|
Sachgebiet: Naturwissenschaften Händler: Antiquariat Gallus GmbH
|
Ergebnis: 213 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Klein, Hermann J. (Hg.) | | Titel: | Gaea. Natur und Leben. Zeitschrift zur Verbreitung naturwissenschaftlicher und geographischer Kenntnisse sowie der Fortschritte auf dem Gebiete der gesammten Naturwissenschaften. Unter Mitwirkung von R. Ave-Lallemant, Ernst von Bibra u.v.a.m. 15. Ban | | Verlag: | Köln - Leipzig: Heinrich Mayer 1879. | | Beschreibung: | Hldr. d. Zt. Gr.-8°, IV, 750 S., mit zahlr. Abb., Bd. 15 apart., Einband mit Gebrauchsspuren, hs. Vermerk und Stempel auf Vorsatz, Signaturkleber auf Vorderdeckel, sonst guter Zustand. | | Stichworte: | [Naturwissenschaften:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Na15851 |
| 35,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Dippel / Gottlieb / Gurlt / Koppe u. a. (Bearb.) | | Titel: | Die gesammten Naturwissenschaften. Für das Verständniß weiterer Kreise und auf wissenschaftlicher Grundlage bearbeitet. Eingeleitet von Hermann Masius. | | Verlag: | Essen: Bädecker 1873. 3., neubearb. u. bereich. Aufl. | | Beschreibung: | Oln. m. reicher Blind- u. Goldpräg. (Rücken m. reicher Goldpräg.) 8°, XXIII, 927 S.; 811 S., m. zahlr. in den Text eingedruckten Holzschnitten u. 3 Sternkarten, 2 Bde. v. 3, Rücken etwas aufgehellt. Kanten leicht berieben. Innendeckel m. Exlibrisstempel. Ansonsten guter Zustand. | | Stichworte: | [Naturwissenschaften:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Na6454 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Klein, Hermann J. (Hg.) | | Titel: | Gaea. Natur und Leben. Zeitschrift zur Verbreitung naturwissenschaftlicher und geographischer Kenntnisse sowie der Fortschritte auf dem Gebiete der gesammten Naturwissenschaften. Unter Mitwirkung von R. Ave-Lallemant, Ernst von Bibra u.v.a.m. 13. Ban | | Verlag: | Köln - Leipzig: Heinrich Mayer 1877. | | Beschreibung: | Hldr. d. Zt. Gr.-8°, IV, 772 S., mit zahlr. Abb., Bd. 13 apart., Ecken und Kanten berieben, hs. Vermerk und Stempel auf Vorsatz, Signaturkleber auf Vorderdeckel, sonst guter Zustand. | | Stichworte: | [Naturwissenschaften:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Na15850 |
| 35,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Plaßmann, Joseph (Hg.) | | Titel: | Jahrbuch der Naturwissenschaften. 27. - 31. Jg. (1911/12 - 1919/20). | | Verlag: | Freiburg i. Br.: Herder 1912 1921. | | Beschreibung: | 3 Bde. Ganzleinen, 2 Bde. Halbleinen Lex.-8°, zus. ca. 2200 S., mit zahlr. Abb., 5 Bde., Bibliotheksstempel jew. auf Vorsatz u. Titelblatt, anstonsten sehr guter Zustand. | | Stichworte: | [Naturwissenschaften:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Na3375 |
| 31,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Hellemans, Alexander / Bunch, Bryan H | | Titel: | Fahrplan der Naturwissenschaften. Ein chronologischer Überblick. | | Verlag: | München: Knaur 1990. | | Beschreibung: | Oln. m. OU. (blauer Rücken m. w. Schrift) 4°, 783 S., Geringe Gebrauchsspuren aber insgesamt sehr guter Zustand. | | Stichworte: | [Naturwissenschaften:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Na15016 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Lublinski, Samuel | | Titel: | Charles Darwin. Eine Apologie und eine Kritik. | | Verlag: | Leipzig: Theodor Thomas o. J. (um 1900). | | Beschreibung: | Okart. (beiger Rücken m. schw. Schrift) 8°, 112 S., m. 1 Frontispiz, (= Klassiker der Naturwissenschaften, Bd. 2). - Kanten gering berieben. Obere Ecke leicht bestoßen. Exlibrisstempel auf leicht braunfleckigem Vorsatzblatt. Ansonsten sehr guter Zustand. | | Stichworte: | [Naturwissenschaften:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Na13915 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Williamson, Graham | | Titel: | Richtersveld. The enchanted Wilderness. | | Verlag: | Hatfield: Umdaus Press 2000. | | Beschreibung: | Oln. m. OU. (schw. Rücken m. w. Schrift) 4°, 4 Bll., 258 S., m. zahlr. Abb., Vorsatzblatt fehlt. Ansonsten guter Zustand. | | Stichworte: | [Naturwissenschaften:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Na17895 |
| 60,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Mari, Gilbert | | Titel: | Mines et Mineraux de la Provence cristalline Maures - Esterel - Tanneron. | | Verlag: | o. O.: Serre 1979. | | Beschreibung: | Okart. (w. Rücken m. schw. Schrift) Kl.-4°, 258 S., m. zahlr. Skizzen u. farb. Abb., Ecken u. Kanten gering berieben. Ansonsten sehr guter Zustand. | | Stichworte: | [Naturwissenschaften:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Na12875 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Linnaeus, Carl | | Titel: | Hortus Cliffortianus. | | Verlag: | Amsterdam: o. Vlg. 1737. Reprint von J. Cramer, in Lehre, 1968 . (Wheldon & Wesley, Ltd., New York). | | Beschreibung: | Hln. m. Rückenprägung Folio, 16 unn. Bll., X, IV, 501 S., 8 unn. Bll. Index, mit 36 Tafeln (I - XXXVI), Auf Vorsatzblatt Spuren eines kaum sichtbaren Stempelabdruckes. Ansonsten tadelloses Exemplar ohne jegliche Benutzungsspuren. | | Stichworte: | [Naturwissenschaften:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #NA055 |
| 216,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Foucher d'Obonville | | Titel: | Essais Philosophiques sur les Moeurs de divers Animaux Etrangers, Avec des observations relatives aux principes & usages de plusieurs peuples. Ou extraits des voyages de M***. en Asie. | | Verlag: | Paris: Couturier fils 1783. Ouvrage pour servir de suite à l'Histoire naturelle de M. de Buffon (Erstausgabe). | | Beschreibung: | Hldr. d. Zt. m. Rückenprägung. 12°, 4 Bll., X, 400 S., mit einem Frontispiz in Kupfertich., Einband an Ecken u. Kanten berieben. Der Rücken an Kopf und Fuß leicht lädiert. Ansonsten einwandfreies Exemplar ohne Stempel oder Besitzvermerke. | | Stichworte: | [Naturwissenschaften:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #NA190 |
| 162,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Issel, Raffaele | | Titel: | Biologia Marina. Forme de fenomeni della vita nel mare. | | Verlag: | Milano: Hoepli 1918. | | Beschreibung: | Illustr. Oln. 16°, XX, 607 S., Illustrati dalla Scogliera Mediterranea con 211 figure, diu cui 110 originali., Vorsatz u. Rückseite des Titelblattes mit Besitzerstempel, ansonsten gut erhalten gut erhalten. | | Stichworte: | [Naturwissenschaften:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #NA301 |
| 122,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Hauser, Bertholdo | | Titel: | Elementa philosophiae ad rationis et experientiae ductum conscripta, atque usibus scholasticis. Tomus VIII et ultimus. Partis posterioris volumen III. (= Pars XII - XIII). | | Verlag: | Augsburg - Innsbruck: Joseph Wolff 1764. | | Beschreibung: | Leder d. Zt. m. Rückenschild. 8°, 3 Bll., 672 S., 8 Bll. Index, mit 9 Faltkupfern., 2 Teile in 1 Band., Teil XII: Astronomie. Teil XIII: Meteorologie. - Titelblatt m. Klosterstempel. Textteil teilw. mäßig stockfleckig. Die Falttalfeln sauber und ohne Einrisse. Insgesamt guter Erhaltungszustand. | | Stichworte: | [Naturwissenschaften:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #NA286 |
| 186,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Walchner, F. H | | Titel: | Der practische Naturforscher. Abtlg. 1 - 5. I: Der Chemiker. Mit 90 Abb. auf 3 Steindrucktafeln. II: Der Geognost. Mit 24 Abb. auf einer Steindrucktafel. III: Der Petrefact. IV: Der Mineralog. V: Der Zoolog. | | Verlag: | Karlsruhe: Macklot 1842 - 1843. | | Beschreibung: | Hldr. d. Zt. 8°, 1095 S., (Paginierung durch beide Bände gehend)., 5 Abtlg. in 2 Bdn., Namensstempel auf Vorsatz. Abgesehen von einigen wenigen Stockflecken in ausgezeichnetem Zustand. | | Stichworte: | [Naturwissenschaften:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #NA305 |
| 261,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Fourcroy, [Antoine Francois] de | | Titel: | Handbuch der Naturgeschichte und der Chemie. Mit erläuternden Anmerkungen und einer Vorrede versehen von Johann Christian Wiegleb. Ins Deutsche übersetzt von Ph. Loos. I - III. . | | Verlag: | Erfurt: Keyser 1788 - 1790. | | Beschreibung: | Hldr. d. Zt. 8vo, 8 Bll., 423 S.; 3 Bll., 464 S., 1 Bl.; LXXIV (inkl. 2 Bll.), 496 S. 1 Bl., 3 Bände., 1791 erschien noch ein 4. Band. - Jeweils handschr. Namenszug u. Besitzerstempel auf Titelblatt, bei Band 1 auch auf Innendeckel. Kanten berieben, Überzugspapier von Bd. 1 u. 3 lädiert bzw. fehlend. Rückenschilder teilw. abgeblättert. In Band 3 die untere Ecke einiger Lagen wasserrandig. - Insgesamt dennoch sehr passabler Zustand. | | Stichworte: | [Naturwissenschaften:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #NA043 |
| 270,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Geologische Bundesanstalt (Hg.) | | Titel: | Die geologische Bundesanstalt in Wien. 150 Jahre Geologie im Dienste Österreichs (1849 - 1999). | | Verlag: | Wien: Böhlau 1999. | | Beschreibung: | Oln. m. OU. (dunkelgrüner Rücken m. w. u. roter Schrift) 4°, 538 S., m. zahlr. Abb., Umschlag leicht unfrisch. Ansonsten einwandfrei. | | Stichworte: | [Naturwissenschaften:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Na17598 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Humboldt, Alexander von | | Titel: | Kosmos. Entwurf einer physischen Weltbeschreibung. Zweiter u. dritter Band / 1. Abt. | | Verlag: | Stuttgart - Augsburg: Cotta 1847 - 1850. | | Beschreibung: | Leder d. Zt. m. Rücikenprägung 8°, 544 S., 310 S., Bde. 2 u. 3/1 apart, Einwandfreier Zustand. | | Stichworte: | [Naturwissenschaften:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Na15840 |
| 33,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Humboldt, Alexander von | | Titel: | Kosmos. Entwurf einer physischen Weltbeschreibung. Zweiter Band. | | Verlag: | Stuttgart-Tübingen: Cotta 1847. | | Beschreibung: | Pappband d. Zt. m. Rückenschild 8°, 544 S., Bd. 2 apart., Guter Zustand. | | Stichworte: | [Naturwissenschaften:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Na14465 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Schwarzbach, Martin | | Titel: | Das Klima der Vorzeit. Eine Einführung in die Paläoklimatologie. | | Verlag: | Stuttgart: Enke 1950. | | Beschreibung: | Oln. (beiger Rücken m. brauner Präg.) Gr.-8°, VIII, 211 S., m. 70 Abb., Titelei m. handschr. Namenszügen. Ansonsten einwandfrei. | | Stichworte: | [Naturwissenschaften:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Na17342 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Fasching, Gerhard | | Titel: | Die empirisch-wissenschaftliche Sicht. | | Verlag: | Wien-New York: Springer 1989. | | Beschreibung: | Oln. (blauer Rücken m. w. Schrift) 8°, X, 432 S., Einband unfrisch. Ansonsten sehr guter Zustand. | | Stichworte: | [Naturwissenschaften:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Na17006 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Jordan, Pascal | | Titel: | Die Expansion der Erde. Folgerungen aus der Diracschen Gravitationshypothese. | | Verlag: | Braunschweig: Vieweg & Sohn 1966. | | Beschreibung: | Ohln. (oranger Rücken m. schw. Schrift) 8°, XIV, 182 S., m. 47 Abb., Vorsatzblatt gestempelt. Ansonsten sehr guter Zustand. | | Stichworte: | [Naturwissenschaften:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Na16950 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 213 Treffer
|
|
|
|
|