|
Sachgebiet: Sprachen Händler: Antiquariat Gallus GmbH
|
Ergebnis: 166 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Hübschmann, H | | Titel: | Armenische Grammatik. 1. Theil: Armenische Etymologie. | | Verlag: | Leipzig: Breitkopf & Härtel 1897. | | Beschreibung: | Modernes Hln. (schw. Rücken m. gold. Präg.) 8°, XXII, S. 282 - 575, Teil 1 apart, Beinhaltet Teil 2 - Teil 5 des Inhaltes. Teil 1 (pp. 9 - 280) wurde hier nicht mit eingebunden. - Vorderdeckel m. kl. Läsur. Schnitt, Innendeckel u. Vorsatzblatt leicht stockfleckig. Textteil sauber. | | Stichworte: | [Sprachen:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Sr17827 |
| 26,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Kienpointner, Manfred / Schmeja, Hans (Hg.) | | Titel: | Sprache, Sprachen, Sprechen. Festschrift für Hermann M. Ölberg zum 65. Geburtstag am 14. Oktober 1987. Unter Mitarbeit von Hanspeter Ortner, Barbara Stefan und Elisabeth Wieser. | | Verlag: | Innsbruck: Inst. für Germanistik 1987. | | Beschreibung: | Ohln. m. OU. (grüner Rücken m. schw. Schrift) Gr.-8°, 294 S., m. 1 Frontispiz, Einwandfrei. | | Stichworte: | [Sprachen:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Sr17618 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Sauer, Carl Marquard | | Titel: | Neue italienische Conversations-Grammatik. | | Verlag: | Heidelberg: Groos 1868. 3. Aufl. | | Beschreibung: | Ln. d. Zt. 8°, XVI, 372 S., Rücken und Ecken berieben, durchgängig leicht angestaubt. | | Stichworte: | [Sprachen:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Sr15903 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Rahn, Helmut (Hg.) | | Titel: | Marcus Fabius Quintilianus. Ausbildung des Redners. Zwölf Bücher: 2. Teil, Buch VII - XII. | | Verlag: | Darmstadt: Wissenschaftl. Buchgesellschaft 1975. | | Beschreibung: | Okart. (w. Rücken m. blauer Schrift) 8°, VIII, 869 S., (= Texte zur Forschung, Bd. 3). - Kanten gering berieben. Obere Ecke leicht bestoßen. Ansonsten guter Zustand. - Zweisprachig: Deutsch - Latein. | | Stichworte: | [Sprachen:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Sr17870 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Schmitt, Rüdiger | | Titel: | Grammatik des klassisch-armenischen mit sprachvergleichenden Erläuterungen. | | Verlag: | Innsbruck: Inst. F. Sprachwissenschaft 1981. | | Beschreibung: | Oln. (grüner Rücken m. gold. Präg.) 8°, 253 S., (= Innsbrucker Beiträge zur Sprachwissenschaft, Bd. 32). - Rücken ausgebleicht. Ansonsten tadellos. | | Stichworte: | [Sprachen:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Sr17781 |
| 60,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Oberkofler, Gerhard (Hg.) / Ölberg, Hermann M | | Titel: | Dokumente zur Geschichte der Indogermanischen und allgemeinen Sprachwissenschaft sowei der altindischen Geschichte (Philologie) und Altertumskunde an der Universität Innsbruck. Von den Anfängen (1861) bis 1945. | | Verlag: | Innsbruck: Österr. Kommissionsbuchhandlung 1984. | | Beschreibung: | Okart. (rot-w. Rückenm. Roter Schrift) Gr.-8°, 139 S., (= Veröffentlichungen der Universität Innsbruck, 143). - Kanten gering berieben. Ansonsten einwandfrei. | | Stichworte: | [Sprachen:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Sr17831 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Thumb, Albert | | Titel: | Handbuch des Sanskrit. Mit Texten und Glossar. Eine Einführung in das sprachwissenschaftliche Studium des Altindischen. II. Teil: Formenlehre. | | Verlag: | Heidelberg: Carl Winter 1959. 3., stark umgearbeitete Aufl. v. Richard Hauschild. | | Beschreibung: | Oln. (blauer Rücken m. gold. Präg.) 8°, XII, 492 S., (= Indogermanische Bibliothek, 1. Reihe: Lehr- und Handbücher). - Tadellos. | | Stichworte: | [Sprachen:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Sr17766 |
| 70,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Reichelt, Hans | | Titel: | Awestisches Elementarbuch. | | Verlag: | Heidelberg: Carl Winter 1909. | | Beschreibung: | Oln. (blauer Rücken m. gold. Präg.) 8°, XXIV, 516 S., (= Indogermanische Bibliothek, 1. Abteilung: Sammlung indogermanischer Lehr- und Handbücher. 1. Reihe: Grammatiken, 5. Bd.). - Ecken u. Kapitale berieben. Vorderes Gelenk leicht gelockert. Vortitelblatt knittrig. Textteil sauber. | | Stichworte: | [Sprachen:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Sr17767 |
| 44,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Schröder, Johann | | Titel: | Methodisches Lehrbuch der internationalen Hilfssprache Esperanto. Vollständige Formen- und Satzlehre auf Grund der deutschen Sprachlehre mit doppeltem Wörterverzeichnis, Übersetzungsübungen und Literaturangaben. | | Verlag: | Wien-Leipzig: hartleben o. J. (um 1920). | | Beschreibung: | Oln. (grüner Rücken m. schw. Präg.) Kl.-8°, XI, 180 S., (= Die Kunst der Polyglottie, 88. Teil). - Ecken u. Kapitale gering bestoßen. Ansonsten sehr guter Zustand. | | Stichworte: | [Sprachen:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Sr17747 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Thumb, Albert | | Titel: | Handbuch des Sanskrit. Mit Texten und Glossar. Eine Einführung in das sprachwissenschaftliche Studium des Altindischen. I. Teil: Grammatik. 1. Einleitung und Lautlehre. | | Verlag: | Heidelberg: Carl Winter 1958. 3., stark umgearbeitete Aufl. v. Richard Hauschild. | | Beschreibung: | Oln. (dunkelblauer Rücken m. gold. Präg.) 8°, XVI, 347 S., (= Indogermanische Bibliothek, 1. Reihe: Lehr- und Handbücher). - Sehr guter Zustand. | | Stichworte: | [Sprachen:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Sr17768 |
| 35,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Oeste, Wilhelm Theodor | | Titel: | Esperanto - Mittler der Weltliteratur. | | Verlag: | München-Pasing: Ziegler 1952. | | Beschreibung: | Okart. (w. m. grünem Balken) 8°, 96 S., Einband unfrisch, Seiten gebräunt. Titelblatt m. Widmung des Autors. | | Stichworte: | [Sprachen:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Sr17834 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Geiger, Wilhelm / Kuhn, Ernst (Hg.) | | Titel: | Grundriss der iranischen Philologie. Unter Mitwirkung von Chr. Bartholomae, C. H. Ethe, K. F. Geldner u. a. Anhang zum 1. Band: Die Sprach der Osseten von Wsewolod Miller. | | Verlag: | Straßburg: Trübner 1903. | | Beschreibung: | Okart. Gr.-8°, 2 Bll., 111 S., 48 S., Anhang apart, Einband unfrisch u. stark randlädiert, Rücken m. Fehlstellen. Titelei m. Stempel u. Notiz. Leicht stockfleckig. Unbeschnittenes Exemplar. Textteil sauber. | | Stichworte: | [Sprachen:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Sr17728 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Menge, Hermann | | Titel: | Repetitorium der griechischen Syntax. | | Verlag: | München: Max Hueber 1961. 9., verb. Aufl. im Zusammenwirken mit Ute Gebhardt, besorgt von Andreas Thierfelder. | | Beschreibung: | Oln. m. OU. (dunkelblauer Rücken m. w. u. türkiser Schrift) 8°, 263 S., Umschlag m. leichten Randläsuren. Ansonsten sehr guter Zustand. | | Stichworte: | [Sprachen:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Sr17836 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Kostallarit, Androkli | | Titel: | Fjalor i gjuhes se sotme shqipe (me rreth 41.000 fjale). | | Verlag: | Tirana: Akad. e Shkencave e RPS te Shqiperise 1980. | | Beschreibung: | Oln. (grüner Rücken m. gold. Schrift) Gr.-8°, XXV, 2273 S., Einband berieben. Ecken gering bestoßen. Gelenke leicht gelockert. Schnitt u. Vorsatzblätter etwas unfrisch. Textteil einwandfrei. | | Stichworte: | [Sprachen:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Sr17562 |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Camaj, Martin | | Titel: | Palimpsest. Translated from the Albanian by Leonard Fox. | | Verlag: | München - New York: Eigenverlag 1991. | | Beschreibung: | Okart. (hellgrauer Rücken m. kl. Roter Schrift) 8°, 63 S., Sehr guter Zustand. - Zweisprachig: Englisch - Albanisch. | | Stichworte: | [Sprachen:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Sr17564 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Brentano, Hanny | | Titel: | Lehrbuch der Lettischen Sprache für den Selbstunterricht. Mit zahlreihen Beispielen, Übungsaufgaben, Lesestücken nebst Anmerkungen, einem lettisch-deutschen und deutsch-lettischem Wörterverzeichnis. | | Verlag: | Wien-Leipzig: hartleben o. J. (um 1920). | | Beschreibung: | Oln. (grüner Rücken m. schw. Präg.) Kl.-8°, VIII, 183 S., (= Die Kunst der Polyglottie, 94. Teil). - Unteres Kapital m. Fehlstelle. Seiten papierbedingt gebräunt. Ansonsten guter Zustand. | | Stichworte: | [Sprachen:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Sr17748 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Dirr, A | | Titel: | Theoretisch-praktische Grammatik der modernen georgischen (grusinischen) Sprache mit Übungsstücken, einem Lesebuch, einer Schrifttafel und einer Karte. | | Verlag: | Wien-Leipzig: hartleben o. J. (um 1920). | | Beschreibung: | Oln. (grüner Rücken m. schw. Präg.) Kl.-8°, XIV, 170 S., (= Die Kunst der Polyglottie, 81. Teil). - Innendeckel m. Kleberspur. Vorsatz- u. Titelblatt, sowie einige Seiten m. Adressstempel. Einige Seiten m. Unterstreichungen u. Randnotizen. | | Stichworte: | [Sprachen:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Sr17750 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Wellewill, M | | Titel: | Praktische Grammatik der finnischen Sprache für den Selbstunterricht. Mit zahlreichen Lesestücken, Gesprächen und Wörterbuch. | | Verlag: | Wien-Leipzig: hartleben o. J. (um 1890). 2. Aufl. | | Beschreibung: | Oln. (roter Rücken m. schw. Präg.) Kl.-8°, VIII, 200 S., (= Die Kunst der Polyglottie, 30. Teil). - Kapitale u. Ecken berieben u. leicht bestoßen. Einige Seiten m. Unterstreichungen u. Randnotizen in Bleistift. | | Stichworte: | [Sprachen:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Sr17749 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Zabala-Arana, Jose de | | Titel: | Gramatica Vasca. | | Verlag: | Zarauz: Icharopena 1967. 5. Aufl. | | Beschreibung: | Ohln. (blauer Rücken o. Schrift) 8°, 159 S., Einband unfrisch, Ecken bestoßen. Bindung gelockert. Textteil einwandfrei. | | Stichworte: | [Sprachen:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Sr17583 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Birnbaum, Salomon | | Titel: | Praktische Grammatik der Jiddischen Sprache für den Selbstunterricht. Mit Lesestücken und Wörterbuch. | | Verlag: | Wien-Leipzig: Hartleben o. J. (um 1925). | | Beschreibung: | Okart. (brauner Rücken m. schw. Schrift) Kl.-8°, 188 S., (= Die Kunst der Polyglottie, 128. Teil). - Ecken u. Kanten berieben, ansonsten sehr guter Zustand. | | Stichworte: | [Sprachen:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Sr17753 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 166 Treffer
|
|
|
|
|