|
Sachgebiet: Geschichte: 1500-1870 Händler: Antiquariat Helmut Lemp
|
Ergebnis: 12 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Illustrierte Kriegs Chronik | | Titel: | Gedenkbuch an den Deutsch Französischen Feldzug von 1870-71 geschrieben vom Verfasser der Illustrierten Kriegs Chronik von 1866. Initialen, Porträits, Kriegsbilder, Militär- und Marinebilder, Städteansichten, Karten und Pläne Gezeichnet von den arti | | Verlag: | Leipzig: Verlagsbuchhandlung von J.J. Weber, 1871 | | Beschreibung: | Hln 456s. 40 x 30 cm 1500g In altem privatem Leineneinband, dieser etwas berieben und bestossen, Buchschnitt etwas stockig. Innen Vorsatzblatt und Titel mit Mittelknick, ansonsten gut erhalten. Mit sehr vielen Darstellungen und Karten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #NN-51 |
| 60,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Schlosser, Friedrich Christoph | | Titel: | Geschichte des 18. Jahrhunderts in gedrängter Uebersicht mit steter Beziehung auf die völlige Veränderung der Denk- und Regierungsweise am Ende desselben - 1. Abtheilung | | Verlag: | Heidelberg: Akademische Buchhandlung von J. C. B. Mohr, 1823 | | Beschreibung: | Opappbd., 356 s., 20 x 13 cm, 370 g Original-Einband aus dieser Zeit, marmoriert, an den Ecken und Kapitälen stark berieben, Ecken stark bestoßen, innen oben im Buchschnitt in Rückennähe ein Fleck, der durch fast alle Seiten geht und bis zu 3 cm groß wird, ansonsten innen sehr gut erhalten, | | Stichworte: | [Geschichte des 18. Jahrhunderts,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #NN-28 |
| 26,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Gasquet, Franz Aidan | | Titel: | Heinrich VIII. und die englischen Klöster - Zur Beleuchtung der Geschichte ihrer Aufhebung - Band I+II in einem Band - | | Verlag: | Mainz: Verlag von Franz Kirchheim, 1890/91 | | Beschreibung: | Oln., 410 + 368 s., 23 x 16 cm, 1308 g Einband vorderseitig am Leinen etwas wasserfleckig, Ecken gering bestoßen, Kapitäl gering bestoßen, mit Seidenpapier bespannt, innen die ersten und letzten Seiten an den Rändern gering stockig, Buchschnitt angestaubt, im Buchschnitt an der linken unteren Ecke Wasserrand, der auch gering ins Papier hinein reicht, ansonsten tadellos erhalten, | | Stichworte: | [Heinrich VIII., englische Klöster,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #NN-40 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Kaiser= Wilhelm= Dank | | Titel: | Aus Deutschlands Werdegang 1813- 1815 der Befreiungskrieg Mit 150 Abbildungen und Karten | | Verlag: | Berlin;: Kameradschaft, Wohlfahrtsgesellschaft m.b.H., 1913 | | Beschreibung: | Oln.196s.28x19 cm Prachteinband gering bestossen, rückseitig leicht berieben, Innen Klamern leicht rostig, dadurch 4 Bll. lose, ansonsten tadelos.Beschreibt mit historischen Abbildungen die Geschichte des Kampfes gegn Napoleon | | Stichworte: | [1813, Befreiungskriege, Napoleon] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #NN-15 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Rapport, A.S. | | Titel: | ROMANOVS the curse of the romanovs a study of the lives and the Reigns of the two tsars Paul I and Alexander I of russia 1754-1825 with several portraits | | Verlag: | Phillips & Co McClure New York, London 1907 | | Beschreibung: | Oln 424 pp 23 x 16 cm 1100g Ecken, Ränder und Kapitäle bestossen mit kleiner Fehlstelle am unteren Rand vorderseitig, Innengelenke leicht gelockert, ansonsten gut erhalten Unbeschnittenes Exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #NN-1001 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Titel: | ALMANACH DER REVOLUTIONS OPFER 1795 für das Jahr 1795 zweiter Jahrgang mit 15 Kupfern Karl Stuart I. von England / De Launay letzer Befehlshaber der Bastille, Charlotte Corday, Marie Antoine | | Verlag: | Chemnitz: Bey gottlieb Hofman | | Beschreibung: | Okart c a 500S. 10 x 7 cm Einband leich berieben Rücken fehlt original Kartoneinband der Zeit. Mit Goldschnitt gut erhalten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #NN-14177 |
| 170,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Kawerau Waldemar | | Titel: | Die Reformation und die Ehe- Ein Beitrag zur Kulturgeschichte des sechszehnten Jahrhunderts | | Verlag: | Halle: Commisionsverlag Max Niemeyer, 1892 | | Beschreibung: | Obrosch 144 Seiten 25 x 13 cm 150 g Leicht angestaubt, Stempel vorderseitig, ansonsten tadelos erhalten Aus der Reihe :Schriften des Vereins für Reformationsgeschichte Nr. 39 10. Jahrgang | | Stichworte: | [Eherecht,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #NN-10124 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Bodelschwingh, G. von | | Titel: | Friedrich von Bodelschwingh - Ein Lebensbild - mit einem Titelfoto | | Verlag: | Bielefeld: Verlag des Pfennig Vereins der Anstalt Bethel, 1922 | | Beschreibung: | Oln., 424 s., 22 x 15 cm, 576 g Einband lichtrandig, gering bestoßen, innen sehr gut erhalten, mit einigen wenigen Stockflecken am Rand, beschreibt das Leben des berühmten Sozialreformers und Begründer der berühmten Anstalt | | Stichworte: | [Bodelschwingh, Lebensbild, soziale Bewegung] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #NN-26 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Andreas, Willy | | Titel: | Geist und Staat - historische Portäts - mit Schwarz-Weiß-Porträt-Tafeln | | Verlag: | Leipzig: Köhler & Amelang Verlag, 1940 | | Beschreibung: | Oln., 232 s., 24 x 16 cm Mit Original-Schutzumschlag, dieser gering eingerissen, Buch minimal angestaubt, ansonsten tadellos erhalten, beschriebt historische Persönlichkeiten von der Renaissance bis ins 19. Jahrhundert | | Stichworte: | [Historische Portäts] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #NN-09 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Drückheim, von, Graf Ferdinand Eckbrecht | | Titel: | Lilli's Bild - geschichtlich entworfen von Graf Ferdinand Eckbrecht von Dürckheim - mit Fotografie nach dem besten Familienbilde und einem Anhang Lilli's Briefwechsel enthaltend | | Verlag: | Nördlingen: Verlag der C.H. Beck'schen Buchhandlung, 1879 | | Beschreibung: | Okart., 126 s., 22 x 14 cm Einband etwas angeschmutzt, mit Eckknicken, Rücken mit Einrissen, Buchblock schief gelesen, unbeschnittenes Exemplar, die ersten Seiten und der Buchschnitt stockig ansonsten innen gut erhalten, | | Stichworte: | [Dürckheim] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #NN-06 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Diezmann, A., Dr | | Titel: | Die berühmtesten Staatsmänner und Diplomaten unserer Zeit - politische Charakterskizzen in Copien und Originalen - I. - III. Heft - | | Verlag: | Leipzig: Otto Wigand's Verlags-Expedition, 1835 | | Beschreibung: | Opappbd., 350 s., 22 x 13 cm Einband Rücken und Rückseite mit starken Abreibesputen, vorderer Einbanddeckel etwas gestaucht, innen sehr gut erhalten, | | Stichworte: | [Staatsmänner - Diplomaten - Lord Brougham, Perier, Villele, Sebastiani, Benjamin Constant, Guizot, O'Connell, Francia, Diktator von Paraquay, Pozzo di Borgo, Mehemed Ali,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #NN-08 |
| 80,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Sporschil, Johann | | Titel: | Neues Heldenbuch für die deutsche Jugend, enthaltend die Großthaten der Deutschen in den Befreiungskriegen von 1813, 1814 und 1815 - 3 Bände mit 20 Stahlstichen | | Verlag: | Braunschweig: Verlag von George Westermann, 1855 | | Beschreibung: | Oln., 580 s., 22 x 14 cm Einband vorderseitig etwas berieben, innen unten durchgehend etwas wasserrandig, einige Seiten mit Stockflecken, einige der Tafeln ebenfalls, ansonsten gut erhalten - beschreibt die ganzen Befreiungskriege | | Stichworte: | [Befreiungskriege - Sporschil] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #NN-04 |
| 80,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 12 Treffer
|
|
|
|
|