Sachgebiet: Geschichte:1870-1914
Händler: Antiquariat Helmut Lemp

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 21 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Fritsch, Heinrich
Titel: 1870/71 - Erinnerungen und Betrachtungen -
Verlag: 'Bonn: Albert Ahn Verlag, 1913
Beschreibung: Oln., 320 s., 20 x 14 cm, 626 g
Einband an den Kapitälen und Ecken gering bestoßen, innen sehr gut erhalten, lediglich Vorsatz- und Titelblatt herausgetrennt, behandelt den deutsch-französischen Krieg von 1870/71,
Stichworte: [1870/71,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#NO-38

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Lang, Heinrich
Titel: Aus den Erinnerungen eines Schlachtenbummlers im Feldzuge 1870/ 71 mit zahlreichen Reproduktionen nach den Kriegsskizzenbüchern und nach Gemälden des Künstlers mit Aufklapptafel in sw
Verlag: München: Verlagsanstalt für Kunst und Wissenschaft, 1888
Beschreibung: Oln 158s. 23 x 16 cm 390g
Ecken und Kapitäle etwas bestossen Buchblock leicht schiefgelesen, ansonsten gut erhalten. Patriotische Kriegserlebnisse.
Stichworte: [Militärmaler, Schlachtenmaler,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#NO-45

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Blumenthal, Albrecht Graf von
Titel: Tagebücher des Generalfeldmarschalls Graf von Blumenthal aus den Jahren 1866 und 1870/ 71 mit zwei Porträts und einem Brief Kaiser Friedrichs in Faksimile- Druck
Verlag: Stuttgart, Berlin: J. G. Cotta`sche Buchhandlung Nachfolger, 1902
Beschreibung: Opapp. 274s, 24 x 16cm 630g
Papiereinband geknittert, unbeschnittenes Exemplar an den Gelenken geringe Fehlstellen. Stempel auf Vorsatz, ansonsten gut erhalten. Schildert Kriegserlebnisse, aber auch die Ereignisse von Versailles
Stichworte: [Deutsch österreichischer Krieg, Deutsch- Französischer Krieg]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#NO-43

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Harden, Maximilian
Titel: Von Versailles nach Versailles
Verlag: Hellerau: Avalun Verlag, 1927
Beschreibung: Oln 620 S 22 x 14 cm 910g
Einband fleckig, Buchschnitt stockig, Vorsatzblätter ebenfalls, Die ersten Seiten randstockig ansosnten gut erhalten. Beschtreibt die Geschichte des Kaiserrreiches, Intrigen bei Hofe mit swFotos der bedeutensten Persönlichkeiten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#NO-1009

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Engel, August, Dr
Titel: Handwerkerfragen - aus der Reihe: Soziale Tagesfragen, zwanglose Hefte herausgegeben vom Volksverein für das katholische Deutschland, 6. Heft
Verlag: Mönchen-Gladbach: Zentralstelle des Volksvereins für das katholische Deutschland, 1907
Beschreibung: Obrosch., 144 s., 25 x 16 cm
Einband stockig, mit Randeinrissen, Läsuren und einer fehlenden kleinen Ecke, Rücken an den Kapitälen angeplatzt, innen unten durchgehend leicht wasserrandig, unbeschnittenes Exemplar, ansonsten gut erhalten, behandelt die Geschichte des Handwerks vom Mittelalter bis in die Neuzeit, das Zunftwesen, die Handwerkergesetzgebung, Berufs- und Soziale Bildung des Handwerkers, Handwerksförderung, Gewerkschaften usw.,
Stichworte: [Soziale Fragen, Kirche, Handwerkerfragen]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#NO-26

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Kürschner, Joseph
Titel: Die Buren und der südafrikanische Krieg - eine Darstellung Südafrikas des charakters und Lebens der Buren, der Geschichte ihrer Republiken und deren Kämpfen mit England bis zum Friedensschluß - mit vier farbigen Kunstbeilagen einer Karte des Kriegssc
Verlag: Berlin: Deutscher Kunstverlag von Alfred B. Mundt, 1902
Beschreibung: Oln., 210 s., 32 x 25 cm
Einband etwas bestoßen, Buchblock gelockert, Vorderes Einbandgelenk innen stark gelockert, ansonsten ordentlich erhalten, Prunkeinband
Stichworte: [Buren - Südafrika]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#NO-03

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Scheibert, J., Major z.D
Titel: Der Freiheitskampf der Buren - Band I + II + Supplement - mit 480 Abbildungen, Plänen und Karten
Verlag: Berlin: Verlag von A. Schröder, 1900-1902
Beschreibung: 3 x Oln., zus. 1280 s., 24 x 16 cm
Einband leicht berieben, rückseitig mit Flecken, rundherum leicht bestoßen, innen gut erhalten, schöner dekorativer Schmuckeinband - beschreibt die Geschichte der Burenkriege sehr umfassend
Stichworte: [Buren - Südafrika]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#NO-02

120,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Kortkampf, F.R
Titel: Ausgewählte Reden des Fürsten von Bismarck - Band 1-3, 5 und 6, / Reden von 1862-1887, sowie 1847-1852,
Verlag: Berlin: Buchhandlung für Staatswissenschaften und Geschichte, Verlag der Reichsgesetze, 1881-88
Beschreibung: 5 x Oln., ca. 2500 s., 19 x 12 cm, 2100 g
Prachteinband, mit Goldprägung, dieser gering angeschmutzt und gering bestoßen, roter Buchschnitt, innen sehr gut erhalten, lediglich einige Seiten leicht stockig und Besitzerstempel auf Vorsatzblättern
Stichworte: [Bismarck, Bismarcks Reden,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#NO-41

35,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Preuschen, Erwin, Dr
Titel: Deutschland in Vergangenheit und Gegenwart - Ein Hausbuch für die deutsche Familie - mit sehr vielen Schwarz-Weiß-Textbilder, und einigen wenigen Farbtafeln
Verlag: Reutlingen: Enßlin & Laiblins Verlag, 1925
Beschreibung: Oln., 252 s., 32 x 24 cm
Pracheinband, dieser angestaubt, mit kleinen Farbverlusten der Schrift, Kapitäle leicht bestoßen, innen gut erhalten, lediglich Kommentare mit Kugelschreiber auf dem Titel,
Stichworte: [Deutschland, deutsche Geschichte, Patriotismus]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#NO-23

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Süddeutsche Monatshefte
Titel: Bismarck Unbekannte Gespräche mit mitgeteilt von Graf Otto zu Stolberg
Verlag: München: 1930 Heft 5 Februar
Beschreibung: Obrosch 48 S22 x 16 cm
Leicht angestaubt ansonsten gut erhalten, Gespräche Bismarcks mit Engländern und Amerikanern
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#NO-1030

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Sethe Paul
Titel: Europäische Füstenhöfe damals mit ganzseitigen sw Fotos
Verlag: Frankfurt Societäts Verlag 1936 15. Taus.
Beschreibung: OLN 149 S 24 x 18 cm 620 g
Gering angestaubt, ansonsten tadelos, Beschreibt die Fürstenhöfe in Berlin und Wien, die einzelnen Personen und Ihre Lebensläufe
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#NO-1003

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Schwabe, Theodorich
Titel: Im Lande John Bulls
Verlag: Ravensburg: Verlag von Friedrich Alber 1909, 1.A,
Beschreibung: Opapp 236 S 20 x 13 cm
bestossen Leihbuchexemplar. Vergleicht England mit Deutschland, berichtet von den Reisen des Autors
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#NO-1008

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Titel: OHM KRÜGER- die Lebenserinnerungen des Buren Präsidenten mit vielen sw Fotos in moderner Schrift
Verlag: Berlin im deutschen Verlag um 1936
Beschreibung: Oln 258 19 x 12 cm 410 G
Einband angestaubt, Rücken oben inden gelenken eingerissen, leicht schief gelesen, Stempel vorderseitig ansonsten gut erhalten, Die Fots stammen aus dem Tobis Film
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#NO-1005

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: W., J. v.
Titel: Das Sedan- Fest in der Schule- Schüler- Vorträge in Prosa und Poesie mit einem potrait von Wilhelm I in Holzstich / Beigebunden Musikalische Bauersprüche aus dem groben Tagebuche eines alten Musikmachers Ein Neujahrsblatt auf das Jahr 1871
Verlag: Potsdam: Verlag von J. Rentel, um 1880
Beschreibung: Hln 120 + 16s. 16 x 12 cm 300g
In privatem Halbleinen mit marmoriertem Papier. Einband leicht berieben, ansonsten gut erhalten. Enthält Gedichte und viele Lieder mit Noten. Der Sieg von Sedan wurde zu Kaisers Zeiten gefeiert und war sehr patriotisch
Stichworte: [Sedan Sedan- Fest, Tag von Sedan, Liederbuch]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#NO-50

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Munin, W
Titel: Frauenopfer im Geheimdienst _ Internationale Spionage
Verlag: Leipzig: Verlag deutsche Buchwerkstätten G.m.b.H., 1931
Beschreibung: Oln 176s. 21 x15 cm 360g
Spionagegeschichten aaus der Kaiserzeit in Amerika, im Orient, in England. Einband lichtrandig, ansonsten gut erhalten
Stichworte: [Spionage]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#NO-47

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Fülöp-Miller, Rene
Titel: Der heilige Teufel - Rasputin und die Frauen - mit einem Titelbild und 93 Abbildungen
Verlag: Leipzig, Zürich: Grethlein & Co. Verlag, 1927
Beschreibung: Oln., 25 x 18 cm, 1200 g
Einband gering bekratzt, Buchschnitt angestaubt, ansonsten innen sehr gut erhalten, behandelt das Leben Rasputins sowie seine Beziehung zur Kaiserin und dem ganzen Zarenhof, mit umfangreichem Quellennachweis,
Stichworte: [Rasputin,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#NO-31

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Sievers, Wilhelm, D.,
Titel: Südamerika und die deutschen Interessen - eine geographisch-politische Betrachtung
Verlag: Stuttgart: Verlag von Strecker & Schröder, 1903
Beschreibung: Ohln., 96 s., 22 x 15 cm
Einband Leinen fleckig (ausgeblichen), Kapitäle bestoßen, Titelblatt nahezu lose, Buchschnitt gering fingerfleckig, Rückengelenk nach den ersten drei Blättern etwas gelockert, ansonsten innen gut erhalten, beschreibt die Wirtschaft und die Politik Südamerikas
Stichworte: [Südamerika - deutsche Kolonialpolitik]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#NO-12

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Oertzen, Dietrich von
Titel: Adolf Stoecker - Lebensbild und Zeitgeschichte - I. Band - mit einem Porträtfoto
Verlag: Berlin: Verlag der Vaterländischen Verlags= und Kunstanstalt, 1910
Beschreibung: Oln., 430 s., 24 x 17 cm
Einband minimal berieben, Ecken und Kapitäle etwas bestoßen, innen gut erhalten - Stoecker war Mitbegründer der christlich-sozialen Partei, war auch sehr engagiert gegen die Juden, war Hofprediger
Stichworte: [Konservative - christlich-soziale Partei - Berliner Bewegung - Antisemitismus]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#NO-10

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Illustrirte Zeitung
Titel: Bismarck Gedächtnissnummer der Illustrirten Zeitung - Nr. 2875 vom 24. August 1898 - mit vielen Schwarz-Weiß-Abbildungen und sehr vielen Inseraten
Verlag: Leipzig: J.J.Weber Verlag, 1898
Beschreibung: Heft, 52 s., 43 x 30 cm, 430 g
Umschlag mit Randläsuren und Fehlstellen, vorderseitig 2 ca. 5 cm lange Einrisse, innen gut erhalten, erzählt das Leben Bismarcks anläßlich seines Todes
Stichworte: [Bismarck, Gedächtnissnummer, Illustrirte Zeitung]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#NO-42

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Schäfer, Dietrich
Titel: Bismarck - Ein Bild seines Lebens und Wirkens - mit Textzeichnungen von Arthur Kampf - I. Band -
Verlag: Berlin: Verlag von Reimar Hobbing, 1917
Beschreibung: Oln., 286 s., 30 x 21 cm
Mit Original-Schutzumschlag,dieser an den Rändern etwas eingerissen, sehr gut erhalten, nur Kapitäle und Ecken gering bestoßen
Stichworte: [Bismarck]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#NO-15

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 21 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang