|
Sachgebiet: Geschichte: Preußen, Kaiser, Hohenzollern Händler: Antiquariat Helmut Lemp
|
Ergebnis: 10 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Oncken, Wilhelm | | Titel: | Unser Heldenkaiser - Festschrift zum 100jährigen Geburtstage Kaiser Wilhems des Großen - herausgegeben von dem Komitee für die Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche zum Besten des Baufonds - mit vielen Holzstichen von Prof. W. Röse, sowie Faksimiles aus de | | Verlag: | Berlin: Schall & Grund Verlag, um 1900 | | Beschreibung: | Oln., 276 s., 31 x 24 cm Einband wasserfleckig, bestoßen, rückseitig mit zwei größeren Wasserflecken, die ersten und letzten Seiten etwas stockig, zum Teil mit Schmutzflecken, Buchblock gering gelockert mit einigen Fingerflecken, verherrlicht das Leben des preußischen Kaisers, mit sehr vielen Abbildungen | | Stichworte: | [Kaiser Wilhelm I.] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #NP-03 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Mackenzie, Sir Morell | | Titel: | Friedrich der Edle und seine Ärzte - Antwort auf die Berliner Broschüre "Die Krankheit Kaiser Friedrich III." - mit vielen Holzstichillustrationen | | Verlag: | Styrum, Leipzig: Verlag von A.D. Spaarmann, 1888 | | Beschreibung: | Hln., 126 s., 22 x 15 cm, 200 g Privateinband mit montiertem Titelbild, dieses fleckig, innen die ersten Seiten und der Buchschnitt fleckig, ansonsten innen gut erhalten, beschreibt sehr detailliert die Krankheit und die Behandlung des preußischen Kaisers | | Stichworte: | [Friedrich III,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #NP-16 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Volz, Gustav Berthold | | Titel: | Der große König - Werke, Briefe und Gespräche - mit Illustrationen von Adolph v. Menzel | | Verlag: | Berlin: Verlag von Reimar Hobbing, um 1920 | | Beschreibung: | Oln., 396 s., 24 x 17 cm Einband rückseitig mit geringen Abriebspuren, innen sehr gut erhalten, erzählt die Geschichte des Hauses Hohenzollern, die Ereignisse des 7-jährigen Krieges sowie die Gedichte und Essays des großen Königs | | Stichworte: | [Friedrich der Große] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #NP-05 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Grüne Briefe | | Titel: | Schuld und Schicksal - Die Tragödie Wilhelms II. - Sonderdruck der Grünen Briefe | | Verlag: | Leipzig: Commissionsverlag von Fr. Foerster, 1927 | | Beschreibung: | Obrosch., 116 s., 22 x 15 cm Einband lichtrandig, Rücken gering angeplatzt, vorderseitig mit Eckknick, innen die ersten Seiten mit Eckknick, ansonsten gut erhalten - beschreibt in kritischer Form das Leben Wilhelms II. | | Stichworte: | [Kaiser Wilhelm II.] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #NP-09 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Förster, Fr. Dr. | | Titel: | Friedich der Große-geschildert als Mensch, Regent und Feldherr- eine wahrheitsgetreue Geschichte seines Lebens und seiner thaten mit 130 in den Text eingedruckten Abb. und einem lithochromierten Titelbild | | Verlag: | Verlag von Gustav Hempel 1871 | | Beschreibung: | Hln 548 s 24 x 17 cm mit deutlichen Gebrauchsspuren. In privatem Halbleineneinband der Zeit berieben und bestossen. Leicht schiefgelesen, Titel unkomplett, hinterklebt, innen leicht stockig. Sehr detaillert und patriotisch | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #NP-12 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Wiegler, Paul | | Titel: | Wilhelm der Erste- Sein Leben und seine Zeit mit vielen ganzseitigen sw Fotos in moderner Schrift | | Verlag: | Hellerau: Avalun Verlag, 1927 | | Beschreibung: | Oln 637s. 23 x 14 cm 910g Mit original Schutzumschlag, dieser mit geringen Randläsuren, Buchscnitt leicht angestaubt ansonsten gut erhalten. Sehr umfassende Darstellung des Gründers des deutschen Reiches | | Stichworte: | [Wilhelm I] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #NP-20 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Meding, Oskar : Hallberger, Karl | | Titel: | WILHELM I. Neunzig Jahre in glaube, Kampf und Sieg Ein Menschen- und Lebensbild mit Illustrationen ( Holzstich ) | | Verlag: | Stuttgart, Leipzig: Deutsche Verlags anstalt, 1887 | | Beschreibung: | Oln 156 S 29 x 20 cm Prunkeinband bestossen Innen leicht stockigig Seit 141 lose mit Randläsuren, ansonsten gut erhalten. Beschreibt das Leben des Kaisers von der napoleonischen Zeit bis kurz vor seinem Tode | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #NP-02 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Vogel, Julius; | | Titel: | Staatsmann und Fedher Staat/ Politik/ Soldatentum 200 Aussprüche Friedrichs des Großen aus seinen Schriften und Briefen | | Verlag: | Berlin: Verlag Beamtenpresse, 1940 | | Beschreibung: | Okart 64s. 20 x 15cm 150g leicht angestaubt, ansonsten tadelos erhalten | | Stichworte: | [Friedrich der Große, Staatsmann, Feldherr,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #NP-18 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Carlyle, Thomas | | Titel: | Friedrich der Große - gekürzte Ausgabe in einem Bande - besorgt und eingeleitet von Karl Linnebach, Leutnant im Badischen Pionier=Batallion Nr. 14, | | Verlag: | Berlin: Verlag Martin Warneck, 1909 | | Beschreibung: | Oln., 536 s., 25 x 17 cm Einband gering angestaubt, Kapitäle minimal bestoßen, Widmung auf Titel, ansonsten innen sehr gut erhalten, Standardwerk | | Stichworte: | [Friedrich der Große] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #NP-08 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Langewiesche Verlagsbuchhandlung | | Titel: | Der König - Briefe Friedrichs des Großen - mit einem Porträt | | Verlag: | Langewiesche Verlagsbuchhandlung, um 1925 | | Beschreibung: | Oln., 527 s., 19 x 12 cm Einband gut erhalten, Widmung auf Vorsatzblatt, Titel herausgetrennt, innen gut erhalten, aus der Reihe: Lebensdokumente vergangener Jahrhunderte, | | Stichworte: | [Friedrich der Große - Briefe] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #NP-07 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 10 Treffer
|
|
|
|
|