|
Sachgebiet: Jugendbuch Händler: Antiquariat Gallus GmbH
|
Ergebnis: 32 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Jugendbuch - | | Titel: | Das neue Universum. Die interessantesten Erfindungen und Entdeckungen auf allen Gebieten sowie Reiseschilderungen, Erzählungen, Jagden und Abenteuer. Mit einem Anhang zur Selbstbeschäftigung 'Häusliche Werkstatt'. Jg. 45. | | Verlag: | Stuttgart - Berlin - Leipzig: Union Deutsche Verlagsgesellschaft o.J. (um 1930). | | Beschreibung: | Oln. Gr.-8°, 475 S., mit zahlr. Abb., Ecken minimal berieben, gelb- und stockfleckig, sonst guter Zustand. | | Stichworte: | [Jugendbuch:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Ju14301 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Koot, Ton | | Titel: | Jamboree Logboek 1937. Officieel gedenkboek uitgegeven door de stichting Wereld-Jamboree 1937, Bloemendaal-Vogelenzang. | | Verlag: | den Haag: Nationaal Hoofdkwartier 1937. | | Beschreibung: | Okart. Im Kartonschuber (beiger Rücken m. roter u. schw. Schrift) Gr.-8°, 159 S., m. zahlr. Abb., Schuber m. Gebrauchsspuren. Einband unfrisch u. leicht stockfleckig. Titelei u. wenige Seitenränder leicht stockfleckig. Textteil sauber. | | Stichworte: | [Jugendbuch:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Ju17348 |
| 46,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Moser, Felix (Hrsg.) | | Titel: | Das Buch der Jugend-Spiele und -Beschäftigungen für Knaben und Mädchen von 3-16 Jahren zur Unterhaltung und Belehrung. | | Verlag: | Wien: Hartleben o. J. (um 1900). | | Beschreibung: | hellblaues Oln., Rücken m. grauem und schw. Schmuck und goldener Schrift 8°, XV, 421 S., mit 179 Abb., Einband berieben und leicht fleckig, Gelenke leicht gelockert, gebraucht. | | Stichworte: | [Jugendbuch:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Ju15085 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Schanz, Frida (Hrsg.) | | Titel: | Junge Mädchen. Ein Almanach. Dritter Jahrgang. | | Verlag: | Bielefeld - Leipzig: Velhagen & Klasing o. J. (um 1897). | | Beschreibung: | Oln., Rücken graugrün m. bräunlichem Schmuck und goldener Schrift 8°, VIII, 477 S., mit farbigen Einschaltbildern und zahlr. Textabb. und Vignetten, Einband berieben, Titelei m. hs. priv. Widmung, vorne fehlt eine Tafel, Bindung an dieser Stelle gelockert, Textteil an einigen Stellen minimal fleckig, guter Zustand. | | Stichworte: | [Jugendbuch:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Ju17551 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Eschstruth, Nataly von | | Titel: | Spukgeschichten und andere Erzählungen. | | Verlag: | Leipzig: List o. J. (um 1900). | | Beschreibung: | Illustr. graues OLn. m. rotem und grünem Rückenschildchen Kl.-8°, 411 S., mit Illustrationen von Hans W. Schmidt, (= Nataly von Eschstruth, Illustrierte Romane und Novellen, 9. Band) - Leicht gebraucht, sonst einwandfrei. | | Stichworte: | [Jugendbuch:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Ju19177 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Auerbach, Berthold | | Titel: | Barfüßele. Eine Schwarzwälder Dorfgeschichte. | | Verlag: | Braunschweig: Georg Westermann 1916. | | Beschreibung: | Oln. m. aufkaschierten Bildern, Rücken hellbraun m. schw. Schrift KL.-8°, IV, 237 S., mit 4 farb. und 17 einf. Bildern von Else Randt, (= Lebensbücher der Jugend, hrsg. v. Friedrich Düfel, Band 31) - Einwandfrei. | | Stichworte: | [Jugendbuch:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Ju17580 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Eschstruth, Nataly von | | Titel: | In Ungnade. Roman. | | Verlag: | Leipzig: List o. J. (um 1900). | | Beschreibung: | Illustr. graues OLn. m. rotem und grünem Rückenschildchen Kl.-8°, 282 S., 288 S., mit Illustrationen von C. H. Küchler, 2 Bde., (= Nataly von Eschstruth, Illustrierte Romane und Novellen, 4. und 5. Band) - Kapitale berieben, leicht gebraucht, sonst einwandfrei. | | Stichworte: | [Jugendbuch:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Ju19181 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Cron, Clara | | Titel: | Des Herzens Heimat. Erzählung für erwachsene Mädchen und für die Frauenwelt. | | Verlag: | Berlin: Neufeld & Mehring um 1888. 3. Aufl. | | Beschreibung: | Oln. m. reicher Gold- u. Farbprägung Kl.-8°, 287 S., An den Kapitalen minimal berieben, teilweise leicht stockfleckig, ansonsten tadelloser Zustand. | | Stichworte: | [Jugendbuch:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Ju12914 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Eschstruth, Nataly von | | Titel: | Sternschnuppen. Erzählungen. | | Verlag: | Leipzig: List o. J. (um 1900). | | Beschreibung: | Illustr. graues OLn. m. rotem und grünem Rückenschildchen Kl.-8°, 328 S., mit Illustrationen von Carl Zopf, (= Nataly von Eschstruth, Illustrierte Romane und Novellen, 3. Band) - Kapitale berieben, leicht gebraucht, sonst einwandfrei. | | Stichworte: | [Jugendbuch:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Ju19183 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Hoffmann, Franz | | Titel: | Neuer Deutscher Jugendfreund. Zur Unterhaltung und Belehrung der Jugend. Begründet von Franz Hoffmann im Jahr 1846. 66. Band. | | Verlag: | Leipzig: Schmidt & Spring o. J. (um 1912). | | Beschreibung: | Oln. (grüne Musterung m. rotem Schildchen) 8°, IV, 572 S., m. vielen Bildern, Ecken u. Kapitale beschabt. Hs. Notiz auf Vorsatzblatt. Seitenränder teilweise fingerfleckig. Ansonsten guter Zustand. | | Stichworte: | [Jugendbuch:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Ju17905 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Redaktion des 'Guten Kameraden' (Illustrierte Knabenzeitung) (Hrsg.) | | Titel: | Kolumbus-Eier. Sammlung unterhaltender und belehrender physikalischer Spielereien. Erster Band. | | Verlag: | Stuttgart - Berlin - Leipzig: Union Deutsche Verlagsgesellschaften 1890. 4. Aufl. | | Beschreibung: | Illustr. rotes OLn. Kl.-8°, VIII, 248 S., mit 138 in den Text gedruckten Illustrationen, Einband berieben, Namensstempel auf Vortitel und Titelblatt, Seiten teilw. m. kl. Einrissen und Eselsohren, hinteres Gelenk gelockert, sonst guter Zustand. | | Stichworte: | [Jugendbuch:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Ju19123 |
| 56,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Huonder, Anton | | Titel: | Die Tasse des weißen Bonzen. Eine Erzählung aus Japan. | | Verlag: | Freiburg i. Breisgau: Herder 1926. 8. u. 9. Aufl. | | Beschreibung: | OHln. Kl.-8°, 113 S., mit 6 Bildern, (= Aus fernen Landen, Bd. 27) - Hs. Namenszug auf Vorsatz, sonst guter Zustand. | | Stichworte: | [Jugendbuch:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Ju15432 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Eschstruth, Nataly von | | Titel: | Hofluft. Roman. | | Verlag: | Leipzig: List o. J. (um 1900). | | Beschreibung: | Illustr. graues OLn. m. rotem und grünem Rückenschildchen Kl.-8°, 267 S., 288 S., mit Illustrationen von M. Flashar, 2 Bde., (= Nataly von Eschstruth, Illustrierte Romane und Novellen, 1. und 2. Band) - Kapitale berieben, leicht gebraucht, sonst einwandfrei. | | Stichworte: | [Jugendbuch:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Ju19180 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Cron, Clara | | Titel: | Das Glückskind. Erzählung für die Mädchenwelt. | | Verlag: | Berlin: Schreiter o.J. (um 1925). | | Beschreibung: | Oln. (dunkler Rücken m. Goldprägung) 8°, 237 S., Ecken bestoßen, hs. Namenszug auf Vorsatz und Titelblatt, leicht angestaubtes Exemplar. | | Stichworte: | [Jugendbuch:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Ju11527 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Blüthgen, Victor / Greif, Martin / Hecker, Carl / Helm, Clementine uvm | | Titel: | Maienzeit. Album der Mädchenwelt. Dritter (3.) Jahrgang | | Verlag: | Stuttgart: Union deutsche Verlagsgesellschaft o. J. (1893). | | Beschreibung: | Oln., Rücken hellblau m. weißem und goldenem Schmuck 8°, 192 S., mit einigen Bildern, Leicht gebraucht, guter Zustand. | | Stichworte: | [Jugendbuch:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Ju17581 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Schanz, Frida | | Titel: | Aud dem Jugendland. Sport. Der Pensionär. Zwei Erzählungen für junge Mädchen. | | Verlag: | Bielefeld - Leipzig: Velhagen & Klasing 1898. | | Beschreibung: | Oln. 8°, 268 S., mit 6 Tonbildern von W. Zehme, Ecken und Rücken berieben, Rücken mit kleinem Loch, hs. private Widmung auf Vorsatz, sonst passabel. | | Stichworte: | [Jugendbuch:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Ju12930 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Hillardt, Gabriele / Petritsch, Fanny / Hermann, Albert Ritter von (Hrsg.) | | Titel: | Die Jahreszeiten. Eine Gabe für die der Schule entwachsene Mädchenwelt. | | Verlag: | Wien - Teschen: Prochaska o. J. (um 1890). | | Beschreibung: | helles Oln. m. reicher Blindprägung, dunkelrotes Rückenschild Gr.-8°, 512 S., mit vielen Bildern, Berieben und bestoßen, Titelei m. durchgestrichenem Namen, einige Bögen gelockert, einwandfrei. | | Stichworte: | [Jugendbuch:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Ju13038 |
| 36,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Liebrecht, Maria | | Titel: | Mein Joch ist sanft. Der Weg ist schmal. | | Verlag: | Konstanz: Carl Hirsch o.J.. | | Beschreibung: | Oln. (grauer Rücken m. schwarzer Schrift) Kl.-8°, 112 S., (2 Erzählungen in 1 Bd.), Ecken leicht bestoßen, , Papierbedingt leicht gebräunt, ansonsten einwandfrei. | | Stichworte: | [Jugendbuch:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Ju14185 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Kägi, Otto | | Titel: | Erste Liebe. Aus dem Leben eines Landschullehrers. | | Verlag: | Zürich-Leipzig: Schröter 1897. | | Beschreibung: | Illustr. Oln. m. Goldpräg., Vollrotschnitt (grüner Rücken o. Schrift) 16°, 91 S., Durchgehend leicht stockfleckig. Ansonsten tadellos. | | Stichworte: | [Jugendbuch:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Ju1746 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Ebersberg, J(oseph) S(igismund) (Hg.) | | Titel: | Feierstunden der edleren vaterländischen Jugend, für ihre Freunde und jeden Gebildeten; zur Verbreitung gemeinnütziger Kenntnisse, zur Ermunterung zum Guten, zur Beförderung des Nützlichen. Bd. 3. | | Verlag: | Wien: Grund 1830. | | Beschreibung: | OPbd. 8°, VIII, S. 458 - S.688, Rücken an Kapitalen und Kanten berieben, Ecken beschabt, hs. Zahlen auf Innendeckel, Titelblatt mit Stempel und Kleber, stockfleckiges und leicht angestaubtes Exemplar mit Gelbschnitt. | | Stichworte: | [Jugendbuch:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Ju14441 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 32 Treffer
|
|
|
|
|