Sachgebiet: Ägyptologie/Orientalistik/Naher Osten
Händler: Antiquariat Gallus GmbH

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 30 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Jablonski, Paul Ernst
Titel: Pantheon Aegyptiorum, sive de diis eorum commentarius, cum prolegomenis de religione et theologia Aegyptiorum. Pars I - III.
Verlag: Frankfurt / Main: Iona. Christ. Kleyb 1750 - 1752. Erste Ausgabe.
Beschreibung: Leder d. Zt., auf fünf Bünden, Rücken m. Goldpräg. u. 2 farb. geprägt. Schildchen. Rotschnitt. 8°, 6 Bll., 304 S.; 1 Bl., 276 S.; 13 Bll., 208 S.; CLVI (Prolegomena), 17 Bll. (Index)., Mit mehreren Holzschnittvignetten., 3 Bde. u. Proleg. in 1 Band.,
Einband am oberen Kapital minimal bestoßen. Anstonsten in einem hervorragendem Erhaltungszustand, ohne Besitzvermerke, Stempel oder anderweitige Benutzungsspuren.
Stichworte: [Ägyptologie/Orientalistik/Naher Osten:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#AE036

675,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Goddio, Franck / Clauss, Manfred (Hg.)
Titel: Ägyptens versunkene Schätze. 5. April 2007 bis 27. Januar 2008, Kunst- und Ausstellungshalle der Bundesrepublik Deutschland, Bonn.
Verlag: Berlin-London-München: Prestel 2007.
Beschreibung: Opbd. (türkiser rücken m. w. Schrift) 4°, 463 S., m. zahlr. Abb.,
Einwandfrei.
Stichworte: [Ägyptologie/Orientalistik/Naher Osten:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Ae17628

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Agstner, Rudolf
Titel: Von k. k. Konsularagentie zum Österreichischen Generalkonsulat. Österreich (- Ungarn) und Alexandrien 1763 - 1993.
Verlag: Kairo: Österr. Kulturinstitut Kairo 1993.
Beschreibung: Okart. (heller Rücken m. schw. Schrift) 8°, 328 S., XVI, 16 Bll., m. 16 Tafeln,
(= Schriften des Österreichischen Kulturinstitutes Kairo, Bd. 7). - Ecken u. Kanten leicht berieben, Einband etwas unfrisch. Ansonsten guter Zustand. - M. Widmung des Autors auf Vorsatzblatt. - Zweisprachig: Deutsch - Englisch.
Stichworte: [Ägyptologie/Orientalistik/Naher Osten:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Ae14106

34,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Miethe, Adolf
Titel: Das Land der Pharaonen. Ägypten von Kairo bis Assuan.
Verlag: Bonn-Leipzig: Schröder 1925.
Beschreibung: Oln. (lila Rücken m. gold. Präg.) Qu.-4°, unpag. (ca. 30 Bll.), m. 24 Tafeln,
Innendeckel u. Vorsatzblätter m. kl. Läsuren. Titelblatt m. handschr. Namenszug, Widmungsblatt m. priv. Widmung. Ansonsten guter Zustand.
Stichworte: [Ägyptologie/Orientalistik/Naher Osten:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Ae17217

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Stern, B
Titel: Ägyptische Kulturgeschichte im Altertum.
Verlag: Leipzig: Elischer Nachf. o. J. (1896).
Beschreibung: Illustr. Oln. 8°, 241 S., 3 Bll., mit zahlr. Illustr., davon 4 chromolith. Tafeln.,
Tadelloses Exemplar im beinahe neuwertigen Zustand.
Stichworte: [Ägyptologie/Orientalistik/Naher Osten:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Ae14766

60,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Baumgarten-Crusius, A
Titel: Ägypten. Eindrücke und Erinnerungen.
Verlag: Leipzig: Woerl o. J. (um 1902).
Beschreibung: OKart. 8°, 171 S., mit einem Stadtplan von Kairo und einer Karte des Nillaufs.,
Rücken lädiert, Ecken bestoßen, handschr. Namenszug auf Titelblatt.
Stichworte: [Ägyptologie/Orientalistik/Naher Osten:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Ae14799

38,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Bezold, C
Titel: Ninive und Babylon. Bearb. von C. Frank.
Verlag: Bielefeld - Leipzig: Velhagen & Klasing 1926. 4. Aufl.
Beschreibung: OLn. m. OU. (heller Rücken m. schw. Schr.) Gr.-8°, 4 Bll., 179 S., mit 160 Abb., darunter 6 mehrfarbigen Tafeln,
(= Monographien zu Weltgeschichte. Liebhaber-Ausgaben, Nr. 18) - Umschlag randlädiert, sonst einwandfrei.
Stichworte: [Ägyptologie/Orientalistik/Naher Osten:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Ae7370

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Seidel, Matthias / Schulz, Regine
Titel: Ägypten. Mit Beiträgen von Abdel Ghaffar Shedid und Martina Ullmann.
Verlag: Köln: Könemann 2001.
Beschreibung: Oln. m. OU. (roter Rücken m. w. u. schw. Schrift) 16°, 608 S., m. zahlr. Abb.,
Einwandfrei.
Stichworte: [Ägyptologie/Orientalistik/Naher Osten:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Ae15543

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Bissing, Fr. W. Freiherr von
Titel: Altägyptische Lebensweisheit. Eingeleitet und übertragen.
Verlag: Zürich: Artemis 1955.
Beschreibung: Oln. 8°, 191 S.,
(= Die Bibliothek der Alten Welt, Bd. MCMLV) - Ecken gering berieben, einige Randanstreichungen, sonst guter Zustand.
Stichworte: [Ägyptologie/Orientalistik/Naher Osten:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Ae14056

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Edwards, I. E. S
Titel: Tutanchamun. Das Grab und seine Schätze. Nachwort und Übersetzung Dr. Joachim Rehork.
Verlag: Bergisch-Gladbach: Gustav Lübbe 1978.
Beschreibung: Oln. m. OU. 4°, 256 S., mit zahlr. Bildern,
Sehr guter Zustand.
Stichworte: [Ägyptologie/Orientalistik/Naher Osten:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Ae16534

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Strelocke, Hans
Titel: Ägypten und Sinai. Geschichte, Kunst und Kultur im Niltal: Vom Reich der Pharaonen bis zur Gegenwart.
Verlag: Köln: DuMont 1983. 8. Aufl.
Beschreibung: OKart. 8°, 468 S., mit zahlr. Bildern,
(= DuMont Kunst-Reiseführer) - Sehr guter Zustand.
Stichworte: [Ägyptologie/Orientalistik/Naher Osten:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Ae17011

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Dietrich, Manfried / Loretz, Oswald
Titel: Konkordanz der ugaritischen Texterzählungen. Programmierung: Hermann Kamp, Hans-Werner Kisker.
Verlag: Kevelaer - Neukirchen-Vluyn: Butzon & Bercker - Neukirchner 1972.
Beschreibung: Oln. m. OU. 4°, XI, 331 S.,
(= Alter Orient und Altes Testament, Bd. 19) - Sehr guter Zustand.
Stichworte: [Ägyptologie/Orientalistik/Naher Osten:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Ae17428

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Loretz, Oswald
Titel: Studien zur althebräischen Poesie 1. Das althebräische Liebeslied. Untersuchungen zur Stichometrie und Redaktionsgeschichte des Hohenliedes und des 45. Psalms.
Verlag: Kevelaer - Neukirchen-Vluyn: Butzon & Bercker - Neukirchner 1971.
Beschreibung: Oln. m. OU. 4°, X, 85 S.,
(= Alter Orient und Altes Testament, Bd. 14/1) - Sehr guter Zustand.
Stichworte: [Ägyptologie/Orientalistik/Naher Osten:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Ae17435

21,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Uijl, Peter J. van
Titel: Baal. A Study of Texts in Connexion with Baal in the Ugaritic Epics.
Verlag: Kevelaer - Neukirchen-Vluyn: Butzon & Bercker - Neukirchner 1972.
Beschreibung: Oln. m. OU. 4°, X, 406 S.,
(= Alter Orient und Altes Testament, Bd. 10) - Sehr guter Zustand.
Stichworte: [Ägyptologie/Orientalistik/Naher Osten:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Ae17438

38,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Delsman, W. C. / Nelis, J. T. / Peters, J. R. T. M. u.a. (Hg.)
Titel: Von Kanaan bis Kerala. Festschrift für Prof. Mag. Dr.Dr. J. P. M. van der Ploeg O.P. zur Vollendung des siebzigsten Lebensjahres am 4. Juli 1979. Überreicht von Kollegen, Freunden und Schülern.
Verlag: Kevelaer - Neukirchen-Vluyn: Butzon & Bercker - Neukirchner 1982.
Beschreibung: Oln. 8°, XII, 567 S.,
(= Alter Orient und Altes Testament, Bd. 211) - Sehr guter Zustand.
Stichworte: [Ägyptologie/Orientalistik/Naher Osten:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Ae17465

29,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Egypt Today -
Titel: An Illustrated Review. Published in the Interests of Egyptian Finance, Industry and Commerce.
Verlag: Cairo: The Egyptian Trade & Publishing Agency 1949.
Beschreibung: Opbd. (brauner Rücken o. Schrift) 4°, 256 S., m. sehr vielen Abb.,
Kanten berieben u. bestoßen. Titelblatt leicht stockfleckig. Ansonsten in Ordnung. Englische u. französische Aufsätze.
Stichworte: [Ägyptologie/Orientalistik/Naher Osten:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Ae15119

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Dietrich, Manfried / Loretz, Oswald
Titel: Die Elfenbeinschriften aud S-Texte aus Ugarit.
Verlag: Kevelaer - Neukirchen-Vluyn: Butzon & Bercker - Neukirchner 1976.
Beschreibung: OKart. 4°, 85 S., XX,
(= Alter Orient und Altes Testament, Bd. 13) - Sehr guter Zustand.
Stichworte: [Ägyptologie/Orientalistik/Naher Osten:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Ae17460

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Caquot, A. / Légasse, S. / Tardieu, M. (Hg.)
Titel: Mélanges bibliques et orientaux en l'honneur de M. Mathias Delcor.
Verlag: Kevelaer - Neukirchen-Vluyn: Butzon & Bercker - Neukirchner 1985.
Beschreibung: Oln. 8°, X, 448 S.,
(= Alter Orient und Altes Testament, Bd. 215) - Sehr guter Zustand.
Stichworte: [Ägyptologie/Orientalistik/Naher Osten:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Ae17475

27,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Seipel, Wilfried
Titel: Gott - Mensch - Pharao. Viertausend Jahre Menschenbild in der Skulptur des alten Ägypten. Künstlerhaus 25. Mai bis 4. Oktober 1992. Eine Ausstellung des Kunsthistorischen Museums Wien.
Verlag: Wien: Kunsthistorisches Museum 1992.
Beschreibung: dunkelblaues Oln. m. hellgrauer Prägung Kl.-8°, 510 S., mit zahlr. Bildern und Karten,
Einwandfrei.
Stichworte: [Ägyptologie/Orientalistik/Naher Osten:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Ae17646

23,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Gallus GmbH
Autor: Tanera, C
Titel: Das Kismet Kurt Röders. Erlebnisse einer jungen deutschen Malers in Aegypten, Palästina und Syrien. Eine Erzählung für die reifere Jugend.
Verlag: Stuttgart: Bardtenschlager 1895.
Beschreibung: Illustr. Oln., hellbrauner Rücken mit Goldprägung 8°, IV, 1 Bl., 427 S., Illustriert von Max Kabes,
Einband berieben und leicht beschmutzt, Rücken fachgerecht erneuert, hs. Vermerke in Titelei, vereinzelt stockfleckig, sonst guter Zustand.
Stichworte: [Ägyptologie/Orientalistik/Naher Osten:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Ae18864

32,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 30 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang