|
Sachgebiet: Geschichte Händler: Antiquariat Gallus GmbH
|
Ergebnis: 393 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Straganz, Max / Fischer, P. / Felten, W. (Hg.) | | Titel: | Illustrierte Weltgeschichte in vier Bänden. Bd. 1: Geschichte des Altertums. Bd. 2: Geschichte des Mittelalters. Bd. 3: Geschichte der Neueren Zeit. Bd. 4: Geschichte der Neuesten Zeit. | | Verlag: | Wien: Leo-Gesellschaft o. J. (um 1910). Mischaufl. (Bd. 4 - 4. Aufl.). | | Beschreibung: | Ohldr. (hellbrauner Rücken m. dunkelbraunen Schildchen u. gold. Präg.) Kl.-4°, VIII, 464 S.; VII, 528 S.; VIII, 568 S.; VIII, 488 S., m. über 1300 Textabb. u. 132 Tafelbildern u. Beilagen, 4 Bde. v. 4, Ecken u. Kanten berieben u. zum Teil beschabt. Titelblatt m. gelöschten Stempeln. Titelei mehr oder weniger fingerfleckig. Bd. 2: einige Bögen gelockert. Insgesamt guter Zustand. | | Stichworte: | [Geschichte:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Ge13272 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Trillmich, Werner | | Titel: | Quellen des 9. Und 11. Jahrhunderts zur Geschichte der hamburgischen Kirche des des Reiches. Rimbert Leben Ansgars, Adam von Brmen, Bischofsgeschichte der Hamburger Kircher, Wipo-Taten Kaiser Kondrads II. Neu übertragen von Werner Trillmich. Hermann | | Verlag: | Darmstadt: Wissenschaftl. Buchgesellschaft 1961. | | Beschreibung: | Oln. (beiger Rücken m. orangem Schildchen u. gold. Präg.) 8°, 751 S., (= Ausgewählte Quellen zru deutschen Geschichte des Mittelalters. Freiherr vom Stein-Gedächtnisausgabe, Bd. XI). - Einwandfrei. Zweisprachig: Deutsch - Latein. | | Stichworte: | [Geschichte:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Ge17845 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Lammers, Walther (Hg.) | | Titel: | Otto Bischof von Freising - Chronik oder Die Geschichte der zwei Staaten. Übersetzt von Adolf Schmidt. | | Verlag: | Darmstadt: Wissenschaftl. Buchgesellschaft 1961. | | Beschreibung: | Oln. (beiger Rücken m. orangem Schildchen u. gold. Präg.) 8°, LXX, 760 S., m. 14 Tafeln, (= Ausgewählte Quellen zru deutschen Geschichte des Mittelalters. Freiherr vom Stein-Gedächtnisausgabe, Bd. XVI). - Einwandfrei. Zweisprachig: Deutsch - Latein. | | Stichworte: | [Geschichte:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Ge17842 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Schaper, Christa | | Titel: | Die Hirschvogel von Nürnberg und ihr Handelshaus. | | Verlag: | Nürnberg: Selbstverlag des Vereins für Geschichte der Stadt Nürnberg 1973. | | Beschreibung: | Kunstldr. m. aufkaschiertem Odeckel (grüner Rücken m. schw. Schrift) 8°, XI, 351 S., m. 8 Abb., (= Nürnberger Forschungen. Einzelarbeiten zur Nürnberger Geschichte, Bd. 18). - Ecken gering bestoßen, ansonsten sehr guter Zustand. | | Stichworte: | [Geschichte:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Ge17787 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Menzel, Wolfgang | | Titel: | Geschichte der letzten vierzig Jahre (1816 - 1856). 1 - 2. | | Verlag: | Stuttgart: Adolph Krabbe 1857. | | Beschreibung: | Oln. (dunkelbrauner Rücken m. gold. Präg.) Kl.-8°, XIV, 478 S.; VIII, 485 S., 2 Bde., (= Geschichte Europas vom Sturze Napoleons bis auf die Gegenwart, 2 Bde.). - Ecken minimal bestoßen. Durchgehend mehr oder weniger stockfleckig. | | Stichworte: | [Geschichte:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Ge15155 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Wittmann, A.C. (Hrsg.) | | Titel: | Gallerie der Weltgeschichte. Erster und zweiter Band. | | Verlag: | o.O.: o.V. o.J. (um 1840). Original-Auflage. | | Beschreibung: | Bücher: OHldr., brauner Rücken m. wenig Goldprägung Bücher: Qu.-12° / Tafeln: Qu.-Gr.-4°, insg. 576, 113 S., mit 13 Tafel-Lieferungen mit 11 mal jeweils 4 Tafeln, einmal 5, einmal 3 (Lithographien und Stiche), 2 Bde. + 13 Mappen, BÜCHER: Inhalt umfasst Lieferung 1 - 12, Neue Geschichte: Lieferung 1 und 2. Einband berieben, Textteile stark stockfleckig. /// TAFELN: umfassen Lieferung 1 (Tacitus, Herodot, Manfredino, Joh. Müller / Ninus et Semiramis / Sardanapal / Nebucandnezzar / Abdolonymus), Lief. 2 (Tiglath pulasar / Alexandre / Priamus / Panthea et Cyrus), Lief. 3 (Nitocris / Sesostris / Psamitich / Dido), Lief. 4 (Theseus et Tauris / Aristomenes / Kodrus Tod / Charondas), Lief. 5 (Astiages, Darius, Miltiades, Aristides), Lief. 6 (Brutus / Gayus Marcius Coriolanus / Socrates / Epaminondas), Lief. 7 (Brennus / Phyrrus und Fabricius / Scipio Africanus und Hanibal / Alexander und Judda), Lief. 8 (Cornelia / Brutus et Porcia / Antonius & Cleopatra / Augustus et Cornelius Cinna), Lief. 9 (Tiberius / Julius Canus / Nero / Galba et Piso), Lief. 10 (Titus / C. Plinius Secundus / Trajan et Parthama Siris / Adrian), Lief. 11 (Marc Aurel / Septimus Severus / M. Aurel Sevr. Alexander et Ovodius Camillus / Zenobia), Neue Geschichte: Lief. 1 (Paolo et Columbus / Columbus / Atlantado), Lief. 2 (Columbus Gefangennehmung / Ferdinand Cortez / Montezuma et Cortez / Pizarro's Wahl seiner Getreuen). ZUSTAND der Tafeln: Die Umschläge der einzelnen Hefte teils stärker lädiert. Die Tafeln, teils kaum, teils stark stockfleckig. Insgesamt ca. 12 Tafeln mit Wasserschaden, bzw. Wasserrändern, teils in die Abbildung reichend. SELTEN! | | Stichworte: | [Geschichte:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Ge6927 |
| 262,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Mommsen, Theodor | | Titel: | Römische Geschichte. 1. Bd.: Bis zur Schlacht von Pydna. 2. Bd.: Von der Schlacht von Pydna bis auf Sullas Tod. 3. Bd.: Von Sullas Tode bis zur Schlacht von Thapsus. | | Verlag: | Berlin: Weidmann 1868 - 1869. 5. Aufl. | | Beschreibung: | Ohldr. (dunkelbrauner Rücken m. gold. Präg.) 8°, 956 S.; 470 S.; 694 S., m. 1 Militärkarte von Italien, 3 in 2 Bde., Bd. 5 fehlt (ersch. 1885), Bd. 4 ist nie erschienen. - Ecken u. Kanten berieben u. teils beschabt. Titelei m. handschr. Namenszug. Durchgehend mehr oder weniger stockfleckig. Einige wenige Seiten m. kl. Randanstreichungen in Bleistift. Bd. 3: Wenige Blätter m. Randläsur ohne Textverlust. | | Stichworte: | [Geschichte:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Ge17198 |
| 60,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Buckle, Heinrich Thomas | | Titel: | Geschichte der Civilisation in England. Mit Bewilligung des Verfassers übersetzt von Arnold Ruge. 1 - 2. | | Verlag: | Berlin: Heimann o. J. (um 1865). | | Beschreibung: | Oldr. d. Zt. (hellbrauner Rücken m. gold. Präg.) 8°, XII, 202 S.; VIII, 231 S.; VIII, 227 S.; IX, 207 S.; XII, 363 S., 5 Bde. in 1, (= Historisch-politsche Bibliothek oder Sammlung von Hauptwerken aus dem Gebiete der Geschichte und Politik alter und neuer Zeit). - Ecken u. Kanten berieben. Altersbedingte Gebrauchsspuren, ansonsten sehr guter Zustand. Komplett! | | Stichworte: | [Geschichte:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Ge16060 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Bernhart, Joseph / Obermaier, Hugo | | Titel: | Sinn der Geschichte (Bernhart). Urgeschichte der Menschheit (Obermaier). | | Verlag: | Freiburg: Herder 1931. | | Beschreibung: | Oln. 8°, VIII, 347 S., (= Geschichte der führenden Völker, Bd. 1) - Guter Zustand. | | Stichworte: | [Geschichte:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Ge13920 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Schwarz, Karl | | Titel: | Aragonische Hofordnungen im 13. und 14. Jahrhundert. Studien zur Geschichte der Hofämter und Zentralbehörden des Königreichs Aragon. | | Verlag: | Berlin - Leipzig: Rothschild 1914. | | Beschreibung: | Hln. d. Zt. 8°, X, 144 S., (= Abhandlungen zur Mittleren und Neueren Geschichte, Heft 54) - Ecken bestoßen, sonst guter Zustand. | | Stichworte: | [Geschichte:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Ge13610 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Waitz, G | | Titel: | F. C. Dahlmann's Quellenkunde der Deutschen Geschichte. Quellen und Bearbeitungen der Deutschen Geschichte neu zusammengestellt. | | Verlag: | Göttingen: Verlag der Dieterichschen Univ.-Buchhandlung 1869. 3. Aufl. | | Beschreibung: | OHln. Gr.-8°, XVIII, 224 S., Bestossen und berieben. | | Stichworte: | [Geschichte:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Ge2110 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Ruge, Sophus | | Titel: | Geschichte des Zeitalters der Entdeckungen. | | Verlag: | Berlin: Grote'sche Verlagsbuchhandlung 1881. | | Beschreibung: | modern. Hln. (schw. Rücken m. gold. Präg.) Gr.-8°, 336 S., m. Illustr. u. Karten, (= Allgemeine Geschichte in Einzeldarstellungen hrsg. v. Wilhelm Oncken, 2. Hauptabtheilung, 9. Theil). - Wenig stockfleckig. Insgesamt guter Zustand. | | Stichworte: | [Geschichte:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Ge15358 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Bosau, Helmold v | | Titel: | Slawenchronik. Neu übertragen und erläutert von Heinz Stoob. | | Verlag: | Darmstadt: Wissenschaftl. Buchgesellschaft 1963. | | Beschreibung: | Oln. (beiger Rücken m. orangem Schildchen u. gold. Präg.) 8°, XIII, 399 S., (= Ausgewählte Quellen zru deutschen Geschichte des Mittelalters. Freiherr vom Stein-Gedächtnisausgabe, Bd. XIX). - Einwandfrei. Zweisprachig: Deutsch - Latein. | | Stichworte: | [Geschichte:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Ge17841 |
| 35,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Merseburg, Thietmar v | | Titel: | Chronik. Neu übertragen und erläutert von Werner Trillmich. | | Verlag: | Darmstadt: Wissenschaftl. Buchgesellschaft 1957. | | Beschreibung: | Oln. (beiger Rücken m. orangem Schildchen u. gold. Präg.) 8°, XXXII, 516 S., (= Ausgewählte Quellen zru deutschen Geschichte des Mittelalters. Freiherr vom Stein-Gedächtnisausgabe, Bd. IX). - Innendeckel m. Namensstempel. Ansonsten einwandfrei. Zweisprachig: Deutsch - Latein. | | Stichworte: | [Geschichte:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Ge17844 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Lettland, Heinrich v | | Titel: | Livländische Chronik. Neu übersetzt von Albert Bauer. | | Verlag: | Darmstadt: Wissenschaftl. Buchgesellschaft 1959. | | Beschreibung: | Oln. (beiger Rücken m. orangem Schildchen u. gold. Präg.) 8°, XXXVI, 354 S., (= Ausgewählte Quellen zru deutschen Geschichte des Mittelalters. Freiherr vom Stein-Gedächtnisausgabe, Bd. XXIV). - Einwandfrei. Zweisprachig: Deutsch - Latein. | | Stichworte: | [Geschichte:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Ge17843 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Hersfeld, Lampert v | | Titel: | Annalen. Neu übersetzt von Adolf Schmidt. Erläutert von Wolfgang Dietrich Fritz. | | Verlag: | Darmstadt: Wissenschaftl. Buchgesellschaft 1962. | | Beschreibung: | Oln. (beiger Rücken m. orangem Schildchen u. gold. Präg.) 8°, XXI, 448 S., (= Ausgewählte Quellen zur deutschen Geschichte des Mittelalters. Freiherr vom Stein - Gedächtnisausgabe, Bd. XIII). - Einwandfrei. - Zweisprachig: Deutsch - Latein. | | Stichworte: | [Geschichte:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Ge17864 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Rau, Reinhold | | Titel: | Quellen zur karolingischen Reichsgeschichte. 1 - 3. | | Verlag: | Darmstadt: Wissenschaftl. Buchgesellschaft 1962 - 1961 - 1964. Unter Benützung der Übersetzungen von O. Abel und J. v. Jasmund neubearb. (Mischaufl. aus unveränderten Nachdrucken zw. 1955 - 1960). | | Beschreibung: | Oln. (beiger Rücken m. orangem Schildchen u. gold. Präg.) 8°, 484 S.; 400 S.; 448 S., 3 Bde., (= Ausgewählte Quellen zru deutschen Geschichte des Mittelalters. Freiherr vom Stein-Gedächtnisausgabe, Bd. V - VII). - Einwandfrei. Zweisprachig: Deutsch - Latein. | | Stichworte: | [Geschichte:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Ge17840 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Helbig, Herbert / Weinrich, Lorenz (Hg.) | | Titel: | Urkunden und erzählende Quellen zur deutschen Ostsiedlung im Mittelalter. 1. Teil: Mittel- und Norddeutschland, Ostseeküste. 2. Teil: Schlesien, Polen, Böhmen-Mähren, Österreich, Ungarn-Siebenbürgen. | | Verlag: | Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1968 - 1970. | | Beschreibung: | Oln. (beiger Rücken m. rotem Schildchen u. gold. Schrift) Gr.-8°, 572 S.; 632 S., 2 Bde., (= Ausgewählte Quellen zur Deutschen Geschichte des Mittelalters. Freiherr vom Stein-Gedächtnisausgabe, Bd. XXVIa u. b). - Einwandfrei. | | Stichworte: | [Geschichte:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Ge17823 |
| 46,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Roth, K. L | | Titel: | Griechische Geschichte nach den Quellen erzählt. | | Verlag: | Nördlingen: Beck 1882. 3., neubearb. Aufl. hrsg. v. A. Westermayer. | | Beschreibung: | Pbd. d. Zt. (brauner Rücken m. dunkelbraunem Schildchen u. gold. Präg.) Gr.-8°, XII, 531S., m. zahlr. Abb. U. Karten, Schnitt angestaubt. Exlibris auf Innendeckel. Vorsatzblatt m. Adressstempel. Seitenränder gebräunt. Ansonsten guter Zustand. | | Stichworte: | [Geschichte:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Ge17722 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Scholz, Klaus / Wojtecki, Dieter | | Titel: | Peter von Dusburg - Chronik des Preussenlandes. | | Verlag: | Darmstadt: Wissenschaftl. Buchgesellschaft 1984. | | Beschreibung: | Oln. (beiger Rücken m. orangem Schild u. gold. Präg.I) Gr.-8°, 588 S., (= Ausgewählte Quellen zur deutschen Geschichte des Mittelalters. Freiherr vom Stein-Gedächnisausgabe, Bd. XXV). - Einwandfrei. | | Stichworte: | [Geschichte:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Ge17825 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 393 Treffer
|
|
|
|
|