|
Sachgebiet: Habsburger Händler: Antiquariat Gallus GmbH
|
Ergebnis: 46 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Praschl-Bichler, Gabriele / Wohlfahrt, Michael (redaktionelle Mitarbeit) | | Titel: | So lebten die Habsburger. Schlösser - Villen - Landsitze. | | Verlag: | Wien: Pichler 2000. | | Beschreibung: | Opbd. m. OU. (hellblauer Rücken m. schw. Schrift) 4°, 159 S., m. vielen Abb., Tadellos. | | Stichworte: | [Habsburger:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Hb13843 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Reifenscheid, Richard | | Titel: | Die Habsburger in Lebensbildern. Von Rudolf I. bis Karl I. | | Verlag: | Graz - Wien - Köln: Styria 1987. 3. Aufl. | | Beschreibung: | Oln. m. OU. (roter Rücken m. gelber u. w. Schrift) Gr.-8°, 371 S., mit zahlr. Bildern, Umschlag leicht unfrisch. Exlibris auf Vorsatzblatt. Ansonsten guter Zustand. | | Stichworte: | [Habsburger:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Hb9903 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Andics, Hellmut | | Titel: | Die Frauen der Habsburger. | | Verlag: | Wien: Jugend & Volk 1985. | | Beschreibung: | Opbd., hellgelber Rücken m. farbiger Schrift und Sisi-Porträt oben Gr.-8°, 398 S., mit vielen Bildern, Vorne einige Bll. knittrig, sonst einwandfrei. | | Stichworte: | [Habsburger:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Hb9904 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | [Habsburger] - | | Titel: | Otto von Habsburg im Bild. | | Verlag: | Innsbruck-Wien-München: Tyrolia 1935. | | Beschreibung: | Okart. (w. Rücken o. Schrift) 8°, 80 S., m. 91 Abb., Einband unfrisch, hintere Deckel m. Knickspur. Ansonsten in Ordnung. | | Stichworte: | [Habsburger:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Hb16255 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | [Habsburger] - | | Titel: | Otto von Habsburg im Bild. | | Verlag: | Innsbruck-Wien-München: Tyrolia 1935. | | Beschreibung: | Oln. (gold. Rücken m. brauner Schrift) 8°, 80 S., m. 91 Bildern, Einwandfrei. | | Stichworte: | [Habsburger:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Hb15172 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Hilger, Wolfgang | | Titel: | Ikonographie Kaiser Ferdinands I. (1503 - 1564). | | Verlag: | Wien: Böhlaus Nachf. 1969. | | Beschreibung: | Okart. M. OU. (w. Rücken m. schw. Schrift) Gr.-8°, 214 S. m. Bildteil, m. 124 Abb. Auf 60 Tafeln u. 1 Farbtafel, (= Österreichische Akademie der Wissenschaften, Veröffentlichungen der Kommission für Geschichte Österreichs, Bd. 3). - Umschlag m. leichten Randläsuren, ansonsten einwandfrei. | | Stichworte: | [Habsburger:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Hb17710 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Feigl, Erich | | Titel: | Kaiserin Zita. Kronzeugin eines Jahrhunderts. | | Verlag: | Wien-München: Almathea 1989. | | Beschreibung: | Oln. m. OU. (w. Rücken m. dunkelblauer u. schw. Schrift) 4°, 207 S., m. vielen Abb., Umschlag unfrisch. Ansonsten guter Zustand. | | Stichworte: | [Habsburger:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Hb17317 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Menghin, Alois | | Titel: | Von unserem Thronfolger. Erlebnisse und Erinnerungen. | | Verlag: | Meran: Freundeskreis der österr.-ungarischen Monarchie 1990. Neuauflage von 1912. | | Beschreibung: | Okart. (beiger Rücken o. Schrift) 8°, 91 S., m. vielen Abb., Vorsatzblatt m. priv. Widmung. Ansonsten sehr guter Zustand. | | Stichworte: | [Habsburger:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Hb17286 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Magenschab, Hans | | Titel: | Erzherzog Johann. Habsburgs grüner Rebell. | | Verlag: | Graz-Wien-Köln: Styria 1981. | | Beschreibung: | Oln. m. OU. (schw. Rücken m. w. Schrift) gr.-8°, 378 S., Obere Ecken bestoßen, ansonsten guter Zustand. | | Stichworte: | [Habsburger:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Hb17077 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | McGuigan, Dorothy Gies | | Titel: | Familie Habsburg 1273 bis 1918. | | Verlag: | Wien: Molden 1966. | | Beschreibung: | Oln. (dunkelblauer Rücken m. schw. Schildchen u. gold. Präg.) Gr.-8°, 454 S., m. 32 Seiten Kunstdruckbilder, Einband u. Schnitt leicht unfrisch. Ansonsten guter Zustand. | | Stichworte: | [Habsburger:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Hb17053 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Weissensteiner, Friedrich | | Titel: | Frauen um Kronprinz Rudolf. Von Kaiserin Elisabeth zu Mary Vetsera. | | Verlag: | Wien: Kremayr & Scheriau / Orac 2004. | | Beschreibung: | Oln. m. OU. (grauer Rücken m. schw. Schrift) 8°, 256 S., m. einigen schw.-w. Abb., Umschlag leicht unfrisch. Ansonsten einwandfrei. | | Stichworte: | [Habsburger:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Hb16929 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Berg, Erich Alban | | Titel: | Als der Adler noch zwei Köpfe hatte. Ein Florilegium. 1858 - 1918. | | Verlag: | Graz - Wien - Köln: Styria (Edition Kaleidoskop) 1980. | | Beschreibung: | Oln. m. OU. 4°, 211 S., mit zahlr. Bildern, Sehr guter Zustand. | | Stichworte: | [Habsburger:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Hb16467 |
| 21,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Geißler, Gerhard | | Titel: | Von Metternich bis Sarajewo. Das Leben Kaiser Franz Josephs. | | Verlag: | Berlin: Paschke 1939. | | Beschreibung: | Oln. 8°, 234 S., Einband minimal angestaubt, hs. Namenszug auf Vorsatz, sonst guter Zustand. | | Stichworte: | [Habsburger:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Hb13270 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Fedrigotti, Anton Graf Bossi | | Titel: | Kaiser Franz Joseph I. und seine Zeit. | | Verlag: | Zürich-München: Ringier & Co AG 1978. | | Beschreibung: | Oln. m. OU. (grau-weiß gemusterter Rücken m. weißer Schrift) 4°, 240 S., m. zahlr. Abb., Umschlag minimal lädiert. Exlibris-Stempel auf Vortitelblatt. Ansonsten tadellos. | | Stichworte: | [Habsburger:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Hb17468 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Theiß, Viktor | | Titel: | Erzherzog Johann der steirische Prinz. Ein Lebensbild. | | Verlag: | Graz: Böhlau 1950. | | Beschreibung: | Oln. 8°, 175 S., mit 1 Frontispiz, Sehr guter Zustand. | | Stichworte: | [Habsburger:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Hb16320 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Comte de Saint-Aulaire | | Titel: | Franz Joseph. | | Verlag: | Wien: Amandus 1949. 2. Aufl. | | Beschreibung: | Oln. 8°, 392 S., mit 1 Frontispiz, Hs. Namenszug auf Vorsatz, sonst guter Zustand. | | Stichworte: | [Habsburger:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Hb16184 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Turba, Gustav (Hg.) | | Titel: | Die pragmatische Sanktion. Authentische Texte samt Erläuterungen und Übersetzungen. | | Verlag: | Wien: k.k. Schulbücher-Verlag 1913. | | Beschreibung: | graues Oln. m. reicher Goldpräg. Kl.-4°, XV, 202 S., m. 29 Faksimile-Tafeln, 5 Text-Abb. u. 1 Bildnis Kaiser Karls VI., Untere Ecken beschabt, Kapitale bestoßen. Titelblatt m. gelöschtem Stempel. Ansonsten sehr guter Zustand. | | Stichworte: | [Habsburger:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Hb13261 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Mitis, Oskar Freiherr v | | Titel: | Das Leben des Kronprinzen Rudolf. Mit Briefen und Schriften aus dessen Nachlass. | | Verlag: | Leipzig: Insel 1928. | | Beschreibung: | Oln. (schw. Rücken m. gold. Muster u. Schrift) 8°, 467 S., m. 10 Bildtafeln u. 2 Faksimiles, Einband leicht unfrisch, Ecken berieben. Hs. Nummer u. Stempel auf Innendeckel u. Vorsatzblatt. Vorsatzblatt zusätzlich m. Exlibris. Titelei u. die ersten Seiten leicht stock- u. fingerfleckig. Textteil in gutem Zustand. | | Stichworte: | [Habsburger:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Hb11511 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Wessely, J | | Titel: | Erzherzog Karl. Seine Siegesbahn, der österreichische Waffenruhm. | | Verlag: | Wien: Fridrich 1860. | | Beschreibung: | OBrosch. 8°, 54 S., mit 6 Lithographien, Leicht angestaubtes Exemplar. | | Stichworte: | [Habsburger:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Hb8759 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Hantsch, Hugo (Hg.) | | Titel: | Gestalter der Geschicke Österreichs. | | Verlag: | Innsbruck-Wien-München: Tyrolia 1962. | | Beschreibung: | Oln. m. OU. (w. Rücken m. schw. Schrift) Gr.-8°, 667 S., m. 45 Kunstdruckbildern, (= Studien der Wiener Katholischen Akademie, 2. Bd.). Umschlag m. leichten Randläsuren. Ansonsten tadellos. | | Stichworte: | [Habsburger:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Hb6816 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 46 Treffer
|
|
|
|
|