Sachgebiet: Landwirtschaft, Tierzucht, Gartenbau
Händler: Antiquariat Helmut Lemp

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 34 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Titel: Paul Parey Verlagsbuchhandlung für Landwirtschaft, Gartenbau und Forstwesen Verlagprogramm mit sw Abbildungen
Verlag: 1904
Beschreibung: Heft 80 s. 20 x 13 cm 80 g
Sehr gut erhalten
Stichworte: [Buchverzeichnis, Verlagsprogramm ; Landwirtschaftsverlag]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LA-202

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Reichsverband des deutschen Gartenbaues e.V
Titel: Der Blumen- und Pfanzenbau - Jahrgang 1926 und 1927 komplett, 41. Und 42. Jahrgang, mit vielen Schwarz-Weiß-Abbildungen
Verlag: Berlin: Verlag der gärtnerischen Verlagsgesellschaft, 1926/27
Beschreibung: Hln., 404 + 414 s, 31 x 23 cm
Einband berieben und bestoßen, innen einige Seiten mit Stockflecken, ansonsten gut erhalten,
Stichworte: [Garten, Gartenbau, Gartenzeitschrift]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LA-013

35,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Redares, M. - Biesenbach Robert
Titel: Redares die Kaninchenzucht oder Anleitung mit geringen Kosten und Raumersparnis durch rationelles Verharen ein rentables Unternehmen zu begründen
Verlag: Leipzig Verlag B. F. Voigt 1895 7.verb A.
Beschreibung: Obrosch 93 S 17 x 13 cm
Umschlag mit leichten Randläsuren ansosnten tadelos
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LA-16256

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Spieß. Heino
Titel: Spieß Unser Haushuhn Zucht Haltung Mast aufgrund eigener Erfahrungen mit vielen sw Abb
Verlag: Verlag Bremer Zeitungs- Gesellschaft m.b.H. 1911
Beschreibung: Obrosch 128 S 17 x 13 cm
Einband leicht angestaubt, Buchschnitt stockfleckig, dieletzten Seiten mit kleinen Eckknicken ansonsten gut erhalten. Sehr umfassend
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LA-16255

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Poethig, Kurt- Schneider Camillo
Titel: Poethig Hausgartentechnik das Handwerk der Anlage, Pflanzung und Pflege 1929 mit hunderten sw Fotos
Verlag: Berlin Westend Verlag der Gartenschönheit 1929
Beschreibung: Oln 247 S 24 x 24 cm
In moderner Schrift Einband leicht stockfleckig, innen gut. Sehr detaillierte Gartenarchtiketur Werk. Anlage Planung Kosten Techniken.. Steingarten Bewässerung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LA-16235

32,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: WEEGE- Ragotzki
Titel: WEEGE- Ragotzki Wellensittich Wundervogel Aufzucht Zähmung Seelenleben des kleinen Sprechers mit 35 Bildern im Text und auf 16 Tafeln
Verlag: Berlin, Verlag Dietrich Reimer 1937
Beschreibung: Oln 179 S 21 x 15 cm
Leichter Rauchgeruch Einband leicht angestaubt, Innen durchgehend an den Rändern stockig ansonten gut sehr umfassend
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LA-16127

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Gerhardt, Paul
Titel: Kulturtechnik mit drei farbigen Tafeln und 268 Textabbildungen aus der Reihe Kulturtechnische Bücherei Zweiter Band
Verlag: Verlagsbuchhandlung Paul Parey Berlin 1922 5. verb A.
Beschreibung: Oln 348 s. 22 x 16 cm 750 g
In moderner Schrift. Sehr gut erhalten. Entwässerung, Windräder, Moorwiesen. Bewässerung
Stichworte: [Bodengewinnung, Bodenbearbeitung]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LA-205

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Handbuch des Genossenschaftsbauern ;
Titel: Produktion von Schafen und Wolle mit 74 sw Fotos aus der Reihe Handbücherei des Genossenschaftsbauern
Verlag: VEB deutscher Landwirtschaftsverlag Berlin 1972
Beschreibung: Plastikeinband 200 s. 18 x 12 cm 200 g
Sehr gut erhalten. Rassen, Füttern Pflege Krankheiten Wirtschaften..
Stichworte: [Schafszucht,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LA-206

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Meyer, Dr. Christian
Titel: Zur Geschichte des Bauernstandes vom Staatsarchivar a.D
Verlag: München: Verlag von Max Steinebach 1906 1.A.
Beschreibung: Obrosch 42 s. 24 x 15 cm
Einband lichtrandig Rücken oben und unten angeplatzt, Innen gelockert mit einigen Bleistift Textanstreichungen. Geschichte von den Germanen bis ins Industriezeitalter
Stichworte: [Bauerntum, Bauernleben]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LA-210

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Fürstenberg, Dr. M.- Rohde, Dr. O.
Titel: Die Rindviehzucht nach dem jetzigen rationellen Standpunkt Erster Band die Anatomie und Physiologie mit 361 in den Text gedruckten Holzschnitten
Verlag: Verlag von Wiegandt, Hempel & Parey Berlin 1873 1.A.
Beschreibung: Ohldr 1141 s 23 x 17 cm 2000 g
Einband berieben, vor allem an den Rändern Ecken bestossen. Einbanddeckel vorderseitig mit leichten Knickspuren. Innen gut erhalten die letzten 10 Blatt gering wasserrandig. Sehr detailliertes Fachbuch zur Anatomie der Rinder
Stichworte: [Rinderzucht, Kühe,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LA-200

110,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Fangauf, Dr. R.
Titel: Geflügelfibel für Kleintiere und Landwirte eine Anleitung zur erhöhten Eiererzeugung auf wirtschaftseigener Fduttergrundlage mit sw Ftos und Zeichnungen
Verlag: Verlag Pfenningstorf Berlin- Lichterfelde,1944 1.A.
Beschreibung: Okart. 40 s. 20 x 15 cm 60 g
Gering angestaubt, ansonsten sehr gut
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LA-201

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Hesdörffer, Max
Titel: Hesdörfer : Die Pflege des Zier- Obst- Gemüse- und Zimmergartens mit vielen Tafeln und vielen sw Fotos
Verlag: Verlag Bonneß und Hachfeld Potsdam und Leipzig um 1914
Beschreibung: Prunkleinen 444 s. 24 x 17 cm
Leichter Zigarrenrauchgeruch,, zwei der Chromolithotafeln leicht beschädigt ( zusammengeklebt ) ansonsten gut erhalten. Sehr umfangreich und detailliert
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LA-15073

40,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Titel: GRIZMEK, Bernhard Dr, Krankes Geflügel Handbuch der Geflügelkrankheiten unter besonderer Berücksichtigung des Geflügel Gesundheitsdienstes mit 236 Abb und einer Farbtafel
Verlag: Berlin Verlag Fritz Pfenningsdorff, 1944
Beschreibung: Paperback 233 S 25 x 16 cm
Leicht angestaubt, ansonsten tadelos
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LA-14799

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Kraft, Gustav
Titel: DURCHFORSTUNGEN SCHLAGSTELLUNGEN Beiträge zur Lehre von den Durchforstungen, Schlagstellungen und Lichtungshieben mit einem Titelbilde und drei Abbildungen im Texte
Verlag: Hannover: Klindworth`s Verlag, 1884
Beschreibung: Oln 147 s 23 x 15 cm
Die ersten und letzten Seiten leicht stockig, ansonsten tadelos
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LA-14319

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Dresdner Geflügelzüchter- Verein
Titel: Führer durch die 45. Große allgemeine Geflügel- Ausstellung ( Einzelausstellung ) vom 7. Bis 9, November 1908 in der Markthalle zu dresden- Neustadt mit kleine Illustrationen
Beschreibung: Obrosch 88 S. 20 x 14 cm
Umschlag angestaubt mit Schriftzügen. Innen gering randfingerfleckig einige wenige Schriftzüge am Rand, ansonsten ordentlich.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LA-13299

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Barth- Engmann
Titel: Das Taubenbuch- Rassetauben und Taubenrassen mit vielen sw Fotos
Verlag: Berlin: Deutscher Landwirtschaftsverlag, 1966,
Beschreibung: Ohln 255 S. 25 x 17 cm
Einband an den Kanten berieben. Innen Vorsatzblätter mit Vereinsstempel und leicht stockig, ansonsten tadelos erhalten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LA-13210

26,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Verband der Kleingärtner, Siedler und Kleintierzüchter : RGZ
Titel: Die Zuchtrichtlinien für Groß- und Wassergeflügel Hühner und Zwerghühner mit vielen sw Abb.
Verlag: Berlin: 1963
Beschreibung: Ohln 263 S 21 x 15 cm
Einband Fingerfleckigm Innen Ränder mit Randbräunung, ansonsten Innen tadelos erhalten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LA-13211

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: FLÖSSEREI
Titel: Holzflößer, ein Wehr der Isar passierend ( passierend )- Originalzeichnung von I. Puschkin
Verlag: 1868
Beschreibung: Holzstich 14 x 19 cm
Unter Passepartout tadelos erhalten
Stichworte: [Bayern Flößerei, Holzwirtschaft, Holztransport]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LA-12695

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: FLÖSSEREI
Titel: Holztriften im Partnachklamm Nach dem Leben gezeichnet von R. Reschreiter
Verlag: 1899
Beschreibung: Holzstich Hst 24 x 17 cm
Unter Passepartout, tadelos erhalten
Stichworte: [Flößerei, Holzwirtschaft, Holztransport]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LA-12692

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Verband der Kleingärtner, Siedler und Kleintierzüchter
Titel: Rassetauben Standard mit vielen sw und Farbabbildungen in Schraubbinder
Verlag: selbstverlag, ca 1980
Beschreibung: Oln 478 S + Tafeln
Widmung auf Vorsatzblatt, ansonsten tadelos erhalten Farbentauben- Trommeltauben- Riesen und Formentauben, Kropftauben, Warzentauben, Strukturtauben Tümmlertauben..
Stichworte: [Taubenzucht]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LA-10932

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 34 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang