Sachgebiet: Handwerk, Gewerbe
Händler: Antiquariat Helmut Lemp

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 40 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Deutscher Holzarbeiter Verband
Titel: Fachblatt für Holzarbeiter 1926 - Illustrierte Monatshefte für die fachtechnische und kunstgewerbliche Fortbildung der holzverarbeiteneden Berufe 1926 Einundzwanzigster Jahrgang 1926 mit vielen sw Abb. Und Rißzeichnungen
Verlag: Berlin: Selbstverlag, 1926
Beschreibung: Oln 192 S 31 x 23 cm
Einband stark angestaubt, Innen die ersten und letzten Seiten leicht stockig, ansonsten gut erhalten Mobiliar, Renaissance und Mittelaltermöbel, Bücherschränke Lautenbau Kleingerät runde Zargen
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#HA-11224

40,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Deutscher Holzarbeiter Verband
Titel: Fachblatt für Holzarbeiter 1928 - Illustrierte Monatshefte für die fachtechnische und kunstgewerbliche Fortbildung der holzverarbeiteneden Berufe 1928 dreiundzwanstigster Jahrgang
Verlag: Berlin: Selbstverlag, 1928
Beschreibung: Oln 288 S. 31 x 23 cm
Einband stark angestaubt, ansonsten tadelos. Mobiliar, Balustraden, Dosen, Gartenmöbel...
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#HA-11230

32,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Deutscher Holzarbeiter Verband
Titel: Fachblatt für Holzarbeiter 1929 - Illustrierte Monatshefte für die fachtechnische und kunstgewerbliche Fortbildung der holzverarbeiteneden Berufe 1929 vierundzwanzigster Jahrgang mit vielen sw abb und Rißzeichnungen
Verlag: Berlin: Selbstverlag, 1929
Beschreibung: Oln 288 S. 31 x 23 cm
Seiten stockig, ansonsten tadelos.Mobiliar, Schaufensterbau Treppen Ladenbau Haustüren, Kioske, Segelboot
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#HA-11231

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Deutscher Holzarbeiter Verband
Titel: Fachblatt für Holzarbeiter 1924 - Illustrierte Monatshefte für die fachtechnische und kunstgewerbliche Fortbildung der holzverarbeiteneden Berufe 1924 neunzehnter Jahrgang mit vielen sw Abbildungen und Risszeichnungen
Verlag: Berlin: Selbstverlag, 1924
Beschreibung: Oln 192 S 31 x 23 cm
Einband leicht berieben, ansonsten tadelos erhalten. Segelbootbau Parkett, Bücherschrank Bürohaus des ADGV Standuhren Herrenzimmer, Mobiliar...
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#HA-11222

40,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Deutscher Holzarbeiter Verband
Titel: Fachblatt für Holzarbeiter 1923 - Illustrierte Monatshefte für die fachtechnische und kunstgewerbliche Fortbildung der holzverarbeiteneden Berufe achtzehnter Jahrgang 1923 mit vielen sw Abbildungen und Rißzeichnungen
Verlag: Berlin: Selbstverlag, 1923
Beschreibung: Ohln 180 S. 31 x 23 cm
Original Einband etwas lichtrandig, eine Ecke bestossen, ansonsten tadelos erhalten : David Roentgen, Holzarbeit auf dem Lande Barockmöbel, Klassizismus Gitarrenbau Marmorierung, Möbelbau..
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#HA-11221

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Brass, Emil
Titel: Aus dem Reiche der Pelze Erster Band : Geschichte des Rauchwarenhandels Zweiter Band : Naturgeschichte der Pelztiere in einem Band mit vilelen Fotoabb. Und Tabellen
Verlag: im Verlage der Neuen Pelzwaren Zeitung und Kürschner Zeitung Berlin 1925
Beschreibung: Oln. 860 s 25 x 17 cm 1820g
Buchschnitt und Vorsatzblätter stockig, ansonsten gut erhalten. Pelzhandel Weltweit früher heute, Zucht..
Stichworte: [Pelzzucht, Pelzwirtschaft]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#HA-121

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Reichsgruppe Fremdenverkehr..
Titel: Gaststätten Nachrichten Mappe mit 24 Zeitschriften Mitteldeutsche Gaststätte 1943 : 1-20 1944 : 1-4 Ausgabe Saaz
Verlag: Verlag Jachner und Fischer
Beschreibung: Mappe 24 s Zeitung a 8 s, 48 x 32 cm
Mappe wasserfleckig, rückseitig Leinen angelöst, Zeitungen gut erhalten. Gemeinschaftsausgabe der Zeitschriften Sächsische Gaststätten Nachrichten, die Gaststätte im Sudetengau, Wirte- Zeizung ( Magdeburg ), Thüringische Gaststätte. Beschreibt die Auswirkung des Krieges, die Versorgungslage, Luftschutz, Personalpolitik.. Seltenes historisches Dokument
Stichworte: [Gaststätten, Gastronomie]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#HA-719

70,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Scholl, Wilhelm- Hense, Ferdinand
Titel: Fachkunde für Bäcker Ausgabe B : Gekürzte Ausgabe mit vielen sw Abbildungen
Verlag: Verlag von Julius Beltz Langensalza, Berlin, Leipzig 1944 10. + 11. Aufl.
Beschreibung: Obrosch 152 s. 21 x 15 cm 300 g
Buchblock gelockert, Propaganda Überklebt, ansonsten gut erhalten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#HA-144

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Schnetzler, Eberhard
Titel: Werkbuch fürs Haus- Eine Anleitung zur Handfertigkeit für Bastler mit 408 Abbildungen in schwarzweiß
Verlag: Union Deutsche Verlagsgesellschaft Berlin um 1920
Beschreibung: Opapp 324s. 21x16cm 500g
Reicht von Materialkunde über Bastelarbeiten zu Installationen, Holzarbeiten. Alles für Haus und Hof
Stichworte: [Werkbuch, Do it yourself, Selbsthilfe, Bastlerhandbuch,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#HA-105

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Ritter J. Oberingenieur VDI
Titel: Haustechnische Rundschau 1938 43. Jahrgang Zeitschrift für Heizung und Lüftung Gesundheits- und Wärmetechnik Energieversorgung und Installation mit vielen sw Textabbildungen und Inseraten
Verlag: Carl Marhold Verlagsbuchhandlung Halle S.
Beschreibung: Oln 578s. 31x23cm
In original Leineneinband Innen durchgehend mit leichtem Mittelknick (bedingt durch den Versand der Zeitungen) ansonsten tadelos erhalten. Berichtet u.a. über fahrbare Heizungsanlagen im Zirkus Krone, Schornsteinberechnungen, Kühlschränke...
Stichworte: [Haustechnik, Haustechnische Rundschau, Heizung, Lüftung, Energieversorgung, Installation]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#HA-109

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Siemens & Halske
Titel: Elektro Nassrasierer Siemens Schuckert ohne Netzteil
Beschreibung: Sehr gut erhalten. Gefährlicher Elektrorasierer die Vernickelung sehr gut erhalten
Stichworte: [Elektrorasierer]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#HA-127

32,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Ritter J. Oberingenieur VDI
Titel: Haustechnische Rundschau 1937 42. Jahrgang Zeitschrift für Heizung und Lüftung Gesundheits- und Wärmetechnik Energieversorgung und Installation mit vielen sw Textabbildungen und Inseraten
Verlag: Carl Marhold Verlagsbuchhandlung Halle S.
Beschreibung: Oln 532s 31 x 23cm
In original Leineneinband Innen durchgehend mit leichtem Mittelknick (bedingt durch den Versand der Zeitungen) ansonsten tadelos erhalten. Berichtet u.a. über Grossküchenanlagen, heimische Baustoffe, Windturbine, Schraubenlüfter...
Stichworte: [Haustechnik, Haustechnische Rundschau, Heizung, Lüftung, Energieversorgung, Installati]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#HA-108

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Titel: Jendritzki, Hans Die Reparatur der Armbanduhr mit 70 Abbildungen
Verlag: Verlag von Wilhelm Knapp Halle S.
Beschreibung: Okart 106 s 17 x 12 cm 100 g
Gering gelockert, ansosnten gut erhalten. Detailliertes Fachbuch 1944 3.A.,
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#HA-118

65,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Harres, B. Eduard
Titel: Die Schule des Zimmermanns- ein praktisches Hand und Hülfsbuch für Architekten und Bauhandwerker sowie für Bau- und Gewerbeschulen Zweiter Theil Brücken- und Wehrbau mit 296 Abbildungen nach Zeichnungen der Verfasser in Holz geschnitten
Verlag: Verlag von Ernst Toeche Berlin 1879
Beschreibung: Hldr 230 s 19 x 13 cm 360 g
n privatem Halbledereineband der Zeit, 20 % des Rückens fehlen. Innen leicht gelockert, einige wenige Bleistifftausmalungen, Einige Seiten leicht randstockig, Einbandecken bestossen.
Stichworte: [Wasserbau, Brückenbau]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#HA-123

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: VEB Klement Gottwald
Titel: UMF RUHLA Uhren Ersatzteile Katalog 1959 mit vielen Abb. Regular Kal 1 Präzisa Kal 2 + c Diva Kal 3 Normalwecker Kal 6 + B + C Leisegangwecker Kal 6E 8 Tagewrk Kal 7
Verlag: MINDERANGEBOTE UNERWÜNSCHT
Beschreibung: Schraubbinder 150 - 200 Bll
norma kal 8 Armbanduhr Kal 9 Saturn Kal 15 Elektrische Autouhr Kal 37 Chronos Kal 44 Start Kal 54.. Tadelos erhalten
Stichworte: [Armbanduhren DDR Uhren]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#HA-45

90,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Ritter J. Oberingenieur VDI
Titel: Haustechnische Rundschau 1936 41. Jahrgang Zeitschrift für Heizung und Lüftung Gesundheits- und Wärmetechnik Energieversorgung und Installation mit vielen sw Textabbildungen und Inseraten
Verlag: Carl Marhold Verlagsbuchhandlung Halle S.
Beschreibung: Oln 586s, 31x24cm
in original Leineneinband Innen durchgehend mit leichtem Mittelknick (bedingt durch den Versand der Zeitungen) ansonsten tadelos erhalten. Berichtet u.a. über Viehfutterdämpfer, Kirchenheizungen, vereinigte Kraft-Wärme- Erzeugung....
Stichworte: [Haustechnik, Haustechnische Rundschau, Heizung, Lüftung, Energieversorgung, Installation]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#HA-107

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: innungsvorstand der Reichshauptstadt
Titel: Hülfsbuch für den Betrieb des Schornsteinfegergewerbes Im kehrbezirk des Stadtkreises Berlin mit Tabelle Kehrlohntaxe und skizze zu Hauswandstärken
Verlag: Berlin 1906
Beschreibung: Oln 97 s 17 x 11 cm
Leicht angestaubt, ansosnten tadelos
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#HA-58

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Mummenhoff, E
Titel: Der Handwerker in der deutschen Vergangenheit mit 151 Abbildungen und Beilagen nach den originalen aus dem fünfzehntenbis achtzehnten Jahrhundert aus der Reihe Monographien zur deutschen Kulturgeschichte
Verlag: Verlag Eugen Diedrichs: Leipzig, 1901
Beschreibung: Oln 141 s24 x 18 cm
Mit Bibliotheksmarke am Rücken, Einband unfrisch unbestossen Innen gut erhalten Einband rückseitig mit klebeflecken
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#HA-14

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Graef, August
Titel: Moderne Bautischlerei für Tischler und Zimmerleute enthaltend Geometrische Konstruktionen, Architektur, Säulenordnungen, Arbeiten an Thüren, Thore, Fenster, Treppen Gartenhäuser Kirchen
Verlag: Weimar: Verlag Bernhardt Friedrich Voigt 1878 mit 106 Textabb. Ohne den Tafelband
Beschreibung: Hln 322 S 21 x 14 cm
Privateinband vorderseitig stark berieben mit Fehlstelle im Gelenk, Innen leicht stockig. Rezepte für Lacke und Firnisse Beizen Ölfarben, Kakulation, Holzkunde Bezugsquelen
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#HA-14396

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Blohm, Architekt Gustav
Titel: Das Zimmerhandwerk- Ein Lehrbuch und Nachschlagewerk zur anfertigung und Kalkulation aller Zimmerarbeiten mit 1332 Abbildungen und 4 Modellen in besonderer Mappe + Beilage
Verlag: Nordhausen: Heinrich Killinger Verlag, um 1930
Beschreibung: Oln 717 S 27 x 20 cm
Vorderes Aussengelenk nahezu komplett aufgetrennt, ansonsten gut erhalten, Standardwerk
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#HA-14052

95,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 40 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang