|
Sachgebiet: Musik Händler: Antiquariat Gallus GmbH
|
Ergebnis: 129 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Winckel, Fritz (Hg.) | | Titel: | Experimentelle Musik. Raum Musik - Visuelle Musik - Medien Musik - Wort Musik - Elektronik Musik - Computer Musik. | | Verlag: | Berlin: Gebr. Mann 1970. | | Beschreibung: | Illustr. Oln. (lila u. grauer Rücken m. schw. Schrift) Kl.-8°, 101 S., m. einigen Abb. u. 9 Tafeln, (= Schriftenreihe der Akademie der Künste, Bd. 7). - Kapitale leicht berieben. Ansonsten tadellos. | | Stichworte: | [Musik:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Mu15508 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Klein, Rudolf | | Titel: | Das Symphoniekonzert. Ein Stilführer durch das Konzertrepertoire. Herausgegeben in Zusammenarbeit mit der Österreichischen Gesellschaft für Musik. | | Verlag: | München: Jugend und Volk 1971. | | Beschreibung: | OKart. 8°, 348 S., (= J&V musik) - Guter Zustand. | | Stichworte: | [Musik:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Mu15471 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Huss, Manfred (Hg.) | | Titel: | Hans Swarowsky - Wahrung der Gestalt. Schriften über Werk und Wiedergabe, Stil und Interpretation in der Musik. | | Verlag: | Wien: Universal Edition 1979. | | Beschreibung: | Oln. m. OU. (w. Rücken m. schw. Schrift) Gr.-8°, 303 S., Umschlag m. leichten Gebrauchsspuren. Ansonsten einwandfrei. | | Stichworte: | [Musik:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Mu17504 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Batel, Günther | | Titel: | Handbuch der Tasteninstrumente und ihrer Musik. | | Verlag: | München: Orbis 1991. Sonderausgabe. | | Beschreibung: | Oln. m. OU. (w. Rücken m. roter Schrift) 4°, 237 S., m. vielen Abb., Umschlag m. leichten Läsuren. Ansonsten einwandfrei. | | Stichworte: | [Musik:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Mu17324 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Mendelsohn-Bartholdy, Felix | | Titel: | Paulus. Oratorium. Nach Worten der heiligen Schrift. Ausgeführt vom Musik-Vereine in Innsbruck am Ostersonntage, den 19. April 1840, im großen k. k. Redouten-Saale. | | Verlag: | Innsbruck: Felizian Rauch 1840. | | Beschreibung: | OBrosch. Kl.-8°, 16 S., Sehr guter Zustand. | | Stichworte: | [Musik:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Mu16734 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Bucher, E | | Titel: | Hundert Jahre Musik am Triesenberg. Festschrift zur Erinnerung an die vor hundert Jahren erfolgte Gründung des ersten Liechtensteinischen Musikvereins in Triesenberg Pfingsten 1953. Harmoniemusik Triesenberg 1853-1953. | | Verlag: | Vaduz: Buch- u. Verlagsdruckerei 1953. | | Beschreibung: | OBrosch. 4°, 38 S., Einband leicht angestaubt, ansonsten einwandfreies Exemplar mit Widmung des Verfassers. | | Stichworte: | [Musik:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Mu9000 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Haas, Robert | | Titel: | Die Musik des Barocks. | | Verlag: | Potsdam: Athenaion o. J. (1928). | | Beschreibung: | Oln. m. Goldpräg. (grüner Rücken m. rotem Schildchen u. gold. Schrift) 4°, 3 Bll., 290 S., m. XVI montierte Tafeln, 176 Abb. im Text, Ecken minimal bestoßen. Kleiner Kleber auf Innendeckel, hs. Namenszug auf Vorsatz, durchgehend untere Seitenecke m. leichter Knickspur. Ansonsten sehr guter Zustand. | | Stichworte: | [Musik:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Mu14690 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | [Egon Pollak] | | Titel: | Versiegelt. Komische Oper in einem Akt nach Rauppach von Richard Batka und Pordes Milo. Musik von Leo Blech. Klavierauszug mit Text von Egon Pollak. | | Verlag: | o. O.: o. V. o. J. (um 1920). | | Beschreibung: | Priv. Hln. d. Zt., dunkelbraun 4°, 2 Bll., 152 S., mit einigen Illustr., Einband berieben, sonst einwandfrei. Vollständige hs. Abschrift dieser komischen Oper von unbekannter Hand (vielleicht von Egon Pollak), umfasst Klavierpartitur und Text, liebevoll gestaltete Illustrationen. | | Stichworte: | [Musik:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Mu6495 |
| 46,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Wolzogen, Hans von | | Titel: | Großmeister deutscher Musik. Bd. 1: Bach - Mozart - Beethoven - Weber. (Bd. 1 apart) | | Verlag: | Hannover: Dunckmann o.J. (1897). | | Beschreibung: | Oln. 4°, 109 S., mit den Bildnissen der Meister, Rücken und Ecken berieben, Einband angeschmutzt bzw. angestaubt, Vorsatz stockfleckig und mit hs. Namenszug, sonst passabel. | | Stichworte: | [Musik:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Mu17571 |
| 23,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | [Grünbaum, Grisár] | | Titel: | Gute Nacht, Herr Pantalon! Komische Oper in einem Akte. Nach dem Französischen des Lokroy und de Morvan von J. C. Grünbaum deutsch. Musik von Albert Grisár. | | Verlag: | o. O.: o. V. o. J. (um 1920). | | Beschreibung: | Priv. Hln. d. Zt., dunkelbrauner Rücken Gr.-4°, 3 Bll., 84 S., mit einigen farbigen Illustr., Einband berieben, Textteil leicht stockfleckig, wenige Anstreichungen, sonst einwandfrei. Vollständige hs. Abschrift dieser komischen Oper von unbekannter Hand, umfasst Klavierpartitur und Text mit verbindender Prosa, liebevoll gestaltete Illustrationen. | | Stichworte: | [Musik:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Mu5883 |
| 35,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Mager, Siegfried | | Titel: | Musik. | | Verlag: | Innsbruck: Tyrolia o.J. (um 1925). | | Beschreibung: | OKart. 8°, ca. 25 S., mit zahlr. Illustr., Hs. Widmung auf Schmutztitel, ansonsten einwandfreies Exemplar. | | Stichworte: | [Musik:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Mu7483 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Benz, Richard | | Titel: | Die Stunde der deutschen Musik. 2 Bände. | | Verlag: | Jena: Diederich 1923 bzw. 1927. | | Beschreibung: | OHln. 8°, zus. ca. 1000 S., 2 Bände, Band 1 mit Hs. Namensvermerk auf Vorsatz, ansonsten einwandfreie Exemplare. | | Stichworte: | [Musik:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Mu4442 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Wittmann, Rudolf (Hg.) | | Titel: | Unsere Kunst in Wort und Bild. Musik, Dichtung, Schauspiel. Redigiert von Moriz Band. | | Verlag: | Wien: Angerer & Göschl o.J. (um 1880). | | Beschreibung: | Ill.Oln. m. Goldprägung 4°, 188 S., mit zahlr. Bildern, Ecken berieben, Einband leicht angestaubt, hs. Vermerk auf Innendeckel, kleiner Stockfleck auf Seite 3, minimal angestaubtes Exemplar. | | Stichworte: | [Musik:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Mu12632 |
| 35,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Reck, David | | Titel: | Musik der Welt. | | Verlag: | Hamburg: Rogner & Bernhard 1991. 2. Aufl. | | Beschreibung: | Opbd. (hellblauer Rücken m. roter Schrift) 4°, IX, 372 S., m. zahlr. Abb., Tadellos. | | Stichworte: | [Musik:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Mu14540 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Egg, Erich | | Titel: | Blasmusik in Tirol. Eine Darstellung der Blasmusikkapellen aus Nord-, Ost- und Südtirol. Mit einer historischen Einleitung. | | Verlag: | Innsbruck: Eigenverlag Rauchdruck 1991. | | Beschreibung: | OLn. m. OU. (weißer Rücken m. schw. Schrift) Qu.-8°, 566 S., mit sehr vielen Bildern, Sehr guter Zustand. | | Stichworte: | [Musik:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Mu16923 |
| 50,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Salmen, Walter | | Titel: | Bilder zur Geschichte der Musik in Österreich. | | Verlag: | Innsbruck: Helbling 1979. | | Beschreibung: | Okart. (w. Rücken m. schw. Schrift) 8°, 2 Bll., 142 S., m. zahlr. Abb., (= Innsbrucker Beiträge zur Musikwissenschaft, Bd. III). - Sehr guter Zustand. | | Stichworte: | [Musik:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Mu15840 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Kaut, Josef | | Titel: | Die Salzburger Festspiele 1920 - 1981. Mit einem Verzeichnis der aufgeführten Werke und der Künstler des Theaters und der Musik zusammengestellt von Hans Jaklitsch. | | Verlag: | Salzburg-Wien: Residenz 1982. | | Beschreibung: | Oln. m. OU. (schw. Rücken m. gelber Schrift) Gr.-8°, 500 S., m. vielen Abb., Umschlag m. leichten Gebrauchsspuren. Zweite Hälfte m. wenigen Anstreichungen u. Randnotizen in rotem oder blauem Buntstift. | | Stichworte: | [Musik:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Mu15567 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Universität für Musik und darstellende Künste (Hg.) | | Titel: | Ein Ort konzentrierter Unruhe. - A Scene of Concise Restlessness. | | Verlag: | Wien: Eigenverlag 2002. | | Beschreibung: | Opbd. (grauer Rücken m. blauen Balken u. w. Schrift) 4°, 87 S., m. vielen schw.-w. Abb., Einband unfrisch, Kanten u. Ecken berieben. Innen ansonsten sehr guter Zustand. - Zweisprachig: Deutsch - Englisch. | | Stichworte: | [Musik:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Mu15180 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Kanetschneider, Artur | | Titel: | Erinnerungsblätter. Ein Leben für die Musik. | | Verlag: | Innsbruck: Helbling 1978. | | Beschreibung: | OKart. 8°, 64 S., Einband minimal angestaubt, Vorsatz mit hs. Namenszug, sonst passabel. | | Stichworte: | [Musik:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Mu12214 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Kauschitz, Rudolf | | Titel: | Chromatikon. Das klingende Kreuz. Allen Eleven der Tonkunst zum grundlegenden Verständnis des großen Einmaleins der Musik. | | Verlag: | Innsbruck: Chromatikon-Vertrieb o. J. (um 1950). | | Beschreibung: | Oln. Kl.-8°, 31 S., mit einer drehbaren Scheibe., Tadelloser Zustand. | | Stichworte: | [Musik:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Mu097 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 129 Treffer
|
|
|
|
|