Sachgebiet: Landeskunde Sachsen
Händler: Antiquariat Helmut Lemp

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 210 Treffer
Seite:
1
23456
...
11

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Niedererzgebirgische Predigerkonferenz
Titel: Amtskalender 1910 für evangelisch- lutherische Geistliche im Königreich Sachsen auf das Jahr 1911 einundvierzigster Jahrgang
Verlag: Gautzsch: Formularverlag Neufriedstein, 1910
Beschreibung: Oln 234s. 24 x 19cm 550g
Einband leicht fleckig, unteres Kapitäl angeplatzt, Buchränder bestossen, Vorsatzblatt fehlt, ansonsten gut erhalten. Enthält Kalendarium mit handschriftlichen Eintragungen, dazu 4 Tafeln mit sw Fotos verstorbener Prediger. Übersicht über die landessynode, Dazu viele Informationen über Gemeinden und Pfarreien und Inseratsanhang
Stichworte: [Amtskalender, Geistliche, Königreich Sachsen]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LS-533

26,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Graefe Arthur
Titel: Gräfe : Sächsische Köpfe im zeitgenössischen Bild mit vielen ganzseitigen sw Fotos Jahresgabe des Heimatwerkes Sachsen 1938
Verlag: 1.A.
Beschreibung: Okart 142 S 25 x 20 cm 440g
Kartoneinband stockig, Vorsatzblätter leicht stockig ansosnten tadelos. Berühmte Sachsen von Agricola- Adrian Zingg
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LS-2019

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Kraftverkehr Freistaat Sachsen AG _ Staatliche Kraftwagenverwaltung
Titel: Das malerische Sachsen- Gesellschaftsfahrten im Grosskraftwagen- pittoresque Saxony- Escursions in Sightseeing Cars mit sw Fotos und Inseraten in Englisch und Deutsch
Verlag: Selbstverlag Dresden 1925
Beschreibung: Obrosch 112 s 21 x 15 cm
Einband leicht stockig. Rücken oben mitkleiner Fehlstelle ansonsten gut erhalten. Zeigt die einzelnen Städte und Regionen
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LS-737.0

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Shell- Reisedienst Rhenania Ossag
Titel: Shell Straßenkarte Nr. 12 Sachsen Mitteldeutschland Wappen Thüringen, Anhalt Provinz Sachsen
Verlag: 30er Jahre
Beschreibung: Faltkarte 45 x 45 cm
Sehr gut erhalten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LS-808

4,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Kraftverkehr Freistaat Sachsen AG _ Staatliche Kraftwagenverwaltung
Titel: Das malerische Sachsen- Gesellschaftsfahrten im Grosskraftwagen- pittoresque Saxony- Escursions in Sightseeing Cars mit sw Fotos und Inseraten in Englisch und Deutsch
Verlag: Selbstverlag Dresden 1925
Beschreibung: Obrosch 112 s 21 x 15 cm
Einband leicht stockig. Rücken oben mitkleiner Fehlstelle ansonsten gut erhalten. Zeigt die einzelnen Städte und Regionen
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LS-737

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Kunz - Krause, Herrmann Prof. Dr. Dr. - Schnabel, Curt Medizinalrat
Titel: Auszug aus der Apotheken - Gesetzgebung in Sachsen, enthaltend alle in Sachsen zur Zeit gültigen Bestimmungen, ergänzt bis zum 10. Juni 1933,
Verlag: Selbstverlag der Pharmazeutischen Kreisvereine, Dresden 1933 1.A.
Beschreibung: Oln, 136 S., 18x12 cm, 250 g,
Einband berieben, am Rücken unten kleine Fehlstelle im Leinen, innen mit Bleistiftanmerkungen, und eingeklebten Ergänzungen, ansonsten gut erhalten,
Stichworte: [Apothekengesetzgebung, Apothekenwesen,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LS-644

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Sachsen Königreich
Titel: Alphabetische Übersicht sämmtlicher Gemeinden des Königreichs Sachsen mit Angabe der Amtshauptmannschaft des Amtsgerichts, der Bestellungspostanstalt und der Eisenbahnverkehrsstelle sowie dervorläufig ermittelten Einwohnerzahl nach der Zählung vom 2.
Verlag: dresden: Verlag C. Heinrich, 1896
Beschreibung: Hln 126 Seiten 20 x 14 cm
Privat Halbleineneinband der Zeit Rücken fehlt Einband berieben innen teilweise Randfingerfleckig, ansonsten gut erhalten:
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LS-244

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Landes Verkehrsverband Sachsen
Titel: Nach Sachsen Teil 4 Sächs. Erzgebirge Mitte Westen Chemnitz Zwickau mit vielen sw Fotos und Karte
Verlag: Dresden: Wilhelm Limpert Verlag, 1932
Beschreibung: Heft 24s 21 x 23 cm 60g
Mit Mittelknick, Umschlag leicht stocki, ansonsten gut erhalten. Beschreibt die einzelnen Orte nennt die Übernachtungsmöglichkeiten und deren Preise
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LS-586a

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Landes Verkehrsverband Sachsen
Titel: Nach Sachsen Teil 4 Sächs. Erzgebirge Mitte Westen Chemnitz Zwickau mit vielen sw Fotos und Karte
Verlag: Dresden: Wilhelm Limpert Verlag, 1934
Beschreibung: Heft 24s 21 x 23 cm 60g
Mit Mittelknick, ansonsten gut erhalten. Beschreibt die einzelnen Orte nennt die Übernachtungsmöglichkeiten und deren Preise
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LS-586

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Verein für kirchliche Kunst in Sachsen
Titel: Jahresbericht 1931. Mit sw Fototafeln
Verlag: Dresden: Selbstverlag, 1932
Beschreibung: Heft 32s. 27x18cm
Heft gering angestaubt, mit Leichter Knickspur. Nennt die Mitglieder und deren Jahresbeiträge. Listet die Ausgaben. Mit sw Fototafeln von kirchlichen Kunstwerken
Stichworte: [Sachsen, kirchliche Kunst,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LS-147

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Titel: Spezialkarte von sachsen mit Abgrenzungen der Reichstagswahlkreise in Farbe Lithographiert im Maßstab 1 . 300 000 auf Leinen in weinroter Mappe
Verlag: Leipzig: Leipziger Buchdruckerei AG, um 1890
Beschreibung: Faltkarte 72 x 80 cm
gering geknittert, ansosnten tadelos Maßstab auch in deutschen Meilen
Stichworte: [Königreich Sachsen Landkarte]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LS-14778

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Niedererzgebirgischen Prediger Konferenz
Titel: Amtskalender 1940 für evangelische- lutherische Geistliche in Sachsen 1941 einundsiebzigster Jahrgang mit vielen sw Fotos und Inseraten
Verlag: Markkleeberg: Formular Verlag, 1940
Beschreibung: Ohln 178 S 30 x 21 cm + Inseratsanhang
Einband berieben Ecken bestossen Rücken teilweise abgelöst Innen tadelos
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LS-12797

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Titel: Amtskalender 1934 für evangelische- lutherische Geistliche in Sachsen 1935 fünfundsechzigster Jahrgang mit sw Fotos und Inseraten
Verlag: Markkleeberg: Formularverlag, 1934
Beschreibung: Ohln 198 S. 25 x 21 cm
An den Rändern leicht berieben, ansosntentadelos erhalten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LS-12799

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Niedererzgebirgischen Prediger Konferenz
Titel: Amtskalender 1919 für evangelische- lutherische Geistliche in Sachsen 1920 fünfzigster Jahrgang mit sw Fotos und Inseraten
Verlag: Neufriedstein: Formular Verlag, 1919
Beschreibung: Ohln 205 S 25 x 21 cm
Leicht berieben vorderseitig mit Schnittspuren ansosnten gut erhalten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LS-12798

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Vermessungsamt Sachsen
Titel: Dippoldiswalde Kreisübersichtskarte 1 : 50 0000 in Farbe von 1954
Beschreibung: Faltkarte 69 x 69 cm
Gut erhalten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LS-907

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: königlich Sächsische Staatseisenbahnverwaltung
Titel: SACHSEN EISENBAHN Reise Album der königlich sächsischen Staatsbahnen 1916/17 mit vielen sw Fotos und Inseraten
Verlag: Dresden: Selbstverlag, 1916
Beschreibung: Oln. 120 s. 33 x 23 cm
Einband leicht berieben, Ecken bestossen, ansosnten gut erhalten. Reisealben waren in den Zügen in der 1. Klasse ausgelegt und Eigentum der Eisenbahnen. Das Album zeigt die Gemeinden Sachsens beschreibt die Geschichte der Kreisstädte und Ihre Industrien. Mit vielen dekorativen Inseraten bedeutender Firmen. In Prunkleinen Selten.
Stichworte: [DR Deutsche Reichsbahn]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LS-10679

60,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Sachsen Beamtenbund
Titel: ERZGEBIRGE ANSICHTSKARTEN Mappe Unser Erzgebirge Serie 4 ( von 5 ) Verschiedene künstlerpostkarten mit malerischen Stimmungsbildern Herausgegeben als Gegengabe für die Spenden zum Ausbau des Erholungs- und Sportheims Jägerhof in Rehefeld 9 Karten in
Verlag: um 1920
Beschreibung: 9 AK in Mappe
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LS-10357

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Verkehrsverein Freiberg
Titel: FREIBERG in SACHSEN Deutschlands Berghauptstadt Prospekt mit sw Fotos und Stadtplan Umschlag mit Künstlerentwurf
Verlag: 1932
Beschreibung: Heft 6 S 30 x 23 cm
Vorallem unten etwas geknitter, ansosnten gut erhalten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LS-10395

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Shell- Reisedienst Rhenania Ossag
Titel: Meißen Sachsen Mitteldeutschland Shell Strassenkarte 12 ( Gelber Hintergrund ) mit farbiger Karte und Beschreibung der Sehenswürdigkeiten
Verlag: 30er Jahre
Beschreibung: Faltkarte 44 x 45 cm
Gut erhalten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LS-804

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Sächsisches Bergamt
Titel: Jahrbuch für das Berg- und Hüttenwesen1922 in Sachsen ( Statistik vom Jahre 1921 ) 96. Jahrgang mit vielen Tabellen
Verlag: Freiberg, Kratz und Gerlach 1922
Beschreibung: Obrosch ca 400 s 28 x 18 cm 800g
in original Papiereinband, dieser angestaubt am vorderen Aussengelenk nahezu abgelöst. Unbeschnittenes Exemplar innen sehr gut erhalten
Stichworte: [Bergbau Bergakademie]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LS-934

38,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 210 Treffer
Seite:
1
23456
...
11

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang