Sachgebiet: Fotografie
Händler: Antiquariat Helmut Lemp

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 83 Treffer
Seite:
1
2345

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Schiel, Max
Titel: Tontrennungsverfahren der bildmässigen Fotografie mit 67 sw Bildern
Verlag: Halle: Verlag von Wilhelm Knapp, 1951
Beschreibung: Obrosch 98s. 24 x 17 cm 220g
Kapitäle bestossen, Einband rückseitig mit kleinem Einriss, Innen gut erhalten. Beschreibt die Möglichkeiten bei der Bildentwicklung mit vielen Beispielen
Stichworte: [Tontrennungsverfahren, Fotografie]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#FO-114

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Stüler, A.- Wagner, K
Titel: Photographieren leicht gemacht Teil I + II mit zus 110 Textabb. Und inseratsanhang
Verlag: Franckh`sche Verlagshandlung Stuttgart 63.+22.A., 1927+28
Beschreibung: 2x Okart. Zus 230s. 20x 15cm 300g
Sehr gut erhalten, beschreibt umfassend die Techniken der Fotografie und der Entwicklungtechniken
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#FO-216

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Croy, Otoo Dr
Titel: Bild- Lehrbuch der Fotografie mit einem Foto- Lexikon zum Nachschlagen- Ein fotografierter Fotolehrgang geschrieben, gezeichnet und fotografiert mit sehr vielen sw Fotos und einigen Inseraten
Verlag: Halle: Verlag von Wilhelm Knapp, 1941
Beschreibung: Ohln 240s. 21 x 15 cm 470g
Einband gering lichtrandig, Buchschnitt leicht angestaubt, ansonsten gut erhalten mit original Schutzumschlag dieser mit kleinen Randläsuren. Beschreibt anhand Fotobeispieklen richtiges und falsches fotografieren. Klssischer Fotoführer
Stichworte: [Croy Bild Lehrbuch,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#FO-125

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Hucek; Miroslav- Nebor, Leos
Titel: Mladi Fotobildband mit sw Fotos und 2 Seiten Text
Verlag: Prag: 1965
Beschreibung: Oln. Ca 200s. 20 x 21 cm 580g
Mit Schutzumschlag, dieser mit Randläsuren vorderseitig unten mit grösserer Fehlstelle, ansonsten gut erhalten. Enthält Sportfotos, Arbeitsfotos, Fotos aus Schule, theather ..
Stichworte: [Tschechische Fotografie, Tschechei, Sozialistischer Realismus]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#FO-119

40,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Wurst, Werner
Titel: EXAKTA Kleindbild-Fotografie mit 214 sw Abbildungen und 6 Farbtafeln
Verlag: Halle: VEB Wilhelm Knapp Verlag, 1956
Beschreibung: Oln 21 x 15 cm 424s, 475g
Einbandrücken leicht angestaubt, Titelblatt geknittert und mit Wasserfleck am Rande, Die Farbtafeln nicht vorhanden (?) ansonsten gut erhalten
Stichworte: [Exakta, Kleinbildfotografie]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#FO-109

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Ohne Autor
Titel: Eesti NSV kunstiline foto 1959 mit 154 sw Fotos
Verlag: Tallinn: Eesti Nsv Ajakirjanike Liit, 1960
Beschreibung: Ohln. Ca 80s. 26x23cm
Einband an den Rändern stark bestossen, Einband vorderseitig rechts geknickt. Innen gut. Zeigt überwiegend Arbeitsfotografie und Landschaftsfotografie aber auch anderes
Stichworte: [Estische Fotografie, AB2005,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#FO-020

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Emmermann, Curt
Titel: Kleinfilm- Foto. Hefte für Kleinfilm- Photographie und -Projektion (Ehemals Die Leica siehe Position FO-25) 6. Jahrgang/ 2, 3, 4, 5 - 7. Jg./ 2, 4, 6- 8.Jg/ 3, 4 zus 9 Hefte
Verlag: Berlin: Curt Emmermann Verlag, 1936-1938
Beschreibung: 9 Hefte a 40s. 23x17cm
Umschläge minimal stockig und mit Anstreichungen, Innen auch einige wenige. Ansonsten gut erhalten. Fototafeln in sw. Über Fotografie und Technik. Mit Reklame.
Stichworte: [Kleinfilm- Foto, Fotozeitschrift]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#FO-026

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Emmermann Curt, Leica Verlag
Titel: Die Leica. Hefte für Kleinfilm- Photographie und Projektion Jahrgang 3/ Heft 1, 3, 5, 6 Jg 4/ 2 Jg 5/ 1, 2, 4, 5 zus 9 Hefte
Verlag: Berlin: Leica- Verlag, 1933- 1936
Beschreibung: 9 Hefte a 40s. 23x17cm
Umschläge gering stockig 2 Hefte mit Knickspur. Textanstreichungen auf dem Umschlag, einige wenige Innen. Ansonsten gut erhalten. Mit sw. Fotos. Über Fotografie, Leicatechnik. Mit vielen Anzeigen,
Stichworte: [Leica, Kleinbildfotografie, Kleinbild Projektion]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#FO-025

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: I.G.Farbenindustrie
Titel: Agfa-Hauptkatalog 1938 für Kameras,Objektive,Filme,Filter,Papiere,Dunkelkammergeräte,Schmalfilme usw.
Verlag: Berlin: Selbstverlag, 1938
Beschreibung: Oln. 102s. 30x25cm
Verkaufskatalog mit vielen Sw.Fotos.Einband ausgeblichen,Rücken an 2 Stellen ca 1cm eingerissen,Buchblock gelockert,Ecken bestossen,innen tadellos.
Stichworte: [ Agfa, Fototechnik, Kataloge]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#FO-002

60,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Titel: DRESDEN Ein Bilderbuch für die Teilnehmer der deutschen Lehrerversammlung 1929 mit ganzseitigen sw Fotos
Verlag: 1929
Beschreibung: Obrosch 120 S 30 x 21,5 cm
Pappeinband an den Rändern etwas stockig und geknittert Innen tadelos Fotos von Hahn, Moholy Nagy, Feininger Abbe, Renger- Patzsch
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#FO-14479

40,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Shindo, Hironobu
Titel: Photonica 34 Echo mit hunderten Farbfotos
Verlag: IMA USA- G. + J. Service New York, 1998
Beschreibung: brosch 295 s.30 x 23 cm 1000 g
Sehr gut erhalten. Anspruchsvolle Kunstfotografie
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#FO-243

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Lindemanns Buchhandlung
Titel: Katalog Foto-Bücher Film Bücher Nr, 4 1979/80 mit sw Fotos Fachliteratur
Verlag: Selbstverlag, Stuttgart, 1979
Beschreibung: Obrosch 92 S 21 x 15 cm
Einband leicht berieben ansosnsten tadelos
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#FO-062

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Titel: Zeiss Ikon Kameras und Zubehör 1931 Auszugsliste 1931 mit vielen sw Fotos und Preisen
Verlag: Dresden Selbstverlag
Beschreibung: Okart 88 s 21 x 15 cm
Einband etwas angestaubt und berieben, innen sehr gut, Enthält allgemeine Fotoratschläge, Kameraherstellung und Ernemann Werk, Zeiss Werke in dresden Berlin Stuttgart Böblingen. Box bis Nettel, Filmkameras
Stichworte: [Cameras]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#FO-1014

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Shindo, Hironobu
Titel: Photonica 35 Standard mit hunderten Farbfotos
Verlag: IMA USA- G. + J. Service New York, 1998
Beschreibung: Obrosch ca 350 s. 30 x 23 cm 1000 g
Sehr gut erhalten. Anspruchsvolle Kunstfotografie
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#FO-244

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: The photographic Showcase
Titel: Select 41 Scotland mit tausenden Fotos un Inseraten in Farbe und sw
Verlag: um 1996
Beschreibung: Obrosch ca 500s 32 x24 cm 1000 g
Sehr gut erhalten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#FO-248

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Shindo, Hironobu
Titel: Photonica 36 hot mit hunderten Farbfotos
Verlag: IMA USA- G. + J. Service New York, 1998
Beschreibung: Obrosch ca 320 s. 30 x 23 cm 1000 g
Sehr gut erhalten. Anspruchsvolle Kunstfotografie
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#FO-245

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Grabner, Alfred Dr.- Gottschammel, Josef
Titel: Das Blumen-Photo in Farben und Schwarz Weiss
Verlag: Wien. Verlag die Galerie
Beschreibung: Ohln 88 s 30 x 21 cm
Einband gering lichtrandig,Ecken gering bestossen, ansonsten tadelos erhalte. Bildband mit Künstlerfotos und Beschreibung der Techniken.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#FO-10980

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Weiss, Karl ing
Titel: Kopiemat 2 Automatisches Kopiergerät Prospekt und Bedienungsanleitung in einem original Ordner mit sw Abb.
Verlag: Greiz: Selbstverlag, ca 1940
Beschreibung: Ordner 24 Seiten 31 x 23 cm
Gut erhalten, Die Bedienungsanleitung Hektografiert
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#FO-11300

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: VEB Agfa Filmfabrik
Titel: Photomaterial für die reproduktionstechnik mit Farbfotos und Diagrammen
Verlag: Wolfen: Selbstverlag, 1958
Beschreibung: Mappe 84s. 22 x16 cm 300g
Im Plastikmappe tadelos erhalten. Beschreibt sehr detailiert das Fotomaterial mit vielen Diagrammen, gibt auch Tips
Stichworte: [Fotomaterial]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#FO-140

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Starlog
Titel: 3D Fantastic 3- D the Starlog Photo guide book mit vielen sw Fotos und 3 D Brille in Englisch.
Verlag: New York: Starlog Press 1982, 1982
Beschreibung: Okart 98s. 30 x 21 cm 300g
Sehr gut erhalten. Zeigt geschichte und Technijk der 3 D Technik. Listet Filme und Comics. Zeigt auch die technische und naturwissenschaftliche Anwendung
Stichworte: [Stereofotografie, Stereobilder, Stereofilme]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#FO-141

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 83 Treffer
Seite:
1
2345

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang