bildtafel, 2 Bde,
Einände angeschmutzt, Schnitt teilw. stockfleckig, Bd. 2 mit Stempel auf Titelblatt, sonst guter Zustand.
Stichworte: [Ethnologie:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Vö16654

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Falb, Rudolf
Titel: Das Land der Inca in seiner Bedeutung für die Urgeschichte der Sprache und Schrift.
Verlag: Wiesbaden: Fourier 1989.
Beschreibung: Opbd. m. OU. (rosa-weißer Rücken) 8°, XXXV, 455 S.,
Reprint der Ausgabe von 1882 - Umschlag bestoßen, sonst einwandfrei.
Stichworte: [Ethnologie:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Vö14740

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Hagen, Victor von
Titel: Capac Ñan. Die Schicksalsstraße der Inka. Deutsch von Gustav Kilpper.
Verlag: Reinbek: Rowohlt 1978. 1. Aufl.
Beschreibung: OPbd., schw. Rücken m. weißem Schild m. schw. Schrift 8°, 252 S., mit vielen Bildern,
Einwandfrei.
Stichworte: [Ethnologie:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Vö14731

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Müller, Wolfgang
Titel: Die Indianer Amazoniens. Völker und Kulturen im Regenwald.
Verlag: München: C. H. Beck 1995.
Beschreibung: OLn. m. OU. (dunkler Rücken, oben hellblau, weiße und gelbe Schrift) 8°, 263 S., mit einigen Bildern,
Einwandfrei.
Stichworte: [Ethnologie:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Vö13055

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 17 Treffer
Seite:
1

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang