|
Sachgebiet: Landeskunde Schweiz Händler: Antiquariat Helmut Lemp
|
Ergebnis: 30 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Titel: | Noe, R.: die Schweiz in 15 Tagen mit Generalabonnement genussreich und billig bereisen Mit 7 Karten, einem Orginalbestellschein für das Generalabonnement und einer Uebersichtskarte der Bahnen und Seen, auf welchen Generalabonnements gültig sind mit I | | Verlag: | Fr. Paul Lorenz Reiseführer Verlag Freiburg Leipzig 1907-08. 4.verm.A. | | Beschreibung: | Obrosch 82s. 15x 10cm 92g Gut erhalten mit allen Karten und dem Bestellschein | | Stichworte: | [Schweiz, Reiseführer,Lorenz Reiseführer] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LCH-06 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Schweiz. Landestopographie | | Titel: | Thun- Interlaken Faltkarte in Farbe im Maßstab 1: 50 000 Ueberdruck | | Verlag: | Selbstverlag, Bern 1912 | | Beschreibung: | Faltkarte 57 x 72cm 50g Gut ehalten | | Stichworte: | [Thun Interlaken, Topographischer Atlas Schweiz] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LCH-11 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Haller, Heidi Bono | | Titel: | Haller : Wie´s früher war in der Schweiz- Von Hochzeiten, Kindstaufen, Sänger-, Turn- und Schützenfesten, Manövern und Erstbesteigungen in der Schweiz des 19. Jahrhunderts mit vielen sw Textillustrationen teilweise nach alten Stichen und Zeichnungen | | Verlag: | Rosenheimer Raritäten Verlag, 60er Jahre | | Beschreibung: | Oln 175s. 23x19cm 490g Einband fleckig und angestaubt. Innen gut ehalten | | Stichworte: | [Altschweiz, Geschichte, Erstbesteigungen, Schützenfeste] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LCH-14 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Schmidt, C.W. Dr | | Titel: | Schmidt : Die Schweiz- das Paradies Europas mit 235 photographischen Aufnahmen im Text, 8 Tafeln und einer zweiseitigen Übersichtskarte | | Verlag: | Karl Voegels Verlag Berlin 1930 | | Beschreibung: | Oln 256s. 24 x 17cm 860g Buchblock leicht schiefgelesen, Ecken und Kapitäle bestossen, Rücken verblichen, Vorsatzblatt entfernt, ansonsten gut erhalten. Umfassende Beschreibung der Schweiz mit sehr vielen sw Fotos | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LCH-12 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Titel: | WALLIS ENGADIN Funcke O.: Neue Reisebilder und Heimatklänge | | Verlag: | Bremen C.ID Müllers Verlagsbuchhandlung 1892 1.A. | | Beschreibung: | Oln 294 s 19 x 13 cm 430 g Eiband etwas bestossen vorderes Vorstzblatt fehlt, Buchschnitt und erste und letze Seite stockig, ansosnten gut erhalten. Erlebnisse eines Priesters in der Schweiz | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #CH-2019 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Schmidt, Caesar | | Titel: | Lugano und seine Umgebungen, 1883 mit einem Plan der Stadt und Ansichten im Holzstich, aus der Reihe : Illustrirte Reisebilder aus Süddeutschland und Schweiz, Nr. 3, | | Verlag: | Selbstverlag, Zürich 1883 1.a. | | Beschreibung: | Okart, 31 S., 19x12 cm, Selbstverlag, | | Stichworte: | [Luganer See,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LCH-36a |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Titel: | Die Schweiz Glarner und Urner Alpen aus der Reihe Alpine Majestäten Bildband mit 21 sw Fotos | | Verlag: | Verlag der vereinigten Kunstanstalten GmbH München um 1920 | | Beschreibung: | Obrosch 38s. 20 x26cm 152g Umschlag angestaubt, Rücken beieben Kapitäle angeplatzt, innen die ersten und letzten Seiten etwas stockig, ansonsten gut erhalten | | Stichworte: | [Glarner Alpen, Urner Alpen, Berge] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LCH-30 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Vereinigung Nordostschweizerischer Transportanstalten | | Titel: | Bodensee und Nordostschweiz als Touristen- u. Kurgebiet Faltblatt mit farbiger Panoramakarte rückseitig mit sw Fotos | | Verlag: | Selbstverlag St Gallen um 1930 | | Beschreibung: | Faltkarte 32 x 48 cm 20g Gut erhalten. Beschreibt die Sehenswürdigkeiten | | Stichworte: | [Bodensee und Nordost- Schweiz, Panoramakarte] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LCH-32 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Kappstein, Anna | | Titel: | Kappstein Es ruft die Schweiz mit 51 Abbildungen sw Fotos | | Verlag: | Peter J. Oestergaard Verlag, Berlin 1931 | | Beschreibung: | Oln 308s. 21 x 14cm 490g Geprägter Einband leicht angestaubt die ersten und letzten Seiten und der Buchschnitt gering stockig, ansonsten gut erhalten mit grosser Aufklappkarte im Anhang | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LCH-21 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Catlin, George | | Titel: | A Trip through Switzerland Edited an published by the official General Enquiry office Zürich with engravings and foldable Map Mit Holzstich Illustrationen und Faltkarte | | Verlag: | Türich: Selbstverlag, 1892 | | Beschreibung: | Obrosch 48 s 19 x 12 cm Umschlag gering lichtrandig, Rücken unten mit kleiner Fehlstelle, ansonsten sehr gut erhalten. Die bekannten Sehenswürdigkeiten in der Schweiz | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LCH-10197 |
| 32,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Grieben Verlag | | Titel: | Schweiz mit 24 Karten aus der Reihe Griebens Reiseführer Band 23 mit dekorativem angebundenem Lesezeichen | | Verlag: | Berlin: Grieben- Verlag Albert Goldschmidt, 1927 | | Beschreibung: | Oln 530 + 120s. 15 x 10 cm 550g Gut erhalten, Sehr umfassender dicker Reiseführer mit über 100 seitigem Inseratsanhang | | Stichworte: | [Griebens] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LCH-01 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Auslandschweizerwerk, Schweizerhilfe | | Titel: | Meine Heimat- Ein Buch für Schweizer im Ausland mit vielen sw und Farbtafeln und Kartenanhang | | Verlag: | Verlag E. Löpfe- Benz Rohrschach 1939 | | Beschreibung: | Ohln 160s. 24x17 cm 604g Ränder berieben, Ecken bestossen. Vorderes inneres Innnengelenk leicht angelöst, Buchschnitt angestaubt, ansonsten gut erhalten. Mit Vignette der Schweizerhilfe | | Stichworte: | [Schweizerhilfe, Auslandschweizerwerk,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LCH-04 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Titel: | BERN Ansichtstasse Bern Kornhausbrücke u. Theater in Farbe handkoloriert mit goldenem Rand und Henkel | | Beschreibung: | Porzellantasse Höhe 6 cm um 1900 sehr gut erhalten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LCH-37 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Verkehrsverein der Stadt Bern | | Titel: | Bern- schweizerische Bundesstadt Führer anlässlich zur schweizerischen Ausstellung für Landwirtschaft, Forstwirtschaft und Gartenbau vom 12.-27. September 1925 mit sw Fotos Und Hotelverzeichn | | Verlag: | Selbstverlag, Bern 1925 1.A. | | Beschreibung: | Heft 20s. 20 x 12 cm 58g Umschlag vorderseitig mit Eckknicken, Im Falz unten und oben Einriss. Die ersten 2 Blatt Innen mit Eckknick oben rechts ansonsten gut erhalten. Anbei Faltplan von Bern in Farbe mit Strassenverzeichniss und rückseitiger Umgebungskarte in sw im Maßstab 1 : 25 000 | | Stichworte: | [Bern, Schweizerische Ausstellung 1925] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LCH-34 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Secretan Th.- Commission du Synode | | Titel: | KANTON VAUD Histoire Sainte- a l`usage des ecoles Primaires du canton Vaud mit einer farbigen Karte von Palästina | | Verlag: | F. Rouge, Libraire- Editeur Lausanne 1895 1.A. | | Beschreibung: | Ohln 219s. 19 x 12cm 248g Einband fleckig, Ecken und Ränder stark bestossen, vorderseitig Papierbepannung unten rechts abgelöst. Vorsatzblatt it Stempel und Schriftzug, Buchschnitt stockig, innen gut erhalten mit einigen wenigen Randstockflecken | | Stichworte: | [Kanton Vaud, Histoire Sainte,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LCH-31 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Verkehrs- Kommisssion | | Titel: | Führer für Luzern Vierwaldstättersee und Umgebung Textbearbeitung von J. C. Heer Mit Panorama und Alpenzeiger von Luzern, zahlreichen Illustrationen von Wehrli AG, Hirsbrunner, Götz etc. Stadtplan u. Karte vom Vierwaldstätter See, Routen- u. Terrain | | Verlag: | Selbstverlag, Luzern 1913 22.A. | | Beschreibung: | Okart 180s. 16 x 10cm 180g Einband geknittert mit leichtem Verlust der Schrift, Innen gut erhalten | | Stichworte: | [Luzern, Vierwaldstätter See] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LCH-36 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Cook, Thomas & Son | | Titel: | How to see Lugano and environs- Programme of Sightseeing Arrangements by Rail, Steamer & Autocar Season 1928 mit 9 sw Fotos und einer Karte | | Verlag: | Selbstverlag, London 1928 1.A | | Beschreibung: | Heft 16s. 18 x 12 cm 22g Die Hälfte der Blätter etwas stockig, ansonsten gut erhalten, beschreibt Ausflüge bis Bergamo mit Preisen. Frühes Prospekt des bekannten Reiseveranstalters | | Stichworte: | [Lugano, Motorsteam, Thomas Cook] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LCH-29 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Graber,G.- Offizieles Verkehrbüro Zürich | | Titel: | Graber,G. Führer durch Zürich und Umgebung 1909 mit sw Fotos | | Verlag: | Selbstverlag Zürich 1909 | | Beschreibung: | Heft 75s. 19 x 11cm 82g tadelos erhalten. Beschreibt Zürich und das Umland bis Schaffhausen. Mit 15 seitigem Gechäftsadressenverzeichnis ohne den beiliegenden Stadtplan | | Stichworte: | [Zürich, Stadtführer] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LCH-28 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Heim, Alb. Dr | | Titel: | Gletscher- Garten Luzern mit vielen sw Fotos und Inseraten | | Verlag: | C.J. Bucher Luzern um 1900 | | Beschreibung: | Obrosch 48s. 18 x 11cm 50g Umschlag etwas lichtrandig, ansonsten gut erhalten. Mit vielen dekorativen Inseraten | | Stichworte: | [Luzern, Gletscher- Garten, Gletschergarten] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LCH-25 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Istituto Elvetico D`arti Grafiche | | Titel: | Lugano Heft mit vielen ganzseitigen sw Fotos mit aufklappbarem Stadtplan im Maßstab 1: 12 000, rückseitig mit Karte der drei italienischen Seen in Farbe (Lithografie) | | Verlag: | Selbstverlag Lugano 1909 | | Beschreibung: | Heft 48s. 18 x 12cm 64g Umschlag leicht angestaubt, vorderseitig mit kleinem Eckknick, ansonsten gut erhalten. Zeigt die Sehenswürdigkeiten, nennt Tarife | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LCH-08 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 30 Treffer
|
|
|
|
|