Sachgebiet: Sprachen
Händler: Antiquariat Gallus GmbH

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 166 Treffer
Seite:
1
23456
...
9

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Hübschmann, H
Titel: Armenische Grammatik. 1. Theil: Armenische Etymologie.
Verlag: Leipzig: Breitkopf & Härtel 1897.
Beschreibung: Modernes Hln. (schw. Rücken m. gold. Präg.) 8°, XXII, S. 282 - 575, Teil 1 apart,
Beinhaltet Teil 2 - Teil 5 des Inhaltes. Teil 1 (pp. 9 - 280) wurde hier nicht mit eingebunden. - Vorderdeckel m. kl. Läsur. Schnitt, Innendeckel u. Vorsatzblatt leicht stockfleckig. Textteil sauber.
Stichworte: [Sprachen:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Sr17827

26,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Kienpointner, Manfred / Schmeja, Hans (Hg.)
Titel: Sprache, Sprachen, Sprechen. Festschrift für Hermann M. Ölberg zum 65. Geburtstag am 14. Oktober 1987. Unter Mitarbeit von Hanspeter Ortner, Barbara Stefan und Elisabeth Wieser.
Verlag: Innsbruck: Inst. für Germanistik 1987.
Beschreibung: Ohln. m. OU. (grüner Rücken m. schw. Schrift) Gr.-8°, 294 S., m. 1 Frontispiz,
Einwandfrei.
Stichworte: [Sprachen:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Sr17618

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Sauer, Carl Marquard
Titel: Neue italienische Conversations-Grammatik.
Verlag: Heidelberg: Groos 1868. 3. Aufl.
Beschreibung: Ln. d. Zt. 8°, XVI, 372 S.,
Rücken und Ecken berieben, durchgängig leicht angestaubt.
Stichworte: [Sprachen:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Sr15903

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Rahn, Helmut (Hg.)
Titel: Marcus Fabius Quintilianus. Ausbildung des Redners. Zwölf Bücher: 2. Teil, Buch VII - XII.
Verlag: Darmstadt: Wissenschaftl. Buchgesellschaft 1975.
Beschreibung: Okart. (w. Rücken m. blauer Schrift) 8°, VIII, 869 S.,
(= Texte zur Forschung, Bd. 3). - Kanten gering berieben. Obere Ecke leicht bestoßen. Ansonsten guter Zustand. - Zweisprachig: Deutsch - Latein.
Stichworte: [Sprachen:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Sr17870

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Schmitt, Rüdiger
Titel: Grammatik des klassisch-armenischen mit sprachvergleichenden Erläuterungen.
Verlag: Innsbruck: Inst. F. Sprachwissenschaft 1981.
Beschreibung: Oln. (grüner Rücken m. gold. Präg.) 8°, 253 S.,
(= Innsbrucker Beiträge zur Sprachwissenschaft, Bd. 32). - Rücken ausgebleicht. Ansonsten tadellos.
Stichworte: [Sprachen:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Sr17781

60,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Oberkofler, Gerhard (Hg.) / Ölberg, Hermann M
Titel: Dokumente zur Geschichte der Indogermanischen und allgemeinen Sprachwissenschaft sowei der altindischen Geschichte (Philologie) und Altertumskunde an der Universität Innsbruck. Von den Anfängen (1861) bis 1945.
Verlag: Innsbruck: Österr. Kommissionsbuchhandlung 1984.
Beschreibung: Okart. (rot-w. Rückenm. Roter Schrift) Gr.-8°, 139 S.,
(= Veröffentlichungen der Universität Innsbruck, 143). - Kanten gering berieben. Ansonsten einwandfrei.
Stichworte: [Sprachen:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Sr17831

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Thumb, Albert
Titel: Handbuch des Sanskrit. Mit Texten und Glossar. Eine Einführung in das sprachwissenschaftliche Studium des Altindischen. II. Teil: Formenlehre.
Verlag: Heidelberg: Carl Winter 1959. 3., stark umgearbeitete Aufl. v. Richard Hauschild.
Beschreibung: Oln. (blauer Rücken m. gold. Präg.) 8°, XII, 492 S.,
(= Indogermanische Bibliothek, 1. Reihe: Lehr- und Handbücher). - Tadellos.
Stichworte: [Sprachen:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Sr17766

70,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Reichelt, Hans
Titel: Awestisches Elementarbuch.
Verlag: Heidelberg: Carl Winter 1909.
Beschreibung: Oln. (blauer Rücken m. gold. Präg.) 8°, XXIV, 516 S.,
(= Indogermanische Bibliothek, 1. Abteilung: Sammlung indogermanischer Lehr- und Handbücher. 1. Reihe: Grammatiken, 5. Bd.). - Ecken u. Kapitale berieben. Vorderes Gelenk leicht gelockert. Vortitelblatt knittrig. Textteil sauber.
Stichworte: [Sprachen:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Sr17767

44,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Schröder, Johann
Titel: Methodisches Lehrbuch der internationalen Hilfssprache Esperanto. Vollständige Formen- und Satzlehre auf Grund der deutschen Sprachlehre mit doppeltem Wörterverzeichnis, Übersetzungsübungen und Literaturangaben.
Verlag: Wien-Leipzig: hartleben o. J. (um 1920).
Beschreibung: Oln. (grüner Rücken m. schw. Präg.) Kl.-8°, XI, 180 S.,
(= Die Kunst der Polyglottie, 88. Teil). - Ecken u. Kapitale gering bestoßen. Ansonsten sehr guter Zustand.
Stichworte: [Sprachen:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Sr17747

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Thumb, Albert
Titel: Handbuch des Sanskrit. Mit Texten und Glossar. Eine Einführung in das sprachwissenschaftliche Studium des Altindischen. I. Teil: Grammatik. 1. Einleitung und Lautlehre.
Verlag: Heidelberg: Carl Winter 1958. 3., stark umgearbeitete Aufl. v. Richard Hauschild.
Beschreibung: Oln. (dunkelblauer Rücken m. gold. Präg.) 8°, XVI, 347 S.,
(= Indogermanische Bibliothek, 1. Reihe: Lehr- und Handbücher). - Sehr guter Zustand.
Stichworte: [Sprachen:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Sr17768

35,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Oeste, Wilhelm Theodor
Titel: Esperanto - Mittler der Weltliteratur.
Verlag: München-Pasing: Ziegler 1952.
Beschreibung: Okart. (w. m. grünem Balken) 8°, 96 S.,
Einband unfrisch, Seiten gebräunt. Titelblatt m. Widmung des Autors.
Stichworte: [Sprachen:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Sr17834

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Geiger, Wilhelm / Kuhn, Ernst (Hg.)
Titel: Grundriss der iranischen Philologie. Unter Mitwirkung von Chr. Bartholomae, C. H. Ethe, K. F. Geldner u. a. Anhang zum 1. Band: Die Sprach der Osseten von Wsewolod Miller.
Verlag: Straßburg: Trübner 1903.
Beschreibung: Okart. Gr.-8°, 2 Bll., 111 S., 48 S., Anhang apart,
Einband unfrisch u. stark randlädiert, Rücken m. Fehlstellen. Titelei m. Stempel u. Notiz. Leicht stockfleckig. Unbeschnittenes Exemplar. Textteil sauber.
Stichworte: [Sprachen:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Sr17728

38,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Menge, Hermann
Titel: Repetitorium der griechischen Syntax.
Verlag: München: Max Hueber 1961. 9., verb. Aufl. im Zusammenwirken mit Ute Gebhardt, besorgt von Andreas Thierfelder.
Beschreibung: Oln. m. OU. (dunkelblauer Rücken m. w. u. türkiser Schrift) 8°, 263 S.,
Umschlag m. leichten Randläsuren. Ansonsten sehr guter Zustand.
Stichworte: [Sprachen:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Sr17836

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Kostallarit, Androkli
Titel: Fjalor i gjuhes se sotme shqipe (me rreth 41.000 fjale).
Verlag: Tirana: Akad. e Shkencave e RPS te Shqiperise 1980.
Beschreibung: Oln. (grüner Rücken m. gold. Schrift) Gr.-8°, XXV, 2273 S.,
Einband berieben. Ecken gering bestoßen. Gelenke leicht gelockert. Schnitt u. Vorsatzblätter etwas unfrisch. Textteil einwandfrei.
Stichworte: [Sprachen:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Sr17562

40,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Camaj, Martin
Titel: Palimpsest. Translated from the Albanian by Leonard Fox.
Verlag: München - New York: Eigenverlag 1991.
Beschreibung: Okart. (hellgrauer Rücken m. kl. Roter Schrift) 8°, 63 S.,
Sehr guter Zustand. - Zweisprachig: Englisch - Albanisch.
Stichworte: [Sprachen:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Sr17564

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Brentano, Hanny
Titel: Lehrbuch der Lettischen Sprache für den Selbstunterricht. Mit zahlreihen Beispielen, Übungsaufgaben, Lesestücken nebst Anmerkungen, einem lettisch-deutschen und deutsch-lettischem Wörterverzeichnis.
Verlag: Wien-Leipzig: hartleben o. J. (um 1920).
Beschreibung: Oln. (grüner Rücken m. schw. Präg.) Kl.-8°, VIII, 183 S.,
(= Die Kunst der Polyglottie, 94. Teil). - Unteres Kapital m. Fehlstelle. Seiten papierbedingt gebräunt. Ansonsten guter Zustand.
Stichworte: [Sprachen:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Sr17748

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Dirr, A
Titel: Theoretisch-praktische Grammatik der modernen georgischen (grusinischen) Sprache mit Übungsstücken, einem Lesebuch, einer Schrifttafel und einer Karte.
Verlag: Wien-Leipzig: hartleben o. J. (um 1920).
Beschreibung: Oln. (grüner Rücken m. schw. Präg.) Kl.-8°, XIV, 170 S.,
(= Die Kunst der Polyglottie, 81. Teil). - Innendeckel m. Kleberspur. Vorsatz- u. Titelblatt, sowie einige Seiten m. Adressstempel. Einige Seiten m. Unterstreichungen u. Randnotizen.
Stichworte: [Sprachen:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Sr17750

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Wellewill, M
Titel: Praktische Grammatik der finnischen Sprache für den Selbstunterricht. Mit zahlreichen Lesestücken, Gesprächen und Wörterbuch.
Verlag: Wien-Leipzig: hartleben o. J. (um 1890). 2. Aufl.
Beschreibung: Oln. (roter Rücken m. schw. Präg.) Kl.-8°, VIII, 200 S.,
(= Die Kunst der Polyglottie, 30. Teil). - Kapitale u. Ecken berieben u. leicht bestoßen. Einige Seiten m. Unterstreichungen u. Randnotizen in Bleistift.
Stichworte: [Sprachen:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Sr17749

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Zabala-Arana, Jose de
Titel: Gramatica Vasca.
Verlag: Zarauz: Icharopena 1967. 5. Aufl.
Beschreibung: Ohln. (blauer Rücken o. Schrift) 8°, 159 S.,
Einband unfrisch, Ecken bestoßen. Bindung gelockert. Textteil einwandfrei.
Stichworte: [Sprachen:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Sr17583

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Birnbaum, Salomon
Titel: Praktische Grammatik der Jiddischen Sprache für den Selbstunterricht. Mit Lesestücken und Wörterbuch.
Verlag: Wien-Leipzig: Hartleben o. J. (um 1925).
Beschreibung: Okart. (brauner Rücken m. schw. Schrift) Kl.-8°, 188 S.,
(= Die Kunst der Polyglottie, 128. Teil). - Ecken u. Kanten berieben, ansonsten sehr guter Zustand.
Stichworte: [Sprachen:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Sr17753

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 166 Treffer
Seite:
1
23456
...
9

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang