|
Sachgebiet: Ägyptologie/Orientalistik/Naher Osten Händler: Antiquariat Gallus GmbH
|
Ergebnis: 30 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Jablonski, Paul Ernst | | Titel: | Pantheon Aegyptiorum, sive de diis eorum commentarius, cum prolegomenis de religione et theologia Aegyptiorum. Pars I - III. | | Verlag: | Frankfurt / Main: Iona. Christ. Kleyb 1750 - 1752. Erste Ausgabe. | | Beschreibung: | Leder d. Zt., auf fünf Bünden, Rücken m. Goldpräg. u. 2 farb. geprägt. Schildchen. Rotschnitt. 8°, 6 Bll., 304 S.; 1 Bl., 276 S.; 13 Bll., 208 S.; CLVI (Prolegomena), 17 Bll. (Index)., Mit mehreren Holzschnittvignetten., 3 Bde. u. Proleg. in 1 Band., Einband am oberen Kapital minimal bestoßen. Anstonsten in einem hervorragendem Erhaltungszustand, ohne Besitzvermerke, Stempel oder anderweitige Benutzungsspuren. | | Stichworte: | [Ägyptologie/Orientalistik/Naher Osten:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #AE036 |
| 675,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Goddio, Franck / Clauss, Manfred (Hg.) | | Titel: | Ägyptens versunkene Schätze. 5. April 2007 bis 27. Januar 2008, Kunst- und Ausstellungshalle der Bundesrepublik Deutschland, Bonn. | | Verlag: | Berlin-London-München: Prestel 2007. | | Beschreibung: | Opbd. (türkiser rücken m. w. Schrift) 4°, 463 S., m. zahlr. Abb., Einwandfrei. | | Stichworte: | [Ägyptologie/Orientalistik/Naher Osten:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Ae17628 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Agstner, Rudolf | | Titel: | Von k. k. Konsularagentie zum Österreichischen Generalkonsulat. Österreich (- Ungarn) und Alexandrien 1763 - 1993. | | Verlag: | Kairo: Österr. Kulturinstitut Kairo 1993. | | Beschreibung: | Okart. (heller Rücken m. schw. Schrift) 8°, 328 S., XVI, 16 Bll., m. 16 Tafeln, (= Schriften des Österreichischen Kulturinstitutes Kairo, Bd. 7). - Ecken u. Kanten leicht berieben, Einband etwas unfrisch. Ansonsten guter Zustand. - M. Widmung des Autors auf Vorsatzblatt. - Zweisprachig: Deutsch - Englisch. | | Stichworte: | [Ägyptologie/Orientalistik/Naher Osten:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Ae14106 |
| 34,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Miethe, Adolf | | Titel: | Das Land der Pharaonen. Ägypten von Kairo bis Assuan. | | Verlag: | Bonn-Leipzig: Schröder 1925. | | Beschreibung: | Oln. (lila Rücken m. gold. Präg.) Qu.-4°, unpag. (ca. 30 Bll.), m. 24 Tafeln, Innendeckel u. Vorsatzblätter m. kl. Läsuren. Titelblatt m. handschr. Namenszug, Widmungsblatt m. priv. Widmung. Ansonsten guter Zustand. | | Stichworte: | [Ägyptologie/Orientalistik/Naher Osten:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Ae17217 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Stern, B | | Titel: | Ägyptische Kulturgeschichte im Altertum. | | Verlag: | Leipzig: Elischer Nachf. o. J. (1896). | | Beschreibung: | Illustr. Oln. 8°, 241 S., 3 Bll., mit zahlr. Illustr., davon 4 chromolith. Tafeln., Tadelloses Exemplar im beinahe neuwertigen Zustand. | | Stichworte: | [Ägyptologie/Orientalistik/Naher Osten:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Ae14766 |
| 60,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Baumgarten-Crusius, A | | Titel: | Ägypten. Eindrücke und Erinnerungen. | | Verlag: | Leipzig: Woerl o. J. (um 1902). | | Beschreibung: | OKart. 8°, 171 S., mit einem Stadtplan von Kairo und einer Karte des Nillaufs., Rücken lädiert, Ecken bestoßen, handschr. Namenszug auf Titelblatt. | | Stichworte: | [Ägyptologie/Orientalistik/Naher Osten:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Ae14799 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Bezold, C | | Titel: | Ninive und Babylon. Bearb. von C. Frank. | | Verlag: | Bielefeld - Leipzig: Velhagen & Klasing 1926. 4. Aufl. | | Beschreibung: | OLn. m. OU. (heller Rücken m. schw. Schr.) Gr.-8°, 4 Bll., 179 S., mit 160 Abb., darunter 6 mehrfarbigen Tafeln, (= Monographien zu Weltgeschichte. Liebhaber-Ausgaben, Nr. 18) - Umschlag randlädiert, sonst einwandfrei. | | Stichworte: | [Ägyptologie/Orientalistik/Naher Osten:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Ae7370 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Seidel, Matthias / Schulz, Regine | | Titel: | Ägypten. Mit Beiträgen von Abdel Ghaffar Shedid und Martina Ullmann. | | Verlag: | Köln: Könemann 2001. | | Beschreibung: | Oln. m. OU. (roter Rücken m. w. u. schw. Schrift) 16°, 608 S., m. zahlr. Abb., Einwandfrei. | | Stichworte: | [Ägyptologie/Orientalistik/Naher Osten:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Ae15543 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Bissing, Fr. W. Freiherr von | | Titel: | Altägyptische Lebensweisheit. Eingeleitet und übertragen. | | Verlag: | Zürich: Artemis 1955. | | Beschreibung: | Oln. 8°, 191 S., (= Die Bibliothek der Alten Welt, Bd. MCMLV) - Ecken gering berieben, einige Randanstreichungen, sonst guter Zustand. | | Stichworte: | [Ägyptologie/Orientalistik/Naher Osten:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Ae14056 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Edwards, I. E. S | | Titel: | Tutanchamun. Das Grab und seine Schätze. Nachwort und Übersetzung Dr. Joachim Rehork. | | Verlag: | Bergisch-Gladbach: Gustav Lübbe 1978. | | Beschreibung: | Oln. m. OU. 4°, 256 S., mit zahlr. Bildern, Sehr guter Zustand. | | Stichworte: | [Ägyptologie/Orientalistik/Naher Osten:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Ae16534 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Strelocke, Hans | | Titel: | Ägypten und Sinai. Geschichte, Kunst und Kultur im Niltal: Vom Reich der Pharaonen bis zur Gegenwart. | | Verlag: | Köln: DuMont 1983. 8. Aufl. | | Beschreibung: | OKart. 8°, 468 S., mit zahlr. Bildern, (= DuMont Kunst-Reiseführer) - Sehr guter Zustand. | | Stichworte: | [Ägyptologie/Orientalistik/Naher Osten:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Ae17011 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Dietrich, Manfried / Loretz, Oswald | | Titel: | Konkordanz der ugaritischen Texterzählungen. Programmierung: Hermann Kamp, Hans-Werner Kisker. | | Verlag: | Kevelaer - Neukirchen-Vluyn: Butzon & Bercker - Neukirchner 1972. | | Beschreibung: | Oln. m. OU. 4°, XI, 331 S., (= Alter Orient und Altes Testament, Bd. 19) - Sehr guter Zustand. | | Stichworte: | [Ägyptologie/Orientalistik/Naher Osten:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Ae17428 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Loretz, Oswald | | Titel: | Studien zur althebräischen Poesie 1. Das althebräische Liebeslied. Untersuchungen zur Stichometrie und Redaktionsgeschichte des Hohenliedes und des 45. Psalms. | | Verlag: | Kevelaer - Neukirchen-Vluyn: Butzon & Bercker - Neukirchner 1971. | | Beschreibung: | Oln. m. OU. 4°, X, 85 S., (= Alter Orient und Altes Testament, Bd. 14/1) - Sehr guter Zustand. | | Stichworte: | [Ägyptologie/Orientalistik/Naher Osten:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Ae17435 |
| 21,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Uijl, Peter J. van | | Titel: | Baal. A Study of Texts in Connexion with Baal in the Ugaritic Epics. | | Verlag: | Kevelaer - Neukirchen-Vluyn: Butzon & Bercker - Neukirchner 1972. | | Beschreibung: | Oln. m. OU. 4°, X, 406 S., (= Alter Orient und Altes Testament, Bd. 10) - Sehr guter Zustand. | | Stichworte: | [Ägyptologie/Orientalistik/Naher Osten:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Ae17438 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Delsman, W. C. / Nelis, J. T. / Peters, J. R. T. M. u.a. (Hg.) | | Titel: | Von Kanaan bis Kerala. Festschrift für Prof. Mag. Dr.Dr. J. P. M. van der Ploeg O.P. zur Vollendung des siebzigsten Lebensjahres am 4. Juli 1979. Überreicht von Kollegen, Freunden und Schülern. | | Verlag: | Kevelaer - Neukirchen-Vluyn: Butzon & Bercker - Neukirchner 1982. | | Beschreibung: | Oln. 8°, XII, 567 S., (= Alter Orient und Altes Testament, Bd. 211) - Sehr guter Zustand. | | Stichworte: | [Ägyptologie/Orientalistik/Naher Osten:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Ae17465 |
| 29,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Egypt Today - | | Titel: | An Illustrated Review. Published in the Interests of Egyptian Finance, Industry and Commerce. | | Verlag: | Cairo: The Egyptian Trade & Publishing Agency 1949. | | Beschreibung: | Opbd. (brauner Rücken o. Schrift) 4°, 256 S., m. sehr vielen Abb., Kanten berieben u. bestoßen. Titelblatt leicht stockfleckig. Ansonsten in Ordnung. Englische u. französische Aufsätze. | | Stichworte: | [Ägyptologie/Orientalistik/Naher Osten:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Ae15119 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Dietrich, Manfried / Loretz, Oswald | | Titel: | Die Elfenbeinschriften aud S-Texte aus Ugarit. | | Verlag: | Kevelaer - Neukirchen-Vluyn: Butzon & Bercker - Neukirchner 1976. | | Beschreibung: | OKart. 4°, 85 S., XX, (= Alter Orient und Altes Testament, Bd. 13) - Sehr guter Zustand. | | Stichworte: | [Ägyptologie/Orientalistik/Naher Osten:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Ae17460 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Caquot, A. / Légasse, S. / Tardieu, M. (Hg.) | | Titel: | Mélanges bibliques et orientaux en l'honneur de M. Mathias Delcor. | | Verlag: | Kevelaer - Neukirchen-Vluyn: Butzon & Bercker - Neukirchner 1985. | | Beschreibung: | Oln. 8°, X, 448 S., (= Alter Orient und Altes Testament, Bd. 215) - Sehr guter Zustand. | | Stichworte: | [Ägyptologie/Orientalistik/Naher Osten:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Ae17475 |
| 27,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Seipel, Wilfried | | Titel: | Gott - Mensch - Pharao. Viertausend Jahre Menschenbild in der Skulptur des alten Ägypten. Künstlerhaus 25. Mai bis 4. Oktober 1992. Eine Ausstellung des Kunsthistorischen Museums Wien. | | Verlag: | Wien: Kunsthistorisches Museum 1992. | | Beschreibung: | dunkelblaues Oln. m. hellgrauer Prägung Kl.-8°, 510 S., mit zahlr. Bildern und Karten, Einwandfrei. | | Stichworte: | [Ägyptologie/Orientalistik/Naher Osten:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Ae17646 |
| 23,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Gallus GmbH | | Autor: | Tanera, C | | Titel: | Das Kismet Kurt Röders. Erlebnisse einer jungen deutschen Malers in Aegypten, Palästina und Syrien. Eine Erzählung für die reifere Jugend. | | Verlag: | Stuttgart: Bardtenschlager 1895. | | Beschreibung: | Illustr. Oln., hellbrauner Rücken mit Goldprägung 8°, IV, 1 Bl., 427 S., Illustriert von Max Kabes, Einband berieben und leicht beschmutzt, Rücken fachgerecht erneuert, hs. Vermerke in Titelei, vereinzelt stockfleckig, sonst guter Zustand. | | Stichworte: | [Ägyptologie/Orientalistik/Naher Osten:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Ae18864 |
| 32,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 30 Treffer
|
|
|
|
|