|
Sachgebiet: Kinderbücher Händler: Antiquariat Helmut Lemp
|
Ergebnis: 52 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Ullmann W. O | | Titel: | Ullmann Kasperle ist wieder da Mit Bildern von Marianne schneegans Bunte Reihe Band 4 in Schreibschrift | | Verlag: | Leipzig, Rudolf Schneider Verlag um 1930 | | Beschreibung: | Opapp 18 S 16 x 13 cm Einbandrücken oben und unten mit kleinen Fehlstellen innen wenige Bleistiftanmerkungen ansonsten gut erhalten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #KI-16236 |
| 32,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Union deutsche Verlagsgesellschaft | | Titel: | Das Kränzchen 37 Jhg- Illustrierte Mädchenzeitung - Jahrgang 37. - mit vielen Schwarz-Weiß-Illustrationen und einigen Farbtafeln - | | Verlag: | Stuttgart, Berlin, Leipzig: Union deutsche Verlagsgesellschaft | | Beschreibung: | Oln., 828 s., 29 x 21 cm Einband etwas bestoßen, Rücken mit kleiner Knitterspur, Rückseite leicht berieben, Buchblock gering schief gelesen, ansonsten sehr gut erhalten, enthält sehr viele Illustrationen erster Künstler, viele Fotos, Berichte, Erzählungen, praktische Anleitungen, Sportberichte, Handarbeitshinweise, | | Stichworte: | [Kränzchen - Jahrbuch] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #KI-014 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Union deutsche Verlagsgesellschaft | | Titel: | Das Kränzchen 38 - Illustrierte Mädchenzeitung - Jahrgang 38. - mit vielen Schwarz-Weiß-Bildern und einigen Farbtafeln, | | Verlag: | Stuttgart, Berlin, Leipzig: Union deutsche Verlagsgesellschaft | | Beschreibung: | Oln., 828 s., 29 x 21 cm Einband gut erhalten, rückseitig leicht angeschmutzt, innen ein Blatt lose, aber vorhanden, Buchblock gering gelockert, ansonsten sehr gut erhalten, enthält Historisches, Mädchenerzählungen, Sportberichte, Handarbeiten usw. | | Stichworte: | [Kränzchen - Jahrbuch] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #KI-015 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Blyton, Enid | | Titel: | How do you do Mary Mouse Pictured by olive F. Openshaw the seventh book of mary mouse | | Verlag: | The Brockhampten Press LTD Leicester 50er jahre | | Beschreibung: | Obrosch 66 ( v.67) Blatt 6 x 16 cm Einband mit leichtem Mittelknick, Schriftzug auf Titel, ansonsten tadelos. Piccolo Format im Stil eines Comicstrips 1 Blatt fehlt | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #KI-320 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Ury, Else | | Titel: | Ury, Else Professors Zwillinge von der Schulbank ins Leben Illustriert von Prof.R. Sedlacek Band 5 der Reihe | | Verlag: | Meidinger`s Jugendschriften Verlag G.m.b.H.Berlin 20er Jahre 24.-26. Tausend | | Beschreibung: | Oln 21 x 15 cm 370g Gering schiefgelesen, Einband angestaubt, Ecken bestossen, Rücken unten und oben ebenfalls, Einbandrückseite mit kleinen Druckstellen. Innen die ersten 14 Seiten unten mit leichtem Wasserrand, ansonsten gut erhalten. Selten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #KI-302 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Schuhmacher, Tony | | Titel: | Schuhmacher, Tony das Schloß- Bärbele- Erzählung für die Jugend Mit Bildern von Karl Schmauk | | Verlag: | Levy & Müller Verlag Stuttgart 9.A. | | Beschreibung: | Oln 20 x 14 cm 390g Gering schiefgelesen und angestaubt, ansonsten tadelos | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #KI-305 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Hammarström, Nanny; | | Titel: | Die Abenteuer zweier Ameisen Einzig berechtigte Übersetzung mit sw Textillustrationen | | Verlag: | Etzold & Co., Planegg um 1910 3.A. | | Beschreibung: | Oln 88s- 21 x 16cm 200g Sehr schöner Jugendstileinband sehr gut erhalten, Vorsatzblatt mit leichtem Eckknick und kleinem Stockfleck auf dem Buchschnitt ansonsten sehr schön erhalten, Beschreibt Abenteuer im Walde mit vermenschlichten Tieren | | Stichworte: | [Ameisen, Tierabenteuer, Hammarström,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #KI-114 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Jacoby, Beate | | Titel: | Fünf Ferienmädel- Erzählung für junge Mädchen Mit Bildern von Gertrud Caspari in Farbe | | Verlag: | Enßlin & Laiblins Verlagsbuchhandlung Retlingen 1933 | | Beschreibung: | Ohln. 112s. 21 x 15 cm 260g Geringst schiefgelesen, an den Kapitälen leicht bestossen, ansonsten tadelos erhalten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #KI-095a |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Witting E. | | Titel: | Naturwissenschaftliche Unterhaltungen für Knaben Band 4 Beschäftigungen aus allen Gebieten der Zoologie, Botanik und Mineralogie mit 44 Textabb. | | Verlag: | Otto Maier Verlag Ravensburg um 1920 1.A. | | Beschreibung: | Opapp 97 s. 20 x14 cm 170g Einbandrückseite und Vorsatzblatt etwas stockig,. Ansonsten tadelos, Stubenfliegen, Pflanzenwärme... | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #KI-307 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Spyri, Johanna | | Titel: | Heidi kann gebrauchen, was es gelernt hat mit 21 (sw) Bildern von Rudolf Münger Aus der Reihe Geschichten für Kinder und solche, die Kinder lieb haben Band 5 | | Verlag: | Verlag Friedrich August Perthes AG Stuttgart- Gotha, um 1925 222.-227. Tausend | | Beschreibung: | Ohln 149s. 20 x 15cm 300g Buchblock gering schiefgelesen, Kapitäle und Ecken bestossen, Schriftzug auf Vorsatzblatt, ansonsten gut erhalten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #KI-102 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Baum, Prof.Dr. Ernst | | Titel: | Frohes Schaffen, das Buch für jung und alt 10. Jahrgang mit vielen sw Fotos | | Verlag: | Deutscher Verlag für Jugend und Volk Wien, Leipzig 1933 1.A. | | Beschreibung: | Oln 480 s 27 x 18 cm 1300 g Buchschnitt angestaubt, ansonsten gut erhalten. Technisch orientiertes Jahrbuch, Schiffahrt, Rundfunk, Industrie, aber auch Erzählungen und Abenteuergeschichten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #KI-319 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Fronemann | | Titel: | Dieter und Dietlinde- Kurze Geschichten aus dem weißen Hause mit farbigen und schwarzen Bildern von Dieter Pfennig | | Verlag: | K. Thienemanns Verlag um 1930 1.A. | | Beschreibung: | Ohln 78 s 23 x 17 cm 270 g In moderner Schrift mit original Schutzumschlag, dieser geknittert und mit Randläsuren, Einband leicht stockig, ansonstenn gut erhalten. Fast 50 Schnurren, Märchen, Gedichte und Geschichten aus der Umwelt des kindes. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #KI-310 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Stoelzner Willy | | Titel: | Das Große Fernweh Blätter für Junge Mensche mit original Holzschnitt von Paul Sinkwitz Ebersbach | | Verlag: | Kassel: Pflugschar Verlag, 1931 | | Beschreibung: | Obrosch 36 S 22 x 16 cm Mit original Sachutzumschlag sehr gut erhalten | | Stichworte: | [CVJM] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #KI-313 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Scherer, Georg | | Titel: | Rätselbuch für Jung und Alt | | Verlag: | München: Verlag von Braun & Schneider, um 1890 | | Beschreibung: | Opapp 168 S 14 x 111 cm Einband an den Rändern berieben. Die Seiten des Inhaltsverzeichnisses lose, Widmungen auf Titel ansonsten gut erhalten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #KI-11236 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Sächsischer Pestalozzi Verein | | Titel: | Deutsche Jugendblätter 1896 mit 52 Illustrationen in original Leineneinband | | Verlag: | Dresden Säschsischen Pestalozzivereins Leipzig | | Beschreibung: | Oln 208 s 27 x 22 cm Prägeleineneinband Rücken oben etwas angeplatzt etwas bestossen. Innen einige wenige Schriftzüge am Rand ansonsten gut erhalten, Bayern, Yellowstone .... | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #KI-15079 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Danner | | Titel: | Hurra ! Kasperle ist da ! Vier urkomische Kasperletheaterstücke | | Verlag: | Mühlhausen: Verlag G. Danner, 1940 | | Beschreibung: | Heft 24 s 21 x 15 cm | | Stichworte: | [Kasperletheater Judy and Punch show] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #KI-14703 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Schade, Walter | | Titel: | Finsterwalder Handpuppenspiele Kaspar in tausend Ängsten Nr. 8 | | Verlag: | Mühlhausen: Verlag von G.Danner, um 1920 | | Beschreibung: | Heft 16 s 20 x 14 cm Tadelos erhalten | | Stichworte: | [Textheft Kasperletheater] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #KI-14590 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Bockenühl, Erich | | Titel: | Aus dem Kinderland- Erinnerungen, Geschichten , Märchen und Gedichte von Kindern einer Volksschulklasse | | Verlag: | Osterwieck- Leipzig: Verlag von A. W. Zickfeldt, 1913 | | Beschreibung: | obrosch 139 S.17 x 13 cm Unbeschnittenes Exemplar Einband leicht stockig innen gut erhalten Erinnerungen an Kaiser die Schule Naturkunde etc. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #KI-11237 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Cervantes Miguel de Saavedra | | Titel: | Don Quixote von la Mancha Leben und Abenteuer des vielgepriesenen Ritters und seines drolligen Schildknapppen Sancho Pansa für die Jugend bearbeitet mit Farbendruckbilden | | Verlag: | Berlin: Schreiter`sche Verlagsbuchhandlung, um 1900 | | Beschreibung: | Oln 194 Seiten20 x 15 cm Berieben, Ecken stark bestossen, leicht schiefgelesen, Innen gut erhalten Schmuckeinband | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #KI-042 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | JORDAN, Paul | | Titel: | Heinz, der Torwart und andere Erzählungen mit 12 Textzeichnungen, einem farbigen Titelbild und einem mehrfarbigen Titelüberzug von Karl Sigrist | | Verlag: | Stuttgart, Berlin, Leipzig: Union Verlag, um 1930 | | Beschreibung: | Ohln 97 S. 21 x 15 cm 2 Widmungen auf Titel. Einband leicht berieben, ansonsten gut erhalten. Gesuchtes Jugendbuch,( nähe zur Wandervogelbewegung | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #KI-10676 |
| 48,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 52 Treffer
|
|
|
|
|