|
Sachgebiet: Landeskunde Sachsen- Anhalt, Harz Händler: Antiquariat Helmut Lemp
|
Ergebnis: 61 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Ey, Gustav | | Titel: | Harzbuch oder der Geleitsmann durch den Harz mit 24 Stahlstichen und 1 Harzkarte, | | Verlag: | Goslar: Verlag von Eduard Brückner`s Kunsthandlg., 1854 | | Beschreibung: | Ohln. 18 x 13 cm 420s. Durchgehend leicht stockig auch die Stiche, Einband bestossen, Rücken am Gelenk ca 2 cm eingerissen, Karte eingerissen in marmoriertem Papier der Zeit | | Stichworte: | [Harz Niedersachsen, Romantischer Harz] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LSA-000 |
| 350,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Harz | | Titel: | Bilder aus dem Harz Holzstich nach original Zeichnung 7 Ansichten auf einem Blatt Hexentanzplatz, Harzführer, Militär, Sonntagspublikum, Fernrohr.. | | Verlag: | 1880 | | Beschreibung: | Holzstich 24 x 18cm Unter Passepartout KLICKEN SIE AUF DAS SYMBOL FOTOAPPARAT - DANN ERSCHEINT DAS BILD DES ARTIKELS. | | Stichworte: | [Harz] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LSA-1013 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Handtke, F | | Titel: | Karte der König.Preuss. Provinz Sachsen, der Herzogthümer Anhalt, der Herzog. Sächsischen Länder Weimar, Altenburg und Gotha und der Fürstenthümer Schwarzburg und Reuss, entworfen und gezeichnet von F. Handtke, Maßstab 1 : 156 000, mit Grenzcolorier | | Verlag: | Glogau: C. Flemming Verlag, ca. 1860 | | Beschreibung: | Karte, 72x64 cm, 136 g Karte in Segmenten auf Leinen aufgezogen, an einigen Rändern der Segmente vergilbt, mit kleinem Fleck auf einemSegment, ansonsten gut erhalten, in geprägtem Umschlag, dieser gering berieben und bestoßen, mit Goldschrift vorderseitig, | | Stichworte: | [Karte, Sachsen, Herzogtümer,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LSA-028 |
| 70,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Phönix Verlag | | Titel: | HARZ die neue Harzwanderkarte- Ausgabe 1953 mit der Bezeichnung der Hauptwanderwege in Farbe im Maßstab 1 : 125 000 mit rückseitigem Ortsverzeichnis und Wegeübersicht | | Verlag: | Phönix- Produktivgenossenschaft Halle 1953 5.A. | | Beschreibung: | Faltkarte 50 x 66 cm 30g it zwei kleinen Löchern in den Schnittstellen der Fälze und kleinen Einrissen der Fälze am Rand ansonsten gut erhalten. | | Stichworte: | [Harz, Harzwanderkarte, Phoenix- Heimat- und Wanderkarte] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LSA-110 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Städtisches Verkehrsamt Wernigerode | | Titel: | Wernigerode- Harz die bunte Stadt mit sw Fotos dazu Faltblatt Lohnende Harzausflüge in sw | | Verlag: | Selbstverlag 1927 | | Beschreibung: | Heft 16s. 22x24cm 40g Am Rücken leicht berieben ansonsten gut erhalten. Zeigt die Geschichte und die Sehenswürdigkeiten aber auch den Flugplatz. Mit Umschlagentwurf von Ph. Schmidt | | Stichworte: | [Wernigerode, Harz Reiseführer] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LSA-102 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | V.A | | Titel: | Das Pfarrhaus im Harz Eine Erzählung mit einer farbigen Titellithografie | | Verlag: | Berlin: Gustav Meumann, 1866 | | Beschreibung: | Oln 330s. 18 x 12cm 260g. Mit geprägtem Leineneinband und rückenvergoldung, Buchblock als ganzes lose, vorderes Vorsatzblatt fehlt, ansonsten gut erhalten. Mit Goldchnitt | | Stichworte: | [Harz,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LSA-006 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Provz. Sachsen, Provz, Hannover südl. Teil Braunschweig und Anhalt Berlin | | Titel: | Eisenbahnkarte Lithographie im Maßstab 1 : 800 000 Nebenkarte Berlin 1 : 250 000 | | Verlag: | Nietmann Verlag, 1909 | | Beschreibung: | Lithoraphie 29 x 40 cm Unter Passepartout KLICKEN SIE AUF DAS SYMBOL FOTOAPPARAT - DANN ERSCHEINT DAS BILD DES ARTIKELS. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LSA-1052 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Gelmar Walter | | Titel: | WERNIGERODE a. H. Marktfestspiele Juni, Juli, August 1928 Es wird gespielt: Egmont, Kaufmann von Venedig, Jedermann. Mit sw Foto und angeklebtem Faltblatt | | Verlag: | 1928 | | Beschreibung: | Heft 8s. 21x15cm 20g Gut erhalten, das Faltblatt ist am Falz rückseitig angeklebt. Unter der künstlerischen Leitung von Rudolf Hartig | | Stichworte: | [Wernigerode, Harz, Marktfestspiele] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LSA-108 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Kurverwaltung Elend | | Titel: | Luftkurort Elend im Harz- Faltprospekt mit sw Fotos | | Verlag: | Selbstverlag,1941 | | Beschreibung: | Faltblatt 20x 60cm 20g Gut erhalten zeigt das Waldschwimmbad, aber auch Winterbilder und anderes | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LSA- |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Westphal, F. | | Titel: | Zur Erinnerung an Fürst Georg den Gottseligen zu Anhalt zum 400 jährigen Geburtstage am 15. August 1907 | | Verlag: | Leipzig: Commisionsverlag Max Niemeyer, 1907 | | Beschreibung: | Obrosch 23 x 15 cm 140g Leicht angestaubt, Stempel vorderseitig, ansonsten tadelos erhalten Aus der Reihe :Schriften des Vereins für Reformationsgeschichte Nr. 95 25. Jahrgang. Der Autor war Pfarrer in Dessau. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LSA-10119 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Pröhle, Heinrich | | Titel: | Harzsagen - zum Teil in der Mundart der Gebirgsbewohner gesammelt und herausgegeben | | Verlag: | Leipzig: Mendelssohn Verlag, 1886 | | Beschreibung: | Ohln., 280 s., 19 x 14 cm, 410 g Einband an den Rändern gering bestoßen, Ecken ebenfalls in marmorierten Papier, dieses rückseitig etwas berieben, beim Titel fehlt die rechte untere Ecke, ansonsten sehr schön erhalten, sehr dekorativ | | Stichworte: | [Harzsagen, Harz,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LSA-106 |
| 76,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Schomburg, Hugo | | Titel: | Harzfahrten - mit 12 Abbildungen und einer Karte - aus der Reihe: Sammlung belehrender Unterhaltungsschriften für die deutsche Jugend - Band 51 | | Verlag: | Berlin: Hermann Paetel-Verlag, ca. 1920 | | Beschreibung: | Oln., 172 s., 19 x 13 cm, 278 g Einband mit aufgeklebten Titelbild, Ecken, Ränder und Kapitäle gering berieben, Vorsätzblätter und Buchschnitt stockig, innen sehr gut erhalten, enthält Reisebeschreibung durch den Harz, Historisches, Lustiges usw., | | Stichworte: | [Harzfahrten,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LSA-088 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Verkehrsamt der städtischen Kurverwaltung | | Titel: | Wernigerode die bunte Stadt am Harz Mit farbigen Künstler Lithographien und Text von Hermann Löns | | Verlag: | Wernigerode: Selbstverlag, um 1910 | | Beschreibung: | Heft 26 s. 17 x 11 cm 40g Eiband leicht berieben. Innen oben leichter Wasserrand, ansonsten gut erhalten, mit einigen Textanmerkungen am Rande mit Tinte KLICKEN SIE AUF DAS SYMBOL FOTOAPPARAT - DANN ERSCHEINT DAS BILD DES ARTIKELS. | | Stichworte: | [Künstler Lithografie] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LSA-014a |
| 21,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Dammann, W. | | Titel: | Der Harz Grosse Ausgabe Praktisches handbuch für Reisenede 25.A., mit Vielen Karten- Beilagen und Harzansichten (in Holzstich) Aus der Reihe Griebens Reisebücher Band 2 | | Verlag: | Berlin: Verlag von Albert Goldschmidt, 1896 | | Beschreibung: | Okart 263s, 16 x 10 cm 400g Kartoneinband berieben, Ecken mit Knicken und bestossen. Rücken Geknittert mit Fehlstellen an den Kapitälen, Innen hinteres Innengelenk letwas gelockert, Titelillustration herausgerissen, Buchschnitt etwas angestaubt, Innen gut erhalten, Aüsserlich gebraucht, aber Innnen gut KLICKEN SIE AUF DAS SYMBOL FOTOAPPARAT - DANN ERSCHEINT DAS BILD DES ARTIKELS. | | Stichworte: | [Harzführer] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LSA-013 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Titel: | Wäschke Hermann Anhältische Dorfgeschichten zweites Bändchen Paschlewwer Geschichten Band II | | Verlag: | Köthe Paul Schletters Erben um 1900 6.A. | | Beschreibung: | Oln 146 S 16 x 12 cm 200g Einband leicht angestaubt und fleckig, Innen tadelos | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LSA-2010 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Standard | | Titel: | Standard Luftbildkarte 18 Zwischen Spree und Saale in Farbe im Maßstab 1 : 500 000 mit dekorativen Randillustrationen | | Verlag: | Deutsch amerikanische Petroleum Gesellschaft 30er Jahre | | Beschreibung: | Faltplan 50 x 44 cm Gut erhalten . Mit Stadtplänen von Magdeburg Halle Leipzig Dresden | | Stichworte: | [ESSO] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LSA-2009 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Schulz Albin | | Titel: | Quedlinburg Guts Muths Ein grosser Sohn Quedlinburgs den alten und jungen Schülern der G M Oberschule mit sw Fotos | | Verlag: | Selbstverlag 1967 | | Beschreibung: | Heft 32 S + 4 Tafeln 21 x 15 cm Leicht angestaubt, ansonsten tadelos Das Leben des Pädagogen und Erziehers | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LSA-2003 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Pharus- Verlag | | Titel: | ELEND Pharus- Wanderkarte der weiteren Umgebung von Elend Sonderverlag Kurverwaltung Elend mi Maßstab 1: 40 000 in Farbe | | Verlag: | Selbstverlag Berlin um 1925 | | Beschreibung: | Faltkarte 48x 60m 40g Karte mit leichten Randläsuren, mit Auftrennungen der Fälze am Rand, aber nicht zerfleddert | | Stichworte: | [Elend, Umgebungskarte] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LSA-107 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | PGH Halle | | Titel: | Umgebung von Wernigerode Phönix- Heimat und Wanderkarte im Maßstab 1: 25 000 in Farbe | | Verlag: | Halle 1957 1.A. | | Beschreibung: | Faltkarte 58 x 84cm 40g Gut erhalten, Rückseitig mit Wanderrouten und Sehenswürdigkeiten | | Stichworte: | [Wernigerode, Umgebungskarte] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LSA-103 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Kartographische Abteilung der königlichen Preuß. Landes- Aufnahme | | Titel: | Karte für das Kaisermanöver 1903 im Maßstab 1 : 300 000 in sw | | Verlag: | R. Eisenschmidt Berlin 1903 | | Beschreibung: | Faltkarte 66 x 80 cm 100g Umschlag mit Randläsuren Karte mit geringen Randeinrissen im Falz. Ein Querfalz rückseitig mit altem Tesa hinterklebt dieser drückt auf die Vorderseite durch, ansonsten gut erhalten. Zeigt die Region Halle Leipzig und Sulza | | Stichworte: | [Kaisermanöver,Generalkarte 1903] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LSA-113 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 61 Treffer
|
|
|
|
|