Sachgebiet: Landeskunde Sachsen- Anhalt, Harz
Händler: Antiquariat Helmut Lemp

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 61 Treffer
Seite:
1
234

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Ey, Gustav
Titel: Harzbuch oder der Geleitsmann durch den Harz mit 24 Stahlstichen und 1 Harzkarte,
Verlag: Goslar: Verlag von Eduard Brückner`s Kunsthandlg., 1854
Beschreibung: Ohln. 18 x 13 cm 420s.
Durchgehend leicht stockig auch die Stiche, Einband bestossen, Rücken am Gelenk ca 2 cm eingerissen, Karte eingerissen in marmoriertem Papier der Zeit
Stichworte: [Harz Niedersachsen, Romantischer Harz]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LSA-000

350,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Harz
Titel: Bilder aus dem Harz Holzstich nach original Zeichnung 7 Ansichten auf einem Blatt Hexentanzplatz, Harzführer, Militär, Sonntagspublikum, Fernrohr..
Verlag: 1880
Beschreibung: Holzstich 24 x 18cm
Unter Passepartout KLICKEN SIE AUF DAS SYMBOL FOTOAPPARAT - DANN ERSCHEINT DAS BILD DES ARTIKELS.
Stichworte: [Harz]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LSA-1013

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Handtke, F
Titel: Karte der König.Preuss. Provinz Sachsen, der Herzogthümer Anhalt, der Herzog. Sächsischen Länder Weimar, Altenburg und Gotha und der Fürstenthümer Schwarzburg und Reuss, entworfen und gezeichnet von F. Handtke, Maßstab 1 : 156 000, mit Grenzcolorier
Verlag: Glogau: C. Flemming Verlag, ca. 1860
Beschreibung: Karte, 72x64 cm, 136 g
Karte in Segmenten auf Leinen aufgezogen, an einigen Rändern der Segmente vergilbt, mit kleinem Fleck auf einemSegment, ansonsten gut erhalten, in geprägtem Umschlag, dieser gering berieben und bestoßen, mit Goldschrift vorderseitig,
Stichworte: [Karte, Sachsen, Herzogtümer,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LSA-028

70,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Phönix Verlag
Titel: HARZ die neue Harzwanderkarte- Ausgabe 1953 mit der Bezeichnung der Hauptwanderwege in Farbe im Maßstab 1 : 125 000 mit rückseitigem Ortsverzeichnis und Wegeübersicht
Verlag: Phönix- Produktivgenossenschaft Halle 1953 5.A.
Beschreibung: Faltkarte 50 x 66 cm 30g
it zwei kleinen Löchern in den Schnittstellen der Fälze und kleinen Einrissen der Fälze am Rand ansonsten gut erhalten.
Stichworte: [Harz, Harzwanderkarte, Phoenix- Heimat- und Wanderkarte]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LSA-110

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Städtisches Verkehrsamt Wernigerode
Titel: Wernigerode- Harz die bunte Stadt mit sw Fotos dazu Faltblatt Lohnende Harzausflüge in sw
Verlag: Selbstverlag 1927
Beschreibung: Heft 16s. 22x24cm 40g
Am Rücken leicht berieben ansonsten gut erhalten. Zeigt die Geschichte und die Sehenswürdigkeiten aber auch den Flugplatz. Mit Umschlagentwurf von Ph. Schmidt
Stichworte: [Wernigerode, Harz Reiseführer]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LSA-102

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: V.A
Titel: Das Pfarrhaus im Harz Eine Erzählung mit einer farbigen Titellithografie
Verlag: Berlin: Gustav Meumann, 1866
Beschreibung: Oln 330s. 18 x 12cm 260g.
Mit geprägtem Leineneinband und rückenvergoldung, Buchblock als ganzes lose, vorderes Vorsatzblatt fehlt, ansonsten gut erhalten. Mit Goldchnitt
Stichworte: [Harz,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LSA-006

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Provz. Sachsen, Provz, Hannover südl. Teil Braunschweig und Anhalt Berlin
Titel: Eisenbahnkarte Lithographie im Maßstab 1 : 800 000 Nebenkarte Berlin 1 : 250 000
Verlag: Nietmann Verlag, 1909
Beschreibung: Lithoraphie 29 x 40 cm
Unter Passepartout KLICKEN SIE AUF DAS SYMBOL FOTOAPPARAT - DANN ERSCHEINT DAS BILD DES ARTIKELS.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LSA-1052

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Gelmar Walter
Titel: WERNIGERODE a. H. Marktfestspiele Juni, Juli, August 1928 Es wird gespielt: Egmont, Kaufmann von Venedig, Jedermann. Mit sw Foto und angeklebtem Faltblatt
Verlag: 1928
Beschreibung: Heft 8s. 21x15cm 20g
Gut erhalten, das Faltblatt ist am Falz rückseitig angeklebt. Unter der künstlerischen Leitung von Rudolf Hartig
Stichworte: [Wernigerode, Harz, Marktfestspiele]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LSA-108

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Kurverwaltung Elend
Titel: Luftkurort Elend im Harz- Faltprospekt mit sw Fotos
Verlag: Selbstverlag,1941
Beschreibung: Faltblatt 20x 60cm 20g
Gut erhalten zeigt das Waldschwimmbad, aber auch Winterbilder und anderes
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LSA-

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Westphal, F.
Titel: Zur Erinnerung an Fürst Georg den Gottseligen zu Anhalt zum 400 jährigen Geburtstage am 15. August 1907
Verlag: Leipzig: Commisionsverlag Max Niemeyer, 1907
Beschreibung: Obrosch 23 x 15 cm 140g
Leicht angestaubt, Stempel vorderseitig, ansonsten tadelos erhalten Aus der Reihe :Schriften des Vereins für Reformationsgeschichte Nr. 95 25. Jahrgang. Der Autor war Pfarrer in Dessau.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LSA-10119

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Pröhle, Heinrich
Titel: Harzsagen - zum Teil in der Mundart der Gebirgsbewohner gesammelt und herausgegeben
Verlag: Leipzig: Mendelssohn Verlag, 1886
Beschreibung: Ohln., 280 s., 19 x 14 cm, 410 g
Einband an den Rändern gering bestoßen, Ecken ebenfalls in marmorierten Papier, dieses rückseitig etwas berieben, beim Titel fehlt die rechte untere Ecke, ansonsten sehr schön erhalten, sehr dekorativ
Stichworte: [Harzsagen, Harz,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LSA-106

76,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Schomburg, Hugo
Titel: Harzfahrten - mit 12 Abbildungen und einer Karte - aus der Reihe: Sammlung belehrender Unterhaltungsschriften für die deutsche Jugend - Band 51
Verlag: Berlin: Hermann Paetel-Verlag, ca. 1920
Beschreibung: Oln., 172 s., 19 x 13 cm, 278 g
Einband mit aufgeklebten Titelbild, Ecken, Ränder und Kapitäle gering berieben, Vorsätzblätter und Buchschnitt stockig, innen sehr gut erhalten, enthält Reisebeschreibung durch den Harz, Historisches, Lustiges usw.,
Stichworte: [Harzfahrten,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LSA-088

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Verkehrsamt der städtischen Kurverwaltung
Titel: Wernigerode die bunte Stadt am Harz Mit farbigen Künstler Lithographien und Text von Hermann Löns
Verlag: Wernigerode: Selbstverlag, um 1910
Beschreibung: Heft 26 s. 17 x 11 cm 40g
Eiband leicht berieben. Innen oben leichter Wasserrand, ansonsten gut erhalten, mit einigen Textanmerkungen am Rande mit Tinte KLICKEN SIE AUF DAS SYMBOL FOTOAPPARAT - DANN ERSCHEINT DAS BILD DES ARTIKELS.
Stichworte: [Künstler Lithografie]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LSA-014a

21,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Dammann, W.
Titel: Der Harz Grosse Ausgabe Praktisches handbuch für Reisenede 25.A., mit Vielen Karten- Beilagen und Harzansichten (in Holzstich) Aus der Reihe Griebens Reisebücher Band 2
Verlag: Berlin: Verlag von Albert Goldschmidt, 1896
Beschreibung: Okart 263s, 16 x 10 cm 400g
Kartoneinband berieben, Ecken mit Knicken und bestossen. Rücken Geknittert mit Fehlstellen an den Kapitälen, Innen hinteres Innengelenk letwas gelockert, Titelillustration herausgerissen, Buchschnitt etwas angestaubt, Innen gut erhalten, Aüsserlich gebraucht, aber Innnen gut KLICKEN SIE AUF DAS SYMBOL FOTOAPPARAT - DANN ERSCHEINT DAS BILD DES ARTIKELS.
Stichworte: [Harzführer]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LSA-013

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Titel: Wäschke Hermann Anhältische Dorfgeschichten zweites Bändchen Paschlewwer Geschichten Band II
Verlag: Köthe Paul Schletters Erben um 1900 6.A.
Beschreibung: Oln 146 S 16 x 12 cm 200g
Einband leicht angestaubt und fleckig, Innen tadelos
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LSA-2010

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Standard
Titel: Standard Luftbildkarte 18 Zwischen Spree und Saale in Farbe im Maßstab 1 : 500 000 mit dekorativen Randillustrationen
Verlag: Deutsch amerikanische Petroleum Gesellschaft 30er Jahre
Beschreibung: Faltplan 50 x 44 cm
Gut erhalten . Mit Stadtplänen von Magdeburg Halle Leipzig Dresden
Stichworte: [ESSO]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LSA-2009

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Schulz Albin
Titel: Quedlinburg Guts Muths Ein grosser Sohn Quedlinburgs den alten und jungen Schülern der G M Oberschule mit sw Fotos
Verlag: Selbstverlag 1967
Beschreibung: Heft 32 S + 4 Tafeln 21 x 15 cm
Leicht angestaubt, ansonsten tadelos Das Leben des Pädagogen und Erziehers
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LSA-2003

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Pharus- Verlag
Titel: ELEND Pharus- Wanderkarte der weiteren Umgebung von Elend Sonderverlag Kurverwaltung Elend mi Maßstab 1: 40 000 in Farbe
Verlag: Selbstverlag Berlin um 1925
Beschreibung: Faltkarte 48x 60m 40g
Karte mit leichten Randläsuren, mit Auftrennungen der Fälze am Rand, aber nicht zerfleddert
Stichworte: [Elend, Umgebungskarte]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LSA-107

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: PGH Halle
Titel: Umgebung von Wernigerode Phönix- Heimat und Wanderkarte im Maßstab 1: 25 000 in Farbe
Verlag: Halle 1957 1.A.
Beschreibung: Faltkarte 58 x 84cm 40g
Gut erhalten, Rückseitig mit Wanderrouten und Sehenswürdigkeiten
Stichworte: [Wernigerode, Umgebungskarte]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LSA-103

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Kartographische Abteilung der königlichen Preuß. Landes- Aufnahme
Titel: Karte für das Kaisermanöver 1903 im Maßstab 1 : 300 000 in sw
Verlag: R. Eisenschmidt Berlin 1903
Beschreibung: Faltkarte 66 x 80 cm 100g
Umschlag mit Randläsuren Karte mit geringen Randeinrissen im Falz. Ein Querfalz rückseitig mit altem Tesa hinterklebt dieser drückt auf die Vorderseite durch, ansonsten gut erhalten. Zeigt die Region Halle Leipzig und Sulza
Stichworte: [Kaisermanöver,Generalkarte 1903]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LSA-113

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 61 Treffer
Seite:
1
234

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang