|
Sachgebiet: Studentica Händler: Antiquariat Gallus GmbH
|
Ergebnis: 14 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Mayr, Klemens M | | Titel: | Die Akademische Verbindung Austria im Weltkrieg 1914 - 1918. Ein Beitrag zur 300-Jahr-Feier der Universität Innsbruck. Bearbeitet von Univ.-Dozent Dr. Fritz Steinegger. | | Verlag: | Innsbruck: Selbstverlag der Akad. Verbindung Austria 1970. | | Beschreibung: | Okart. (w. Rücken o. Schrift) 8°, 91 S., m. vielen Bildern, Einband unfrisch u. m. Knickspur. Vorderdeckel m. handschr. Namenszug in Bleistift. Kanten berieben. Textteil sauber. | | Stichworte: | [Studentica:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Su17773 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | KÖHV Leopoldina (Hg.) | | Titel: | 75 Jahre Geschichte der Katholischen Österreichischen Hochschulverbindung Leopoldina in Innsbruck. | | Verlag: | Innsbruck: Eigenverlag o. J. (1976). | | Beschreibung: | Oln. (blauer Rücken o. Schrift) 8°, IV, 819 S., m. zahlr. Bildern, Einband leicht unfrisch. Ansonsten sehr guter Zustand. | | Stichworte: | [Studentica:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Su17551 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Geltner, Christian (Hg.) | | Titel: | 100 Jahre AKV Tirolia 1893 - 1993. Zeitgeschichtliches, Zeitkritisches und Zeitgenössisches. | | Verlag: | Innsbruck: Eigenverlag 1993. | | Beschreibung: | Illustr. Oln. Gr.-8°, 317 S., m.vielen Bildern, Bd. 1, (= Edition Tirolenstimme. Schriftenreihe zur Erforschung und Dokumentation von Vergangenheit und Gegenwart der Akademisch-katholischen Verbindung Tirolia, Bd. 1). - Einwandfrei. | | Stichworte: | [Studentica:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Su16403 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Schubert, F. L. (Hg.) | | Titel: | Gambrinus. Alte und neue Bierlieder mit Pianoforte-Begleitung. Für Biertrinker zum erstenmal gesammelt und herausgegeben. | | Verlag: | Leipzig: Wengler o. J. (um 1870). | | Beschreibung: | Obrosch. (gelblicher Rücken o. Schrift) Kl.-8°, 79 S., Einband angeschmutzt u. randlädiert. Ecken bestoßen. Exlibris-Stempel auf Titelblatt. Durchgehend mehr oder weniger stockfleckig. | | Stichworte: | [Studentica:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Su13438 |
| 49,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Hartmann, Gerhard (Hrsg.) | | Titel: | Der CV in Österreich. Seine Entstehung, seine Geschichte, seine Bedeutung. | | Verlag: | Wien: ÖCV-Bildungsakademie 1977. | | Beschreibung: | schwarzes OKart., Rücken ohne Schrift Kl.-8°, IV, 108 S., Einwandfrei. | | Stichworte: | [Studentica:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Su599 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Meisner, Christian | | Titel: | Die corpsstudentische Idee. | | Verlag: | Frankfurt a. Main: Deutsche Corpszeitung 1934. | | Beschreibung: | Okart. (oranger Rücken o. Schrift) Kl.-8°, 86 S., (= Corpsstudentische Schriftenreihe, Neue Folge 2). - Einband unfrisch, Kapitale lädiert. Obere Ecke bestoßen. Insgesamt gebrauchter, aber guter Zustand. - Beilage: Satzungen des Verbandes Alter Corpsstudenten, 1955. OBrosch, 4 Bll. | | Stichworte: | [Studentica:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Su13890 |
| 26,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Frommes - | | Titel: | Studentenkalender für Ober-, höhere, Wirtschafts- und Fach-Schulen. | | Verlag: | Wien: Georg Fromme 1940. | | Beschreibung: | OKart. (brauner Rücken o. Schrift) 16°, 272 S., 10 Bll., mit 1 Weltkarte, Kanten u. Rücken verstärkt berieben. Mit handschriftl. Eintragungen. Vier Notizblätter sind fehlend. Sonst in Ordnung. | | Stichworte: | [Studentica:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Su1766 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Droßbach, Max / Hauske, Hans (Hg.) | | Titel: | Handbuch für den Deutschen Burschenschafter. | | Verlag: | Berlin: Deutsche Burschenschaft 1932. 6., verm. u. umgearb. Aufl. | | Beschreibung: | Oln. (rot m. gold. Präg.) 8°, X, 514 S., VIII, m. wenigen Abb., Einband unfrisch. Buchblock etwas schief gelesen. Hs. Namenszug auf Vorsatzblatt. Innendeckel u. Vorsatzblatt leicht stockfleckig.Textteil sauber u. frisch. | | Stichworte: | [Studentica:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Su14022 |
| 21,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Kösener Senioren Convents Verband KSCV / Verband Alter Corpsstudenten VAC | | Titel: | Statuten - Satzungen - Ordnungen. Stand vom 1. April 1961. | | Verlag: | Bochum: Selbstverlag des VAC 1961. eines v. 1000 Stück. | | Beschreibung: | OBrosch. 8°, 119 S., Kanten gering berieben. Ansonsten einwandfrei. | | Stichworte: | [Studentica:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Su13961 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Cartellverband der katholischen österreichischen Studentenverbindungen (ÖCV) | | Titel: | Fuchsmajoren-Buch des ÖCV. | | Verlag: | Wien: Eigenverlag 1963. | | Beschreibung: | OLn., dunkelgrüner Rücken m. Goldschrift 8°, 176 S., Guter Zustand. | | Stichworte: | [Studentica:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Su12832 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Trifonow, Juri | | Titel: | Studenten. | | Verlag: | Moskau: Verlag f. Fremdsprachige Literatur 1953. | | Beschreibung: | Oln. 8°, 574 S., Einband am Rücken lichtrandig und vorne leicht fingerfleckig, sonst guter Zustand. | | Stichworte: | [Studentica:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Su13297 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Preiswerk, Peter A | | Titel: | Paedagogia sey's Panier. Aus der Geschichte einer Basler Gymnasialverbindung. | | Verlag: | Basel: Paedagogia Basiliens 1995. | | Beschreibung: | Okart. (w. Rücken o. Schrift) Gr.-8°, 112 S., m. vielen Abb., Einband lichtrandig u. fleckig. Ansonsten guter Zustand. - Beiliegend 3 Broschüren: 1. Mitgliederverzeichnis der Paedagigia Basiliensis von 1 - 1126. Basel, 1995. 2. Comment E. E. Paedagigia Basiliensis. 3. Statuten der Paedagogia Basiliensis. Revidiert im Juni des Jahres 1962 duch Bernhard Christ. - Konvolut. | | Stichworte: | [Studentica:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Su16266 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Alemannia (Hg.) | | Titel: | Festschrift zum 100. Stiftungsfest der Katholischen Tiroler Studentenverbindung 1906 - 2006. | | Verlag: | Innsbruck: Eigenverlag 2006. | | Beschreibung: | Okart. (w. Rücken o. Schrift) Gr.-8°, 89 S., m. vielen Bildern, Einwandfrei. | | Stichworte: | [Studentica:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Su15943 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Plattner, Anton (Hg.) | | Titel: | Tiroler Studenten-Liederbuch: Burschen heraus! Liedersammlung für die katholischen-österreichischen Mittelschulverbindungen Tirols. | | Verlag: | Innsbruck: Rauch 1947. | | Beschreibung: | Okart. (beiger Rücken o. Schrift) 8°, 144 S., m. einigen Illustr., Kanten gering berieben, Einband leicht lichtrandig. Innen einwandfrei. | | Stichworte: | [Studentica:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Su15692 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 14 Treffer
|
|
|
|
|