|
Sachgebiet: Geschichte: Altertum, Mittelalter Händler: Antiquariat Helmut Lemp
|
Ergebnis: 17 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Stern, Bolko Dr. | | Titel: | Ägyptische Kulturgeschichte Band 1 Altertum mit zahlreichen Illustrationen vom A. Schmidt Fotos und Chromolithos Originalausgabe in moderner Schrift | | Verlag: | Leipzig: B. Elischer Verlag, 1896 | | Beschreibung: | Oln 241s. 23 x 16 cm 570g Schmuckeinband. Einbandecken und Kapitäle leicht bestossen. Innen die ersten und letzten Seiten etwas stockig, ansonsten gut erhalten. Klassiker | | Stichworte: | [Ägypten,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #NM-36 |
| 29,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Leutsch, Ernst von | | Titel: | Philologus - Zeitschrift für das klassische Alterthum - 31. Band - mit Aufklapptafel im Anhang - | | Verlag: | Göttingen: Verlag der Dieterichschen Buchhandlung, 1872 | | Beschreibung: | Opappbd. 778 s., 22 x 14 cm, 1000 g Einband an den Ecken bestoßen, Kapitäl oben im Gelenk ca. 1 cm eingerissen, am unteren Kapitäl am Gelenk leiche Papierablösung, Rändern gering bestoßen, innen die ersten und letzten Seiten stockig, ca. mittig einige Seiten stockig, ansonsten innen sehr gut erhalten, enthält Artikel zu Solon Thukydides, Hispala, Cäsar, Agrippina, uvam., | | Stichworte: | [Philologus, klassisches Altertum,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #NM-19 |
| 32,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Neuburger, Albert, Dr | | Titel: | die Technik des Altertums - mit 675 Abbildungen | | Verlag: | Leipzig: R. Voigtländers Verlag, 1919 | | Beschreibung: | Ohln., 570 s., 24 x 18 cm Einband mit großen Flecken, Kapitäle bestoßen, Ecken auch, Kanten stark angerieben, Buchblock etwas gelockert, Buchschnitt etwas angestaubt, ansonsten innen gut erhalten, | | Stichworte: | [Technik , Altertum , Antike Technik] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #NM-05 |
| 26,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | von den Steinen, Wolfram | | Titel: | Vom heiligen Geist des Mittelalters - Anselm von Canterbury, Bernhard von Clairevaux | | Verlag: | Breslau: Ferdinand Hirt Verlag, 1926 | | Beschreibung: | Ohln., 308 s., 25 x 17 cm Einband gering angestaubt, ansonsten sehr gut erhalten, die ersten Seiten und Buchschnitt gering stockig, Schrift auf Vorsatzblatt, ansonsten tadellos erhalten | | Stichworte: | [Heiliger Geist - Mittelalter] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #NM-08 |
| 23,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Ranke, von, Leopold | | Titel: | Das Zeitalter der Kreuzzüge und das späte Mittelalter | | Verlag: | Meersburg: F.W.Hendel Verlag, 1935 | | Beschreibung: | Oln., 540 s., 23 x 16 cm Einband vorderseitig gering berieben, Ecken etwas bestoßen, Buchschnitt angestaubt, ansonsten innen tadellos erhalten, klassisches Fachbuch. | | Stichworte: | [Kreuzzüge - Spätmittelalter] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #NM-09 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Loon, Hendrik van | | Titel: | Die Geschichte der Menschheit - mit vielen Textabbildungen | | Verlag: | Berlin: Rudolf Mosse Buchverlag, 1932 | | Beschreibung: | Oln., 428 s., 25 x 16 cm Einband stockig, innen tadellos, beschreibt die Geschichte von der Urzeit bis 1929 sehr bildhaft und allgemein verständlich | | Stichworte: | [Menschheitsgeschichte] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #NM-13 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Jäger, Oskar | | Titel: | Geschichte der Römer - mit 185 Abbildungen, 2 Chromolithographien und 2 Karten | | Verlag: | Gütersloh: Verlag von E. Bertelsmann, um 1895 | | Beschreibung: | Oln., 696 s., 22 x 15 cm Einband an den Ecken bestoßen, unteres Kapitäl eingerissen und angefledert, Buchblock gelockert, einige Seiten lose, eine Seite eingerissen, ansonsten ordentlich erhalten, | | Stichworte: | [Römer, Römische Kultur] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #NM-04 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Féréal, M.V. v. | | Titel: | Die Geheimnisse der Inquisition und anderer geheimen Gesellschaften Spanien mit historischen Anmerkungen mit vielen Holzstich Illustrationen | | Verlag: | Brünn, 1862 Verlag Fr. Karasiat: 1. Auflage | | Beschreibung: | Ohldr 582 S.24 x 18 cm original Halbledereinband der Zeit dieser etwas berieben, vorderseitig aufgeklebtes modernes Bild, marmorierter Buchschnitt Innen gut erhalten. Stempel auf Vorsatz | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #NM-11 |
| 50,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Titel: | Ägypten Bilder aus- Alte Kulturstätten Bilder aus Ägypten, Palästina un Griechenland von Prof. Dr. Richard Linde mit 8 Einschaltbildern und 113 Textabb nach Aufnahmen des Verfassers | | Verlag: | Verlag Velhagen und Klasing Berlun,Bielefeld und Leipzig 1911 1. A. | | Beschreibung: | Oln 212 s 26 x 16 cm 700g Stark gebraucht, Einband fleckig, mit leichten Ablösungen des Leinenbezuges, Ecken und Buchrücken bestossen, Vorsatzblätter fleckig und wasserwellig ansonsten innen gut erhalten. Leseexemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #NM-1001 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Farochon, P.-A. | | Titel: | Les Chevaliers de Rhodes et de Malte ( Hospitalliers de Saint- Jean de Jerusalem ) Chroniques et recits Les Glories Chretiennes et Militaires de la France avec des illustrations | | Verlag: | Tours Maison Alfred mame et Fils, um 1900 | | Beschreibung: | Obrosch 397 s 30 x 31 cm Im original Papiereinband, dieser etwas geknittert unbeschnittenes Exemplar Innen sehr gut | | Stichworte: | [Rhodos, Malta Malteser Kreuzritter Templer] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #NM-14273 |
| 90,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Weber, Georg Dr, | | Titel: | Lehrbuch der weltgeschichte mit Rücksicht auf Cultur, Literatur und religionswesen, und einem Abriß der deutschen Literaturgeschichte als Anhang Band 1 und 2 bis in die Gegenwart fortgesetzt Mit einem Namen und Sachregister | | Verlag: | Leipzig: Verlag von Wilhelm Engelmann, 1865 | | Beschreibung: | Ohldr 870 + 858 + 196 Seiten 24 x 16 c Ecken leicht bestossen, Einbandränder berieben, ansonsten gut erhalten | | Stichworte: | [Weber`s Weltgeschichte] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #NM-10761 |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Textor, A. | | Titel: | Denkwürdigkeiten aus dem großen Panorama der Welt und des Menschenlebens auf jeden Tag des Jahres- Ein Lesebuch für alle Stände Sechster Band. Monat Juny mit 4 ganzseitigen Lithographien | | Verlag: | Meißen: Verlag von C. E. Klinkicht und Sohn, 1832 | | Beschreibung: | Ohldr. 18 x12 cm 260s 222g In original Halbledereinband dwe Zeit, leicht berieben. Innen gut erhalten. Beschreibt historische Ereignisse an Junitagen, wie Schlacht bei striega, Wiedertäufer in Münster, Schlacht bei Collin... | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #NM-37 |
| 36,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Unger, Eckhard | | Titel: | Wahrsage- Symbolik mit 3 sw Abb. Aus der Reihe Welt und Mensch im alten Orient Band 2 | | Verlag: | Berlin: Herbert Witting Verlag, 1937 | | Beschreibung: | Heft 32 s 24 x 16 cm 90g Sehr gut erhalten. Behandelt die 6 klassischen Wahrsagemethoden, die Omina Literatur, den Vogelflug.. | | Stichworte: | [Wahrsagekunst, Wahrsagen,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #NM-32 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Meier-Lemgo, Karl | | Titel: | Odysseus - Irrfahrten und abenteuerliche Heimkehr des listenreichen Odysseus - mi8t vier ganzseitigen Tafelbildern des Verfassers in Schwarz-Weiß | | Verlag: | Stuttgart: Franckh'sche Verlagshandlung, 1928 | | Beschreibung: | Opappbd., 190 s., 20 x 14 cm, 360 g Papierumschlag vorderseitig mit kleinen Eckknicken, am Rücken Fehlstelle am unteren Kapitäl, rückseitig mit Eckknick und ca. 10 cm langem Quereinriß vom Rücken her, ansonsten innen sehr gut erhalten, mit eingeklebter Widmung, | | Stichworte: | [Odysseus, Abenteuer, Göttersagen, Homer] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #NM-25 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Mayer, Theodor - Heilig, Conrad - Erdmann, Carl | | Titel: | Kaisertum und Herzogsgewalt im Zeitalter Friedrichs I. - Studien zur politischen und Verfassungsgeschichte des hohen Mittelalters - aus der Reihe: Schriften des Reichsinstituts für ältere deutsche Geschichtskunde - Monumenta Germaniae Historika - Ban | | Verlag: | Leipzig: Verlag Karl W. Hiersemann, 1944 | | Beschreibung: | Opappbd., 456 s., 25 x 16 cm, 780 g Papiereinband, unbeschnitten, vorderer Papierumschlag abgetrennt, aber vorhanden, mit Eckknicken, ansonsten sehr gut erhalten, sehr umfangreiches Werk mit sehr vielen Quellenangaben | | Stichworte: | [Staufer, Kaisertum, Friedrich I., Herzogsgewalt,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #NM-26 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Rühle, Otto | | Titel: | Die Revolution Europas - Erster Band (von 2) - mit vielen Textabbildungen und Tafeln, | | Verlag: | Dresden: Verlag Kaden & Komp., 1927 | | Beschreibung: | Oln., 358 s., 26 x 18 cm, 926 g Einband etwas lichtrandig, vorderseitig kleiner Rest von Klebemarke, ansonsten sehr gut erhalten, behandelt die Revolutionen des Altertums, des Mittelalters, die Bauernkriege, Aufstand der Comuneros, den Kampf der Niederlade gegen Spanien und den Kampf in England gegen das Königtum | | Stichworte: | [Revolution,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #NM-21 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Petiscus, A,.H | | Titel: | Der Olymp oder Mythologie der Griechen und Römer - mit einem Anhang - die nordisch-germanische Götterlehre - zum Selbstunterricht für die erwachsene Jugend und für höhere Lehranstalten - mit 47 Abbildungen im Holzstich | | Verlag: | Leipzig: C.F. Amelangs Verlag, 1890 | | Beschreibung: | Oln., 330 s., 20 x 14 cm Einband an den Ecken und Kapitälen bestoßen, das obere etwas eingerissen, innen auf den ersten Seiten einige wenige Stockflecken, ansonsten gut erhalten | | Stichworte: | [Griechenland, Götter, Mythologie, Olymp] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #NM-02 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 17 Treffer
|
|
|
|
|