Sachgebiet: Romane - Zeitgeschichte
Händler: Harle-Buchversand

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 204 Treffer
Seite:
1
23456
...
11

Händler: Harle-Buchversand
Autor: Krockow, Christian Graf von
Titel: Die Reise nach Pommern Bericht Aus Einem Verschwiegenen Land
Verlag: Stuttgart: Deutscher Bücherbund, 1985
Beschreibung: Die Reise nach Pommern : Bericht aus e. verschwiegenen Land / Christian Graf von Krockow (ISBN: 3423108851) Krockow, Christian von Buchbeschreibung: 237 Seiten : Illustrationen, Kt. 1. Auflage Gesamttitel: dtv ; 10885 : Zeitgeschichte sehr gutes Exemplar.
Sehr gut
ISBN/ISSN: 3423108851
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#3134958174 I3423108851

7,00€

 Informationen & Bestellen

Händler: Harle-Buchversand
Autor: Drewitz, Ingeborg
Titel: Gestern war heute : Hundert Jahre Gegenwart
Verlag: München, Germany: Wilhelm Goldmann Verlag GmbH
Beschreibung: Gestern war heute : Hundert Jahre Gegenwart. Roman Drewitz, Ingeborg München, Germany: Wilhelm Goldmann Verlag GmbH. TB-Ausgabe, illustrierter Deckel, 384 Seiten, Zustand 1-2, leichtere Gebrauchsspuren: Gestern war Heute, der Roman einer Familie und einer Stadt, Berlin, vor allem aber die Geschichte einer Frau.
Sehr gut
ISBN/ISSN: 3442039347
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#ABE-504558246 I3442039347

2,99€

 Informationen & Bestellen

Händler: Harle-Buchversand
Autor: Von Hilgendorff Gertrud
Titel: Ein Wald voller Nüsse - Roman einer Jugend
Verlag: München, Germany: Ullstein HC Verlag
Beschreibung: Dies ist die Geschichte einer Kindheit und Jugend, enger gefaßt: eines Mädchens, das Geschöpf der Autorin ist und zugleich sie selbst. Geschöpf, weil Erlebtes und Erlittenes verdichtet wird; sie selbst, weil nichts Ausgeburt der Phantasie ist, sondern gelebtes Leben. Gertrud von Hilgendorff schildert mit Genauigkeit ihr Leben und geht den Wurzeln nach, aus denen es gewachsen ist. Ihre Geschichte beginnt mit der Begegnung der Großeltern am Münchner Hauptbahnhof: der geliebte Großvater Martin findet zur reizvollen Großmutter Margaretha aus Schweinfurt. Amelie, einziger Sproß dieser erotisch umflirrten Gemeinschaft, wird die Mutter des Kindes Ruth, dessen Schicksal uns in diesem Roman mit Schauder und Faszination berührt. Amelie, leichtfertig und unbesonnen, überläßt nach gescheiterter Ehe die Erziehung des Kindes in bequemer Gutgläubigkeit Frauen, die den Namen Jesu so oft im Munde führen, wie sie die Namen derihnen anvertrauten Kinder auszusprechen vermeiden. Das Kind verliert Namen und Identität, es lernt, dem Nummernruf zu folgen: in diesem Kloster ist es die 2, in jenem die 7, im dritten die 33. Szenen einer ungewöhnlichen Kindheit und Jugend in Bayern und Österreich vor dem zeit- und kulturgeschichtlichen Hintergrund der zwanziger und frühen dreißiger Jahre - breit angelegte Familienchronik aus der ersten Hälfte unseres Jahrhunderts und differenzierter Entwicklungsroman in einem
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#ABE-469594248

3,99€

 Informationen & Bestellen

Händler: Harle-Buchversand
Autor: Peyinghaus, Marianne
Titel: Stille Jahre in Gertlauken.: Erinnerungen an Ostpreußen.
Verlag: München, Germany: Btb, 1998
Beschreibung: Stille Jahre in Gertlauken Peyinghaus Marianne Buchbeschreibung: Btb, 1998. Kartoniert/Broschiert. Buchzustand: Sehr Gut Ungelesen. - 1941 kommt die gerade 20 Jahre alte Lehrerin aus der Großstadt an die Dorfschule in Gertlauken, einem kleinen Flecken im nördlichen Ostpreußen. Regelmäßig berichtet die Tochter den Eltern in Köln von ihrem Leben auf dem Lande, das so friedlich scheint, so weit weg vom Krieg.
Sehr Gut Ungelesen
ISBN/ISSN: 3442724198
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#3134979594 I3442724198

3,95€

 Informationen & Bestellen

Händler: Harle-Buchversand
Autor: Fernau Joachim
Titel: Disteln für Hagen**Cäsar läßt grüßen**Halleluja**Deitschland über alles**Rosen für Apoll**Das Genies der Deutschen**Und sie schämten sich nicht**Sprechen wir über Preußen.
Verlag: München: Goldmann
Beschreibung: 8 Bücher im Schuber wie neu ungelesen, Schuber leicht berieben, papierbedingt nachgebräunt, kleinere Gebrauchsspuren, Titel der Bücher: Disteln für Hagen**Cäsar läßt grüßen**Halleluja**Deitschland über alles**Rosen für Apoll**Das Genies der Deutschen**Und sie schämten sich nicht**Sprechen wir über Preußen.
Sehr gut
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#3134979450

29,90€

 Informationen & Bestellen

Händler: Harle-Buchversand
Autor: Stripp, Peter
Titel: Rote Erde. Der Roman zur TV- Serie. ( Tb)
Verlag: München: Knaur, 1983
Beschreibung: Stripp, Peter Rote Erde. Der Roman zur TV- Serie. ( Tb) 229 g Droemer Knaur München 1983 (C) Taschenbuch Deutsch leichte Gebrauchsspuren 414 S. 1 ungez.Bll. mit Verlagswerbung. OBroschur. 8vo. Der Roman zur gleichnamigen TV-Serie des WDR. Gut erhaltenes Exemplar.
Sehr Gut Leicht Nachgedunkelt
ISBN/ISSN: 3426010682
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#3134979368 I3426010682

2,00€

 Informationen & Bestellen

Händler: Harle-Buchversand
Autor: Peyinghaus, Marianne
Titel: Stille Jahre in Gertlauken.: Erinnerungen an Ostpreußen.
Verlag: München, Germany: Btb, 1998
Beschreibung: Stille Jahre in Gertlauken Peyinghaus Marianne Buchbeschreibung: Btb, 1998. Kartoniert/Broschiert. Buchzustand: Sehr Gut Leicht Berieben. - 1941 kommt die gerade 20 Jahre alte Lehrerin aus der Großstadt an die Dorfschule in Gertlauken, einem kleinen Flecken im nördlichen Ostpreußen. Regelmäßig berichtet die Tochter den Eltern in Köln von ihrem Leben auf dem Lande, das so friedlich scheint, so weit weg vom Krieg.
Sehr Gut Leicht Berieben
ISBN/ISSN: 3442724198
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#3134978492 I3442724198

3,00€

 Informationen & Bestellen

Händler: Harle-Buchversand
Autor: Döbler, Hannsferdinand
Titel: Kein Alibi : ein deutscher Roman 1919 - 1945.
Verlag: Gütersloh: Bertelsmann, 1981
Beschreibung: Kein Alibi : ein deutscher Roman 1919 - 1945. Döbler, Hannsferdinand:: Buchbeschreibung: Gütersloh : Bertelsmann-Club; 1981. Leinen. sehr gut erhaltenes Exemplar, Schnitt und Seiten leicht nachgedunkelt 446 S.
Sehr Gut
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#3134978265

4,50€

 Informationen & Bestellen

Händler: Harle-Buchversand
Autor: Bartos-Hoppner, Barbara
Titel: Die Bonnins: Eine Familie in Preussen
Verlag: Heidelberg: Ueberreuter, 1980
Beschreibung: Die Bonnins - Eine Familie in Preußen Bartos Höppner, Barbara Buchbeschreibung: Ueberreuter, Heidelberg, 1980. Hard Cover. Buchzustand: sehr Gut. Zustand des Schutzumschlags: sehr Gut leicht berieben Erscheinungsjahr: 1980, 285 Seiten
Sehr gut
ISBN/ISSN: 3800026775
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#3134978237 I3800026775

7,50€

 Informationen & Bestellen

Händler: Harle-Buchversand
Autor: Brückner, Christine
Titel: Jauche und Levkojen + Nirgendwo Ist Poenichen + Die Quints Roman
Verlag: Gütersloh: Bertelsmann, 1980
Beschreibung: Jauche und Levkojen + Nirgendwo Ist Poenichen + Die Quints Roman drei einzelne Bücher, Brückner, Christine Buchbeschreibung: Sehr gut/ sehr Umschlag. , Inhalt: Hinterpommern 1918. Bei den Quindts auf Poenichen wird das Mädchen Maximiliane geboren, deren Lebensweg Gegenstand dieses Romans ist. alle drei Teile der Pommern Trilogie
Sehr gut
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#3134975858

18,50€

 Informationen & Bestellen

Händler: Harle-Buchversand
Autor: Stelly, Gisela
Titel: Lili und Marleen
Verlag: München: Piper, 1999
Beschreibung: Lili und Marleen. Roman. Stelly, Gisela: Buchbeschreibung: Piper, München, 1999. 291, (13) S. Farbig illustrierte Orig.-Broschur. Taschenbuch (= Serie Piper 2949). Sehr Gut Ungelesen
Sehr Gut Ungelesen
ISBN/ISSN: 3492229492
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#3134978021 I3492229492

4,00€

 Informationen & Bestellen

Händler: Harle-Buchversand
Autor: Fagyas, Maria
Titel: Die Zwillingsschwester - Roman einer preußischen Affäre
Verlag: Reinbeck: Rowohlt, 1977
Beschreibung: Die Zwillingsschwester - Roman einer preußischen Affäre Fagyas, Maria Buchbeschreibung: Rowohlt Verlag, Erscheinungsort: Hamburg, 1977. Einband: Hardcover. Buchzustand: Buchzustand:sehr Gut. Zustand des Schutzumschlags: Sehr Gut Leicht Berieben 353 Seiten
Sehr gut
ISBN/ISSN: 3498020331
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#3134977871 I3498020331

5,00€

 Informationen & Bestellen

Händler: Harle-Buchversand
Autor: Lernet-Holenia Alexander
Titel: Die Standarte
Verlag: Gütersloh: Bertelsmann
Beschreibung: Die Standarte. Roman Lernet-Holenia Alexander Buchbeschreibung: Bertelsmann o. J., Gütersloh. Lizenzausgabe 287 S OLn, geprägter Rücken, illustr. OU, sauberes Exemplar.1 - 2 Leicht Berieben
1 - 2 Leicht Berieben
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#3134977703

4,95€

 Informationen & Bestellen

Händler: Harle-Buchversand
Autor: Henkels, Walter
Titel: Alltag in Trizonesien: Spurensicherung, Dabei an Die Enkel Denkend
Verlag: Düsseldorf: Econ, 1986
Beschreibung: Alltag in Trizonesien. Spurensicherung, dabei an die Enkel denkend. (ISBN: 9783430143165) Henkels, Walter: Buchbeschreibung: Econ Verlag,, Düsseldorf, Wien, 8°. 256 Seiten. Original-Pappband, gebunden. Original-Schutzumschlag. 1. Auflage. Mit zahlreichen Abbildungen. Sehr gutes Exemplar. Original-Pappband, gebunden. Original-Schutzumschlag.
Sehr gut
ISBN/ISSN: 3430143160
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#3134977688 I3430143160

9,80€

 Informationen & Bestellen

Händler: Harle-Buchversand
Autor: Ott, Wolfgang
Titel: Ein Schloß in Preußen
Verlag: Bertelsmann-Club: Gütersloh Bertelsmann 1988, 1988
Beschreibung: Ein Schloß in Preußen : Roman. Ott, Wolfgang: Buchbeschreibung: Gütersloh : Bertelsmann-Club, 317 S. , 21 cm, gebundene Ausgabe Mit Schutzumschlag
Sehr gut
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#3134977674

4,95€

 Informationen & Bestellen

Händler: Harle-Buchversand
Autor: Herrmann Mostar und Robert A. Stemmle
Titel: Das Wein- und Venusbuch vom Rhein: Weltgeschehn durchs Glas gesehn
Verlag: Stuttgart: Scherz & Goverts Verlag, 1960
Beschreibung: Das Wein- und Venusbuch vom Rhein: Weltgeschehn durchs Glas gesehn Herrmann Mostar Buchbeschreibung: Bern, Stuttgart, Wien, Alfred Scherz Verlag, 12x18 cm 199 Seiten Leinen sehr gut, kleiner Fleck, Umschlag leichter Abrieb sehr gut, mit Illustrationen von Asta Ruth.
Sehr Gut Kleiner Fleck
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#3134975715

4,00€

 Informationen & Bestellen

Händler: Harle-Buchversand
Autor: Gimpel, Erich
Titel: Spion für Deutschland Zum Tode Verurteilt - Zum Leben begnadigt Aufgezeichnet von Will Berthold.
Verlag: München: Süddeutscher Verlag, 1960
Beschreibung: Spion für Deutschland. Aufgezeichnet von Will Berthold. Gimpel, Erich Buchbeschreibung: Gütersloh, Bertelsmann Lwd.m.OSU., 8°, 318 S. Gimpel war Mitglied der deutschen Abwehr im 2. Weltkrieg (Agent 146). Er wurde 1944 mit einem deutschen U-Boot vor der Küste der USA abgesetzt. Sein Auftrag lautete, die Atomrüstung der USA auszukundschaften und festzustellen, ob die Amerikaner die Atombombe gegen Deutschland zum Einsatz bringen könnten. Durch seinen Begleiter verraten, wurde er gefaßt, zum Tode verurteilt, zu 30 Jahren Zuchthaus begnadigt, verbrachte einige Jahre im Gefängnis, bevor er wieder nach Deutschland zurück geschickt wurde.; Sehr gutes Expl
Sehr gut
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#3134975814

13,50€

 Informationen & Bestellen

Händler: Harle-Buchversand
Autor: Eschenburg, Harald
Titel: Schlagseite. Roman aus der Weimarer Republik
Verlag: Gütersloh: Bertelsmann, 1979
Beschreibung: Schlagseite. Roman aus der Weimarer Republik Eschenburg, Harald: Buchbeschreibung: Bertelsmann, 1979. 8°. Leinen m.U. Zustand 2. 447 S. Ausgabe 1979
1 - 2 Leicht Berieben
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#3134975583

6,00€

 Informationen & Bestellen

Händler: Harle-Buchversand
Autor: Hügel-Marshall, Ika
Titel: Daheim unterwegs - Ein deutsches Leben
Verlag: Frankfurt: Fischer, 2001
Beschreibung: Hügel-Marshall, Ika Titel: Daheim unterwegs - Ein deutsches Leben Gewicht: 143 g Verlag: Fischer, 2001 Einband: Taschenbuch Zustand:Sehr Gut Leicht Berieben Kurzinfo: Taschenbuch. 154 Seiten. Verlagsremittende, Die kleine Erika ist ein "Besatzungskind". Ihre Mutter kommt aus einer bayrischen Kleinstadt, ihr Vater, ein amerikanischer Soldat, wird noch vor ihrer Geburt wieder in die USA beordert. Die erwachsene Ika ist Ende Dreißig, als sie das erste Mal anderen Afrodeutschen begegnet. Jahre später macht sie sich auf die Suche nach ihrem leiblichen Vater und tritt ihre erste Reise in die Vereinigten Staaten an . Ein wichtiger Beitrag zur Auseinandersetzung über Fremdenfeindlichkeit und deutsche Leitkultur.
Sehr Gut Leicht Berieben
ISBN/ISSN: 3596147239
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#3134974850 I3596147239

4,50€

 Informationen & Bestellen

Händler: Harle-Buchversand
Autor: Prange, Peter
Titel: Das Bernstein-Amulett : Geschichte einer Familie aus Deutschland
Verlag: München: Club Ausgabe, 2003
Beschreibung: Das Bernstein-Amulett : Geschichte einer Familie aus Deutschland - Roman ; Prange, Peter: : Buchbeschreibung: RM Buch und Medien Vertrieb GmbH und der angeschlossenen Buchgemeinschaften, 2003. 18 cm, Taschenbuch, Einband leicht bestossen und berieben, Seiten gut erhalten, Lesespuren, 511 S., Deutsch
Sehr gut
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#3134974297

4,50€

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 204 Treffer
Seite:
1
23456
...
11

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang