Sachgebiet: Geschichte: Altertum, Mittelalter
Händler: Antiquariat Helmut Lemp

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 17 Treffer
Seite:
1

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Stern, Bolko Dr.
Titel: Ägyptische Kulturgeschichte Band 1 Altertum mit zahlreichen Illustrationen vom A. Schmidt Fotos und Chromolithos Originalausgabe in moderner Schrift
Verlag: Leipzig: B. Elischer Verlag, 1896
Beschreibung: Oln 241s. 23 x 16 cm 570g
Schmuckeinband. Einbandecken und Kapitäle leicht bestossen. Innen die ersten und letzten Seiten etwas stockig, ansonsten gut erhalten. Klassiker
Stichworte: [Ägypten,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#NM-36

29,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Leutsch, Ernst von
Titel: Philologus - Zeitschrift für das klassische Alterthum - 31. Band - mit Aufklapptafel im Anhang -
Verlag: Göttingen: Verlag der Dieterichschen Buchhandlung, 1872
Beschreibung: Opappbd. 778 s., 22 x 14 cm, 1000 g
Einband an den Ecken bestoßen, Kapitäl oben im Gelenk ca. 1 cm eingerissen, am unteren Kapitäl am Gelenk leiche Papierablösung, Rändern gering bestoßen, innen die ersten und letzten Seiten stockig, ca. mittig einige Seiten stockig, ansonsten innen sehr gut erhalten, enthält Artikel zu Solon Thukydides, Hispala, Cäsar, Agrippina, uvam.,
Stichworte: [Philologus, klassisches Altertum,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#NM-19

32,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Neuburger, Albert, Dr
Titel: die Technik des Altertums - mit 675 Abbildungen
Verlag: Leipzig: R. Voigtländers Verlag, 1919
Beschreibung: Ohln., 570 s., 24 x 18 cm
Einband mit großen Flecken, Kapitäle bestoßen, Ecken auch, Kanten stark angerieben, Buchblock etwas gelockert, Buchschnitt etwas angestaubt, ansonsten innen gut erhalten,
Stichworte: [Technik , Altertum , Antike Technik]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#NM-05

26,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: von den Steinen, Wolfram
Titel: Vom heiligen Geist des Mittelalters - Anselm von Canterbury, Bernhard von Clairevaux
Verlag: Breslau: Ferdinand Hirt Verlag, 1926
Beschreibung: Ohln., 308 s., 25 x 17 cm
Einband gering angestaubt, ansonsten sehr gut erhalten, die ersten Seiten und Buchschnitt gering stockig, Schrift auf Vorsatzblatt, ansonsten tadellos erhalten
Stichworte: [Heiliger Geist - Mittelalter]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#NM-08

23,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Ranke, von, Leopold
Titel: Das Zeitalter der Kreuzzüge und das späte Mittelalter
Verlag: Meersburg: F.W.Hendel Verlag, 1935
Beschreibung: Oln., 540 s., 23 x 16 cm
Einband vorderseitig gering berieben, Ecken etwas bestoßen, Buchschnitt angestaubt, ansonsten innen tadellos erhalten, klassisches Fachbuch.
Stichworte: [Kreuzzüge - Spätmittelalter]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#NM-09

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Loon, Hendrik van
Titel: Die Geschichte der Menschheit - mit vielen Textabbildungen
Verlag: Berlin: Rudolf Mosse Buchverlag, 1932
Beschreibung: Oln., 428 s., 25 x 16 cm
Einband stockig, innen tadellos, beschreibt die Geschichte von der Urzeit bis 1929 sehr bildhaft und allgemein verständlich
Stichworte: [Menschheitsgeschichte]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#NM-13

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Jäger, Oskar
Titel: Geschichte der Römer - mit 185 Abbildungen, 2 Chromolithographien und 2 Karten
Verlag: Gütersloh: Verlag von E. Bertelsmann, um 1895
Beschreibung: Oln., 696 s., 22 x 15 cm
Einband an den Ecken bestoßen, unteres Kapitäl eingerissen und angefledert, Buchblock gelockert, einige Seiten lose, eine Seite eingerissen, ansonsten ordentlich erhalten,
Stichworte: [Römer, Römische Kultur]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#NM-04

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Féréal, M.V. v.
Titel: Die Geheimnisse der Inquisition und anderer geheimen Gesellschaften Spanien mit historischen Anmerkungen mit vielen Holzstich Illustrationen
Verlag: Brünn, 1862 Verlag Fr. Karasiat: 1. Auflage
Beschreibung: Ohldr 582 S.24 x 18 cm
original Halbledereinband der Zeit dieser etwas berieben, vorderseitig aufgeklebtes modernes Bild, marmorierter Buchschnitt Innen gut erhalten. Stempel auf Vorsatz
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#NM-11

50,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Titel: Ägypten Bilder aus- Alte Kulturstätten Bilder aus Ägypten, Palästina un Griechenland von Prof. Dr. Richard Linde mit 8 Einschaltbildern und 113 Textabb nach Aufnahmen des Verfassers
Verlag: Verlag Velhagen und Klasing Berlun,Bielefeld und Leipzig 1911 1. A.
Beschreibung: Oln 212 s 26 x 16 cm 700g
Stark gebraucht, Einband fleckig, mit leichten Ablösungen des Leinenbezuges, Ecken und Buchrücken bestossen, Vorsatzblätter fleckig und wasserwellig ansonsten innen gut erhalten. Leseexemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#NM-1001

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Farochon, P.-A.
Titel: Les Chevaliers de Rhodes et de Malte ( Hospitalliers de Saint- Jean de Jerusalem ) Chroniques et recits Les Glories Chretiennes et Militaires de la France avec des illustrations
Verlag: Tours Maison Alfred mame et Fils, um 1900
Beschreibung: Obrosch 397 s 30 x 31 cm
Im original Papiereinband, dieser etwas geknittert unbeschnittenes Exemplar Innen sehr gut
Stichworte: [Rhodos, Malta Malteser Kreuzritter Templer]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#NM-14273

90,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Weber, Georg Dr,
Titel: Lehrbuch der weltgeschichte mit Rücksicht auf Cultur, Literatur und religionswesen, und einem Abriß der deutschen Literaturgeschichte als Anhang Band 1 und 2 bis in die Gegenwart fortgesetzt Mit einem Namen und Sachregister
Verlag: Leipzig: Verlag von Wilhelm Engelmann, 1865
Beschreibung: Ohldr 870 + 858 + 196 Seiten 24 x 16 c
Ecken leicht bestossen, Einbandränder berieben, ansonsten gut erhalten
Stichworte: [Weber`s Weltgeschichte]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#NM-10761

40,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Textor, A.
Titel: Denkwürdigkeiten aus dem großen Panorama der Welt und des Menschenlebens auf jeden Tag des Jahres- Ein Lesebuch für alle Stände Sechster Band. Monat Juny mit 4 ganzseitigen Lithographien
Verlag: Meißen: Verlag von C. E. Klinkicht und Sohn, 1832
Beschreibung: Ohldr. 18 x12 cm 260s 222g
In original Halbledereinband dwe Zeit, leicht berieben. Innen gut erhalten. Beschreibt historische Ereignisse an Junitagen, wie Schlacht bei striega, Wiedertäufer in Münster, Schlacht bei Collin...
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#NM-37

36,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Unger, Eckhard
Titel: Wahrsage- Symbolik mit 3 sw Abb. Aus der Reihe Welt und Mensch im alten Orient Band 2
Verlag: Berlin: Herbert Witting Verlag, 1937
Beschreibung: Heft 32 s 24 x 16 cm 90g
Sehr gut erhalten. Behandelt die 6 klassischen Wahrsagemethoden, die Omina Literatur, den Vogelflug..
Stichworte: [Wahrsagekunst, Wahrsagen,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#NM-32

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Meier-Lemgo, Karl
Titel: Odysseus - Irrfahrten und abenteuerliche Heimkehr des listenreichen Odysseus - mi8t vier ganzseitigen Tafelbildern des Verfassers in Schwarz-Weiß
Verlag: Stuttgart: Franckh'sche Verlagshandlung, 1928
Beschreibung: Opappbd., 190 s., 20 x 14 cm, 360 g
Papierumschlag vorderseitig mit kleinen Eckknicken, am Rücken Fehlstelle am unteren Kapitäl, rückseitig mit Eckknick und ca. 10 cm langem Quereinriß vom Rücken her, ansonsten innen sehr gut erhalten, mit eingeklebter Widmung,
Stichworte: [Odysseus, Abenteuer, Göttersagen, Homer]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#NM-25

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Mayer, Theodor - Heilig, Conrad - Erdmann, Carl
Titel: Kaisertum und Herzogsgewalt im Zeitalter Friedrichs I. - Studien zur politischen und Verfassungsgeschichte des hohen Mittelalters - aus der Reihe: Schriften des Reichsinstituts für ältere deutsche Geschichtskunde - Monumenta Germaniae Historika - Ban
Verlag: Leipzig: Verlag Karl W. Hiersemann, 1944
Beschreibung: Opappbd., 456 s., 25 x 16 cm, 780 g
Papiereinband, unbeschnitten, vorderer Papierumschlag abgetrennt, aber vorhanden, mit Eckknicken, ansonsten sehr gut erhalten, sehr umfangreiches Werk mit sehr vielen Quellenangaben
Stichworte: [Staufer, Kaisertum, Friedrich I., Herzogsgewalt,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#NM-26

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Rühle, Otto
Titel: Die Revolution Europas - Erster Band (von 2) - mit vielen Textabbildungen und Tafeln,
Verlag: Dresden: Verlag Kaden & Komp., 1927
Beschreibung: Oln., 358 s., 26 x 18 cm, 926 g
Einband etwas lichtrandig, vorderseitig kleiner Rest von Klebemarke, ansonsten sehr gut erhalten, behandelt die Revolutionen des Altertums, des Mittelalters, die Bauernkriege, Aufstand der Comuneros, den Kampf der Niederlade gegen Spanien und den Kampf in England gegen das Königtum
Stichworte: [Revolution,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#NM-21

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Petiscus, A,.H
Titel: Der Olymp oder Mythologie der Griechen und Römer - mit einem Anhang - die nordisch-germanische Götterlehre - zum Selbstunterricht für die erwachsene Jugend und für höhere Lehranstalten - mit 47 Abbildungen im Holzstich
Verlag: Leipzig: C.F. Amelangs Verlag, 1890
Beschreibung: Oln., 330 s., 20 x 14 cm
Einband an den Ecken und Kapitälen bestoßen, das obere etwas eingerissen, innen auf den ersten Seiten einige wenige Stockflecken, ansonsten gut erhalten
Stichworte: [Griechenland, Götter, Mythologie, Olymp]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#NM-02

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 17 Treffer
Seite:
1

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang