|
Sachgebiet: Literatur Händler: Antiquariat Helmut Lemp
|
Ergebnis: 42 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Titel: | Myrra Tunas : TSUNAMI | | Verlag: | Internationaler Verlag für literatur, Musik und Theater von Franz Ketner Zürich, 1912 | | Beschreibung: | Oln 253 s 20 x 14 cm Einbandrückseite leicht wasserwellig, Buchschnitt etwas stockig ansonsten gut erhalten Japanroman | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LI-15692 |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Titel: | 20 x Münchner Lesebogen | | Verlag: | Münchner Buchverlag 1935-1942 | | Beschreibung: | 20 x Heft a 24 S Einige Klammern rostig, ansosnsten tadelos. Schwerpunkt Literatur | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LI-15317 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Titel: | 60 x Münchner Lesebogen dabei 3 Mappen Feldpostausgabe | | Verlag: | Münchner Buchverlag 1935-1942 | | Beschreibung: | 60 x Heft a 24 S Einige Klammern rostig, ansosnsten tadelos. Schwerpunkt Literatur | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LI-15316 |
| 60,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Engel, Eduard | | Titel: | Geschichte der deutschen Literatur Band 1 + 2 Band 1: Von den Anfängen bis zum 19. Jahrhundert / Band 2 das 19. Jahrhundert und die Gegenwart mit 101 Bildnissen und 33 Handschriften | | Verlag: | Wien Leipzig: G. Freytag, 1912 | | Beschreibung: | 2 x Oln 601 + 523 S 28 x 20 cm Leicht bestossen leicht angestaubt, ansonsten gut erhalten. | | Stichworte: | [Literaturgeschichte] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LI-13120 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Kaulbach- Göthe | | Titel: | Kaulbach Goethe Gallerie nach original cartoons von Wilhelm Kaulbach mit erläuterndem Text von Fr. Spielhagen in rotem Leinen Prachteinband mit Goldschnitt | | Verlag: | München, Berlin: Verlag Friedrich Bruckmann, ca 1880 | | Beschreibung: | Oln ca 150 s 23 x 17 cm 1000 g Einband berieben, Rücken oben leicht eingerissen, kleines Loch am Rücken unten. Innen gut erhalten. Mit montierten Tafeln in Fototechnik | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LI-10063 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Hesse Hermann | | Titel: | Hermann Hesse Kleiner Garten EA Erlebnisse und Dichtungen aus der Reihe die 12 Bücher | | Verlag: | Leipzig: E.P. Thal & Co Verlag, 1919 | | Beschreibung: | Opappbd 141 S 17 x 12 cm Leicht schiefgelesen und bestossen Innen sehr gut. Nr. 295 von 1000 | | Stichworte: | [Numeriertes Exemplar Vorzugsausgabe] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LI-14906 |
| 650,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Scheuermann, Erich | | Titel: | Der Papalagi- die Reden des Stammeshäuptlings Tuiavii aus Tiavea Erstauflage | | Verlag: | Felsen Verlag Buchenbach Baden 1920 | | Beschreibung: | Opapp 116 s 15 x 11 cm Ecken bestossen Buchschnitt gering stockig, ansonsten sehr gut. Der Klassiker der Kulturkritik in erster Auflage selten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LI-15691 |
| 100,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Titel: | Karl Kraus Nachts | | Verlag: | Leipzig Verlag der Schriften von Karl Kraus 1918 2. Auflage | | Beschreibung: | 204 s 18 x 13 cm Unbeschnittenes Exemplat im Papiereinband | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LI-15678 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Titel: | Dewall, Johannes v. Der Amazonen Club ( Amazonenklub ) Petronella Illustriert von H.Albrecht | | Verlag: | Stuttgart, Verlag von Karl Krabbe um 1900 | | Beschreibung: | Oln 157 s20 x 14 cm 300 g Roter Prägeleineneinband etwas berieben und Lichtrandig, ansonsten gut erhalten. Militär, Liebe 1866 Humor.. | | Stichworte: | [Reiten, Humor] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LI-1009 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Titel: | Simons, Anna Das Rosenband Gedichte aus dem Rokoko mit Vignetten aus der Reihe Münchener Scriptor Drucke direkt von Original gedruckt Gedichte von Klopstock. Lenz, Holty | | Verlag: | Drei Masken Verlag, München ca 1922 1.A. | | Beschreibung: | Heft 30 s, 19 x14 cm 80 g Auf Bütten minimalst im Schnitt stockig, ansonsten tadelos | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LI-1003a |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Titel: | Heigenmooser, Ernst Die Seele des Weines Trinklieder mit Vignetten aus der Reihe Münchener Scriptor Drucke dierekt von Original gedruckt | | Verlag: | Drei Masken Verlag, 1921 München 1.A. | | Beschreibung: | Heft 32 s 20 x 14 cm Auf Bütten minimalst im Schnitt stockig, ansonsten tadelos | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LI-1004 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Titel: | Vogenauer, E.R. Die Mutter Gedichte mit illustrationen aus der Reihe Münchener Scriptor Drucke direkt von Original gedruckt Anthologie | | Verlag: | Drei Masken Verlag, München ca 1922 | | Beschreibung: | Heft 36 s 20 x 14 cm Umschlag leicht lichtrandig, vorderseitig zwei Abriebstellen. Auf Bütten minimalst im Schnitt stockig, ansonsten tadelos, gedichte von Hebbel, Mörike, Goethe.. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LI-1002a |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Titel: | Pape, Hans Marienlieder Gedichte mit Vignetten aus der Reihe Münchener Scriptor Drucke direkt von Original gedruckt | | Verlag: | Drei Masken Verlag, 1922 1.A. | | Beschreibung: | Heft 40 s 20 x 14 cm 140g Auf Bütten minimalst im Schnitt stockig, ansonsten tadelos | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LI-1001a |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Shakspeare | | Titel: | Shakespeare`s Dramatische Werke Neue Ausgabe in 9 Bänden übersetzt von August Wilhelm Schlegel und Ludwig Tieck Prunkausgabe mit je einem Titel Stahlstich nach Vorlagen von L. Richter | | Verlag: | Berlin: Verlag Georg Reimer, 1867 | | Beschreibung: | 9 x Prunkleinen zus ca 4500 S 16 x 17 cm Goldgeprägte Prunkeinbände mit figuren im Rücken Etwas fleckig. Bei Band 1 vorderes Innengelenk aufgetrennt, ansonsten Innen tadelos | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LI-15002 |
| 100,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Titel: | Schiller Friedrich : schillers sämtliche Werke in zwölf Bänden diese in 6 Bänden gebunden | | Verlag: | Stuttgart: Verlag der Cotta`schen Buchhandlung, 1867 | | Beschreibung: | 6 x Ohln zus ca 3600 S. 13,5 x 9,5 cm Gering berieben und bestossen. Einige Bände Innen leicht stockig aber gut erhalten, Originaleinband der Zeit | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LI-14521 |
| 35,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Titel: | HOMER Odyssee 1802 in 2 Bände in einem Band mit einem Kupferstich vom Haus des Odysseus und einer Karte das Kefallenische Reich Ausgabe Johann Heinrich Voss | | Verlag: | Königsberg: Verlag Friedrich Nicolovius, 1802 | | Beschreibung: | Ohldr 271 + 261 S Aus Homers Werke Original Halbleder Einband der Zeit, Stark berieben, Vorderes Aussengelenk aufgeplatzt Innen gut erhalten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LI-14461 |
| 100,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Jacobs, Luise | | Titel: | Cafe Heimat . Die Geschichte meiner Familie mit Fototafeln im Anhang | | Verlag: | Berlin.: Ullstein Verlag, 2006 | | Beschreibung: | Opapp 398 S. 21 x 15 cm ISBN 978-3-550-07871-2 nahezu druckfrisch mit SU | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LI-13018 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Obbarius, Theodor | | Titel: | Q. Horath Flacci Carmina Kritisch berichtigt, erklärt und mit einer literar-historischen Einleitung versehen | | Verlag: | Jena: Verlag von Friedrich Mauke, 1848 | | Beschreibung: | Opapp 378 S 23 x 15 cm In Pappeinband der Zeit mit rotem Rückenschild- Ränder berieben Ecken bestossen. Innen leicht stockig und Randbräunungen. Stempel auf Vorsatz ansonsten gut erhalten | | Stichworte: | [Obarius] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LI-12222 |
| 32,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Weber, Dr. E.W. | | Titel: | Quintus Horatius Flakkus als Mensch und Dichter Eine Schutz- und Trutzschrift zur Einleitung in seine Werke | | Verlag: | Jena: Verlag Carl Hochhausen, 1844 | | Beschreibung: | Oln 360 S 21 x 13 cm In original Leineneinband die letzten Seiten leicht stockig roter Buchschnitt gut ERHALTEN: | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LI-12220 |
| 110,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Liedloff, Kurt | | Titel: | Römische Reimchronik von der Gründung der Stadt bis zur Schlacht bei Actium | | Verlag: | Dresden: E. Pierlon`s Verlag, 1904 | | Beschreibung: | HLn 636 S 19 x 13 cm In privatem marmorietem Halbleineneinband , an den Rändern gering berieben ansonsten sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #LI-10501 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 42 Treffer
|
|
|
|
|