Sachgebiet: Bilderbücher
Händler: Antiquariat Helmut Lemp

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 134 Treffer
Seite:
1
234567

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Molling - Molling Verlag
Titel: 12 Reklamemarken in Farbe für Mollings Bilderbücher, Malbücher, Kunstbilderbücher, Kunstpostkarten, Bilderbücher in Leporelloform,
Verlag: Hannover: Molling Verlag, ca. 1910
Beschreibung: 12 x Vignette, 6 x 4 cm,
sehr gut erhalten, rückseitig mit Falz, zeigt Kinderszenen im Jugenstil, Holländer-Mädchen und Jungen, am Strand, am Ofen, mit Leiterwagen, komplette Serie, sehr dekorativ KLICKEN SIE AUF DAS SYMBOL FOTOAPPARAT - DANN ERSCHEINT DAS BILD DES ARTIKELS.
Stichworte: [Reklamemarken, Mollings Bilderbücher,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#BI-203

50,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Scholz Kunstverlag
Titel: Reklamemarke in Grün für Scholz Künstler-Bilderbücher-Sind mir die Allerliebsten
Verlag: Mainz: Scholz-Verlag, ca. 1915
Beschreibung: 1 x Vignette, 4,5x3,5 cm
sehr gut erhalten, zeigt Mädchen im Schriftband mit Werbeslogan
Stichworte: [Scholz, Bilderbücher, Reklamemarken,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#BI-207

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Morgenstern, Christian
Titel: Kalus Burrmann der Tierweltphotograph mit Bildern von Fritz Beblo Stallings Bilderbücher Band 96
Verlag: Oldenburg: Verlag Gerhard Stalling, 1941
Beschreibung: Ohln 23 s. 23 x 20cm 210g
Einband gering berieben und leicht randfleckig, Ecken bestossen, Kanten berieben. Eine Lage leicht gelockert an den Rändern angstaubt 3 Blatt mit Knick ansonsten gut erhalteen
Stichworte: [Morgenstern, Christian Burrmann Tierweltphotograph]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#BI-226

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Lautenschlager, Doris
Titel: Gartenfreunde einst und heute - In Bild und Wort dargestellt - mit ganzseitigen Farbillustrationen - aus der Reihe: Erntekranz-Bilderbücher
Verlag: Wittlich: Georg Fischer Verlag, ca.1946-49
Beschreibung: Ohln., 22 s., 23 x 17 cm, 185 g
Einband berieben, rückseitig fleckig, Leinenrücken stockig, Ecken bestoßen, Ränder ebenfalls, Buchblock als Ganzes lose, aber gut erhalten, beschreibt Gartenkultur vom Mittelalter bis in die Neuzeit, zeigt Ritterburgen, Hexenhäuser, Paläste, das Schloß Sanssouci in Potsdam, sowie die Gartenkultur der 30er Jahre, mit schönen Kinderdarstellungen
Stichworte: [Erntekranz, Gartenbilderbuch,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#BI-213

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Kausemann, Josef (Evangelist)
Titel: Für unsere Kinder - Religiöses Kinderbuch mit ganzseitigen Farbabbildungen von Irmgard Heukelbach
Verlag: Wiedenest: Selbstverlag, ca. 1960
Beschreibung: Heft, 20 s., 15 x 21 cm, 60 g
Umschlag lichtrandig, an den Rändern leicht stockig, innen sehr gut erhalten, beschreibt für Kinder das christliche Familienleben mit Bibelsprüchen und schönen Illustrationen im Stil der 50er Jahre, zeigt u.a. auch einen Käfer
Stichworte: [Bilderbücher, Religion, Bibelsprüche,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#BI-212

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Kellermann, Carola- Graeff, Irma
Titel: Zehn kleine Negerlein unzereeissbares Bilderbuch aus der reihe Bilderbüchersammlung " Was ihr wollt " Bestellnr. 10451
Verlag: Nürnberg: Verlag J. W. Spear, um 1910
Beschreibung: Kartonbilderbuch 12 Seiten 16 x 27 cm
Leinenrücken nachgeklebt, Rückseite des Einbandes mit Besitzeranschrift, An den Rändern leicht berieben, Innen gering fingerfleckig, ansonsten gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#BI-10824

180,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Titel: Conny Meissen Mexiko Thomas schreibt aus mit Bildern aus der Reihe Atlantis Kinderbücher
Verlag: Berlin, atlantis Verlag 1938
Beschreibung: Ohln 48 s 20 x 15 cm
Einband bestossen, an den Rändern berieben. Voderes Innengelenk aufgetrennt Widmung auf Vorsatz Innen einige Illustrationen verkritzelt leichte Stockflecken. In moderner schrift
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#BI-16147

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Titel: Kepler, R.E Zehn kleine Negerlein- die alten Reime mit neuen lustigen Bildern aus der Reihe Hausser Spiele u. Bücher 2678 10 ganzseitige Farbillustrationen im Jugendstil. Unzerreissbares Kartonbilderbuch.
Verlag: Ludwigsburg: Verlag von O. u. M. Hausser, um 1920
Beschreibung: Okart 12 s 19 x 28 cm 300g
Rücken mit Leukoplast verstärkt 2 Innenngelenke ebenfalls. Einband Vorderseitig mit Eckknick und fehlender Ecke . Innen Rand an einer kleinen Stelle bestossen, ansonsten gut erhalten. Sehr seltenes bilderbuch der berühmten Spielzeugfabrik.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#BI-318

120,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Titel: Scheel, Marianne Die Geschichte von der Wiese geschrieben von Suzanne Ostwald Aus der Reihe Atlantis Kinderbücher mit farbigen ganzseitigen Tafeln
Verlag: Atlantis Verlag Zürich, 1945
Beschreibung: Ohln 24 s. 22 x 28 cm 300 g
Leicht gebraucht, ein Blatt lose , ansonsten gut erhalten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#BI-312

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Kraft, Ruth
Titel: Schnick-schnack-Dudelsach - Alte und neue Kinderreime - mit Bildern von Karl Wernicke
Verlag: Leipzig: Abel & Müller Verlag, 1960
Beschreibung: Ohln., 20 s, 30 x 21 cm, 210 g
Einband an den Rändern gering bestoßen, auf Titel unten ca. 2 cm langer Einriß, ansonsten innen gut erhalten, beschreibt in Gedichtsform das Leben auf dem Land und in der Stadt
Stichworte: [Kinderreime,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#BI-190

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Titel: WERBEBILDERBUCH Das Sport ABC S.380 in Farbe und sw
Beschreibung: Heft 8 s 23 x 16 cm
um 1930 mit kleinen Fehlstellen am Rand Umschlag am Falz in2 Teilen ( papierbedingt ) ABC in Verbindung mit Sportarten wie Olympiade Motorrad Fliegerei
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#BI-16206

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Titel: WEBEBILDERBUCH Onkel Mops und sein Hund Tops in Farbe und sw in Reimform 6864
Beschreibung: heft 8 S 20 x 15 cm
30er Jahre mit kleinen Fehlstellen an den Rändern ( Papierbedingt ) ansonsten gut erhalten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#BI-16203

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Titel: Des Sommerwaldes süße Gaben die alle kinder Gerne haben Text Ernst Schenke Bilder von Marianne Schneegans in Sütterlin Schrift Aus der Reihe kleine Welt Bd 18
Verlag: Reichenau Sachsen Rudolf Schneider Verlag 1936
Beschreibung: Oin 22 S 16 x 18 cm
Ecken bestossen geringst stockig ansonsten sehr gut. Der Autor war bekannter schlesicher Mundartdichter
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#BI-16146

65,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Nemeski, Boeck- Hartmann Willy Mayrl
Titel: Mayrl Willi Struppi schreibt ein Tagebuch Bilderbuch nach der Geschichte Strupp und Neutras
Verlag: PV Verlag 50er jahre
Beschreibung: Opapp 18 s 24 x 18 cm
Einband mit Knick. Innen 2 Seiten mit Klebestzreifen am Rande leicht stockig einige Bleistift Kritzeleien ansosnten ordentlich. Zeigt die späten 50er Jahre 190 SL Röhrenradio Bus
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#BI-16128

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Kutzer, Ernst- Holst Adolf
Titel: Kutzer Ernst Kieck in die Welt ein lustiges Bilderbuch
Verlag: Alfred Hahn Verlag um 1930 Leipzig
Beschreibung: Ohln 36 S 17 x 23 cm
Inen leicht stockig, ansosnten sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#BI-16034

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Titel: Kruse Käthe Puppenkinder Bilderbuch nach Farbigen Aufnahmen und mit Versen von Inge Petersen 15 Farbilder
Verlag: Alfred Metzner Velag Berlin 1943
Beschreibung: Obrosch 30 v 32 S 25 x 20 cm
Umschlagrückseite fehlt Rücken mit Tesa verstärkt innen gering stockig ansosnten gut erhalten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#BI-160

60,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Showalter Jean B.
Titel: Tomi Ungerer der Bauer und der Esel eine Fabel nacherzählt mit farbigen Illustrationen
Verlag: Diogenes Verlag 1971
Beschreibung: opapp ca 48 s 18 x 24 cm
Sehr gut erhalten Erste Auflage
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#BI-15719

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Reinick, Rob, Güll F
Titel: Fritz Baumgarten Husch Husch durch Wald und Busch kindliche Gedichte Mit Bildern von Baumgarten Schrift in Sütterlin
Verlag: Verlag Josef scholz Mainz 1938
Beschreibung: Heft kartoniert 16 S 21 x 21 cm
Einband stockig, Rücken mit Packpapierklebestreifen verstärkt. Heft lose randstockig 2 kleine Kritzeleien ansosnten gut erhalten Sehr selten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#BI-15699

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Gimmer, Bruno
Titel: Das tapfere Schneiderlein Märchen von den Brüdern Grimm Reihe Aus der Märchenwelt
Verlag: A. Jaser Verlag Nürnberg um 1930 Nr. 629
Beschreibung: Okart 16 s 29 x 20 cm
Sehr gut erhalten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#BI-15658

40,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Hene. Joachim- Wagner, Toni
Titel: Nußknackers Rätselbuch mit Boldern von Toni Wagner Kinderwelt Serie Nr. 14
Verlag: Dr. trenkler Verlag Leipzig ca 1935
Beschreibung: Heft kartoniert 16 s. 25 x 21 cm
Buchschnitt leicht stockig, teilweise mit Bleistift ausgefüllt ansosnten gut erhalten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#BI-15656

55,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 134 Treffer
Seite:
1
234567

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang