|
Sachgebiet: Bilderbücher Händler: Antiquariat Helmut Lemp
|
Ergebnis: 134 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Molling - Molling Verlag | | Titel: | 12 Reklamemarken in Farbe für Mollings Bilderbücher, Malbücher, Kunstbilderbücher, Kunstpostkarten, Bilderbücher in Leporelloform, | | Verlag: | Hannover: Molling Verlag, ca. 1910 | | Beschreibung: | 12 x Vignette, 6 x 4 cm, sehr gut erhalten, rückseitig mit Falz, zeigt Kinderszenen im Jugenstil, Holländer-Mädchen und Jungen, am Strand, am Ofen, mit Leiterwagen, komplette Serie, sehr dekorativ KLICKEN SIE AUF DAS SYMBOL FOTOAPPARAT - DANN ERSCHEINT DAS BILD DES ARTIKELS. | | Stichworte: | [Reklamemarken, Mollings Bilderbücher,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #BI-203 |
| 50,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Scholz Kunstverlag | | Titel: | Reklamemarke in Grün für Scholz Künstler-Bilderbücher-Sind mir die Allerliebsten | | Verlag: | Mainz: Scholz-Verlag, ca. 1915 | | Beschreibung: | 1 x Vignette, 4,5x3,5 cm sehr gut erhalten, zeigt Mädchen im Schriftband mit Werbeslogan | | Stichworte: | [Scholz, Bilderbücher, Reklamemarken,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #BI-207 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Morgenstern, Christian | | Titel: | Kalus Burrmann der Tierweltphotograph mit Bildern von Fritz Beblo Stallings Bilderbücher Band 96 | | Verlag: | Oldenburg: Verlag Gerhard Stalling, 1941 | | Beschreibung: | Ohln 23 s. 23 x 20cm 210g Einband gering berieben und leicht randfleckig, Ecken bestossen, Kanten berieben. Eine Lage leicht gelockert an den Rändern angstaubt 3 Blatt mit Knick ansonsten gut erhalteen | | Stichworte: | [Morgenstern, Christian Burrmann Tierweltphotograph] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #BI-226 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Lautenschlager, Doris | | Titel: | Gartenfreunde einst und heute - In Bild und Wort dargestellt - mit ganzseitigen Farbillustrationen - aus der Reihe: Erntekranz-Bilderbücher | | Verlag: | Wittlich: Georg Fischer Verlag, ca.1946-49 | | Beschreibung: | Ohln., 22 s., 23 x 17 cm, 185 g Einband berieben, rückseitig fleckig, Leinenrücken stockig, Ecken bestoßen, Ränder ebenfalls, Buchblock als Ganzes lose, aber gut erhalten, beschreibt Gartenkultur vom Mittelalter bis in die Neuzeit, zeigt Ritterburgen, Hexenhäuser, Paläste, das Schloß Sanssouci in Potsdam, sowie die Gartenkultur der 30er Jahre, mit schönen Kinderdarstellungen | | Stichworte: | [Erntekranz, Gartenbilderbuch,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #BI-213 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Kausemann, Josef (Evangelist) | | Titel: | Für unsere Kinder - Religiöses Kinderbuch mit ganzseitigen Farbabbildungen von Irmgard Heukelbach | | Verlag: | Wiedenest: Selbstverlag, ca. 1960 | | Beschreibung: | Heft, 20 s., 15 x 21 cm, 60 g Umschlag lichtrandig, an den Rändern leicht stockig, innen sehr gut erhalten, beschreibt für Kinder das christliche Familienleben mit Bibelsprüchen und schönen Illustrationen im Stil der 50er Jahre, zeigt u.a. auch einen Käfer | | Stichworte: | [Bilderbücher, Religion, Bibelsprüche,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #BI-212 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Kellermann, Carola- Graeff, Irma | | Titel: | Zehn kleine Negerlein unzereeissbares Bilderbuch aus der reihe Bilderbüchersammlung " Was ihr wollt " Bestellnr. 10451 | | Verlag: | Nürnberg: Verlag J. W. Spear, um 1910 | | Beschreibung: | Kartonbilderbuch 12 Seiten 16 x 27 cm Leinenrücken nachgeklebt, Rückseite des Einbandes mit Besitzeranschrift, An den Rändern leicht berieben, Innen gering fingerfleckig, ansonsten gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #BI-10824 |
| 180,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Titel: | Conny Meissen Mexiko Thomas schreibt aus mit Bildern aus der Reihe Atlantis Kinderbücher | | Verlag: | Berlin, atlantis Verlag 1938 | | Beschreibung: | Ohln 48 s 20 x 15 cm Einband bestossen, an den Rändern berieben. Voderes Innengelenk aufgetrennt Widmung auf Vorsatz Innen einige Illustrationen verkritzelt leichte Stockflecken. In moderner schrift | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #BI-16147 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Titel: | Kepler, R.E Zehn kleine Negerlein- die alten Reime mit neuen lustigen Bildern aus der Reihe Hausser Spiele u. Bücher 2678 10 ganzseitige Farbillustrationen im Jugendstil. Unzerreissbares Kartonbilderbuch. | | Verlag: | Ludwigsburg: Verlag von O. u. M. Hausser, um 1920 | | Beschreibung: | Okart 12 s 19 x 28 cm 300g Rücken mit Leukoplast verstärkt 2 Innenngelenke ebenfalls. Einband Vorderseitig mit Eckknick und fehlender Ecke . Innen Rand an einer kleinen Stelle bestossen, ansonsten gut erhalten. Sehr seltenes bilderbuch der berühmten Spielzeugfabrik. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #BI-318 |
| 120,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Titel: | Scheel, Marianne Die Geschichte von der Wiese geschrieben von Suzanne Ostwald Aus der Reihe Atlantis Kinderbücher mit farbigen ganzseitigen Tafeln | | Verlag: | Atlantis Verlag Zürich, 1945 | | Beschreibung: | Ohln 24 s. 22 x 28 cm 300 g Leicht gebraucht, ein Blatt lose , ansonsten gut erhalten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #BI-312 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Kraft, Ruth | | Titel: | Schnick-schnack-Dudelsach - Alte und neue Kinderreime - mit Bildern von Karl Wernicke | | Verlag: | Leipzig: Abel & Müller Verlag, 1960 | | Beschreibung: | Ohln., 20 s, 30 x 21 cm, 210 g Einband an den Rändern gering bestoßen, auf Titel unten ca. 2 cm langer Einriß, ansonsten innen gut erhalten, beschreibt in Gedichtsform das Leben auf dem Land und in der Stadt | | Stichworte: | [Kinderreime,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #BI-190 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Titel: | WERBEBILDERBUCH Das Sport ABC S.380 in Farbe und sw | | Beschreibung: | Heft 8 s 23 x 16 cm um 1930 mit kleinen Fehlstellen am Rand Umschlag am Falz in2 Teilen ( papierbedingt ) ABC in Verbindung mit Sportarten wie Olympiade Motorrad Fliegerei | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #BI-16206 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Titel: | WEBEBILDERBUCH Onkel Mops und sein Hund Tops in Farbe und sw in Reimform 6864 | | Beschreibung: | heft 8 S 20 x 15 cm 30er Jahre mit kleinen Fehlstellen an den Rändern ( Papierbedingt ) ansonsten gut erhalten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #BI-16203 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Titel: | Des Sommerwaldes süße Gaben die alle kinder Gerne haben Text Ernst Schenke Bilder von Marianne Schneegans in Sütterlin Schrift Aus der Reihe kleine Welt Bd 18 | | Verlag: | Reichenau Sachsen Rudolf Schneider Verlag 1936 | | Beschreibung: | Oin 22 S 16 x 18 cm Ecken bestossen geringst stockig ansonsten sehr gut. Der Autor war bekannter schlesicher Mundartdichter | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #BI-16146 |
| 65,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Nemeski, Boeck- Hartmann Willy Mayrl | | Titel: | Mayrl Willi Struppi schreibt ein Tagebuch Bilderbuch nach der Geschichte Strupp und Neutras | | Verlag: | PV Verlag 50er jahre | | Beschreibung: | Opapp 18 s 24 x 18 cm Einband mit Knick. Innen 2 Seiten mit Klebestzreifen am Rande leicht stockig einige Bleistift Kritzeleien ansosnten ordentlich. Zeigt die späten 50er Jahre 190 SL Röhrenradio Bus | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #BI-16128 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Kutzer, Ernst- Holst Adolf | | Titel: | Kutzer Ernst Kieck in die Welt ein lustiges Bilderbuch | | Verlag: | Alfred Hahn Verlag um 1930 Leipzig | | Beschreibung: | Ohln 36 S 17 x 23 cm Inen leicht stockig, ansosnten sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #BI-16034 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Titel: | Kruse Käthe Puppenkinder Bilderbuch nach Farbigen Aufnahmen und mit Versen von Inge Petersen 15 Farbilder | | Verlag: | Alfred Metzner Velag Berlin 1943 | | Beschreibung: | Obrosch 30 v 32 S 25 x 20 cm Umschlagrückseite fehlt Rücken mit Tesa verstärkt innen gering stockig ansosnten gut erhalten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #BI-160 |
| 60,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Showalter Jean B. | | Titel: | Tomi Ungerer der Bauer und der Esel eine Fabel nacherzählt mit farbigen Illustrationen | | Verlag: | Diogenes Verlag 1971 | | Beschreibung: | opapp ca 48 s 18 x 24 cm Sehr gut erhalten Erste Auflage | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #BI-15719 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Reinick, Rob, Güll F | | Titel: | Fritz Baumgarten Husch Husch durch Wald und Busch kindliche Gedichte Mit Bildern von Baumgarten Schrift in Sütterlin | | Verlag: | Verlag Josef scholz Mainz 1938 | | Beschreibung: | Heft kartoniert 16 S 21 x 21 cm Einband stockig, Rücken mit Packpapierklebestreifen verstärkt. Heft lose randstockig 2 kleine Kritzeleien ansosnten gut erhalten Sehr selten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #BI-15699 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Gimmer, Bruno | | Titel: | Das tapfere Schneiderlein Märchen von den Brüdern Grimm Reihe Aus der Märchenwelt | | Verlag: | A. Jaser Verlag Nürnberg um 1930 Nr. 629 | | Beschreibung: | Okart 16 s 29 x 20 cm Sehr gut erhalten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #BI-15658 |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Hene. Joachim- Wagner, Toni | | Titel: | Nußknackers Rätselbuch mit Boldern von Toni Wagner Kinderwelt Serie Nr. 14 | | Verlag: | Dr. trenkler Verlag Leipzig ca 1935 | | Beschreibung: | Heft kartoniert 16 s. 25 x 21 cm Buchschnitt leicht stockig, teilweise mit Bleistift ausgefüllt ansosnten gut erhalten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #BI-15656 |
| 55,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 134 Treffer
|
|
|
|
|