Sachgebiet: Geschichte, Kultur
Händler: Harle-Buchversand

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 614 Treffer
Seite:
1
23456
...
31

Händler: Harle-Buchversand
Autor: Suchodolski, Bogan
Titel: Geschichte der polnischen Kultur.
Verlag: Warschau: Verlag Interpress, 1986
Beschreibung: Geschichte der polnischen Kultur. (ISBN: 8322323042) Suchodolski, Bogan: Buchbeschreibung: Warschau, Verlag Interpress, 1986. 276 Seiten und 411 zum Teil farbigen Abbildungen 4°, gebundene Ausgabe "Das vorliegende Buch ist keine Enzyklopädie der Geschichte der polnischen Kultur. Dargestellt ist weder die Geschichte des Staates oder des Rechtswesens noch die Wirtschaftsgeschichte oder die Geschichte der gesellschaftlichen Auseinandersetzungen noch die Geschichte der Literatur, Kunst oder Volksbildung. Ohne den ganzen Reichtum an Fakten aus diesen verschiedenen Bereichen darzustellen werden sie genutz, um die Kultur des Nationalbewußtseins zu veranschaulichen, das unter dem Einfluss dieser verschiedenen Lebensbereiche zum Ausdruck kommt und sich entwickelt. In der Sprache der heutigen Wirtschaft ausgedrückt, sind sie eine große "bezeichnende" Wirklichkeit, durch die man zur tiefschürfenderen "zu bezeichnenden" Wirklichkeit vordringen muß Es soll also veranschaulichen, wie die Polen im geographischen Raum und in der geschichtlichen Zeit, in der durch Arbeit geschaffenen materiellen Wirklichkeit, in gesellschaftlichen Kämpfen und in der unablässigen Verbesserung des Staates ihren Platz fanden, aber auch, wie sie sich weltanschauliche Konzeptionen aneigneten und an der Kultur teilnahmen. Das Buch ist also eine Erzählung vom Selbstbewußtsein des Volkes, eine Erzählung vom Schicksal und vom Lebensstil der Polen." Auszug aus dem Klappentext.
Sehr gut
ISBN/ISSN: 8322323042
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#3134957163 I8322323042

19,50€

 Informationen & Bestellen

Händler: Harle-Buchversand
Autor: Weltbild. Verlag
Titel: Neues grosses Personen Lexikon. Leben und Werk von über 2000 Personen aus Geschichte,Politik,Kultur, Wirtschaft, Technik und Naturwissenschaft.
Verlag: Augsburg. Weltbild. 1990, 1990
Beschreibung: Neues grosses Personen Lexikon. Leben und Werk von über 2000 Personen aus Geschichte,Politik,Kultur, Wirtschaft, Technik und Naturwissenschaft. (ISBN:3893503331) Buchbeschreibung: Augsburg. Weltbild. 1990. 416 Seiten, mit zahlreichen teils farbigen Abb. 29*22cm. Großband, Hardcover. Gute Erh.kleine Stoßecke am unteren Rand ISBN 3893503331
1 - 2 Leicht Berieben
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#3134972074

15,00€

 Informationen & Bestellen

Händler: Harle-Buchversand
Autor: Weltbild. Verlag
Titel: Neues grosses Personen Lexikon. Leben und Werk von über 2000 Personen aus Geschichte,Politik,Kultur, Wirtschaft, Technik und Naturwissenschaft.
Verlag: Augsburg. Weltbild. 1990, 1990
Beschreibung: Neues grosses Personen Lexikon. Leben und Werk von über 2000 Personen aus Geschichte,Politik,Kultur, Wirtschaft, Technik und Naturwissenschaft.Buchbeschreibung: Augsburg. Weltbild. 1990. 416 Seiten, mit zahlreichen teils farbigen Abb. 29*22cm. Großband, Hardcover. Gute Erh.
1 - 2 Leicht Berieben
ISBN/ISSN: 3893503331
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#ABE-513101408 I3893503331

16,90€

 Informationen & Bestellen

Händler: Harle-Buchversand
Autor: Oertzen F.W
Titel: Das ist Polen
Verlag: Viöl: Verlag Für Ganzheitliche Forschung und Kultur, 1993, 1993
Beschreibung: Sehr gut. Keine EA. FAKSIMILE. Broschierte Ausgabe, illustrierter Deckel, 242 Seiten, Zustand 1-2 leichtere Gebrauchsspuren.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#3134936173

9,80€

 Informationen & Bestellen

Händler: Harle-Buchversand
Autor: Lange, Reinhold
Titel: Imperium zwischen Morgen und Abend. Die Geschichte von Byzanz in Dokumenten.
Verlag: Recklinghausen,1982, Bongers, 1982
Beschreibung: Gebundene Leinen-Ausgabe, illustrierter SchuU. 386 S. Großband, Buch - Zustand 1, Umschlag 1-2, leichte Gebrauchsspuren Die Geschichte von Byzanz in Dokumenten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#ABE-231742676

16,25€

 Informationen & Bestellen

Händler: Harle-Buchversand
Autor: Döbler Hansferdinand / Binder Heinz
Titel: Vom Amulett zur Zeitung Band 2
Verlag: Hamburg Rowohlt 1969, 1969
Beschreibung: TB-Ausgabe, illustr. Deckel, durchweg bebildert im Text, 249 S. Zust: gut, insgesamt nachgedunkelt, Gebrauchsspuren 7000 Jahre frühe technische Kultur, 143 anschauliche Darstellungen mit neuesten Forschungsergebnisen, 174 teils mehrfarbigen Abb. im Text und auf Kunstdrucktafeln
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#Roman 1089

7,95€

 Informationen & Bestellen

Händler: Harle-Buchversand
Autor: Taeger Fritz
Titel: Die Kultur der Antike
Verlag: Köln Schaffstein 1949, 1949
Beschreibung: Geb.OLn. m. illustr. SchuU. Karten im Anhang, Zeittafel, Register; 155 S. Zustand: Buch 1, Umschlag 1-2; Schnitt nachgedunkelt Kulturgeschichte
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#Roman 1159

6,95€

 Informationen & Bestellen

Händler: Harle-Buchversand
Autor: Döbler Hansferdinand
Titel: Vom Ackerbau zum Zahnrad - 7000 Jahre frühe technische Kultur
Verlag: Hamburg, Rowohlt, 1969, 1969
Beschreibung: TB-Ausgabe, illustrierter Deckel, 252 S. 206 Darstellungen, 327 teils mehrfarbige Abb. i. Text oder Kunstdrucke Zustand, gut, kleinere Gebrauchsspuren
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#ABE-203098143

4,00€

 Informationen & Bestellen

Händler: Harle-Buchversand
Autor: Arthur Müller, Rolf Ammon
Titel: Die sieben Weltwunder. 5000 Jahre Kultur und Geschichte der Antike.
Verlag: Klagenfurt: Kaiser, 1972
Beschreibung: Die sieben Weltwunder. 5000 Jahre Kultur und Geschichte der Antike. Arthur Müller, Rolf Ammon Buchbeschreibung: Neuer Kaiser Vlg Gmbh, Klagenfurt, 1972. Hardcover. Buchzustand: gut. Grundlage der Darstellung in Wort und Bild ist die exakte Entwicklungsgeschichte der Sieben Weltwunder nach dem neuesten Stand der wissenschaftlichen Forschung. Ein Fernseh - und Fototeam reiste ein halbes Jahr lang 20.000 Kilometer durch zehn Länder(Europa, Asien und Afrika) Dokumentation und Text von Müller, Artur Zahlr. Abb. und Ktn.-Skizz. Das Buch ist altersgemäß gut erhalten, mit SU 191 S. Buch In deutscher Sprache.
Sehr Gut
ISBN/ISSN: 3704360201
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#3134974897 I3704360201

7,95€

 Informationen & Bestellen

Händler: Harle-Buchversand
Autor: C. Northcote Parkinson
Titel: Asien und Europa in den Gezeiten der Geschichte
Verlag: Econ, Düsseldorf, 1963, 1963
Beschreibung: Gebundene Ausgabe, Leinen, Goldschrift Illustrierter SchuU. 335 S. Zustand 1-2, leichte Gebrauchsspuren, Namenseintrag
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#ABE-233402804

11,00€

 Informationen & Bestellen

Händler: Harle-Buchversand
Autor: Autorengruppe
Titel: Kaiser, Kalifen und Kaufleute - der Mensch in der Geschichte
Verlag: ADAC Verlag, München, 1999, 1999
Beschreibung: Kaiser, Kalifen und Kaufleute Das frühe und hohe Mittelalter (ISBN:3870038292) Elisabetta Bovo, Paolo Golinelli, Giovanni Zuanazz Buchbeschreibung: München: ADAC Verlag, 1999. 130202 fester Pappband sehr guter Zustand 4 ; OU; Aus der Reihe der Mensch in der Geschichte; - - Originalschutzumschlag, Großband,
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#ABE-513158170

14,50€

 Informationen & Bestellen

Händler: Harle-Buchversand
Autor: Maurenbrecher, Max
Titel: Die Hohenzollern-Legende, Bd. 1 + 2
Verlag: Berlin: Buchhandlung Vorwärts, 1910
Beschreibung: Die Hohenzollern-Legende, Bd. 1 + 2 Maurenbrecher, Max: Buchbeschreibung: Kulturbilder aus der preußischen Geschichte Berlin Verl. + Buchhdlg. Vorwärts, o.A.ca. 1910? zus. 787 Seiten 8° OHleinen .Altersbedingt Gut-sehr Gut ,berieben Adelsanarchie, die neuen Junker und die neuen Fürsten, das Evangelium von der weltlichen Obrigkeit, die Vollendung des Junkerstaates, der Bankrot des Junkerstaates, Fürstenmacht und Bauernknechtung, absolutistische Revolution, Irrfahrten des Militärstaates, ein Versuch höfischer Kultur u.v.m., mit zahlreichen s/w Textabb., Dokumenten, Bildtfln. - Papier gebräunt- beide Bände zusammen
Altersbedingt Gut-sehr Gut
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#3134975293

45,00€

 Informationen & Bestellen

Händler: Harle-Buchversand
Autor: Brion M
Titel: Die frühen Kulturen der Welt
Verlag: Köln, DuMont Verlag, 1964, 1964
Beschreibung: Gebundener Leinen - Großband, illustrierter Dchutzumschlag, 340 Seiten, durchweg Bilder und Illustrationen im Text, Zustand 1, leichtere Gebrauchsspuren.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#ABE-294797570

12,50€

 Informationen & Bestellen

Händler: Harle-Buchversand
Autor: Göök Roland
Titel: Die großen Rätsel unserer Welt
Verlag: Gütersloh, Bertelsmann
Beschreibung: Gebundener immit. Ledergroßband, illustrierter Schutzumschalg, durchweg mit Fotos und Abbildungen im Text und ganzseitig, 240 Großseiten, Zustand 1-2, leichtere Gebrauchsspuren.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#ABE-290797784

7,95€

 Informationen & Bestellen

Händler: Harle-Buchversand
Autor: L.Sprague de Camp
Titel: New York lag einst am Bosporus - Metropolen der Antike
Verlag: Gütersloh, Bertelsmann
Beschreibung: Gebundener Leinenband, illustrierter Schutzumschlag, Vor- und Nachsatz mit Karten, mehrere Fotoblocks, 350 Seiten, Zustand 1-2, leichtere Gebrauchsspuren
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#ABE-356964892

9,50€

 Informationen & Bestellen

Händler: Harle-Buchversand
Autor: Kleemann Georg
Titel: Den Urmenschen auf der Spur - Erzählungen aus zwei Millionen Jahren
Verlag: Wunderlich Verlag, Tübingen, 1978, 1978
Beschreibung: Gebundener Pappband, Großband, illustrierter Deckel, Folienschutzumschlag, Zustand gut, Büchereiexemplar, dementsprechend Besitzerstempel i. V. preisreduziertes Sonderangebot. Zustand 1-2, Gebrauchsspuren, gutes sauberes Ex. mehrere Doppelseitig Illustrationen. Überleben als Lebenszweck, Die Herkunft des Menschen,
ISBN/ISSN: 3805203071
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#ABE-258707110 I3805203071

8,00€

 Informationen & Bestellen

Händler: Harle-Buchversand
Autor: Westphal Wilfried
Titel: Die Maya - Volk im Schatten seiner Väter
Verlag: Stuttgart Europäische Bild. o.A.
Beschreibung: Geb. OLn. m. illustr. SchuU.404 S. mit vielen teilweise ganzseitigen Fotos, Vor- und Nachsatz mit Karten illustriert, Zustand 1, leichte Gebrauchsspuren Auf- und Niedergang, Glanz und Elend der Maya-des einst genialsten Kulturvolkes unter den Indianern Amerikas
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#Histo 1142

12,90€

 Informationen & Bestellen

Händler: Harle-Buchversand
Autor: Zierer Otto
Titel: Kultur und Sittenspiegel I , Griechenland und Rom
Verlag: Prisma Verlag, Gütersloh, Sonderausgabe
Beschreibung: Gebundener Leinenband,Goldschrift a. Rücken, 494 S. Zeittafel, Anmerkungen, durchweg mit Abbildungen und Fotos teilweise ganzseitig und im Text, Zustand 1, leichte Gebrauchsspuren.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#ABE-257315624

6,75€

 Informationen & Bestellen

Händler: Harle-Buchversand
Autor: Platon
Titel: Der Staat vollständige Textausgabe
Verlag: Stuttgart Magnus Verlag O.A.
Beschreibung: Geb.OLn. OSchuU. 442 S. Zust. 1 Platon 427-347 v. Chr. beeinflußte als Philosoph und Staatstheoretiker das gesamte abendländische Denken
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#Gesch 519

12,00€

 Informationen & Bestellen

Händler: Harle-Buchversand
Autor: BismarckOtto Fürst von
Titel: Bismarck - Gedanken und Erinnerungen Dritter Band
Verlag: Stuttgart Cottasche 1921, 1921
Beschreibung: Geb. Halbleinen, illustr. Deckel, 207 S. Zustand gut, gebrauchsspuren, leichte Stoßecken, gut und fest im Einband Erinnerungen des Fürst Otto von Bismarck
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#Kinde 840

9,70€

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 614 Treffer
Seite:
1
23456
...
31

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang