|
Sachgebiet: Buchdruck, Buchwesen, Verlagswesen, Typographie Händler: Antiquariat Helmut Lemp
|
Ergebnis: 34 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Baß, J | | Titel: | Das Buchdruckerbuch- Fachbuch für Buchdrucker und verwandte Gewerbe. Unter Mitarbeit namhafter Fachleute herausgegben und bearbeitet vom früheren Direktor an der Gewerbe und der Buchdruckerfachschule in Stuttgart. Mit zahlreichen Abbildungen und Beil | | Verlag: | Stuttgart: Verlag Heinrich Plesken, 1938 | | Beschreibung: | Oln. 704s 26x18cm Mit orginal Schuber. Einband vorn leicht angeschmutzt. Vor und Nachsatzblatt stockig, Buchschnitt angestaubt, ansonsten Innen sehr schön. Umfassendes Werk über Buchdruck mit vielen hundert Textabbildungen und Mustertafeln | | Stichworte: | [Buchdruckerbuch, Fachbuch] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #BU-11 |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Titel: | Stresau Hermann : Zur Stoffkreisführung-beiliegend zwei hektographierte Bücherlisten der Bibliothek Spandau ( Stadtbücherei ) | | Verlag: | Stettin: Verlag Bücherei und Bildungspflege, 1930 | | Beschreibung: | Heft 8 + 9+4 S Hefte 23 x 16 cm Sonderdruck aus Zeitung, Umschlag stark lichtrandig, oben geknittert und mit kleinen Einrissen innen gut | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #BU-2003 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Höhere Fachschule für das graphische Gewerbe Stuttgart | | Titel: | Französische Maler illustrieren Bücher- die illustrierten Bücher des 19. + 20. Jahrhunderts in der graphischen Sammlung der Staatsgalerie Stuttgart, Jahresgabe 1965 mit vielen sw Illustrationen | | Verlag: | 1965 | | Beschreibung: | Opapp 126 S 32 x24 cm 830g ering lichtrandig ansosnten gut erhalten | | Stichworte: | [Buchillustrationen] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #BU-2006 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Deutsche Zentralstzelle für volkstümliches Büchereiwesen | | Titel: | Bücherverzeichnuis Deutsches Land und Volk | | Verlag: | Selbstverlag Leipzig, 1928 | | Beschreibung: | Okart 90S 22 x 14 cm 170g Einband angestaubt, Rücken leicht stockig, ansonsten gut erhalten. Enthält Bücherempfehlungen zur deutschen Heimat nach Regionen sortiert | | Stichworte: | [Heimatliteratur] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #BU-2005 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Deutsche Buchgemeinschaft | | Titel: | Deutsche Buchgemeinschaft Das Buch stiftet Gemeinschaft herausgegebne im April 1964 zum 40 jährigen Bestehen mit vielen sw Fotos und Portraits | | Verlag: | Berlin, Darmstadt Wien: Selbstverlag, 1964 | | Beschreibung: | Oln 110 S. 21 x 22 cm 400g Leineneinband vorderseitig etws fleckig, ansonsten sehr gut erhalten. Autorenportraits und Vertrieb der Buchgemeinschaft | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #BU-2007 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Titel: | Der Verband der deutschen Buchdrucker- fünfzig Jahre deutsche gewerkschaftliche Arbeit mit einer Vorgeschichte 1. ( erster ) Band. ( nur einer erschienen ) mit einigen sw Faksimile Abbildungen | | Verlag: | Leipzig: Kommissionsverlag von Radelli & Hille, 1916 | | Beschreibung: | Oln 448 + 72 s. 24 x 16 cm 1000g Rücken gering bestossen, ansosnten sehr gut erhalten. Die Geschichte der Arbeiterbewegung bei den Buchdruckern | | Stichworte: | [Verband der deutschen Buchdrucker :] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #BU-201 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Kluth, Carl | | Titel: | Jahrbuch für das lithographische Gewerbe, Taschen - Kalender für Lithographen, Steindrucker etc., 1905, mit farbigen und sw Tafeln, | | Verlag: | Karlsruhe: 1904, | | Beschreibung: | Okart, 144 + 52 s., 18x12 cm, 260 g, Einband angestaubt, Rücken geknittert, Buchschnitt angestaubt, innen sehr gut erhalten, enthält schöne ganzseitige Abbildungen von Plakaten, Fotos, Vignetten und Anzeigen, sehr Dekorativ, mit umfangreichen Inseratsanhang, Jugendstil, | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #BU-200 |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Storch Verlag | | Titel: | Die Anzeige- fachliches Organ des Deutschen Reklame Verbandes nationale Gruppe 1933 Heft 7- 9 ( Juli- September ) mit vielen sw Abbildungen und Inseraten | | Verlag: | Reutlingen.: storch Verlag, 1933 | | Beschreibung: | Hln 180 S. 30 x 21 cm in dekorativem Privateinband der Zeit. Mit sehr vielen Anzeigen bedeutender Zeitungen. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #BU-12905 |
| 150,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Haus Lüdecke | | Titel: | DRUCKPAPIER Ägypterpost Mappe mit 8 Druckmustern in Farbe und sw ( Darunter Faltblatt Breslau ) | | Verlag: | 30er Jahre | | Beschreibung: | Mappe 28 S 21 x15 cm Mappe tadelos erhalten, Die Muster sind mehrseitig | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #BU-12804 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Bauerschen Giesserei | | Titel: | Typoskizzenkartei mit 58 Sw Tafeln ( es fehlen 27 + 28 + 39 + 40 + 49 + 50 ) dafür 40 andere Schrifttafeln | | Verlag: | Frankfurt: ca 1936 | | Beschreibung: | Mappe 90 Bll 15 x 21 cm Umschlagmappe mit Einrissen, ansonsten tadelos | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #BU-12800 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Nagema Dresden | | Titel: | Gestaltungsprinziip Typographische Gestaltung von Textseiten mit sw und Farbabb. | | Verlag: | Dresden: Selbstverlag, 1981, | | Beschreibung: | Heft 16 S. 30 x 21 cm Sehr gut erhalten.. Seiten und Textgestaltung | | Stichworte: | [Werbegrafik, Werbung, Grafikdesign] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #BU-11021 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Ackermann B.-Otto Carl.Dr. | | Titel: | IWA das goldene Buch Praktisches und gemeinverständliches Rechts- Hilfs- und Auskunftsbuch für Jedermann MUSTERBUCH VERTRETERMUSTER VERTRETER | | Verlag: | Berlin: Verlag von W. Herlet, 1913 | | Beschreibung: | Oln ca 150 S. 21 x 15 cm In Schwazer Mappe gebunden, darin nur ein Teil des Einbandes. Etwa 150 Seiten des gesamten Buches (von ca 600 Seiten ) zusammengebunden Seltenes Schauexemplar für Handelsvertreter. Wahrscheinlich wurde das Buch durch den 1. Weltkrieg verhindert. | | Stichworte: | [Vertreter Muster] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #BU-10638 |
| 50,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Baer Otto Farbenfabrik | | Titel: | Tiefdruckfarben Katalog für Tiefdruckfarben Musterbilder der Farben in ein und mehrfarbig | | Verlag: | Radebeul Dresden: Serlbstverlag, um 1930 | | Beschreibung: | Siralbinder 40 Bll 30 x 21 cm Einband vorderseitig mit leichte Randläsuren. Innen einige wenige Seiten eselsohrig ansonsten gut erhalten. Die Muster zeigen ansichten vor allem aus Sachsen | | Stichworte: | [Druckfarbe] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #BU-10275 |
| 27,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Gsellius Buchhandlung Antiquariat | | Titel: | 15 Antiquariatskataloge Nr. 382 Das Zeitalter der französischen Revolution nr. 384 Orts und Familiengeschichte Genalogie HeraldiK Nr. 385 Neuere Geschichtswerke Biographien.. Nr. 386 Religions- und Bibelwissenschaft, Judaica Nr. 389 Deutsche L | | Verlag: | Berlin: Selbstverlag, 1927-1934 | | Beschreibung: | 15 x Heft zus ca 2000s. 22 x 15 cm Teilweise etwas angestaubt, einige Umschläge gering geknittert, ansonsten sehr gut erhalten. | | Stichworte: | [Antiquariatskataloge] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #BU-74 |
| 55,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Malsch, E. Buchhandlung | | Titel: | Reklamemarken Serie vom 10 Vignette 1- 10 Bücher, Bilderbücher, Schulbücher, Gratulationskarten, Geschenkartikel, Studienwerke, Lexika, Mietbücherei, Allgemeine Wissenschaft, Kontorbedarfsartikel Jugendstil Künstlerentwurf signiert KL | | Verlag: | Berlin- Schöneberg: Selbstverlag, um 1910 | | Beschreibung: | 10x Vignette 6 x 4 cm Marke Nr.9 mit Einriss, ansonsten sehr gut erhalten | | Stichworte: | [Malsch] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #BU-70 |
| 50,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Franke, Carl August- Wagner,R | | Titel: | Handbuch der Buchdruckerkunst nach eigenen Erfahrungen und nach den andrer namhafter Buchdrucker mit einigen sw Textabb. Und einer Aufklapptafel. Aus der Reihe Neuer schauplatz der Künste und Handwerke . Mit Berücksichtigung der neuesten Erfindungen | | Verlag: | Weimar: Verlag von Bernhardt Friedrich Voigt, 1886 | | Beschreibung: | Ohln. 261s, 22x15 cm 400g Leineneinband etwas berieben, Ecken und kapitäle bestossen, Rücken mit Resten von Papiermarke, die ersten Seiten Innen leicht angestaubt, ansonsten gut erhalten. Beschreibt Handsatz, Korrektur und alle anderen Bereiche des Druckwesens | | Stichworte: | [Buchdruckerkunst] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #BU-67 |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Roselius, Ernst | | Titel: | Die Druckschrift unter den Einfluß der Technik - mit vielen Textillustrationen - aus der Reihe: Deutsches Museum - Abhandlungen und Berichte - 11. Jahrgang, Heft 3 | | Verlag: | Berlin: VDI-Verlag GmbH, 1939 | | Beschreibung: | Heft, 96 s., 21 x 15 cm, 80 g Ûmschlag vorderseitig am Rand und rückseitig leicht angestaubt, innen sehr gut erhalten, behandelt die historische Entwicklung des Schriftsatzes und der Schrifttypen | | Stichworte: | [Druckschrift, Schriftsatz,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #BU-53 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Betcke, Bruno | | Titel: | Der Briefwechsel des Buchhändlers | | Verlag: | Leipzig: Verlag des Börsenvereins der Deutschen Buchhändler, 1936 | | Beschreibung: | Oln., 280 s., 24 x 17 cm, 584 g Einband am Rücken stark fleckig, vorderseitig mit Stockflecken, innen die ersten Seiten gering stockig, ansonsten sehr gut erhalten, enthält Briefmuster, Sprach- und Stilfehler usw., | | Stichworte: | [Briefe, Briefwechsel, Buchhändler, Bücher, Handel,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #BU-51 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Mungenast, Christoph | | Titel: | Deutsche Druckkunst - Band I - mit sehr vielen Farbtafeln, | | Verlag: | München: Südwest-Verlag, 1964 | | Beschreibung: | Oln., ca.250 s., 30 x 25 cm Einband angestaubt und lichtrandig, gering bestoßen, innen sehr gut erhalten, enthält wunderschöne Farbreproduktionen von Gemälden und Grafiken mit Angabe der Druckfarben, Druckereien und Drucktechniken | | Stichworte: | [Druckkunst, Drucktechnik, Druckverfahren] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #BU-46 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | VOB | | Titel: | Systematik Buchbinderei Tan Material der VOB ( Z ) Zentrag | | Verlag: | um 1950 | | Beschreibung: | Obrosch 78 Blatt 21 x 15 cm tadelos erhalten | | Stichworte: | [Graphische Betriebe, Problembehandlung] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #BU-54 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 34 Treffer
|
|
|
|
|