Sachgebiet: Geschichte: 1500-1870
Händler: Antiquariat Helmut Lemp

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 12 Treffer
Seite:
1

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Illustrierte Kriegs Chronik
Titel: Gedenkbuch an den Deutsch Französischen Feldzug von 1870-71 geschrieben vom Verfasser der Illustrierten Kriegs Chronik von 1866. Initialen, Porträits, Kriegsbilder, Militär- und Marinebilder, Städteansichten, Karten und Pläne Gezeichnet von den arti
Verlag: Leipzig: Verlagsbuchhandlung von J.J. Weber, 1871
Beschreibung: Hln 456s. 40 x 30 cm 1500g
In altem privatem Leineneinband, dieser etwas berieben und bestossen, Buchschnitt etwas stockig. Innen Vorsatzblatt und Titel mit Mittelknick, ansonsten gut erhalten. Mit sehr vielen Darstellungen und Karten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#NN-51

60,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Schlosser, Friedrich Christoph
Titel: Geschichte des 18. Jahrhunderts in gedrängter Uebersicht mit steter Beziehung auf die völlige Veränderung der Denk- und Regierungsweise am Ende desselben - 1. Abtheilung
Verlag: Heidelberg: Akademische Buchhandlung von J. C. B. Mohr, 1823
Beschreibung: Opappbd., 356 s., 20 x 13 cm, 370 g
Original-Einband aus dieser Zeit, marmoriert, an den Ecken und Kapitälen stark berieben, Ecken stark bestoßen, innen oben im Buchschnitt in Rückennähe ein Fleck, der durch fast alle Seiten geht und bis zu 3 cm groß wird, ansonsten innen sehr gut erhalten,
Stichworte: [Geschichte des 18. Jahrhunderts,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#NN-28

26,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Gasquet, Franz Aidan
Titel: Heinrich VIII. und die englischen Klöster - Zur Beleuchtung der Geschichte ihrer Aufhebung - Band I+II in einem Band -
Verlag: Mainz: Verlag von Franz Kirchheim, 1890/91
Beschreibung: Oln., 410 + 368 s., 23 x 16 cm, 1308 g
Einband vorderseitig am Leinen etwas wasserfleckig, Ecken gering bestoßen, Kapitäl gering bestoßen, mit Seidenpapier bespannt, innen die ersten und letzten Seiten an den Rändern gering stockig, Buchschnitt angestaubt, im Buchschnitt an der linken unteren Ecke Wasserrand, der auch gering ins Papier hinein reicht, ansonsten tadellos erhalten,
Stichworte: [Heinrich VIII., englische Klöster,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#NN-40

38,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Kaiser= Wilhelm= Dank
Titel: Aus Deutschlands Werdegang 1813- 1815 der Befreiungskrieg Mit 150 Abbildungen und Karten
Verlag: Berlin;: Kameradschaft, Wohlfahrtsgesellschaft m.b.H., 1913
Beschreibung: Oln.196s.28x19 cm
Prachteinband gering bestossen, rückseitig leicht berieben, Innen Klamern leicht rostig, dadurch 4 Bll. lose, ansonsten tadelos.Beschreibt mit historischen Abbildungen die Geschichte des Kampfes gegn Napoleon
Stichworte: [1813, Befreiungskriege, Napoleon]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#NN-15

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Rapport, A.S.
Titel: ROMANOVS the curse of the romanovs a study of the lives and the Reigns of the two tsars Paul I and Alexander I of russia 1754-1825 with several portraits
Verlag: Phillips & Co McClure New York, London 1907
Beschreibung: Oln 424 pp 23 x 16 cm 1100g
Ecken, Ränder und Kapitäle bestossen mit kleiner Fehlstelle am unteren Rand vorderseitig, Innengelenke leicht gelockert, ansonsten gut erhalten Unbeschnittenes Exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#NN-1001

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Titel: ALMANACH DER REVOLUTIONS OPFER 1795 für das Jahr 1795 zweiter Jahrgang mit 15 Kupfern Karl Stuart I. von England / De Launay letzer Befehlshaber der Bastille, Charlotte Corday, Marie Antoine
Verlag: Chemnitz: Bey gottlieb Hofman
Beschreibung: Okart c a 500S. 10 x 7 cm
Einband leich berieben Rücken fehlt original Kartoneinband der Zeit. Mit Goldschnitt gut erhalten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#NN-14177

170,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Kawerau Waldemar
Titel: Die Reformation und die Ehe- Ein Beitrag zur Kulturgeschichte des sechszehnten Jahrhunderts
Verlag: Halle: Commisionsverlag Max Niemeyer, 1892
Beschreibung: Obrosch 144 Seiten 25 x 13 cm 150 g
Leicht angestaubt, Stempel vorderseitig, ansonsten tadelos erhalten Aus der Reihe :Schriften des Vereins für Reformationsgeschichte Nr. 39 10. Jahrgang
Stichworte: [Eherecht,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#NN-10124

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Bodelschwingh, G. von
Titel: Friedrich von Bodelschwingh - Ein Lebensbild - mit einem Titelfoto
Verlag: Bielefeld: Verlag des Pfennig Vereins der Anstalt Bethel, 1922
Beschreibung: Oln., 424 s., 22 x 15 cm, 576 g
Einband lichtrandig, gering bestoßen, innen sehr gut erhalten, mit einigen wenigen Stockflecken am Rand, beschreibt das Leben des berühmten Sozialreformers und Begründer der berühmten Anstalt
Stichworte: [Bodelschwingh, Lebensbild, soziale Bewegung]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#NN-26

4,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Andreas, Willy
Titel: Geist und Staat - historische Portäts - mit Schwarz-Weiß-Porträt-Tafeln
Verlag: Leipzig: Köhler & Amelang Verlag, 1940
Beschreibung: Oln., 232 s., 24 x 16 cm
Mit Original-Schutzumschlag, dieser gering eingerissen, Buch minimal angestaubt, ansonsten tadellos erhalten, beschriebt historische Persönlichkeiten von der Renaissance bis ins 19. Jahrhundert
Stichworte: [Historische Portäts]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#NN-09

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Drückheim, von, Graf Ferdinand Eckbrecht
Titel: Lilli's Bild - geschichtlich entworfen von Graf Ferdinand Eckbrecht von Dürckheim - mit Fotografie nach dem besten Familienbilde und einem Anhang Lilli's Briefwechsel enthaltend
Verlag: Nördlingen: Verlag der C.H. Beck'schen Buchhandlung, 1879
Beschreibung: Okart., 126 s., 22 x 14 cm
Einband etwas angeschmutzt, mit Eckknicken, Rücken mit Einrissen, Buchblock schief gelesen, unbeschnittenes Exemplar, die ersten Seiten und der Buchschnitt stockig ansonsten innen gut erhalten,
Stichworte: [Dürckheim]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#NN-06

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Diezmann, A., Dr
Titel: Die berühmtesten Staatsmänner und Diplomaten unserer Zeit - politische Charakterskizzen in Copien und Originalen - I. - III. Heft -
Verlag: Leipzig: Otto Wigand's Verlags-Expedition, 1835
Beschreibung: Opappbd., 350 s., 22 x 13 cm
Einband Rücken und Rückseite mit starken Abreibesputen, vorderer Einbanddeckel etwas gestaucht, innen sehr gut erhalten,
Stichworte: [Staatsmänner - Diplomaten - Lord Brougham, Perier, Villele, Sebastiani, Benjamin Constant, Guizot, O'Connell, Francia, Diktator von Paraquay, Pozzo di Borgo, Mehemed Ali,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#NN-08

80,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Sporschil, Johann
Titel: Neues Heldenbuch für die deutsche Jugend, enthaltend die Großthaten der Deutschen in den Befreiungskriegen von 1813, 1814 und 1815 - 3 Bände mit 20 Stahlstichen
Verlag: Braunschweig: Verlag von George Westermann, 1855
Beschreibung: Oln., 580 s., 22 x 14 cm
Einband vorderseitig etwas berieben, innen unten durchgehend etwas wasserrandig, einige Seiten mit Stockflecken, einige der Tafeln ebenfalls, ansonsten gut erhalten - beschreibt die ganzen Befreiungskriege
Stichworte: [Befreiungskriege - Sporschil]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#NN-04

80,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 12 Treffer
Seite:
1

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang