Sachgebiet: Habsburger
Händler: Antiquariat Gallus GmbH

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 46 Treffer
Seite:
1
23

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Praschl-Bichler, Gabriele / Wohlfahrt, Michael (redaktionelle Mitarbeit)
Titel: So lebten die Habsburger. Schlösser - Villen - Landsitze.
Verlag: Wien: Pichler 2000.
Beschreibung: Opbd. m. OU. (hellblauer Rücken m. schw. Schrift) 4°, 159 S., m. vielen Abb.,
Tadellos.
Stichworte: [Habsburger:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Hb13843

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Reifenscheid, Richard
Titel: Die Habsburger in Lebensbildern. Von Rudolf I. bis Karl I.
Verlag: Graz - Wien - Köln: Styria 1987. 3. Aufl.
Beschreibung: Oln. m. OU. (roter Rücken m. gelber u. w. Schrift) Gr.-8°, 371 S., mit zahlr. Bildern,
Umschlag leicht unfrisch. Exlibris auf Vorsatzblatt. Ansonsten guter Zustand.
Stichworte: [Habsburger:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Hb9903

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Andics, Hellmut
Titel: Die Frauen der Habsburger.
Verlag: Wien: Jugend & Volk 1985.
Beschreibung: Opbd., hellgelber Rücken m. farbiger Schrift und Sisi-Porträt oben Gr.-8°, 398 S., mit vielen Bildern,
Vorne einige Bll. knittrig, sonst einwandfrei.
Stichworte: [Habsburger:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Hb9904

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: [Habsburger] -
Titel: Otto von Habsburg im Bild.
Verlag: Innsbruck-Wien-München: Tyrolia 1935.
Beschreibung: Okart. (w. Rücken o. Schrift) 8°, 80 S., m. 91 Abb.,
Einband unfrisch, hintere Deckel m. Knickspur. Ansonsten in Ordnung.
Stichworte: [Habsburger:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Hb16255

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: [Habsburger] -
Titel: Otto von Habsburg im Bild.
Verlag: Innsbruck-Wien-München: Tyrolia 1935.
Beschreibung: Oln. (gold. Rücken m. brauner Schrift) 8°, 80 S., m. 91 Bildern,
Einwandfrei.
Stichworte: [Habsburger:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Hb15172

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Hilger, Wolfgang
Titel: Ikonographie Kaiser Ferdinands I. (1503 - 1564).
Verlag: Wien: Böhlaus Nachf. 1969.
Beschreibung: Okart. M. OU. (w. Rücken m. schw. Schrift) Gr.-8°, 214 S. m. Bildteil, m. 124 Abb. Auf 60 Tafeln u. 1 Farbtafel,
(= Österreichische Akademie der Wissenschaften, Veröffentlichungen der Kommission für Geschichte Österreichs, Bd. 3). - Umschlag m. leichten Randläsuren, ansonsten einwandfrei.
Stichworte: [Habsburger:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Hb17710

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Feigl, Erich
Titel: Kaiserin Zita. Kronzeugin eines Jahrhunderts.
Verlag: Wien-München: Almathea 1989.
Beschreibung: Oln. m. OU. (w. Rücken m. dunkelblauer u. schw. Schrift) 4°, 207 S., m. vielen Abb.,
Umschlag unfrisch. Ansonsten guter Zustand.
Stichworte: [Habsburger:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Hb17317

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Menghin, Alois
Titel: Von unserem Thronfolger. Erlebnisse und Erinnerungen.
Verlag: Meran: Freundeskreis der österr.-ungarischen Monarchie 1990. Neuauflage von 1912.
Beschreibung: Okart. (beiger Rücken o. Schrift) 8°, 91 S., m. vielen Abb.,
Vorsatzblatt m. priv. Widmung. Ansonsten sehr guter Zustand.
Stichworte: [Habsburger:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Hb17286

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Magenschab, Hans
Titel: Erzherzog Johann. Habsburgs grüner Rebell.
Verlag: Graz-Wien-Köln: Styria 1981.
Beschreibung: Oln. m. OU. (schw. Rücken m. w. Schrift) gr.-8°, 378 S.,
Obere Ecken bestoßen, ansonsten guter Zustand.
Stichworte: [Habsburger:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Hb17077

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: McGuigan, Dorothy Gies
Titel: Familie Habsburg 1273 bis 1918.
Verlag: Wien: Molden 1966.
Beschreibung: Oln. (dunkelblauer Rücken m. schw. Schildchen u. gold. Präg.) Gr.-8°, 454 S., m. 32 Seiten Kunstdruckbilder,
Einband u. Schnitt leicht unfrisch. Ansonsten guter Zustand.
Stichworte: [Habsburger:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Hb17053

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Weissensteiner, Friedrich
Titel: Frauen um Kronprinz Rudolf. Von Kaiserin Elisabeth zu Mary Vetsera.
Verlag: Wien: Kremayr & Scheriau / Orac 2004.
Beschreibung: Oln. m. OU. (grauer Rücken m. schw. Schrift) 8°, 256 S., m. einigen schw.-w. Abb.,
Umschlag leicht unfrisch. Ansonsten einwandfrei.
Stichworte: [Habsburger:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Hb16929

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Berg, Erich Alban
Titel: Als der Adler noch zwei Köpfe hatte. Ein Florilegium. 1858 - 1918.
Verlag: Graz - Wien - Köln: Styria (Edition Kaleidoskop) 1980.
Beschreibung: Oln. m. OU. 4°, 211 S., mit zahlr. Bildern,
Sehr guter Zustand.
Stichworte: [Habsburger:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Hb16467

21,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Geißler, Gerhard
Titel: Von Metternich bis Sarajewo. Das Leben Kaiser Franz Josephs.
Verlag: Berlin: Paschke 1939.
Beschreibung: Oln. 8°, 234 S.,
Einband minimal angestaubt, hs. Namenszug auf Vorsatz, sonst guter Zustand.
Stichworte: [Habsburger:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Hb13270

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Fedrigotti, Anton Graf Bossi
Titel: Kaiser Franz Joseph I. und seine Zeit.
Verlag: Zürich-München: Ringier & Co AG 1978.
Beschreibung: Oln. m. OU. (grau-weiß gemusterter Rücken m. weißer Schrift) 4°, 240 S., m. zahlr. Abb.,
Umschlag minimal lädiert. Exlibris-Stempel auf Vortitelblatt. Ansonsten tadellos.
Stichworte: [Habsburger:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Hb17468

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Theiß, Viktor
Titel: Erzherzog Johann der steirische Prinz. Ein Lebensbild.
Verlag: Graz: Böhlau 1950.
Beschreibung: Oln. 8°, 175 S., mit 1 Frontispiz,
Sehr guter Zustand.
Stichworte: [Habsburger:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Hb16320

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Comte de Saint-Aulaire
Titel: Franz Joseph.
Verlag: Wien: Amandus 1949. 2. Aufl.
Beschreibung: Oln. 8°, 392 S., mit 1 Frontispiz,
Hs. Namenszug auf Vorsatz, sonst guter Zustand.
Stichworte: [Habsburger:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Hb16184

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Turba, Gustav (Hg.)
Titel: Die pragmatische Sanktion. Authentische Texte samt Erläuterungen und Übersetzungen.
Verlag: Wien: k.k. Schulbücher-Verlag 1913.
Beschreibung: graues Oln. m. reicher Goldpräg. Kl.-4°, XV, 202 S., m. 29 Faksimile-Tafeln, 5 Text-Abb. u. 1 Bildnis Kaiser Karls VI.,
Untere Ecken beschabt, Kapitale bestoßen. Titelblatt m. gelöschtem Stempel. Ansonsten sehr guter Zustand.
Stichworte: [Habsburger:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Hb13261

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Mitis, Oskar Freiherr v
Titel: Das Leben des Kronprinzen Rudolf. Mit Briefen und Schriften aus dessen Nachlass.
Verlag: Leipzig: Insel 1928.
Beschreibung: Oln. (schw. Rücken m. gold. Muster u. Schrift) 8°, 467 S., m. 10 Bildtafeln u. 2 Faksimiles,
Einband leicht unfrisch, Ecken berieben. Hs. Nummer u. Stempel auf Innendeckel u. Vorsatzblatt. Vorsatzblatt zusätzlich m. Exlibris. Titelei u. die ersten Seiten leicht stock- u. fingerfleckig. Textteil in gutem Zustand.
Stichworte: [Habsburger:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Hb11511

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Wessely, J
Titel: Erzherzog Karl. Seine Siegesbahn, der österreichische Waffenruhm.
Verlag: Wien: Fridrich 1860.
Beschreibung: OBrosch. 8°, 54 S., mit 6 Lithographien,
Leicht angestaubtes Exemplar.
Stichworte: [Habsburger:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Hb8759

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Hantsch, Hugo (Hg.)
Titel: Gestalter der Geschicke Österreichs.
Verlag: Innsbruck-Wien-München: Tyrolia 1962.
Beschreibung: Oln. m. OU. (w. Rücken m. schw. Schrift) Gr.-8°, 667 S., m. 45 Kunstdruckbildern,
(= Studien der Wiener Katholischen Akademie, 2. Bd.). Umschlag m. leichten Randläsuren. Ansonsten tadellos.
Stichworte: [Habsburger:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Hb6816

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 46 Treffer
Seite:
1
23

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang