|
Sachgebiet: Fotografie Händler: Antiquariat Helmut Lemp
|
Ergebnis: 83 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Schiel, Max | | Titel: | Tontrennungsverfahren der bildmässigen Fotografie mit 67 sw Bildern | | Verlag: | Halle: Verlag von Wilhelm Knapp, 1951 | | Beschreibung: | Obrosch 98s. 24 x 17 cm 220g Kapitäle bestossen, Einband rückseitig mit kleinem Einriss, Innen gut erhalten. Beschreibt die Möglichkeiten bei der Bildentwicklung mit vielen Beispielen | | Stichworte: | [Tontrennungsverfahren, Fotografie] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #FO-114 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Stüler, A.- Wagner, K | | Titel: | Photographieren leicht gemacht Teil I + II mit zus 110 Textabb. Und inseratsanhang | | Verlag: | Franckh`sche Verlagshandlung Stuttgart 63.+22.A., 1927+28 | | Beschreibung: | 2x Okart. Zus 230s. 20x 15cm 300g Sehr gut erhalten, beschreibt umfassend die Techniken der Fotografie und der Entwicklungtechniken | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #FO-216 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Croy, Otoo Dr | | Titel: | Bild- Lehrbuch der Fotografie mit einem Foto- Lexikon zum Nachschlagen- Ein fotografierter Fotolehrgang geschrieben, gezeichnet und fotografiert mit sehr vielen sw Fotos und einigen Inseraten | | Verlag: | Halle: Verlag von Wilhelm Knapp, 1941 | | Beschreibung: | Ohln 240s. 21 x 15 cm 470g Einband gering lichtrandig, Buchschnitt leicht angestaubt, ansonsten gut erhalten mit original Schutzumschlag dieser mit kleinen Randläsuren. Beschreibt anhand Fotobeispieklen richtiges und falsches fotografieren. Klssischer Fotoführer | | Stichworte: | [Croy Bild Lehrbuch,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #FO-125 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Hucek; Miroslav- Nebor, Leos | | Titel: | Mladi Fotobildband mit sw Fotos und 2 Seiten Text | | Verlag: | Prag: 1965 | | Beschreibung: | Oln. Ca 200s. 20 x 21 cm 580g Mit Schutzumschlag, dieser mit Randläsuren vorderseitig unten mit grösserer Fehlstelle, ansonsten gut erhalten. Enthält Sportfotos, Arbeitsfotos, Fotos aus Schule, theather .. | | Stichworte: | [Tschechische Fotografie, Tschechei, Sozialistischer Realismus] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #FO-119 |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Wurst, Werner | | Titel: | EXAKTA Kleindbild-Fotografie mit 214 sw Abbildungen und 6 Farbtafeln | | Verlag: | Halle: VEB Wilhelm Knapp Verlag, 1956 | | Beschreibung: | Oln 21 x 15 cm 424s, 475g Einbandrücken leicht angestaubt, Titelblatt geknittert und mit Wasserfleck am Rande, Die Farbtafeln nicht vorhanden (?) ansonsten gut erhalten | | Stichworte: | [Exakta, Kleinbildfotografie] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #FO-109 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Ohne Autor | | Titel: | Eesti NSV kunstiline foto 1959 mit 154 sw Fotos | | Verlag: | Tallinn: Eesti Nsv Ajakirjanike Liit, 1960 | | Beschreibung: | Ohln. Ca 80s. 26x23cm Einband an den Rändern stark bestossen, Einband vorderseitig rechts geknickt. Innen gut. Zeigt überwiegend Arbeitsfotografie und Landschaftsfotografie aber auch anderes | | Stichworte: | [Estische Fotografie, AB2005,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #FO-020 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Emmermann, Curt | | Titel: | Kleinfilm- Foto. Hefte für Kleinfilm- Photographie und -Projektion (Ehemals Die Leica siehe Position FO-25) 6. Jahrgang/ 2, 3, 4, 5 - 7. Jg./ 2, 4, 6- 8.Jg/ 3, 4 zus 9 Hefte | | Verlag: | Berlin: Curt Emmermann Verlag, 1936-1938 | | Beschreibung: | 9 Hefte a 40s. 23x17cm Umschläge minimal stockig und mit Anstreichungen, Innen auch einige wenige. Ansonsten gut erhalten. Fototafeln in sw. Über Fotografie und Technik. Mit Reklame. | | Stichworte: | [Kleinfilm- Foto, Fotozeitschrift] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #FO-026 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Emmermann Curt, Leica Verlag | | Titel: | Die Leica. Hefte für Kleinfilm- Photographie und Projektion Jahrgang 3/ Heft 1, 3, 5, 6 Jg 4/ 2 Jg 5/ 1, 2, 4, 5 zus 9 Hefte | | Verlag: | Berlin: Leica- Verlag, 1933- 1936 | | Beschreibung: | 9 Hefte a 40s. 23x17cm Umschläge gering stockig 2 Hefte mit Knickspur. Textanstreichungen auf dem Umschlag, einige wenige Innen. Ansonsten gut erhalten. Mit sw. Fotos. Über Fotografie, Leicatechnik. Mit vielen Anzeigen, | | Stichworte: | [Leica, Kleinbildfotografie, Kleinbild Projektion] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #FO-025 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | I.G.Farbenindustrie | | Titel: | Agfa-Hauptkatalog 1938 für Kameras,Objektive,Filme,Filter,Papiere,Dunkelkammergeräte,Schmalfilme usw. | | Verlag: | Berlin: Selbstverlag, 1938 | | Beschreibung: | Oln. 102s. 30x25cm Verkaufskatalog mit vielen Sw.Fotos.Einband ausgeblichen,Rücken an 2 Stellen ca 1cm eingerissen,Buchblock gelockert,Ecken bestossen,innen tadellos. | | Stichworte: | [ Agfa, Fototechnik, Kataloge] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #FO-002 |
| 60,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Titel: | DRESDEN Ein Bilderbuch für die Teilnehmer der deutschen Lehrerversammlung 1929 mit ganzseitigen sw Fotos | | Verlag: | 1929 | | Beschreibung: | Obrosch 120 S 30 x 21,5 cm Pappeinband an den Rändern etwas stockig und geknittert Innen tadelos Fotos von Hahn, Moholy Nagy, Feininger Abbe, Renger- Patzsch | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #FO-14479 |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Shindo, Hironobu | | Titel: | Photonica 34 Echo mit hunderten Farbfotos | | Verlag: | IMA USA- G. + J. Service New York, 1998 | | Beschreibung: | brosch 295 s.30 x 23 cm 1000 g Sehr gut erhalten. Anspruchsvolle Kunstfotografie | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #FO-243 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Lindemanns Buchhandlung | | Titel: | Katalog Foto-Bücher Film Bücher Nr, 4 1979/80 mit sw Fotos Fachliteratur | | Verlag: | Selbstverlag, Stuttgart, 1979 | | Beschreibung: | Obrosch 92 S 21 x 15 cm Einband leicht berieben ansosnsten tadelos | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #FO-062 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Titel: | Zeiss Ikon Kameras und Zubehör 1931 Auszugsliste 1931 mit vielen sw Fotos und Preisen | | Verlag: | Dresden Selbstverlag | | Beschreibung: | Okart 88 s 21 x 15 cm Einband etwas angestaubt und berieben, innen sehr gut, Enthält allgemeine Fotoratschläge, Kameraherstellung und Ernemann Werk, Zeiss Werke in dresden Berlin Stuttgart Böblingen. Box bis Nettel, Filmkameras | | Stichworte: | [Cameras] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #FO-1014 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Shindo, Hironobu | | Titel: | Photonica 35 Standard mit hunderten Farbfotos | | Verlag: | IMA USA- G. + J. Service New York, 1998 | | Beschreibung: | Obrosch ca 350 s. 30 x 23 cm 1000 g Sehr gut erhalten. Anspruchsvolle Kunstfotografie | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #FO-244 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | The photographic Showcase | | Titel: | Select 41 Scotland mit tausenden Fotos un Inseraten in Farbe und sw | | Verlag: | um 1996 | | Beschreibung: | Obrosch ca 500s 32 x24 cm 1000 g Sehr gut erhalten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #FO-248 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Shindo, Hironobu | | Titel: | Photonica 36 hot mit hunderten Farbfotos | | Verlag: | IMA USA- G. + J. Service New York, 1998 | | Beschreibung: | Obrosch ca 320 s. 30 x 23 cm 1000 g Sehr gut erhalten. Anspruchsvolle Kunstfotografie | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #FO-245 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Grabner, Alfred Dr.- Gottschammel, Josef | | Titel: | Das Blumen-Photo in Farben und Schwarz Weiss | | Verlag: | Wien. Verlag die Galerie | | Beschreibung: | Ohln 88 s 30 x 21 cm Einband gering lichtrandig,Ecken gering bestossen, ansonsten tadelos erhalte. Bildband mit Künstlerfotos und Beschreibung der Techniken. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #FO-10980 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Weiss, Karl ing | | Titel: | Kopiemat 2 Automatisches Kopiergerät Prospekt und Bedienungsanleitung in einem original Ordner mit sw Abb. | | Verlag: | Greiz: Selbstverlag, ca 1940 | | Beschreibung: | Ordner 24 Seiten 31 x 23 cm Gut erhalten, Die Bedienungsanleitung Hektografiert | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #FO-11300 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | VEB Agfa Filmfabrik | | Titel: | Photomaterial für die reproduktionstechnik mit Farbfotos und Diagrammen | | Verlag: | Wolfen: Selbstverlag, 1958 | | Beschreibung: | Mappe 84s. 22 x16 cm 300g Im Plastikmappe tadelos erhalten. Beschreibt sehr detailiert das Fotomaterial mit vielen Diagrammen, gibt auch Tips | | Stichworte: | [Fotomaterial] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #FO-140 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Starlog | | Titel: | 3D Fantastic 3- D the Starlog Photo guide book mit vielen sw Fotos und 3 D Brille in Englisch. | | Verlag: | New York: Starlog Press 1982, 1982 | | Beschreibung: | Okart 98s. 30 x 21 cm 300g Sehr gut erhalten. Zeigt geschichte und Technijk der 3 D Technik. Listet Filme und Comics. Zeigt auch die technische und naturwissenschaftliche Anwendung | | Stichworte: | [Stereofotografie, Stereobilder, Stereofilme] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #FO-141 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 83 Treffer
|
|
|
|
|