|
Sachgebiet: Märchen Händler: Antiquariat Helmut Lemp
|
Ergebnis: 50 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Dresdner Jugendschriften-Verlag | | Titel: | Märchen aus aller Welt: Tiermärchen - aus der Reihe: "Es war einmal .." Nr. 27 - mit Schwarz-Weiß-Textillustrationen | | Verlag: | Dresden: Selbstverlag, ca. 1910 | | Beschreibung: | Heft, 64 s., 21 x 14 cm, 60 g Einband gering angestaubt, rückseitig etwas stockig, mit winziger Fehlstelle am Rand, gering Eselsohrig, innen sehr gut erhalten,enthält verschiedene Tiermärchen | | Stichworte: | [Es war einmal, Tiermärchen] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #MA-97 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Schieber, Anna | | Titel: | Schieber, Anna Aber nicht weitersagen ! Ein Märchenbuch mit 42 Federzeichnungen von Bruno Goldschmitt | | Verlag: | Stuttgart: D. Gundert Verlag, 1933 | | Beschreibung: | Opappbd., 64 s., 16 x 12 cm Einband leicht angeschmutzt, Rücken unten und oben mit Fehlstellen, innen sehr gut erhalten, leicht schief gelesen, enthält Wald- und Wiesenmärchen, aber auch Volkstümliches | | Stichworte: | [Märchen, Schwäbische Märchen,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #MA-81 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Grimm, Gebrüder | | Titel: | Grimm, Gebrüder Märchen II, Mit einem farbigen Deckenbild von Paul Hey, sowie 11 Textzeichnungen von Robert Weise | | Verlag: | Stuttgart: Union Deutsche Verlagsgesellschaft, 1940 | | Beschreibung: | Opappebd. 100s. 21x17cm 24 Märchen zumeist die unbekannteren Einband angeschmutzt und etwas bestossen. Kleine Fehlstelle am Rücken. Durchgehend mit kleinen Stockflecken. | | Stichworte: | [Grimms Märchen] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #MA-54 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Florian, Julius | | Titel: | Florian, Julius Für die Winterabende Märchen mit 4 Bildern. Fl. Kupferberg`s Jugendspiegel 7. Bändchen | | Verlag: | Mainz: Verlag von Fl. Kupferberg, 1894 | | Beschreibung: | Ohln 88s. 19x12cm Einband leicht berieben, die Ecken bestossen. Stempel auf Vorsatzblatt, Innen gut. Enthält 13 Märchen | | Stichworte: | [Märchen] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #MA-09 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Sauerland, Albert | | Titel: | Sauerland, Albert Wiedukinds Märchen Bilderschmuck von A. Ebert mit ganzseitigen Farbtafeln | | Verlag: | Leipzig: Wiedukinds Verlag, 1923 | | Beschreibung: | Oln 150 S. 21 x 16 cm Einband und Buchschnitt gering stockig gering bestossen, ansonsten tadelos erhalten. Enthält 8 Märchen schönes Jugendstil Märchenbuch | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #MA-14725 |
| 50,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Mors, Hella | | Titel: | Mors, Hella Arabische Märchen, gesammelt in Ägypten mit Bildern von Karl Köster | | Verlag: | Mönchen Gladbach: Volksvereinsverlag, 1920 | | Beschreibung: | Obrosch 62s. 21x13cm Einband leicht bestossen. Rücken oben auf 1cm eingerissen. Innen gering angestaubt, ansonsten sehr gut | | Stichworte: | [Arabische Märchen, Ägypten] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #MA-62 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Linke, Oskar: Reuper, Julius | | Titel: | Linke, Oskar Neue milesische Märchen: Im Reiche des Löwen. Klassische Tierfabeln aus aller Welt. Illustriert von Alfred Weßner | | Verlag: | Halle: Verlag Otto Hendel, um 1920 | | Beschreibung: | Ohln. 140+164s. Einband gering bestossen. Vorn 2 Druckstellen.Schriftzug auf Titel. Titel und Buchschnitt etwas stockig | | Stichworte: | [Milesische Märchen] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #MA-32 |
| 26,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Federle, Ludwig | | Titel: | Federle, Ludwig Märchen | | Verlag: | Ravensburg: Kommissionsverlag der Dorn`schen Buchhandlung, 1927 | | Beschreibung: | Obrosch 94s. 19x13cm Einbandrücken ausgeblichen. 3 Stempel von Bibliothek.Buchschnitt und einige Seiten Innen stockig | | Stichworte: | [Märchen] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #MA-23 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Aglo | | Titel: | Aglo Märchen, Skizzen und Fabeln in normaler Schrift | | Verlag: | Kulmbach: Selbstverlag, 1951 | | Beschreibung: | Ohln. 126s. 19x14cm Rückenbeschriftung ausgefallen, ansonsten gut erhalten | | Stichworte: | [Märchen] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #MA-30 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Merhart- Wallin, Karin von | | Titel: | Merhart- Wallin, Karin Nördlich der Erde- schwedische Märchen Band 2. Mit Zeichnungen von M.Bertina in normaler Schrift | | Verlag: | Ravensburg: Otto Maier Verlag, 1948 | | Beschreibung: | Okart. 88s. 2 cm Rücken und Kanten bestossen, Vorsatzblatt fehlt, Buchschnitt stockig. Ansonsten gut erhalten | | Stichworte: | [Schwedische Volksmärchen] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #MA-29 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Deutsche Märchen | | Titel: | Hausschatz deutscher Märchen mit Illustrationen von Ludwig Richter, von Schwind, Franz von Pocci, Theodor Hosemann, Otto Speckter | | Verlag: | Kinderbuchverlag Berlin 1954 | | Beschreibung: | Oln 271 s 24 x 17 cm 650 g Einband leicht angestaubt, Rückenschrift verblichen, Buchschnitt stockig, die durchgehend leicht stockig, ansonsten gut erhalten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #MA-210 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Benndorf, Paul | | Titel: | Benndorf, Paul Märchen aus Tausend und einer Nacht mit 4 Bunt und 26 Textbildern | | Verlag: | Stuttgart Loewes Verlag um 1910 18.A. | | Beschreibung: | Prachtleinen 207 S. 20 x 15 cm 570g Buchblock leicht schiefgelesen berieben, Vorsatzbätter stockig, Innen leicht wasserrandig dadurch einige Lagen lose und leicht wellig, ansonsten ordentlich | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #MA-2005 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Gros, Erwin | | Titel: | Gros, Erwin Frau Sehnsucht Märchen für Sinnierstunden der Seele mit ganzseitigen Illustrationen | | Verlag: | Oranien Verlag Berlin 2.-3.A. | | Beschreibung: | Ohln 132 s. 21 x 15 cm 400g Buchschnitt gering stockig, ansonsten gut erhalten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #MA-212 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Polko, Elise | | Titel: | Polko, Elise Musikalische Märchen- Phantasieen ( Phantasien ) und Skizzen 2. Band mit einem Titelbild in Heliogravüre in Prachteinband | | Verlag: | Johann Ambrosius Barth Leipzig 1901 14. A. | | Beschreibung: | Oln 458 s, 17 x12 cm 540 g Ecken gering bestossen, ansonsten gut erhalten. Roter goldgeprägter Leineneinband, Goldschnitt | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #MA-208 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Andersen, H. C. | | Titel: | Andersen, H. C. Das Märchen meines Lebens ohne Dichtung Ein Skizze von H.C. Andersen. Eingeleitet und ergänzt von Prof. Dr. Michael Birkenbihl | | Verlag: | Verlag von Bruno Cassirer Berlin 1914 1. A. | | Beschreibung: | Oln 346 s 18 x 13 cm 380 g Einband berieben, Ecken und Kapitäle bestossen, Buchblock leicht schiefgelesen, Buchschnitt und Vorsatzblätter leicht stockig, Innen einige wenige Seiten mit Randstockflecken ansonsten gut erhalten, Auf unBeschnittenem Büttenpapier | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #MA-204 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Gros, Erwin | | Titel: | Gros, Erwin Frau Sehnsucht Märchen für Sinnierstunden der Seele mit ganzseitigen Illustrationen von Rolf Roselieb in sw und Golddruck | | Verlag: | Oranien Verlag Herborn 1929 4.-5, A. | | Beschreibung: | Oln 132 s. 20 x 15 cm 310g Einband angestaubt und an den Rändern geringst fleckig, ansonsten gut erhalten, Königssohn, Königskind Wahrheitsring | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #MA-203 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Keller, Gottfried | | Titel: | Keller, Gottfried Spiegel, das Kätzchen - Ein Märchen - Bilder und Buchschmuck von Walter Ditz-München - mit Schwarz-Weiß-Tafeln, aus der Reihe: Illustrierte Universal-Bücherei Nr. 15 | | Verlag: | München: Phoebus-Verlag, 1919 | | Beschreibung: | Opappbd., 84 s., 16 x 12 cm Einband gering fleckig, Ecken und Kapitäle bestoßen, Kapitäle mit kleinen Fehlstellen, innen einige wenige Stockflecken, Schriftzug auf Vorsatzblatt, Buchschnitt angestaubt, ansonsten gut erhalten, beschreibt die Abenteuer einer Katzendame | | Stichworte: | [Gottfried Keller, Spiegel, das Kätzchen] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #MA-84 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Musäus, J.K.A | | Titel: | Musäus Volksmärchen der Deutschen II. Mit einem farbigen Deckenbild und neun Textzeichnungen von Rolf Winkler | | Verlag: | Stuttgart, Berlin, Leipzig: Union Deutsche Verlagsgesellschaft, um 1930 | | Beschreibung: | Ohln 96s. 21x17cm Einband angeschmutzt und bestossen, Innen einige Seiten mit kleinen Flecken | | Stichworte: | [Musäus] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #MA-58 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Goethe, Johann Wolfgang von | | Titel: | Goethe Meister des Märchens 1. Drei Märchen Mit Buchschmuck von Otto Gebhardt Meister des Märchens. Herausgegeben von der Freien Lehrervereinigung für Kunstpflege in Berlin | | Verlag: | Leipzig: Verlag von Abel & Müller, 1907 | | Beschreibung: | Oln 110s, 2 cm Kapitele bestossen. Stempel auf Titel, Buchblock leicht schiefgelesen. Buchschnitt etwas angestaubt | | Stichworte: | [Goethe] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #MA-03 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Moritz,Paul | | Titel: | Moritz,Paul Die schönsten Märchen aus Tausendundeiner Nacht. Mit vier Farbendruckbildern nach Aquarellen von W.Hoffmann | | Verlag: | Stuttgart: Thienemanns Verlag, um 1900 | | Beschreibung: | Oln. 216s. 2 cm Schmuckleinen, Rückenschrift ausgeblichen, Rückseite berieben und mit Druckstellen. Kapitel unten leicht eingerissen. Buchblock etwas schiefgelesen. Innen einige wenige kleine Flecken | | Stichworte: | [Tausend und eine Nacht] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #MA-49 |
| 23,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 50 Treffer
|
|
|
|
|