Sachgebiet: Abenteuerliteratur
Händler: Antiquariat Helmut Lemp

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 118 Treffer
Seite:
1
23456

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Postl, Karl Anton - Sealsfield, Charles
Titel: Postl, Karl Anton - Sealsfield, Charles Das Kajütenbuch - mit Illustrationen von Hans Radatz
Verlag: Hamburg: Hanseatische Verlagsanstalt, 1921
Beschreibung: Oln., 446 s., 20 x 14 cm, 574 g
Einband rückseitig und am Rücken gering stockig, Buchschnitt stockig, ansonsten sehr gut erhalten, Klassiker der Abenteuerliteratur
Stichworte: [Kajütenbuch, Afrika]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#AB-166

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Titel: Achtnicht, K. Indian Life in English Fiction aus der Reihe Englische Reihe Westermann Texte Band 38
Verlag: Braunschweig, Berlin, Hamburg: Westermann Verlag, 20er Jahre
Beschreibung: Heft 80 s.16 x 11 cm 120g
Tadelos erhalten mit einigen Textanstreichungen in Bleistift
Stichworte: [Englische Abenteuerliteratur]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#AB-368

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Dumas, Alexandre
Titel: DUMAS der Herr der Welt 1.2.3.4. Band in 1 um 1860 Fortsetzung vom Graf von Monte Christo
Verlag: Verlag Albert Sacco Berlin 2.A.
Beschreibung: Hln 320 + 288 + 279 +272 S 18 x 14 cm 1300g
PRIVATEINBAND in privatem Halbleinen, Einband stark berieben und bestossen, hinterer Einbanddeckel innen im Gelenk mit papiernem Klebenstreifen geklebt, ansonsten ordentlicH frühe Ausgabe des Klassikers
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#AB-1018

70,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Gerstäcker, Friedrich
Titel: Gerstäcker, Friedrich Blau Wasser Skizzen aus dem Matrosenleben aus der See mit Vollbildern von Ant. C. Baworowski aus der Reihe Friedrich Gerstäckers gesammelte Werke ( Braune Ausgabe)
Verlag: Druck und Verlag von C. Grumbach, Leipzig, um 1915
Beschreibung: Oln 431s. 19 x 12cm 412g
Buchblock schiefgelesen. Ränder berieben, Ecken bestossen, vorderes Innengelenk leicht gelockert. Innen gut erhalten
Stichworte: [Seeleben, Inselleben, Matrosenleben,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#AB-301

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Wente H.
Titel: Wente H. Gefährliche Fracht Leihbuch Tatsachenroman einer der erregensten Kriminalfälle der Welt 19.Band
Verlag: Engelbert Pfriem Verlag 1956 1.A.
Beschreibung: Leihbuch 256 s 19 yx 12 cm 370g
Unbenutztes Leihbuch sehr gut erhalten. Mord am Grunde des Meeres im Zusammenhang mit einem internationalen Betrug
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#AB-1028

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Gerstäcker, Friedrich
Titel: Gerstäcker, Friedrich Streif- und Jagdzüge durch die Vereinigten Staaten Nordamerikas mit 6 Vollbildern von Ant. C. Baworowski Aus der Reihe Friedrich Gerstäckers gesammlte Werke (braune Leinenausgabe)
Verlag: Verlag von C. Grumbach, Leipzig, um 1915
Beschreibung: Oln 447s. 19 x 12 cm 420g
Buchblock schiefgelesen. Ränder berieben. Rückseitiges Aussengelemk angeplatzt. Innen die ersten 3 Blatt lose ansonsten gut erhalten
Stichworte: [Indianer, Nordamerika, Indianer, Jagd,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#AB-302

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Bongs, Rolf
Titel: Bongs, Rolf Das Buch der Abenteuer mit einem Vorwort von Paul Scheerbart und Bildern von Adolf Uzarski
Verlag: Geor Müller Verlag München 1913
Beschreibung: Hln 200S 21 x 14 cm
In privatem Halbleinen dieser lichtrandig, Ecken leicht bestossen, ansonsten gut erhalten mit Geschichten von Ewers poe Wells u.v.a.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#AB-1013

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Retcliffe, Sir John
Titel: Retcliffe, Sir John Nena Sahib Band 1 Rote ausgabe mit ganzseitigen sw Bildern
Verlag: 20er Jahre
Beschreibung: Ohln 730 S 19 x 12
Berieben, Ränder stark bestossen Innen leicht stockig TItELBLATT FEHLT ansonsten gut erhalten. Dunkelrote Halbleinen Auagabe
Stichworte: [Indien Sikhs]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#AB-1002

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Petersen, Rolf
Titel: Petersen, Rolf Bis an den Nordpol aus dem Tagebuch eines Seemannes nacherzählt mit Illustrationen in Farbe
Verlag: Berlin: A. Weichert Verlag, um 1925
Beschreibung: Ohln 173 S 22 x 15 cm
Mit Original Schutzumschlag !!!, dieser mit kelinen Randeinrissen ansonsten sehr gut erhalten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#AB-14586

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Campe J. H.
Titel: Campe J. H. Le nouveau Robinson pur servir a L`amusement et a L`instruction des infants. Traduction nouvellement revue et corrige enriche denotes allemandes et d`un vocabulaire complet par J.B. Engelmann
Verlag: Francfort, Frankfurt: Frederic Wilmanns, libraire-Editeur, 1831
Beschreibung: Ohldr 564 S.15 x 11 cm
Rücken fehlt oben zu einem Drittel, Vorsatzblätter fehlen , Einband berieben Ecken stark bestossen Innen die ersten beiden Seiten mit Bleistiftanmerkungen Innen gut erhalten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#AB-13204

40,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Dicke, F
Titel: Dicke, F Robinson - ein Lebensbild für die Jugend geschildert von Dicke ( Pastor in Millingen ) mit 14 ( v. 16 ) bunten Bildern
Verlag: Wesel: Verlöag A. Bagel, ca 1870
Beschreibung: Hln 200 S. 14 x 10 cm
In privatem Halbleinen der Zeit etwas schiefgelesen, stark berieben, Innen etwas randfingerfleckig ansonsten ordentlich. Frühe Ausgabe desRobinson nach Daniel Defoe
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#AB-12899

110,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Roberts, Fred
Titel: Roberts, Fred Verrat im Camp Abenteuerroman
Verlag: Dresden: Verlag Moewig & Höffner, 1934
Beschreibung: Oln 16 x 13 cm
Etwas schiefgelesen, Rücken lose Einband etwas fleckig, Innen gut erhalten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#AB-12600

42,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Fehleisen, Egmont
Titel: Fehleisen, Egmont Im Goldtale des Bonaventura- Erlebnisse eines Goldsuchers in Mexikos ( Mexiko ) für die Jugend bearbeitet mit Farbdruckbildern ( Chromolithos )
Verlag: Reutlingen: Enßlin & Laiblins Verlagsbuchhandlung, um 1900
Beschreibung: Ohln 224 S 21 x 16 cm
Einband angestaubt, Einbanddeckel rückseitig mit leichtem Wasserschaden. Ecken leicht bestossen, Innenn tadelos. Spielt in Mexiko im Jahre 1851
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#AB-12836

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Lossius Robert
Titel: Lossius Robert Tom Slater, der Bravado Wildwestroman aus der Reighe Münchmeyers Abenteuerromane
Verlag: Dresden: Buchverlag Münchmeyer, ca 1935
Beschreibung: Ohln 272 Seiten 16 x 11 cm
Leicht schiefgelesen und angestaubt, ansonsten tadelos erhalten
Stichworte: [Wildwest Roman]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#AB-12599

40,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Beecher Stowe
Titel: Beecher Stowe Onkel Toms Hütte nach der original Erzählung für Jung und alt bearbeitet von Gustav Heine- mit 5 Abbildungen nach Originalen von Karl Müller ( sw )
Verlag: Berlin: Verlag v. Herm J. Meidinger, ca 1915
Beschreibung: Original Leinen 208 Seiten 21 x 15 cm
Prunkleineneinband berieben, Ränder angeschmutzt, Buchblock als ganzes leicht gelockert, Vorsatzblätter beschädigt, ansonsten gut erhalten. Klassiker
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#AB-10342

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Stratz, Rudolph
Titel: Stratz, Rudolph Die Siebte Pille und andere abenteuerliche Geschichten
Verlag: Berlin: August Scherl verlag, 1. A.,
Beschreibung: Oln 224 S.15 x 11 cm
Buchscnittt erste und letzte Seiten leicht stockig, ansosnten gut erhalten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#AB-10988

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Grundmann, J
Titel: Grundmann, J Aus dem Urwald einiege Erzählungen aus dem Texas 1. Im Goldthale / der Karawanwnführer / die Flüchtlinge / eine Nacht auf dem Walfisch / Texanische Regulatoren mit chromolthografischen Bilder
Verlag: Fürth: Carl Schaller, um 1900
Beschreibung: Opapp 2 x 80 Seiten 19 x 14 cm
Die Hälfte des Rückens fehlt, ansonsten gut erhalten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#AB-10486

65,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Felde, Max
Titel: Felde, Max Abd ur Rahman der Muzlime- Eine Erzählung aus den letzten Tagen von Granada mit 23 Abbildungen
Verlag: Stuttgart, Berlin, Leipzig: Union Deutsche Verlagsgesellschaft, um 1915
Beschreibung: Ohln 271 s 20 x 15 cm
Sehr gut erhalten, Leicht bestossen Schöne Jugendstilausgabe
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#AB-10476

31,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Retcliffe, Sir John
Titel: Retcliffe, Sir John Nena Sahib 1. Band Volk in Folter II. Band Maharani Margarethe aus der Reihe Sir John Retcliffe`s Historische Romane Bearbeitet und herausgegeben von Barthel- Winkler ( Band 3 fehlt ) mit einem Portrat des Autors
Verlag: Radebeul: Retcliffe Verlag, 1942
Beschreibung: 2 x Opapp 325 + 364 S17 x 14 cm
Beide Bände etwas schiefgelesen Kapitäle unten eingerissen leicht gelockert, ansosnten gut erhalten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#AB-10940

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Berndorff, H.R.
Titel: Berndorff, H.R. Der Reiter am Kreuzberg- Roman nach Motiven des Romans " Großkophta " ( Denkwürdigkeiten eines Arztes ) von Alexander Dumas
Verlag: Stuttgart: Dieck Verlag 6 Co, 1931
Beschreibung: Oln 251 s 19 x 14 cm
Umschlag und Buchschnitt angestaubt, ansosnten gut erhalten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#AB-222

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 118 Treffer
Seite:
1
23456

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang