Sachgebiet: Studentica
Händler: Antiquariat Gallus GmbH

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 14 Treffer
Seite:
1

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Mayr, Klemens M
Titel: Die Akademische Verbindung Austria im Weltkrieg 1914 - 1918. Ein Beitrag zur 300-Jahr-Feier der Universität Innsbruck. Bearbeitet von Univ.-Dozent Dr. Fritz Steinegger.
Verlag: Innsbruck: Selbstverlag der Akad. Verbindung Austria 1970.
Beschreibung: Okart. (w. Rücken o. Schrift) 8°, 91 S., m. vielen Bildern,
Einband unfrisch u. m. Knickspur. Vorderdeckel m. handschr. Namenszug in Bleistift. Kanten berieben. Textteil sauber.
Stichworte: [Studentica:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Su17773

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: KÖHV Leopoldina (Hg.)
Titel: 75 Jahre Geschichte der Katholischen Österreichischen Hochschulverbindung Leopoldina in Innsbruck.
Verlag: Innsbruck: Eigenverlag o. J. (1976).
Beschreibung: Oln. (blauer Rücken o. Schrift) 8°, IV, 819 S., m. zahlr. Bildern,
Einband leicht unfrisch. Ansonsten sehr guter Zustand.
Stichworte: [Studentica:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Su17551

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Geltner, Christian (Hg.)
Titel: 100 Jahre AKV Tirolia 1893 - 1993. Zeitgeschichtliches, Zeitkritisches und Zeitgenössisches.
Verlag: Innsbruck: Eigenverlag 1993.
Beschreibung: Illustr. Oln. Gr.-8°, 317 S., m.vielen Bildern, Bd. 1,
(= Edition Tirolenstimme. Schriftenreihe zur Erforschung und Dokumentation von Vergangenheit und Gegenwart der Akademisch-katholischen Verbindung Tirolia, Bd. 1). - Einwandfrei.
Stichworte: [Studentica:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Su16403

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Schubert, F. L. (Hg.)
Titel: Gambrinus. Alte und neue Bierlieder mit Pianoforte-Begleitung. Für Biertrinker zum erstenmal gesammelt und herausgegeben.
Verlag: Leipzig: Wengler o. J. (um 1870).
Beschreibung: Obrosch. (gelblicher Rücken o. Schrift) Kl.-8°, 79 S.,
Einband angeschmutzt u. randlädiert. Ecken bestoßen. Exlibris-Stempel auf Titelblatt. Durchgehend mehr oder weniger stockfleckig.
Stichworte: [Studentica:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Su13438

49,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Hartmann, Gerhard (Hrsg.)
Titel: Der CV in Österreich. Seine Entstehung, seine Geschichte, seine Bedeutung.
Verlag: Wien: ÖCV-Bildungsakademie 1977.
Beschreibung: schwarzes OKart., Rücken ohne Schrift Kl.-8°, IV, 108 S.,
Einwandfrei.
Stichworte: [Studentica:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Su599

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Meisner, Christian
Titel: Die corpsstudentische Idee.
Verlag: Frankfurt a. Main: Deutsche Corpszeitung 1934.
Beschreibung: Okart. (oranger Rücken o. Schrift) Kl.-8°, 86 S.,
(= Corpsstudentische Schriftenreihe, Neue Folge 2). - Einband unfrisch, Kapitale lädiert. Obere Ecke bestoßen. Insgesamt gebrauchter, aber guter Zustand. - Beilage: Satzungen des Verbandes Alter Corpsstudenten, 1955. OBrosch, 4 Bll.
Stichworte: [Studentica:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Su13890

26,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Frommes -
Titel: Studentenkalender für Ober-, höhere, Wirtschafts- und Fach-Schulen.
Verlag: Wien: Georg Fromme 1940.
Beschreibung: OKart. (brauner Rücken o. Schrift) 16°, 272 S., 10 Bll., mit 1 Weltkarte,
Kanten u. Rücken verstärkt berieben. Mit handschriftl. Eintragungen. Vier Notizblätter sind fehlend. Sonst in Ordnung.
Stichworte: [Studentica:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Su1766

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Droßbach, Max / Hauske, Hans (Hg.)
Titel: Handbuch für den Deutschen Burschenschafter.
Verlag: Berlin: Deutsche Burschenschaft 1932. 6., verm. u. umgearb. Aufl.
Beschreibung: Oln. (rot m. gold. Präg.) 8°, X, 514 S., VIII, m. wenigen Abb.,
Einband unfrisch. Buchblock etwas schief gelesen. Hs. Namenszug auf Vorsatzblatt. Innendeckel u. Vorsatzblatt leicht stockfleckig.Textteil sauber u. frisch.
Stichworte: [Studentica:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Su14022

21,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Kösener Senioren Convents Verband KSCV / Verband Alter Corpsstudenten VAC
Titel: Statuten - Satzungen - Ordnungen. Stand vom 1. April 1961.
Verlag: Bochum: Selbstverlag des VAC 1961. eines v. 1000 Stück.
Beschreibung: OBrosch. 8°, 119 S.,
Kanten gering berieben. Ansonsten einwandfrei.
Stichworte: [Studentica:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Su13961

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Cartellverband der katholischen österreichischen Studentenverbindungen (ÖCV)
Titel: Fuchsmajoren-Buch des ÖCV.
Verlag: Wien: Eigenverlag 1963.
Beschreibung: OLn., dunkelgrüner Rücken m. Goldschrift 8°, 176 S.,
Guter Zustand.
Stichworte: [Studentica:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Su12832

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Trifonow, Juri
Titel: Studenten.
Verlag: Moskau: Verlag f. Fremdsprachige Literatur 1953.
Beschreibung: Oln. 8°, 574 S.,
Einband am Rücken lichtrandig und vorne leicht fingerfleckig, sonst guter Zustand.
Stichworte: [Studentica:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Su13297

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Preiswerk, Peter A
Titel: Paedagogia sey's Panier. Aus der Geschichte einer Basler Gymnasialverbindung.
Verlag: Basel: Paedagogia Basiliens 1995.
Beschreibung: Okart. (w. Rücken o. Schrift) Gr.-8°, 112 S., m. vielen Abb.,
Einband lichtrandig u. fleckig. Ansonsten guter Zustand. - Beiliegend 3 Broschüren: 1. Mitgliederverzeichnis der Paedagigia Basiliensis von 1 - 1126. Basel, 1995. 2. Comment E. E. Paedagigia Basiliensis. 3. Statuten der Paedagogia Basiliensis. Revidiert im Juni des Jahres 1962 duch Bernhard Christ. - Konvolut.
Stichworte: [Studentica:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Su16266

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Alemannia (Hg.)
Titel: Festschrift zum 100. Stiftungsfest der Katholischen Tiroler Studentenverbindung 1906 - 2006.
Verlag: Innsbruck: Eigenverlag 2006.
Beschreibung: Okart. (w. Rücken o. Schrift) Gr.-8°, 89 S., m. vielen Bildern,
Einwandfrei.
Stichworte: [Studentica:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Su15943

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Plattner, Anton (Hg.)
Titel: Tiroler Studenten-Liederbuch: Burschen heraus! Liedersammlung für die katholischen-österreichischen Mittelschulverbindungen Tirols.
Verlag: Innsbruck: Rauch 1947.
Beschreibung: Okart. (beiger Rücken o. Schrift) 8°, 144 S., m. einigen Illustr.,
Kanten gering berieben, Einband leicht lichtrandig. Innen einwandfrei.
Stichworte: [Studentica:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Su15692

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 14 Treffer
Seite:
1

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang