Sachgebiet: Humor, Satire, Karikatur, Witze
Händler: Antiquariat Helmut Lemp

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 21 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Böttcher, Martin - Reschke Herbert
Titel: "Also wat soll ick Ihn' sagen.." - Oskar Kulicke diskutiert Tagesfragen - mit vielen ganzseitigen Schwarz-Weiß-Bildern
Verlag: Berlin: Kongress-Verlag GmbH - Verlag der Nationalen Front des demokratischen Deutschland, 1952
Beschreibung: Opappbd., 64 s., 22 x 30 cm, 360 g
Einband an den Ecken und Kapitälen bestoßen, vorderseitig gering fleckig, innen auf dem Vorsatz winzige Flecken, ansonsten innen sehr gut erhalten, enthält politisch gefärbte Witze und Anekdoten,
Stichworte: [Oskar Kulicke, Nationale Front,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#HU-03

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Titel: Koch Gotha Album aus sorglosen tagen über 200 Zeichnungen Texte von Geor Hermann Rudolph Schanzer, Hans Brennert, Karl Ettlinger
Verlag: Ullstein Verlag Berlin 1923 39- 48. Tausend
Beschreibung: Hln 40 x 24 cm 111 S
Einband und Vorsatzblätter etwas stockig Räner berieben Innen tadelos. Der typische Humor der Kaiserzeit
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#HU-00

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Schmitt
Titel: Schmitts Raupensammlung- eine Sammlung politische Karikaturen voller Schlagkraft, Humor und Aktualität. Eine scharfe waffe im Kampf gegen die Kriegstreiber mit ganzseitigen Karikaturen
Verlag: Berliner Verlag Gmbh Juli 1951
Beschreibung: Obrosch 92 S 14 x 20 cm
Umschlag mit Gebrauchsspuren. Innen gut starke Antiamerikanische Politkarikatur
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#HU-15721

35,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Weber, A.O.- Jaeger Harry
Titel: Weber A. O. Oh diese Mädels zehn lustige Kinderstreiche mit sw Bildern von jaeger
Verlag: Verlag R. Jacobsthal & Co Berlin um 1930
Beschreibung: Obrosch 74 S. 24 x 16 cm
Einband angestaubt und an den rändern bestossen, Innen tadelos
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#HU-16156

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Manns Benno
Titel: Luginsland Benno Manns gereimte Satiren von Mit Illustrationen von Julie werkenthin
Verlag: Harmonie Verlagsgesellschaft um 1910
Beschreibung: obrosch 122 S 21 x 15 cm
Papiereinband etwas berieben und bestossen Innen gut erhalten. Mit sehr schönen Jugendstil illustrationen Satirisches Bild der Kaiserzeit.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#HU-15720

40,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Busch Wilhelm
Titel: Wilhelm Busch 5 Bände 1903 Julchen Maler Klecksel Balduin Bählamm Der Geburtstag Abenteuer eines Junggesellen
Verlag: Bassermann Verlag 1902-1905
Beschreibung: Leinen 62-88 S
Sehr gut erhalten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#HU-15718

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Schuppmann Hans ( Hrsg )
Titel: Bunte Kriegsbilderbogen Nr 1 Feldgrau / 2 der Kosake Wladimir / 3 Made in Germany / 4 Zeppelinchen / 5 Nun aber wollen wir sie dreschen ! / 6 japanischer Undan / 7 Kriegsfreiwiller Frank + / 8 Kronprinz Wilhelm / 9 Kronprinz Ruprecht / 10 Unser Hind
Verlag: Berlin: Vereinigte Kunstiunstitute A G ( vorm. Otto Troitzsch ), 1914-15
Beschreibung: 52 Bögen a 44 x 35 cm
Bogen 52 leicht wasserrandig, einige Bögen an den Rändern gering geknittert, ansonsten tadelos original Lithos mit vielen patriotischen Sprüchen und Propaganda Künstlerentwürfe Rarität
Stichworte: [1. Weltkrieg Patriotik Propaganda WK I Künstler]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#HU-12841

1350,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Titel: Seifenblasen Humoristisch-satyrisches Sonntagsblatt 3. Jahrgang 1- 52 4. Jahrgang 1-52 5. Jahrgang 1-52 1867-1869 in einem Band gebunden mit vielen Holzstichen und einigen Inseraten
Verlag: Dresden: Gärtner' sche Verlagsbuchhandlung, 1867-1869
Beschreibung: Ohln 208+ 208 +2010 Seiten 32 x 24 cm
In marmoriertem Halbleinenband. Ecken leicht bestossen etwas berieben. Innen gering stockig und randfingerfleckig. Sächsische Politsatire gegen Preussen, Frankreich. Extrem seltenes Blatt aus Sachsen mit patriotischer Politsatire
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#HU-10821

350,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Münchner Bilderbogen
Titel: Die lustigen Münchner Bilderbogen Band I 1 : Enthält die Bögen No 832 der faule Sepp und der fleißige Hans // No 560 Caro, de kluge Pudel // No 827 das bitterböse Schwein // No 903 Bestrafter Mutwille // Nr 903 + Nr 907 + Nr. 694 die Seife
Verlag: München: Braun & Schneider, um 1910
Beschreibung: Halbleinen 24 Seiten 37 x 27 cm 500g
Einband stark berieben, Ecken bestossen, innen gelockert an den Rändern mit kleinen Einrissen. Ein Blatt mit großßem Quereinriss
Stichworte: [Bilderbogen]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#HU-10481

90,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Zille, Heinrich
Titel: Vater der Straße mit vielen sw abb.
Verlag: Berlin: Verlag das neue leben, 1960
Beschreibung: Oln 250s. 30 x 21 cm 900g
Mit original Schutzumschlag, dieser mit leichten Randläsuren, Buch minimal schiefgelesen, ansonsten gut erhalten. Klassijer
Stichworte: [Zille]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#HU-19

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Heymann B
Titel: Der Wahre Jacob 638- 663 ( 1911 : 1- 26 ) mit vielen Zeichnungen und Karikaturen ins sw und Farbe und Inseraten
Verlag: Stuttgart: Paul Singer Verlag, 1911
Beschreibung: Hln 440s. 31 x 22 cm
n privatem Halbleinen, leicht beireben und bestossen , leicht schiefgelesen, Die vorsatzblätter stockig, ansosnten gut erhalten
Stichworte: [Sozialdemokratie, Witzblatt, Politsatire]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#HU-12

80,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Heymann B
Titel: Der Wahre Jacob 612-637 ( 1910 : 1-26 ) mit vielen Zeichnungen und Karikaturen ins sw und Farbe und Inseraten
Verlag: Stuttgart: Paul Singer Verlag, 1910
Beschreibung: Hln 424s. 31 x 22 cm
n privatem Halbleinen, leicht berieben und bestossen, gering schiefgelesen ansonsten gut erhalten
Stichworte: [Sozialdemokratie, Witzblatt, Politsatire]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#HU-11

80,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Heymann B
Titel: Der Wahre Jacob 560- 585 ( 1908 : 1-26 ) mit vielen Zeichnungen und Karikaturen ins sw und Farbe und Inseraten
Verlag: Stuttgart: Paul Singer Verlag, 1908
Beschreibung: Hln 430s.31 x 22 cm
n privatem Halbleinen, leicht berieben und bestossen und schiefgelesen, ansonsten gut erhalten
Stichworte: [Sozialdemokratie, Witzblatt, Politsatire]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#HU-10

80,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Heymann B
Titel: Der Wahre Jacob Nr. 535- 559 ( 1907 : 2-26 ) mit vielen Zeichnungen und Karikaturen ins sw und Farbe und Inseraten
Verlag: Stuttgart: Paul Singer Verlag, 1907
Beschreibung: Hln 430s 31 x 22 cm
In privatem Halbleinen, leicht berieben und bestossen. Leicht schiefgelesen, ansonsten gut erhalten
Stichworte: [Sozialdemokratie, Witzblatt, Politsatire]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#HU-09

80,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Rausch, Theo
Titel: Die drei frohen Gesellen mit der Laterna Magica mit Zeichnungen von Hans Füsser mit ganzseitigen sw Zeichnungen. Teilweise in altdeutscher Schreibschrift (Sütterlin)
Verlag: Köln: Dumont Verlag, 30er Jahre
Beschreibung: Kart. 62s. 24 x 17 cm 250g
Einband rückseitig leicht berieben, Einbandkarton altersbedingt leicht gebogen, ansonsten gut erhalten. Enthält lustige Geschichten und Alltagserlebnisse mit vielen Illustratinen
Stichworte: [Comic]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#HU-08

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Kladderadatsch
Titel: "Im tollen Jahr" - Erster Jahrgang des Kladderadatsch - 1848 - neu herausgegeben mit Anmerkungen und Erläuterungen - mit vielen Illustrationen
Verlag: Berlin: A. Hofmann & Comp, Verlag, 1910
Beschreibung: Ohln., 136 s., 31 x 24 cm, 760 g
Einband angestaubt, vorderseitig leicht berieben, Ecken und Kanten leicht bestoßen, Vorsatzblatt leicht angestaubt, ansonsten innen gut erhalten,
Stichworte: [Kladderadatsch,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#HU-05

35,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Kunstwart - Avenarius, Ferdinand
Titel: Das Vergnügte Büchel - Des "Fröhlichen Buches" von Ferdinand Avenarius - bedenklich verkleinerte Taschenausgabe - mit Textilllustrationen
Verlag: München: Georg D.W. Callwey Verlag, ca. 1925
Beschreibung: Opappbd., 370 s., 18 x 13 cm, 236 g
Dünndruckausgabe - Einband an den kapitälen angeplatzt, Ecken bestoßen, innen gut erhalten,
Stichworte: [vergnügtes Büchel,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#HU-04

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Eulenspiegel-Verlag
Titel: Taschen-Eulenspiegel Nr. 23 - Oh diese Jugend / Nr. 27 - Die Kehrseite /Nr. 34 - Hans Seiferts geographisches Lesebuch / 40 der gefürchtete Held / mit vielen Schwarz-Weiß-Abbildungen, PREIS JE HEFT
Verlag: Berlin: Selbstverlag, 1961-62
Beschreibung: 4 x Heft, 64 s., 17 x 12 cm, 48 g
Umschläge gering angestaubt oder mit kleinen Flecken oder Eckknicken, innen sehr gut erhalten, PREIS JE HEFT
Stichworte: [Eulenspiegel, Taschen-Eulenspiegel, Propaganda,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#HU-02

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Hirte, Werner
Titel: Die Schwiegermutter und das Krokodil 111 Bunte Bilderbogen
Verlag: Berlin: Eulenspiegel Verlag, 1975
Beschreibung: Oln., 128 s., 34 x 25 cm, 830 g
Mit Original-Schutzumschlag, dieser an den Rändern mit leichten Läsuren, ansonsten sehr gut erhalten, enthält Reproduktionen historischer Bilderbögen,
Stichworte: [Bilderbögen, Unterhaltung, Eulenspiegel]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#HU-01

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Busch, Wilhelm
Titel: Edelsteine des Humors - aus Wilhelm Busch' und andern Werken - mit Schwarz-Weiß-Zeichnungen
Verlag: Berlin: Verlag J. Rothgiesser, um 1925
Beschreibung: Obrosch., 80 s., 32 x 24 cm
Einband am Rücken minimal berieben, eine Ecke leicht gestaucht, innen gut erhalten, enthält eine Auswahl der bekannten Karikaturen
Stichworte: [Wilhelm Busch]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#HU-76

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 21 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang