Sachgebiet: Buchdruck, Buchwesen, Verlagswesen, Typographie
Händler: Antiquariat Helmut Lemp

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 34 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Baß, J
Titel: Das Buchdruckerbuch- Fachbuch für Buchdrucker und verwandte Gewerbe. Unter Mitarbeit namhafter Fachleute herausgegben und bearbeitet vom früheren Direktor an der Gewerbe und der Buchdruckerfachschule in Stuttgart. Mit zahlreichen Abbildungen und Beil
Verlag: Stuttgart: Verlag Heinrich Plesken, 1938
Beschreibung: Oln. 704s 26x18cm
Mit orginal Schuber. Einband vorn leicht angeschmutzt. Vor und Nachsatzblatt stockig, Buchschnitt angestaubt, ansonsten Innen sehr schön. Umfassendes Werk über Buchdruck mit vielen hundert Textabbildungen und Mustertafeln
Stichworte: [Buchdruckerbuch, Fachbuch]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#BU-11

40,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Titel: Stresau Hermann : Zur Stoffkreisführung-beiliegend zwei hektographierte Bücherlisten der Bibliothek Spandau ( Stadtbücherei )
Verlag: Stettin: Verlag Bücherei und Bildungspflege, 1930
Beschreibung: Heft 8 + 9+4 S Hefte 23 x 16 cm
Sonderdruck aus Zeitung, Umschlag stark lichtrandig, oben geknittert und mit kleinen Einrissen innen gut
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#BU-2003

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Höhere Fachschule für das graphische Gewerbe Stuttgart
Titel: Französische Maler illustrieren Bücher- die illustrierten Bücher des 19. + 20. Jahrhunderts in der graphischen Sammlung der Staatsgalerie Stuttgart, Jahresgabe 1965 mit vielen sw Illustrationen
Verlag: 1965
Beschreibung: Opapp 126 S 32 x24 cm 830g
ering lichtrandig ansosnten gut erhalten
Stichworte: [Buchillustrationen]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#BU-2006

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Deutsche Zentralstzelle für volkstümliches Büchereiwesen
Titel: Bücherverzeichnuis Deutsches Land und Volk
Verlag: Selbstverlag Leipzig, 1928
Beschreibung: Okart 90S 22 x 14 cm 170g
Einband angestaubt, Rücken leicht stockig, ansonsten gut erhalten. Enthält Bücherempfehlungen zur deutschen Heimat nach Regionen sortiert
Stichworte: [Heimatliteratur]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#BU-2005

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Deutsche Buchgemeinschaft
Titel: Deutsche Buchgemeinschaft Das Buch stiftet Gemeinschaft herausgegebne im April 1964 zum 40 jährigen Bestehen mit vielen sw Fotos und Portraits
Verlag: Berlin, Darmstadt Wien: Selbstverlag, 1964
Beschreibung: Oln 110 S. 21 x 22 cm 400g
Leineneinband vorderseitig etws fleckig, ansonsten sehr gut erhalten. Autorenportraits und Vertrieb der Buchgemeinschaft
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#BU-2007

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Titel: Der Verband der deutschen Buchdrucker- fünfzig Jahre deutsche gewerkschaftliche Arbeit mit einer Vorgeschichte 1. ( erster ) Band. ( nur einer erschienen ) mit einigen sw Faksimile Abbildungen
Verlag: Leipzig: Kommissionsverlag von Radelli & Hille, 1916
Beschreibung: Oln 448 + 72 s. 24 x 16 cm 1000g
Rücken gering bestossen, ansosnten sehr gut erhalten. Die Geschichte der Arbeiterbewegung bei den Buchdruckern
Stichworte: [Verband der deutschen Buchdrucker :]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#BU-201

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Kluth, Carl
Titel: Jahrbuch für das lithographische Gewerbe, Taschen - Kalender für Lithographen, Steindrucker etc., 1905, mit farbigen und sw Tafeln,
Verlag: Karlsruhe: 1904,
Beschreibung: Okart, 144 + 52 s., 18x12 cm, 260 g,
Einband angestaubt, Rücken geknittert, Buchschnitt angestaubt, innen sehr gut erhalten, enthält schöne ganzseitige Abbildungen von Plakaten, Fotos, Vignetten und Anzeigen, sehr Dekorativ, mit umfangreichen Inseratsanhang, Jugendstil,
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#BU-200

40,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Storch Verlag
Titel: Die Anzeige- fachliches Organ des Deutschen Reklame Verbandes nationale Gruppe 1933 Heft 7- 9 ( Juli- September ) mit vielen sw Abbildungen und Inseraten
Verlag: Reutlingen.: storch Verlag, 1933
Beschreibung: Hln 180 S. 30 x 21 cm
in dekorativem Privateinband der Zeit. Mit sehr vielen Anzeigen bedeutender Zeitungen.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#BU-12905

150,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Haus Lüdecke
Titel: DRUCKPAPIER Ägypterpost Mappe mit 8 Druckmustern in Farbe und sw ( Darunter Faltblatt Breslau )
Verlag: 30er Jahre
Beschreibung: Mappe 28 S 21 x15 cm
Mappe tadelos erhalten, Die Muster sind mehrseitig
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#BU-12804

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Bauerschen Giesserei
Titel: Typoskizzenkartei mit 58 Sw Tafeln ( es fehlen 27 + 28 + 39 + 40 + 49 + 50 ) dafür 40 andere Schrifttafeln
Verlag: Frankfurt: ca 1936
Beschreibung: Mappe 90 Bll 15 x 21 cm
Umschlagmappe mit Einrissen, ansonsten tadelos
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#BU-12800

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Nagema Dresden
Titel: Gestaltungsprinziip Typographische Gestaltung von Textseiten mit sw und Farbabb.
Verlag: Dresden: Selbstverlag, 1981,
Beschreibung: Heft 16 S. 30 x 21 cm
Sehr gut erhalten.. Seiten und Textgestaltung
Stichworte: [Werbegrafik, Werbung, Grafikdesign]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#BU-11021

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Ackermann B.-Otto Carl.Dr.
Titel: IWA das goldene Buch Praktisches und gemeinverständliches Rechts- Hilfs- und Auskunftsbuch für Jedermann MUSTERBUCH VERTRETERMUSTER VERTRETER
Verlag: Berlin: Verlag von W. Herlet, 1913
Beschreibung: Oln ca 150 S. 21 x 15 cm
In Schwazer Mappe gebunden, darin nur ein Teil des Einbandes. Etwa 150 Seiten des gesamten Buches (von ca 600 Seiten ) zusammengebunden Seltenes Schauexemplar für Handelsvertreter. Wahrscheinlich wurde das Buch durch den 1. Weltkrieg verhindert.
Stichworte: [Vertreter Muster]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#BU-10638

50,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Baer Otto Farbenfabrik
Titel: Tiefdruckfarben Katalog für Tiefdruckfarben Musterbilder der Farben in ein und mehrfarbig
Verlag: Radebeul Dresden: Serlbstverlag, um 1930
Beschreibung: Siralbinder 40 Bll 30 x 21 cm
Einband vorderseitig mit leichte Randläsuren. Innen einige wenige Seiten eselsohrig ansonsten gut erhalten. Die Muster zeigen ansichten vor allem aus Sachsen
Stichworte: [Druckfarbe]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#BU-10275

27,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Gsellius Buchhandlung Antiquariat
Titel: 15 Antiquariatskataloge Nr. 382 Das Zeitalter der französischen Revolution nr. 384 Orts und Familiengeschichte Genalogie HeraldiK Nr. 385 Neuere Geschichtswerke Biographien.. Nr. 386 Religions- und Bibelwissenschaft, Judaica Nr. 389 Deutsche L
Verlag: Berlin: Selbstverlag, 1927-1934
Beschreibung: 15 x Heft zus ca 2000s. 22 x 15 cm
Teilweise etwas angestaubt, einige Umschläge gering geknittert, ansonsten sehr gut erhalten.
Stichworte: [Antiquariatskataloge]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#BU-74

55,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Malsch, E. Buchhandlung
Titel: Reklamemarken Serie vom 10 Vignette 1- 10 Bücher, Bilderbücher, Schulbücher, Gratulationskarten, Geschenkartikel, Studienwerke, Lexika, Mietbücherei, Allgemeine Wissenschaft, Kontorbedarfsartikel Jugendstil Künstlerentwurf signiert KL
Verlag: Berlin- Schöneberg: Selbstverlag, um 1910
Beschreibung: 10x Vignette 6 x 4 cm
Marke Nr.9 mit Einriss, ansonsten sehr gut erhalten
Stichworte: [Malsch]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#BU-70

50,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Franke, Carl August- Wagner,R
Titel: Handbuch der Buchdruckerkunst nach eigenen Erfahrungen und nach den andrer namhafter Buchdrucker mit einigen sw Textabb. Und einer Aufklapptafel. Aus der Reihe Neuer schauplatz der Künste und Handwerke . Mit Berücksichtigung der neuesten Erfindungen
Verlag: Weimar: Verlag von Bernhardt Friedrich Voigt, 1886
Beschreibung: Ohln. 261s, 22x15 cm 400g
Leineneinband etwas berieben, Ecken und kapitäle bestossen, Rücken mit Resten von Papiermarke, die ersten Seiten Innen leicht angestaubt, ansonsten gut erhalten. Beschreibt Handsatz, Korrektur und alle anderen Bereiche des Druckwesens
Stichworte: [Buchdruckerkunst]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#BU-67

40,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Roselius, Ernst
Titel: Die Druckschrift unter den Einfluß der Technik - mit vielen Textillustrationen - aus der Reihe: Deutsches Museum - Abhandlungen und Berichte - 11. Jahrgang, Heft 3
Verlag: Berlin: VDI-Verlag GmbH, 1939
Beschreibung: Heft, 96 s., 21 x 15 cm, 80 g
Ûmschlag vorderseitig am Rand und rückseitig leicht angestaubt, innen sehr gut erhalten, behandelt die historische Entwicklung des Schriftsatzes und der Schrifttypen
Stichworte: [Druckschrift, Schriftsatz,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#BU-53

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Betcke, Bruno
Titel: Der Briefwechsel des Buchhändlers
Verlag: Leipzig: Verlag des Börsenvereins der Deutschen Buchhändler, 1936
Beschreibung: Oln., 280 s., 24 x 17 cm, 584 g
Einband am Rücken stark fleckig, vorderseitig mit Stockflecken, innen die ersten Seiten gering stockig, ansonsten sehr gut erhalten, enthält Briefmuster, Sprach- und Stilfehler usw.,
Stichworte: [Briefe, Briefwechsel, Buchhändler, Bücher, Handel,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#BU-51

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Mungenast, Christoph
Titel: Deutsche Druckkunst - Band I - mit sehr vielen Farbtafeln,
Verlag: München: Südwest-Verlag, 1964
Beschreibung: Oln., ca.250 s., 30 x 25 cm
Einband angestaubt und lichtrandig, gering bestoßen, innen sehr gut erhalten, enthält wunderschöne Farbreproduktionen von Gemälden und Grafiken mit Angabe der Druckfarben, Druckereien und Drucktechniken
Stichworte: [Druckkunst, Drucktechnik, Druckverfahren]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#BU-46

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: VOB
Titel: Systematik Buchbinderei Tan Material der VOB ( Z ) Zentrag
Verlag: um 1950
Beschreibung: Obrosch 78 Blatt 21 x 15 cm
tadelos erhalten
Stichworte: [Graphische Betriebe, Problembehandlung]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#BU-54

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 34 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang