|
Sachgebiet: Humor, Satire, Karikatur, Witze, Händler: Antiquariat Helmut Lemp
|
Ergebnis: 21 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Böttcher, Martin - Reschke Herbert | | Titel: | "Also wat soll ick Ihn' sagen.." - Oskar Kulicke diskutiert Tagesfragen - mit vielen ganzseitigen Schwarz-Weiß-Bildern | | Verlag: | Berlin: Kongress-Verlag GmbH - Verlag der Nationalen Front des demokratischen Deutschland, 1952 | | Beschreibung: | Opappbd., 64 s., 22 x 30 cm, 360 g Einband an den Ecken und Kapitälen bestoßen, vorderseitig gering fleckig, innen auf dem Vorsatz winzige Flecken, ansonsten innen sehr gut erhalten, enthält politisch gefärbte Witze und Anekdoten, | | Stichworte: | [Oskar Kulicke, Nationale Front,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #HU-03 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Titel: | Koch Gotha Album aus sorglosen tagen über 200 Zeichnungen Texte von Geor Hermann Rudolph Schanzer, Hans Brennert, Karl Ettlinger | | Verlag: | Ullstein Verlag Berlin 1923 39- 48. Tausend | | Beschreibung: | Hln 40 x 24 cm 111 S Einband und Vorsatzblätter etwas stockig Räner berieben Innen tadelos. Der typische Humor der Kaiserzeit | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #HU-00 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Schmitt | | Titel: | Schmitts Raupensammlung- eine Sammlung politische Karikaturen voller Schlagkraft, Humor und Aktualität. Eine scharfe waffe im Kampf gegen die Kriegstreiber mit ganzseitigen Karikaturen | | Verlag: | Berliner Verlag Gmbh Juli 1951 | | Beschreibung: | Obrosch 92 S 14 x 20 cm Umschlag mit Gebrauchsspuren. Innen gut starke Antiamerikanische Politkarikatur | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #HU-15721 |
| 35,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Weber, A.O.- Jaeger Harry | | Titel: | Weber A. O. Oh diese Mädels zehn lustige Kinderstreiche mit sw Bildern von jaeger | | Verlag: | Verlag R. Jacobsthal & Co Berlin um 1930 | | Beschreibung: | Obrosch 74 S. 24 x 16 cm Einband angestaubt und an den rändern bestossen, Innen tadelos | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #HU-16156 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Manns Benno | | Titel: | Luginsland Benno Manns gereimte Satiren von Mit Illustrationen von Julie werkenthin | | Verlag: | Harmonie Verlagsgesellschaft um 1910 | | Beschreibung: | obrosch 122 S 21 x 15 cm Papiereinband etwas berieben und bestossen Innen gut erhalten. Mit sehr schönen Jugendstil illustrationen Satirisches Bild der Kaiserzeit. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #HU-15720 |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Busch Wilhelm | | Titel: | Wilhelm Busch 5 Bände 1903 Julchen Maler Klecksel Balduin Bählamm Der Geburtstag Abenteuer eines Junggesellen | | Verlag: | Bassermann Verlag 1902-1905 | | Beschreibung: | Leinen 62-88 S Sehr gut erhalten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #HU-15718 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Schuppmann Hans ( Hrsg ) | | Titel: | Bunte Kriegsbilderbogen Nr 1 Feldgrau / 2 der Kosake Wladimir / 3 Made in Germany / 4 Zeppelinchen / 5 Nun aber wollen wir sie dreschen ! / 6 japanischer Undan / 7 Kriegsfreiwiller Frank + / 8 Kronprinz Wilhelm / 9 Kronprinz Ruprecht / 10 Unser Hind | | Verlag: | Berlin: Vereinigte Kunstiunstitute A G ( vorm. Otto Troitzsch ), 1914-15 | | Beschreibung: | 52 Bögen a 44 x 35 cm Bogen 52 leicht wasserrandig, einige Bögen an den Rändern gering geknittert, ansonsten tadelos original Lithos mit vielen patriotischen Sprüchen und Propaganda Künstlerentwürfe Rarität | | Stichworte: | [1. Weltkrieg Patriotik Propaganda WK I Künstler] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #HU-12841 |
| 1350,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Titel: | Seifenblasen Humoristisch-satyrisches Sonntagsblatt 3. Jahrgang 1- 52 4. Jahrgang 1-52 5. Jahrgang 1-52 1867-1869 in einem Band gebunden mit vielen Holzstichen und einigen Inseraten | | Verlag: | Dresden: Gärtner' sche Verlagsbuchhandlung, 1867-1869 | | Beschreibung: | Ohln 208+ 208 +2010 Seiten 32 x 24 cm In marmoriertem Halbleinenband. Ecken leicht bestossen etwas berieben. Innen gering stockig und randfingerfleckig. Sächsische Politsatire gegen Preussen, Frankreich. Extrem seltenes Blatt aus Sachsen mit patriotischer Politsatire | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #HU-10821 |
| 350,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Münchner Bilderbogen | | Titel: | Die lustigen Münchner Bilderbogen Band I 1 : Enthält die Bögen No 832 der faule Sepp und der fleißige Hans // No 560 Caro, de kluge Pudel // No 827 das bitterböse Schwein // No 903 Bestrafter Mutwille // Nr 903 + Nr 907 + Nr. 694 die Seife | | Verlag: | München: Braun & Schneider, um 1910 | | Beschreibung: | Halbleinen 24 Seiten 37 x 27 cm 500g Einband stark berieben, Ecken bestossen, innen gelockert an den Rändern mit kleinen Einrissen. Ein Blatt mit großßem Quereinriss | | Stichworte: | [Bilderbogen] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #HU-10481 |
| 90,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Zille, Heinrich | | Titel: | Vater der Straße mit vielen sw abb. | | Verlag: | Berlin: Verlag das neue leben, 1960 | | Beschreibung: | Oln 250s. 30 x 21 cm 900g Mit original Schutzumschlag, dieser mit leichten Randläsuren, Buch minimal schiefgelesen, ansonsten gut erhalten. Klassijer | | Stichworte: | [Zille] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #HU-19 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Heymann B | | Titel: | Der Wahre Jacob 638- 663 ( 1911 : 1- 26 ) mit vielen Zeichnungen und Karikaturen ins sw und Farbe und Inseraten | | Verlag: | Stuttgart: Paul Singer Verlag, 1911 | | Beschreibung: | Hln 440s. 31 x 22 cm n privatem Halbleinen, leicht beireben und bestossen , leicht schiefgelesen, Die vorsatzblätter stockig, ansosnten gut erhalten | | Stichworte: | [Sozialdemokratie, Witzblatt, Politsatire] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #HU-12 |
| 80,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Heymann B | | Titel: | Der Wahre Jacob 612-637 ( 1910 : 1-26 ) mit vielen Zeichnungen und Karikaturen ins sw und Farbe und Inseraten | | Verlag: | Stuttgart: Paul Singer Verlag, 1910 | | Beschreibung: | Hln 424s. 31 x 22 cm n privatem Halbleinen, leicht berieben und bestossen, gering schiefgelesen ansonsten gut erhalten | | Stichworte: | [Sozialdemokratie, Witzblatt, Politsatire] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #HU-11 |
| 80,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Heymann B | | Titel: | Der Wahre Jacob 560- 585 ( 1908 : 1-26 ) mit vielen Zeichnungen und Karikaturen ins sw und Farbe und Inseraten | | Verlag: | Stuttgart: Paul Singer Verlag, 1908 | | Beschreibung: | Hln 430s.31 x 22 cm n privatem Halbleinen, leicht berieben und bestossen und schiefgelesen, ansonsten gut erhalten | | Stichworte: | [Sozialdemokratie, Witzblatt, Politsatire] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #HU-10 |
| 80,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Heymann B | | Titel: | Der Wahre Jacob Nr. 535- 559 ( 1907 : 2-26 ) mit vielen Zeichnungen und Karikaturen ins sw und Farbe und Inseraten | | Verlag: | Stuttgart: Paul Singer Verlag, 1907 | | Beschreibung: | Hln 430s 31 x 22 cm In privatem Halbleinen, leicht berieben und bestossen. Leicht schiefgelesen, ansonsten gut erhalten | | Stichworte: | [Sozialdemokratie, Witzblatt, Politsatire] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #HU-09 |
| 80,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Rausch, Theo | | Titel: | Die drei frohen Gesellen mit der Laterna Magica mit Zeichnungen von Hans Füsser mit ganzseitigen sw Zeichnungen. Teilweise in altdeutscher Schreibschrift (Sütterlin) | | Verlag: | Köln: Dumont Verlag, 30er Jahre | | Beschreibung: | Kart. 62s. 24 x 17 cm 250g Einband rückseitig leicht berieben, Einbandkarton altersbedingt leicht gebogen, ansonsten gut erhalten. Enthält lustige Geschichten und Alltagserlebnisse mit vielen Illustratinen | | Stichworte: | [Comic] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #HU-08 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Kladderadatsch | | Titel: | "Im tollen Jahr" - Erster Jahrgang des Kladderadatsch - 1848 - neu herausgegeben mit Anmerkungen und Erläuterungen - mit vielen Illustrationen | | Verlag: | Berlin: A. Hofmann & Comp, Verlag, 1910 | | Beschreibung: | Ohln., 136 s., 31 x 24 cm, 760 g Einband angestaubt, vorderseitig leicht berieben, Ecken und Kanten leicht bestoßen, Vorsatzblatt leicht angestaubt, ansonsten innen gut erhalten, | | Stichworte: | [Kladderadatsch,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #HU-05 |
| 35,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Kunstwart - Avenarius, Ferdinand | | Titel: | Das Vergnügte Büchel - Des "Fröhlichen Buches" von Ferdinand Avenarius - bedenklich verkleinerte Taschenausgabe - mit Textilllustrationen | | Verlag: | München: Georg D.W. Callwey Verlag, ca. 1925 | | Beschreibung: | Opappbd., 370 s., 18 x 13 cm, 236 g Dünndruckausgabe - Einband an den kapitälen angeplatzt, Ecken bestoßen, innen gut erhalten, | | Stichworte: | [vergnügtes Büchel,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #HU-04 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Eulenspiegel-Verlag | | Titel: | Taschen-Eulenspiegel Nr. 23 - Oh diese Jugend / Nr. 27 - Die Kehrseite /Nr. 34 - Hans Seiferts geographisches Lesebuch / 40 der gefürchtete Held / mit vielen Schwarz-Weiß-Abbildungen, PREIS JE HEFT | | Verlag: | Berlin: Selbstverlag, 1961-62 | | Beschreibung: | 4 x Heft, 64 s., 17 x 12 cm, 48 g Umschläge gering angestaubt oder mit kleinen Flecken oder Eckknicken, innen sehr gut erhalten, PREIS JE HEFT | | Stichworte: | [Eulenspiegel, Taschen-Eulenspiegel, Propaganda,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #HU-02 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Hirte, Werner | | Titel: | Die Schwiegermutter und das Krokodil 111 Bunte Bilderbogen | | Verlag: | Berlin: Eulenspiegel Verlag, 1975 | | Beschreibung: | Oln., 128 s., 34 x 25 cm, 830 g Mit Original-Schutzumschlag, dieser an den Rändern mit leichten Läsuren, ansonsten sehr gut erhalten, enthält Reproduktionen historischer Bilderbögen, | | Stichworte: | [Bilderbögen, Unterhaltung, Eulenspiegel] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #HU-01 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Busch, Wilhelm | | Titel: | Edelsteine des Humors - aus Wilhelm Busch' und andern Werken - mit Schwarz-Weiß-Zeichnungen | | Verlag: | Berlin: Verlag J. Rothgiesser, um 1925 | | Beschreibung: | Obrosch., 80 s., 32 x 24 cm Einband am Rücken minimal berieben, eine Ecke leicht gestaucht, innen gut erhalten, enthält eine Auswahl der bekannten Karikaturen | | Stichworte: | [Wilhelm Busch] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #HU-76 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 21 Treffer
|
|
|
|
|