Sachgebiet: Literatur
Händler: Antiquariat Helmut Lemp

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 42 Treffer
Seite:
1
23

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Titel: Myrra Tunas : TSUNAMI
Verlag: Internationaler Verlag für literatur, Musik und Theater von Franz Ketner Zürich, 1912
Beschreibung: Oln 253 s 20 x 14 cm
Einbandrückseite leicht wasserwellig, Buchschnitt etwas stockig ansonsten gut erhalten Japanroman
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LI-15692

40,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Titel: 20 x Münchner Lesebogen
Verlag: Münchner Buchverlag 1935-1942
Beschreibung: 20 x Heft a 24 S
Einige Klammern rostig, ansosnsten tadelos. Schwerpunkt Literatur
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LI-15317

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Titel: 60 x Münchner Lesebogen dabei 3 Mappen Feldpostausgabe
Verlag: Münchner Buchverlag 1935-1942
Beschreibung: 60 x Heft a 24 S
Einige Klammern rostig, ansosnsten tadelos. Schwerpunkt Literatur
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LI-15316

60,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Engel, Eduard
Titel: Geschichte der deutschen Literatur Band 1 + 2 Band 1: Von den Anfängen bis zum 19. Jahrhundert / Band 2 das 19. Jahrhundert und die Gegenwart mit 101 Bildnissen und 33 Handschriften
Verlag: Wien Leipzig: G. Freytag, 1912
Beschreibung: 2 x Oln 601 + 523 S 28 x 20 cm
Leicht bestossen leicht angestaubt, ansonsten gut erhalten.
Stichworte: [Literaturgeschichte]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LI-13120

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Kaulbach- Göthe
Titel: Kaulbach Goethe Gallerie nach original cartoons von Wilhelm Kaulbach mit erläuterndem Text von Fr. Spielhagen in rotem Leinen Prachteinband mit Goldschnitt
Verlag: München, Berlin: Verlag Friedrich Bruckmann, ca 1880
Beschreibung: Oln ca 150 s 23 x 17 cm 1000 g
Einband berieben, Rücken oben leicht eingerissen, kleines Loch am Rücken unten. Innen gut erhalten. Mit montierten Tafeln in Fototechnik
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LI-10063

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Hesse Hermann
Titel: Hermann Hesse Kleiner Garten EA Erlebnisse und Dichtungen aus der Reihe die 12 Bücher
Verlag: Leipzig: E.P. Thal & Co Verlag, 1919
Beschreibung: Opappbd 141 S 17 x 12 cm
Leicht schiefgelesen und bestossen Innen sehr gut. Nr. 295 von 1000
Stichworte: [Numeriertes Exemplar Vorzugsausgabe]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LI-14906

650,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Scheuermann, Erich
Titel: Der Papalagi- die Reden des Stammeshäuptlings Tuiavii aus Tiavea Erstauflage
Verlag: Felsen Verlag Buchenbach Baden 1920
Beschreibung: Opapp 116 s 15 x 11 cm
Ecken bestossen Buchschnitt gering stockig, ansonsten sehr gut. Der Klassiker der Kulturkritik in erster Auflage selten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LI-15691

100,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Titel: Karl Kraus Nachts
Verlag: Leipzig Verlag der Schriften von Karl Kraus 1918 2. Auflage
Beschreibung: 204 s 18 x 13 cm
Unbeschnittenes Exemplat im Papiereinband
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LI-15678

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Titel: Dewall, Johannes v. Der Amazonen Club ( Amazonenklub ) Petronella Illustriert von H.Albrecht
Verlag: Stuttgart, Verlag von Karl Krabbe um 1900
Beschreibung: Oln 157 s20 x 14 cm 300 g
Roter Prägeleineneinband etwas berieben und Lichtrandig, ansonsten gut erhalten. Militär, Liebe 1866 Humor..
Stichworte: [Reiten, Humor]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LI-1009

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Titel: Simons, Anna Das Rosenband Gedichte aus dem Rokoko mit Vignetten aus der Reihe Münchener Scriptor Drucke direkt von Original gedruckt Gedichte von Klopstock. Lenz, Holty
Verlag: Drei Masken Verlag, München ca 1922 1.A.
Beschreibung: Heft 30 s, 19 x14 cm 80 g
Auf Bütten minimalst im Schnitt stockig, ansonsten tadelos
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LI-1003a

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Titel: Heigenmooser, Ernst Die Seele des Weines Trinklieder mit Vignetten aus der Reihe Münchener Scriptor Drucke dierekt von Original gedruckt
Verlag: Drei Masken Verlag, 1921 München 1.A.
Beschreibung: Heft 32 s 20 x 14 cm
Auf Bütten minimalst im Schnitt stockig, ansonsten tadelos
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LI-1004

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Titel: Vogenauer, E.R. Die Mutter Gedichte mit illustrationen aus der Reihe Münchener Scriptor Drucke direkt von Original gedruckt Anthologie
Verlag: Drei Masken Verlag, München ca 1922
Beschreibung: Heft 36 s 20 x 14 cm
Umschlag leicht lichtrandig, vorderseitig zwei Abriebstellen. Auf Bütten minimalst im Schnitt stockig, ansonsten tadelos, gedichte von Hebbel, Mörike, Goethe..
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LI-1002a

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Titel: Pape, Hans Marienlieder Gedichte mit Vignetten aus der Reihe Münchener Scriptor Drucke direkt von Original gedruckt
Verlag: Drei Masken Verlag, 1922 1.A.
Beschreibung: Heft 40 s 20 x 14 cm 140g
Auf Bütten minimalst im Schnitt stockig, ansonsten tadelos
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LI-1001a

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Shakspeare
Titel: Shakespeare`s Dramatische Werke Neue Ausgabe in 9 Bänden übersetzt von August Wilhelm Schlegel und Ludwig Tieck Prunkausgabe mit je einem Titel Stahlstich nach Vorlagen von L. Richter
Verlag: Berlin: Verlag Georg Reimer, 1867
Beschreibung: 9 x Prunkleinen zus ca 4500 S 16 x 17 cm
Goldgeprägte Prunkeinbände mit figuren im Rücken Etwas fleckig. Bei Band 1 vorderes Innengelenk aufgetrennt, ansonsten Innen tadelos
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LI-15002

100,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Titel: Schiller Friedrich : schillers sämtliche Werke in zwölf Bänden diese in 6 Bänden gebunden
Verlag: Stuttgart: Verlag der Cotta`schen Buchhandlung, 1867
Beschreibung: 6 x Ohln zus ca 3600 S. 13,5 x 9,5 cm
Gering berieben und bestossen. Einige Bände Innen leicht stockig aber gut erhalten, Originaleinband der Zeit
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LI-14521

35,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Titel: HOMER Odyssee 1802 in 2 Bände in einem Band mit einem Kupferstich vom Haus des Odysseus und einer Karte das Kefallenische Reich Ausgabe Johann Heinrich Voss
Verlag: Königsberg: Verlag Friedrich Nicolovius, 1802
Beschreibung: Ohldr 271 + 261 S
Aus Homers Werke Original Halbleder Einband der Zeit, Stark berieben, Vorderes Aussengelenk aufgeplatzt Innen gut erhalten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LI-14461

100,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Jacobs, Luise
Titel: Cafe Heimat . Die Geschichte meiner Familie mit Fototafeln im Anhang
Verlag: Berlin.: Ullstein Verlag, 2006
Beschreibung: Opapp 398 S. 21 x 15 cm
ISBN 978-3-550-07871-2 nahezu druckfrisch mit SU
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LI-13018

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Obbarius, Theodor
Titel: Q. Horath Flacci Carmina Kritisch berichtigt, erklärt und mit einer literar-historischen Einleitung versehen
Verlag: Jena: Verlag von Friedrich Mauke, 1848
Beschreibung: Opapp 378 S 23 x 15 cm
In Pappeinband der Zeit mit rotem Rückenschild- Ränder berieben Ecken bestossen. Innen leicht stockig und Randbräunungen. Stempel auf Vorsatz ansonsten gut erhalten
Stichworte: [Obarius]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LI-12222

32,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Weber, Dr. E.W.
Titel: Quintus Horatius Flakkus als Mensch und Dichter Eine Schutz- und Trutzschrift zur Einleitung in seine Werke
Verlag: Jena: Verlag Carl Hochhausen, 1844
Beschreibung: Oln 360 S 21 x 13 cm
In original Leineneinband die letzten Seiten leicht stockig roter Buchschnitt gut ERHALTEN:
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LI-12220

110,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Liedloff, Kurt
Titel: Römische Reimchronik von der Gründung der Stadt bis zur Schlacht bei Actium
Verlag: Dresden: E. Pierlon`s Verlag, 1904
Beschreibung: HLn 636 S 19 x 13 cm
In privatem marmorietem Halbleineneinband , an den Rändern gering berieben ansonsten sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#LI-10501

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 42 Treffer
Seite:
1
23

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang