Sachgebiet: Geschichte: Preußen, Kaiser, Hohenzollern
Händler: Antiquariat Helmut Lemp

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 10 Treffer
Seite:
1

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Oncken, Wilhelm
Titel: Unser Heldenkaiser - Festschrift zum 100jährigen Geburtstage Kaiser Wilhems des Großen - herausgegeben von dem Komitee für die Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche zum Besten des Baufonds - mit vielen Holzstichen von Prof. W. Röse, sowie Faksimiles aus de
Verlag: Berlin: Schall & Grund Verlag, um 1900
Beschreibung: Oln., 276 s., 31 x 24 cm
Einband wasserfleckig, bestoßen, rückseitig mit zwei größeren Wasserflecken, die ersten und letzten Seiten etwas stockig, zum Teil mit Schmutzflecken, Buchblock gering gelockert mit einigen Fingerflecken, verherrlicht das Leben des preußischen Kaisers, mit sehr vielen Abbildungen
Stichworte: [Kaiser Wilhelm I.]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#NP-03

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Mackenzie, Sir Morell
Titel: Friedrich der Edle und seine Ärzte - Antwort auf die Berliner Broschüre "Die Krankheit Kaiser Friedrich III." - mit vielen Holzstichillustrationen
Verlag: Styrum, Leipzig: Verlag von A.D. Spaarmann, 1888
Beschreibung: Hln., 126 s., 22 x 15 cm, 200 g
Privateinband mit montiertem Titelbild, dieses fleckig, innen die ersten Seiten und der Buchschnitt fleckig, ansonsten innen gut erhalten, beschreibt sehr detailliert die Krankheit und die Behandlung des preußischen Kaisers
Stichworte: [Friedrich III,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#NP-16

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Volz, Gustav Berthold
Titel: Der große König - Werke, Briefe und Gespräche - mit Illustrationen von Adolph v. Menzel
Verlag: Berlin: Verlag von Reimar Hobbing, um 1920
Beschreibung: Oln., 396 s., 24 x 17 cm
Einband rückseitig mit geringen Abriebspuren, innen sehr gut erhalten, erzählt die Geschichte des Hauses Hohenzollern, die Ereignisse des 7-jährigen Krieges sowie die Gedichte und Essays des großen Königs
Stichworte: [Friedrich der Große]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#NP-05

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Grüne Briefe
Titel: Schuld und Schicksal - Die Tragödie Wilhelms II. - Sonderdruck der Grünen Briefe
Verlag: Leipzig: Commissionsverlag von Fr. Foerster, 1927
Beschreibung: Obrosch., 116 s., 22 x 15 cm
Einband lichtrandig, Rücken gering angeplatzt, vorderseitig mit Eckknick, innen die ersten Seiten mit Eckknick, ansonsten gut erhalten - beschreibt in kritischer Form das Leben Wilhelms II.
Stichworte: [Kaiser Wilhelm II.]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#NP-09

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Förster, Fr. Dr.
Titel: Friedich der Große-geschildert als Mensch, Regent und Feldherr- eine wahrheitsgetreue Geschichte seines Lebens und seiner thaten mit 130 in den Text eingedruckten Abb. und einem lithochromierten Titelbild
Verlag: Verlag von Gustav Hempel 1871
Beschreibung: Hln 548 s 24 x 17 cm
mit deutlichen Gebrauchsspuren. In privatem Halbleineneinband der Zeit berieben und bestossen. Leicht schiefgelesen, Titel unkomplett, hinterklebt, innen leicht stockig. Sehr detaillert und patriotisch
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#NP-12

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Wiegler, Paul
Titel: Wilhelm der Erste- Sein Leben und seine Zeit mit vielen ganzseitigen sw Fotos in moderner Schrift
Verlag: Hellerau: Avalun Verlag, 1927
Beschreibung: Oln 637s. 23 x 14 cm 910g
Mit original Schutzumschlag, dieser mit geringen Randläsuren, Buchscnitt leicht angestaubt ansonsten gut erhalten. Sehr umfassende Darstellung des Gründers des deutschen Reiches
Stichworte: [Wilhelm I]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#NP-20

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Meding, Oskar : Hallberger, Karl
Titel: WILHELM I. Neunzig Jahre in glaube, Kampf und Sieg Ein Menschen- und Lebensbild mit Illustrationen ( Holzstich )
Verlag: Stuttgart, Leipzig: Deutsche Verlags anstalt, 1887
Beschreibung: Oln 156 S 29 x 20 cm
Prunkeinband bestossen Innen leicht stockigig Seit 141 lose mit Randläsuren, ansonsten gut erhalten. Beschreibt das Leben des Kaisers von der napoleonischen Zeit bis kurz vor seinem Tode
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#NP-02

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Vogel, Julius;
Titel: Staatsmann und Fedher Staat/ Politik/ Soldatentum 200 Aussprüche Friedrichs des Großen aus seinen Schriften und Briefen
Verlag: Berlin: Verlag Beamtenpresse, 1940
Beschreibung: Okart 64s. 20 x 15cm 150g
leicht angestaubt, ansonsten tadelos erhalten
Stichworte: [Friedrich der Große, Staatsmann, Feldherr,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#NP-18

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Carlyle, Thomas
Titel: Friedrich der Große - gekürzte Ausgabe in einem Bande - besorgt und eingeleitet von Karl Linnebach, Leutnant im Badischen Pionier=Batallion Nr. 14,
Verlag: Berlin: Verlag Martin Warneck, 1909
Beschreibung: Oln., 536 s., 25 x 17 cm
Einband gering angestaubt, Kapitäle minimal bestoßen, Widmung auf Titel, ansonsten innen sehr gut erhalten, Standardwerk
Stichworte: [Friedrich der Große]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#NP-08

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Langewiesche Verlagsbuchhandlung
Titel: Der König - Briefe Friedrichs des Großen - mit einem Porträt
Verlag: Langewiesche Verlagsbuchhandlung, um 1925
Beschreibung: Oln., 527 s., 19 x 12 cm
Einband gut erhalten, Widmung auf Vorsatzblatt, Titel herausgetrennt, innen gut erhalten, aus der Reihe: Lebensdokumente vergangener Jahrhunderte,
Stichworte: [Friedrich der Große - Briefe]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#NP-07

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 10 Treffer
Seite:
1

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang