Sachgebiet: Landeskunde Schweiz
Händler: Antiquariat Helmut Lemp

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 30 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Titel: Noe, R.: die Schweiz in 15 Tagen mit Generalabonnement genussreich und billig bereisen Mit 7 Karten, einem Orginalbestellschein für das Generalabonnement und einer Uebersichtskarte der Bahnen und Seen, auf welchen Generalabonnements gültig sind mit I
Verlag: Fr. Paul Lorenz Reiseführer Verlag Freiburg Leipzig 1907-08. 4.verm.A.
Beschreibung: Obrosch 82s. 15x 10cm 92g
Gut erhalten mit allen Karten und dem Bestellschein
Stichworte: [Schweiz, Reiseführer,Lorenz Reiseführer]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LCH-06

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Schweiz. Landestopographie
Titel: Thun- Interlaken Faltkarte in Farbe im Maßstab 1: 50 000 Ueberdruck
Verlag: Selbstverlag, Bern 1912
Beschreibung: Faltkarte 57 x 72cm 50g
Gut ehalten
Stichworte: [Thun Interlaken, Topographischer Atlas Schweiz]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LCH-11

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Haller, Heidi Bono
Titel: Haller : Wie´s früher war in der Schweiz- Von Hochzeiten, Kindstaufen, Sänger-, Turn- und Schützenfesten, Manövern und Erstbesteigungen in der Schweiz des 19. Jahrhunderts mit vielen sw Textillustrationen teilweise nach alten Stichen und Zeichnungen
Verlag: Rosenheimer Raritäten Verlag, 60er Jahre
Beschreibung: Oln 175s. 23x19cm 490g
Einband fleckig und angestaubt. Innen gut ehalten
Stichworte: [Altschweiz, Geschichte, Erstbesteigungen, Schützenfeste]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LCH-14

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Schmidt, C.W. Dr
Titel: Schmidt : Die Schweiz- das Paradies Europas mit 235 photographischen Aufnahmen im Text, 8 Tafeln und einer zweiseitigen Übersichtskarte
Verlag: Karl Voegels Verlag Berlin 1930
Beschreibung: Oln 256s. 24 x 17cm 860g
Buchblock leicht schiefgelesen, Ecken und Kapitäle bestossen, Rücken verblichen, Vorsatzblatt entfernt, ansonsten gut erhalten. Umfassende Beschreibung der Schweiz mit sehr vielen sw Fotos
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LCH-12

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Titel: WALLIS ENGADIN Funcke O.: Neue Reisebilder und Heimatklänge
Verlag: Bremen C.ID Müllers Verlagsbuchhandlung 1892 1.A.
Beschreibung: Oln 294 s 19 x 13 cm 430 g
Eiband etwas bestossen vorderes Vorstzblatt fehlt, Buchschnitt und erste und letze Seite stockig, ansosnten gut erhalten. Erlebnisse eines Priesters in der Schweiz
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#CH-2019

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Schmidt, Caesar
Titel: Lugano und seine Umgebungen, 1883 mit einem Plan der Stadt und Ansichten im Holzstich, aus der Reihe : Illustrirte Reisebilder aus Süddeutschland und Schweiz, Nr. 3,
Verlag: Selbstverlag, Zürich 1883 1.a.
Beschreibung: Okart, 31 S., 19x12 cm,
Selbstverlag,
Stichworte: [Luganer See,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LCH-36a

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Titel: Die Schweiz Glarner und Urner Alpen aus der Reihe Alpine Majestäten Bildband mit 21 sw Fotos
Verlag: Verlag der vereinigten Kunstanstalten GmbH München um 1920
Beschreibung: Obrosch 38s. 20 x26cm 152g
Umschlag angestaubt, Rücken beieben Kapitäle angeplatzt, innen die ersten und letzten Seiten etwas stockig, ansonsten gut erhalten
Stichworte: [Glarner Alpen, Urner Alpen, Berge]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LCH-30

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Vereinigung Nordostschweizerischer Transportanstalten
Titel: Bodensee und Nordostschweiz als Touristen- u. Kurgebiet Faltblatt mit farbiger Panoramakarte rückseitig mit sw Fotos
Verlag: Selbstverlag St Gallen um 1930
Beschreibung: Faltkarte 32 x 48 cm 20g
Gut erhalten. Beschreibt die Sehenswürdigkeiten
Stichworte: [Bodensee und Nordost- Schweiz, Panoramakarte]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LCH-32

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Kappstein, Anna
Titel: Kappstein Es ruft die Schweiz mit 51 Abbildungen sw Fotos
Verlag: Peter J. Oestergaard Verlag, Berlin 1931
Beschreibung: Oln 308s. 21 x 14cm 490g
Geprägter Einband leicht angestaubt die ersten und letzten Seiten und der Buchschnitt gering stockig, ansonsten gut erhalten mit grosser Aufklappkarte im Anhang
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LCH-21

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Catlin, George
Titel: A Trip through Switzerland Edited an published by the official General Enquiry office Zürich with engravings and foldable Map Mit Holzstich Illustrationen und Faltkarte
Verlag: Türich: Selbstverlag, 1892
Beschreibung: Obrosch 48 s 19 x 12 cm
Umschlag gering lichtrandig, Rücken unten mit kleiner Fehlstelle, ansonsten sehr gut erhalten. Die bekannten Sehenswürdigkeiten in der Schweiz
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LCH-10197

32,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Grieben Verlag
Titel: Schweiz mit 24 Karten aus der Reihe Griebens Reiseführer Band 23 mit dekorativem angebundenem Lesezeichen
Verlag: Berlin: Grieben- Verlag Albert Goldschmidt, 1927
Beschreibung: Oln 530 + 120s. 15 x 10 cm 550g
Gut erhalten, Sehr umfassender dicker Reiseführer mit über 100 seitigem Inseratsanhang
Stichworte: [Griebens]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LCH-01

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Auslandschweizerwerk, Schweizerhilfe
Titel: Meine Heimat- Ein Buch für Schweizer im Ausland mit vielen sw und Farbtafeln und Kartenanhang
Verlag: Verlag E. Löpfe- Benz Rohrschach 1939
Beschreibung: Ohln 160s. 24x17 cm 604g
Ränder berieben, Ecken bestossen. Vorderes inneres Innnengelenk leicht angelöst, Buchschnitt angestaubt, ansonsten gut erhalten. Mit Vignette der Schweizerhilfe
Stichworte: [Schweizerhilfe, Auslandschweizerwerk,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LCH-04

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Titel: BERN Ansichtstasse Bern Kornhausbrücke u. Theater in Farbe handkoloriert mit goldenem Rand und Henkel
Beschreibung: Porzellantasse Höhe 6 cm
um 1900 sehr gut erhalten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LCH-37

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Verkehrsverein der Stadt Bern
Titel: Bern- schweizerische Bundesstadt Führer anlässlich zur schweizerischen Ausstellung für Landwirtschaft, Forstwirtschaft und Gartenbau vom 12.-27. September 1925 mit sw Fotos Und Hotelverzeichn
Verlag: Selbstverlag, Bern 1925 1.A.
Beschreibung: Heft 20s. 20 x 12 cm 58g
Umschlag vorderseitig mit Eckknicken, Im Falz unten und oben Einriss. Die ersten 2 Blatt Innen mit Eckknick oben rechts ansonsten gut erhalten. Anbei Faltplan von Bern in Farbe mit Strassenverzeichniss und rückseitiger Umgebungskarte in sw im Maßstab 1 : 25 000
Stichworte: [Bern, Schweizerische Ausstellung 1925]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LCH-34

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Secretan Th.- Commission du Synode
Titel: KANTON VAUD Histoire Sainte- a l`usage des ecoles Primaires du canton Vaud mit einer farbigen Karte von Palästina
Verlag: F. Rouge, Libraire- Editeur Lausanne 1895 1.A.
Beschreibung: Ohln 219s. 19 x 12cm 248g
Einband fleckig, Ecken und Ränder stark bestossen, vorderseitig Papierbepannung unten rechts abgelöst. Vorsatzblatt it Stempel und Schriftzug, Buchschnitt stockig, innen gut erhalten mit einigen wenigen Randstockflecken
Stichworte: [Kanton Vaud, Histoire Sainte,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LCH-31

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Verkehrs- Kommisssion
Titel: Führer für Luzern Vierwaldstättersee und Umgebung Textbearbeitung von J. C. Heer Mit Panorama und Alpenzeiger von Luzern, zahlreichen Illustrationen von Wehrli AG, Hirsbrunner, Götz etc. Stadtplan u. Karte vom Vierwaldstätter See, Routen- u. Terrain
Verlag: Selbstverlag, Luzern 1913 22.A.
Beschreibung: Okart 180s. 16 x 10cm 180g
Einband geknittert mit leichtem Verlust der Schrift, Innen gut erhalten
Stichworte: [Luzern, Vierwaldstätter See]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LCH-36

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Cook, Thomas & Son
Titel: How to see Lugano and environs- Programme of Sightseeing Arrangements by Rail, Steamer & Autocar Season 1928 mit 9 sw Fotos und einer Karte
Verlag: Selbstverlag, London 1928 1.A
Beschreibung: Heft 16s. 18 x 12 cm 22g
Die Hälfte der Blätter etwas stockig, ansonsten gut erhalten, beschreibt Ausflüge bis Bergamo mit Preisen. Frühes Prospekt des bekannten Reiseveranstalters
Stichworte: [Lugano, Motorsteam, Thomas Cook]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LCH-29

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Graber,G.- Offizieles Verkehrbüro Zürich
Titel: Graber,G. Führer durch Zürich und Umgebung 1909 mit sw Fotos
Verlag: Selbstverlag Zürich 1909
Beschreibung: Heft 75s. 19 x 11cm 82g
tadelos erhalten. Beschreibt Zürich und das Umland bis Schaffhausen. Mit 15 seitigem Gechäftsadressenverzeichnis ohne den beiliegenden Stadtplan
Stichworte: [Zürich, Stadtführer]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LCH-28

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Heim, Alb. Dr
Titel: Gletscher- Garten Luzern mit vielen sw Fotos und Inseraten
Verlag: C.J. Bucher Luzern um 1900
Beschreibung: Obrosch 48s. 18 x 11cm 50g
Umschlag etwas lichtrandig, ansonsten gut erhalten. Mit vielen dekorativen Inseraten
Stichworte: [Luzern, Gletscher- Garten, Gletschergarten]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LCH-25

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Istituto Elvetico D`arti Grafiche
Titel: Lugano Heft mit vielen ganzseitigen sw Fotos mit aufklappbarem Stadtplan im Maßstab 1: 12 000, rückseitig mit Karte der drei italienischen Seen in Farbe (Lithografie)
Verlag: Selbstverlag Lugano 1909
Beschreibung: Heft 48s. 18 x 12cm 64g
Umschlag leicht angestaubt, vorderseitig mit kleinem Eckknick, ansonsten gut erhalten. Zeigt die Sehenswürdigkeiten, nennt Tarife
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LCH-08

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 30 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang