Sachgebiet: Musik
Händler: Antiquariat Gallus GmbH

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 129 Treffer
Seite:
1
234567

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Winckel, Fritz (Hg.)
Titel: Experimentelle Musik. Raum Musik - Visuelle Musik - Medien Musik - Wort Musik - Elektronik Musik - Computer Musik.
Verlag: Berlin: Gebr. Mann 1970.
Beschreibung: Illustr. Oln. (lila u. grauer Rücken m. schw. Schrift) Kl.-8°, 101 S., m. einigen Abb. u. 9 Tafeln,
(= Schriftenreihe der Akademie der Künste, Bd. 7). - Kapitale leicht berieben. Ansonsten tadellos.
Stichworte: [Musik:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Mu15508

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Klein, Rudolf
Titel: Das Symphoniekonzert. Ein Stilführer durch das Konzertrepertoire. Herausgegeben in Zusammenarbeit mit der Österreichischen Gesellschaft für Musik.
Verlag: München: Jugend und Volk 1971.
Beschreibung: OKart. 8°, 348 S.,
(= J&V musik) - Guter Zustand.
Stichworte: [Musik:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Mu15471

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Huss, Manfred (Hg.)
Titel: Hans Swarowsky - Wahrung der Gestalt. Schriften über Werk und Wiedergabe, Stil und Interpretation in der Musik.
Verlag: Wien: Universal Edition 1979.
Beschreibung: Oln. m. OU. (w. Rücken m. schw. Schrift) Gr.-8°, 303 S.,
Umschlag m. leichten Gebrauchsspuren. Ansonsten einwandfrei.
Stichworte: [Musik:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Mu17504

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Batel, Günther
Titel: Handbuch der Tasteninstrumente und ihrer Musik.
Verlag: München: Orbis 1991. Sonderausgabe.
Beschreibung: Oln. m. OU. (w. Rücken m. roter Schrift) 4°, 237 S., m. vielen Abb.,
Umschlag m. leichten Läsuren. Ansonsten einwandfrei.
Stichworte: [Musik:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Mu17324

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Mendelsohn-Bartholdy, Felix
Titel: Paulus. Oratorium. Nach Worten der heiligen Schrift. Ausgeführt vom Musik-Vereine in Innsbruck am Ostersonntage, den 19. April 1840, im großen k. k. Redouten-Saale.
Verlag: Innsbruck: Felizian Rauch 1840.
Beschreibung: OBrosch. Kl.-8°, 16 S.,
Sehr guter Zustand.
Stichworte: [Musik:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Mu16734

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Bucher, E
Titel: Hundert Jahre Musik am Triesenberg. Festschrift zur Erinnerung an die vor hundert Jahren erfolgte Gründung des ersten Liechtensteinischen Musikvereins in Triesenberg Pfingsten 1953. Harmoniemusik Triesenberg 1853-1953.
Verlag: Vaduz: Buch- u. Verlagsdruckerei 1953.
Beschreibung: OBrosch. 4°, 38 S.,
Einband leicht angestaubt, ansonsten einwandfreies Exemplar mit Widmung des Verfassers.
Stichworte: [Musik:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Mu9000

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Haas, Robert
Titel: Die Musik des Barocks.
Verlag: Potsdam: Athenaion o. J. (1928).
Beschreibung: Oln. m. Goldpräg. (grüner Rücken m. rotem Schildchen u. gold. Schrift) 4°, 3 Bll., 290 S., m. XVI montierte Tafeln, 176 Abb. im Text,
Ecken minimal bestoßen. Kleiner Kleber auf Innendeckel, hs. Namenszug auf Vorsatz, durchgehend untere Seitenecke m. leichter Knickspur. Ansonsten sehr guter Zustand.
Stichworte: [Musik:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Mu14690

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: [Egon Pollak]
Titel: Versiegelt. Komische Oper in einem Akt nach Rauppach von Richard Batka und Pordes Milo. Musik von Leo Blech. Klavierauszug mit Text von Egon Pollak.
Verlag: o. O.: o. V. o. J. (um 1920).
Beschreibung: Priv. Hln. d. Zt., dunkelbraun 4°, 2 Bll., 152 S., mit einigen Illustr.,
Einband berieben, sonst einwandfrei. Vollständige hs. Abschrift dieser komischen Oper von unbekannter Hand (vielleicht von Egon Pollak), umfasst Klavierpartitur und Text, liebevoll gestaltete Illustrationen.
Stichworte: [Musik:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Mu6495

46,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Wolzogen, Hans von
Titel: Großmeister deutscher Musik. Bd. 1: Bach - Mozart - Beethoven - Weber. (Bd. 1 apart)
Verlag: Hannover: Dunckmann o.J. (1897).
Beschreibung: Oln. 4°, 109 S., mit den Bildnissen der Meister,
Rücken und Ecken berieben, Einband angeschmutzt bzw. angestaubt, Vorsatz stockfleckig und mit hs. Namenszug, sonst passabel.
Stichworte: [Musik:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Mu17571

23,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: [Grünbaum, Grisár]
Titel: Gute Nacht, Herr Pantalon! Komische Oper in einem Akte. Nach dem Französischen des Lokroy und de Morvan von J. C. Grünbaum deutsch. Musik von Albert Grisár.
Verlag: o. O.: o. V. o. J. (um 1920).
Beschreibung: Priv. Hln. d. Zt., dunkelbrauner Rücken Gr.-4°, 3 Bll., 84 S., mit einigen farbigen Illustr.,
Einband berieben, Textteil leicht stockfleckig, wenige Anstreichungen, sonst einwandfrei. Vollständige hs. Abschrift dieser komischen Oper von unbekannter Hand, umfasst Klavierpartitur und Text mit verbindender Prosa, liebevoll gestaltete Illustrationen.
Stichworte: [Musik:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Mu5883

35,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Mager, Siegfried
Titel: Musik.
Verlag: Innsbruck: Tyrolia o.J. (um 1925).
Beschreibung: OKart. 8°, ca. 25 S., mit zahlr. Illustr.,
Hs. Widmung auf Schmutztitel, ansonsten einwandfreies Exemplar.
Stichworte: [Musik:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Mu7483

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Benz, Richard
Titel: Die Stunde der deutschen Musik. 2 Bände.
Verlag: Jena: Diederich 1923 bzw. 1927.
Beschreibung: OHln. 8°, zus. ca. 1000 S., 2 Bände,
Band 1 mit Hs. Namensvermerk auf Vorsatz, ansonsten einwandfreie Exemplare.
Stichworte: [Musik:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Mu4442

19,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Wittmann, Rudolf (Hg.)
Titel: Unsere Kunst in Wort und Bild. Musik, Dichtung, Schauspiel. Redigiert von Moriz Band.
Verlag: Wien: Angerer & Göschl o.J. (um 1880).
Beschreibung: Ill.Oln. m. Goldprägung 4°, 188 S., mit zahlr. Bildern,
Ecken berieben, Einband leicht angestaubt, hs. Vermerk auf Innendeckel, kleiner Stockfleck auf Seite 3, minimal angestaubtes Exemplar.
Stichworte: [Musik:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Mu12632

35,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Reck, David
Titel: Musik der Welt.
Verlag: Hamburg: Rogner & Bernhard 1991. 2. Aufl.
Beschreibung: Opbd. (hellblauer Rücken m. roter Schrift) 4°, IX, 372 S., m. zahlr. Abb.,
Tadellos.
Stichworte: [Musik:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Mu14540

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Egg, Erich
Titel: Blasmusik in Tirol. Eine Darstellung der Blasmusikkapellen aus Nord-, Ost- und Südtirol. Mit einer historischen Einleitung.
Verlag: Innsbruck: Eigenverlag Rauchdruck 1991.
Beschreibung: OLn. m. OU. (weißer Rücken m. schw. Schrift) Qu.-8°, 566 S., mit sehr vielen Bildern,
Sehr guter Zustand.
Stichworte: [Musik:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Mu16923

50,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Salmen, Walter
Titel: Bilder zur Geschichte der Musik in Österreich.
Verlag: Innsbruck: Helbling 1979.
Beschreibung: Okart. (w. Rücken m. schw. Schrift) 8°, 2 Bll., 142 S., m. zahlr. Abb.,
(= Innsbrucker Beiträge zur Musikwissenschaft, Bd. III). - Sehr guter Zustand.
Stichworte: [Musik:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Mu15840

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Kaut, Josef
Titel: Die Salzburger Festspiele 1920 - 1981. Mit einem Verzeichnis der aufgeführten Werke und der Künstler des Theaters und der Musik zusammengestellt von Hans Jaklitsch.
Verlag: Salzburg-Wien: Residenz 1982.
Beschreibung: Oln. m. OU. (schw. Rücken m. gelber Schrift) Gr.-8°, 500 S., m. vielen Abb.,
Umschlag m. leichten Gebrauchsspuren. Zweite Hälfte m. wenigen Anstreichungen u. Randnotizen in rotem oder blauem Buntstift.
Stichworte: [Musik:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Mu15567

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Universität für Musik und darstellende Künste (Hg.)
Titel: Ein Ort konzentrierter Unruhe. - A Scene of Concise Restlessness.
Verlag: Wien: Eigenverlag 2002.
Beschreibung: Opbd. (grauer Rücken m. blauen Balken u. w. Schrift) 4°, 87 S., m. vielen schw.-w. Abb.,
Einband unfrisch, Kanten u. Ecken berieben. Innen ansonsten sehr guter Zustand. - Zweisprachig: Deutsch - Englisch.
Stichworte: [Musik:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Mu15180

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Kanetschneider, Artur
Titel: Erinnerungsblätter. Ein Leben für die Musik.
Verlag: Innsbruck: Helbling 1978.
Beschreibung: OKart. 8°, 64 S.,
Einband minimal angestaubt, Vorsatz mit hs. Namenszug, sonst passabel.
Stichworte: [Musik:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Mu12214

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Kauschitz, Rudolf
Titel: Chromatikon. Das klingende Kreuz. Allen Eleven der Tonkunst zum grundlegenden Verständnis des großen Einmaleins der Musik.
Verlag: Innsbruck: Chromatikon-Vertrieb o. J. (um 1950).
Beschreibung: Oln. Kl.-8°, 31 S., mit einer drehbaren Scheibe.,
Tadelloser Zustand.
Stichworte: [Musik:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Mu097

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 129 Treffer
Seite:
1
234567

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang