|
Sachgebiet: Geschichte, Kultur Händler: Harle-Buchversand
|
Ergebnis: 614 Treffer
|
|
|
| Händler: | Harle-Buchversand | | Autor: | Suchodolski, Bogan | | Titel: | Geschichte der polnischen Kultur. | | Verlag: | Warschau: Verlag Interpress, 1986 | | Beschreibung: | Geschichte der polnischen Kultur. (ISBN: 8322323042) Suchodolski, Bogan: Buchbeschreibung: Warschau, Verlag Interpress, 1986. 276 Seiten und 411 zum Teil farbigen Abbildungen 4°, gebundene Ausgabe "Das vorliegende Buch ist keine Enzyklopädie der Geschichte der polnischen Kultur. Dargestellt ist weder die Geschichte des Staates oder des Rechtswesens noch die Wirtschaftsgeschichte oder die Geschichte der gesellschaftlichen Auseinandersetzungen noch die Geschichte der Literatur, Kunst oder Volksbildung. Ohne den ganzen Reichtum an Fakten aus diesen verschiedenen Bereichen darzustellen werden sie genutz, um die Kultur des Nationalbewußtseins zu veranschaulichen, das unter dem Einfluss dieser verschiedenen Lebensbereiche zum Ausdruck kommt und sich entwickelt. In der Sprache der heutigen Wirtschaft ausgedrückt, sind sie eine große "bezeichnende" Wirklichkeit, durch die man zur tiefschürfenderen "zu bezeichnenden" Wirklichkeit vordringen muß Es soll also veranschaulichen, wie die Polen im geographischen Raum und in der geschichtlichen Zeit, in der durch Arbeit geschaffenen materiellen Wirklichkeit, in gesellschaftlichen Kämpfen und in der unablässigen Verbesserung des Staates ihren Platz fanden, aber auch, wie sie sich weltanschauliche Konzeptionen aneigneten und an der Kultur teilnahmen. Das Buch ist also eine Erzählung vom Selbstbewußtsein des Volkes, eine Erzählung vom Schicksal und vom Lebensstil der Polen." Auszug aus dem Klappentext. Sehr gut | | ISBN/ISSN: | 8322323042 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #3134957163 I8322323042 |
| 19,50€
|
| Händler: | Harle-Buchversand | | Autor: | Weltbild. Verlag | | Titel: | Neues grosses Personen Lexikon. Leben und Werk von über 2000 Personen aus Geschichte,Politik,Kultur, Wirtschaft, Technik und Naturwissenschaft. | | Verlag: | Augsburg. Weltbild. 1990, 1990 | | Beschreibung: | Neues grosses Personen Lexikon. Leben und Werk von über 2000 Personen aus Geschichte,Politik,Kultur, Wirtschaft, Technik und Naturwissenschaft. (ISBN:3893503331) Buchbeschreibung: Augsburg. Weltbild. 1990. 416 Seiten, mit zahlreichen teils farbigen Abb. 29*22cm. Großband, Hardcover. Gute Erh.kleine Stoßecke am unteren Rand ISBN 3893503331 1 - 2 Leicht Berieben | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #3134972074 |
| 15,00€
|
| Händler: | Harle-Buchversand | | Autor: | Weltbild. Verlag | | Titel: | Neues grosses Personen Lexikon. Leben und Werk von über 2000 Personen aus Geschichte,Politik,Kultur, Wirtschaft, Technik und Naturwissenschaft. | | Verlag: | Augsburg. Weltbild. 1990, 1990 | | Beschreibung: | Neues grosses Personen Lexikon. Leben und Werk von über 2000 Personen aus Geschichte,Politik,Kultur, Wirtschaft, Technik und Naturwissenschaft.Buchbeschreibung: Augsburg. Weltbild. 1990. 416 Seiten, mit zahlreichen teils farbigen Abb. 29*22cm. Großband, Hardcover. Gute Erh. 1 - 2 Leicht Berieben | | ISBN/ISSN: | 3893503331 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #ABE-513101408 I3893503331 |
| 16,90€
|
| Händler: | Harle-Buchversand | | Autor: | Oertzen F.W | | Titel: | Das ist Polen | | Verlag: | Viöl: Verlag Für Ganzheitliche Forschung und Kultur, 1993, 1993 | | Beschreibung: | Sehr gut. Keine EA. FAKSIMILE. Broschierte Ausgabe, illustrierter Deckel, 242 Seiten, Zustand 1-2 leichtere Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #3134936173 |
| 9,80€
|
| Händler: | Harle-Buchversand | | Autor: | Lange, Reinhold | | Titel: | Imperium zwischen Morgen und Abend. Die Geschichte von Byzanz in Dokumenten. | | Verlag: | Recklinghausen,1982, Bongers, 1982 | | Beschreibung: | Gebundene Leinen-Ausgabe, illustrierter SchuU. 386 S. Großband, Buch - Zustand 1, Umschlag 1-2, leichte Gebrauchsspuren Die Geschichte von Byzanz in Dokumenten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #ABE-231742676 |
| 16,25€
|
| Händler: | Harle-Buchversand | | Autor: | Döbler Hansferdinand / Binder Heinz | | Titel: | Vom Amulett zur Zeitung Band 2 | | Verlag: | Hamburg Rowohlt 1969, 1969 | | Beschreibung: | TB-Ausgabe, illustr. Deckel, durchweg bebildert im Text, 249 S. Zust: gut, insgesamt nachgedunkelt, Gebrauchsspuren 7000 Jahre frühe technische Kultur, 143 anschauliche Darstellungen mit neuesten Forschungsergebnisen, 174 teils mehrfarbigen Abb. im Text und auf Kunstdrucktafeln | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #Roman 1089 |
| 7,95€
|
| Händler: | Harle-Buchversand | | Autor: | Taeger Fritz | | Titel: | Die Kultur der Antike | | Verlag: | Köln Schaffstein 1949, 1949 | | Beschreibung: | Geb.OLn. m. illustr. SchuU. Karten im Anhang, Zeittafel, Register; 155 S. Zustand: Buch 1, Umschlag 1-2; Schnitt nachgedunkelt Kulturgeschichte | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #Roman 1159 |
| 6,95€
|
| Händler: | Harle-Buchversand | | Autor: | Döbler Hansferdinand | | Titel: | Vom Ackerbau zum Zahnrad - 7000 Jahre frühe technische Kultur | | Verlag: | Hamburg, Rowohlt, 1969, 1969 | | Beschreibung: | TB-Ausgabe, illustrierter Deckel, 252 S. 206 Darstellungen, 327 teils mehrfarbige Abb. i. Text oder Kunstdrucke Zustand, gut, kleinere Gebrauchsspuren | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #ABE-203098143 |
| 4,00€
|
| Händler: | Harle-Buchversand | | Autor: | Arthur Müller, Rolf Ammon | | Titel: | Die sieben Weltwunder. 5000 Jahre Kultur und Geschichte der Antike. | | Verlag: | Klagenfurt: Kaiser, 1972 | | Beschreibung: | Die sieben Weltwunder. 5000 Jahre Kultur und Geschichte der Antike. Arthur Müller, Rolf Ammon Buchbeschreibung: Neuer Kaiser Vlg Gmbh, Klagenfurt, 1972. Hardcover. Buchzustand: gut. Grundlage der Darstellung in Wort und Bild ist die exakte Entwicklungsgeschichte der Sieben Weltwunder nach dem neuesten Stand der wissenschaftlichen Forschung. Ein Fernseh - und Fototeam reiste ein halbes Jahr lang 20.000 Kilometer durch zehn Länder(Europa, Asien und Afrika) Dokumentation und Text von Müller, Artur Zahlr. Abb. und Ktn.-Skizz. Das Buch ist altersgemäß gut erhalten, mit SU 191 S. Buch In deutscher Sprache. Sehr Gut | | ISBN/ISSN: | 3704360201 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #3134974897 I3704360201 |
| 7,95€
|
| Händler: | Harle-Buchversand | | Autor: | C. Northcote Parkinson | | Titel: | Asien und Europa in den Gezeiten der Geschichte | | Verlag: | Econ, Düsseldorf, 1963, 1963 | | Beschreibung: | Gebundene Ausgabe, Leinen, Goldschrift Illustrierter SchuU. 335 S. Zustand 1-2, leichte Gebrauchsspuren, Namenseintrag | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #ABE-233402804 |
| 11,00€
|
| Händler: | Harle-Buchversand | | Autor: | Autorengruppe | | Titel: | Kaiser, Kalifen und Kaufleute - der Mensch in der Geschichte | | Verlag: | ADAC Verlag, München, 1999, 1999 | | Beschreibung: | Kaiser, Kalifen und Kaufleute Das frühe und hohe Mittelalter (ISBN:3870038292) Elisabetta Bovo, Paolo Golinelli, Giovanni Zuanazz Buchbeschreibung: München: ADAC Verlag, 1999. 130202 fester Pappband sehr guter Zustand 4 ; OU; Aus der Reihe der Mensch in der Geschichte; - - Originalschutzumschlag, Großband, | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #ABE-513158170 |
| 14,50€
|
| Händler: | Harle-Buchversand | | Autor: | Maurenbrecher, Max | | Titel: | Die Hohenzollern-Legende, Bd. 1 + 2 | | Verlag: | Berlin: Buchhandlung Vorwärts, 1910 | | Beschreibung: | Die Hohenzollern-Legende, Bd. 1 + 2 Maurenbrecher, Max: Buchbeschreibung: Kulturbilder aus der preußischen Geschichte Berlin Verl. + Buchhdlg. Vorwärts, o.A.ca. 1910? zus. 787 Seiten 8° OHleinen .Altersbedingt Gut-sehr Gut ,berieben Adelsanarchie, die neuen Junker und die neuen Fürsten, das Evangelium von der weltlichen Obrigkeit, die Vollendung des Junkerstaates, der Bankrot des Junkerstaates, Fürstenmacht und Bauernknechtung, absolutistische Revolution, Irrfahrten des Militärstaates, ein Versuch höfischer Kultur u.v.m., mit zahlreichen s/w Textabb., Dokumenten, Bildtfln. - Papier gebräunt- beide Bände zusammen Altersbedingt Gut-sehr Gut | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #3134975293 |
| 45,00€
|
| Händler: | Harle-Buchversand | | Autor: | Brion M | | Titel: | Die frühen Kulturen der Welt | | Verlag: | Köln, DuMont Verlag, 1964, 1964 | | Beschreibung: | Gebundener Leinen - Großband, illustrierter Dchutzumschlag, 340 Seiten, durchweg Bilder und Illustrationen im Text, Zustand 1, leichtere Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #ABE-294797570 |
| 12,50€
|
| Händler: | Harle-Buchversand | | Autor: | Göök Roland | | Titel: | Die großen Rätsel unserer Welt | | Verlag: | Gütersloh, Bertelsmann | | Beschreibung: | Gebundener immit. Ledergroßband, illustrierter Schutzumschalg, durchweg mit Fotos und Abbildungen im Text und ganzseitig, 240 Großseiten, Zustand 1-2, leichtere Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #ABE-290797784 |
| 7,95€
|
| Händler: | Harle-Buchversand | | Autor: | L.Sprague de Camp | | Titel: | New York lag einst am Bosporus - Metropolen der Antike | | Verlag: | Gütersloh, Bertelsmann | | Beschreibung: | Gebundener Leinenband, illustrierter Schutzumschlag, Vor- und Nachsatz mit Karten, mehrere Fotoblocks, 350 Seiten, Zustand 1-2, leichtere Gebrauchsspuren | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #ABE-356964892 |
| 9,50€
|
| Händler: | Harle-Buchversand | | Autor: | Kleemann Georg | | Titel: | Den Urmenschen auf der Spur - Erzählungen aus zwei Millionen Jahren | | Verlag: | Wunderlich Verlag, Tübingen, 1978, 1978 | | Beschreibung: | Gebundener Pappband, Großband, illustrierter Deckel, Folienschutzumschlag, Zustand gut, Büchereiexemplar, dementsprechend Besitzerstempel i. V. preisreduziertes Sonderangebot. Zustand 1-2, Gebrauchsspuren, gutes sauberes Ex. mehrere Doppelseitig Illustrationen. Überleben als Lebenszweck, Die Herkunft des Menschen, | | ISBN/ISSN: | 3805203071 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #ABE-258707110 I3805203071 |
| 8,00€
|
| Händler: | Harle-Buchversand | | Autor: | Westphal Wilfried | | Titel: | Die Maya - Volk im Schatten seiner Väter | | Verlag: | Stuttgart Europäische Bild. o.A. | | Beschreibung: | Geb. OLn. m. illustr. SchuU.404 S. mit vielen teilweise ganzseitigen Fotos, Vor- und Nachsatz mit Karten illustriert, Zustand 1, leichte Gebrauchsspuren Auf- und Niedergang, Glanz und Elend der Maya-des einst genialsten Kulturvolkes unter den Indianern Amerikas | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #Histo 1142 |
| 12,90€
|
| Händler: | Harle-Buchversand | | Autor: | Zierer Otto | | Titel: | Kultur und Sittenspiegel I , Griechenland und Rom | | Verlag: | Prisma Verlag, Gütersloh, Sonderausgabe | | Beschreibung: | Gebundener Leinenband,Goldschrift a. Rücken, 494 S. Zeittafel, Anmerkungen, durchweg mit Abbildungen und Fotos teilweise ganzseitig und im Text, Zustand 1, leichte Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #ABE-257315624 |
| 6,75€
|
| Händler: | Harle-Buchversand | | Autor: | Platon | | Titel: | Der Staat vollständige Textausgabe | | Verlag: | Stuttgart Magnus Verlag O.A. | | Beschreibung: | Geb.OLn. OSchuU. 442 S. Zust. 1 Platon 427-347 v. Chr. beeinflußte als Philosoph und Staatstheoretiker das gesamte abendländische Denken | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #Gesch 519 |
| 12,00€
|
| Händler: | Harle-Buchversand | | Autor: | BismarckOtto Fürst von | | Titel: | Bismarck - Gedanken und Erinnerungen Dritter Band | | Verlag: | Stuttgart Cottasche 1921, 1921 | | Beschreibung: | Geb. Halbleinen, illustr. Deckel, 207 S. Zustand gut, gebrauchsspuren, leichte Stoßecken, gut und fest im Einband Erinnerungen des Fürst Otto von Bismarck | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #Kinde 840 |
| 9,70€
|
|
Ergebnis: 614 Treffer
|
|
|
|
|