|
Sachgebiet: Reisebeschreibungen Händler: Antiquariat Helmut Lemp
|
Ergebnis: 102 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Titel: | Fritzsche Richard So sah ich Land und Leute Ein Exportkaufmann erzählt mit 50 sw Fotos | | Verlag: | Dresden Bastei Verlag ca 1938 | | Beschreibung: | Obrosch 96 s 23 x 15 cn Einband mit teilweise fehlendem Rückenschild leichte Randläsuren, innen etwas gelockert, ansonsten gut erhalten. Geschätsreisen in den Orient, nach Japan und vor allem Südamerika von 1908 bis 1930 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #RI-16227 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Titel: | 3 x altes Buch Südsee Harrar France Südsee Korallen Urwald Menschenfresser 1928 / Karlin Alma Im Banne der Südsee- als Frauallein unter Pflanzern Menschfresser...1935 / Emmerich Ferd Quer durch Hawai 1923 | | Beschreibung: | 3 x Oln zus Der letzte Band leicht schiefgelesen und gelockert, ansonsten gut erhalten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #RI-2004 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Titel: | 3 alte Bücher Indien : Helling Unter Indiens Sonne 1920 / kurt Faber Mit dem Rucksack nach Indien 1937 / Otto Sperling Mein Traum von Indien 1934 | | Beschreibung: | 3 x Oln Mit leichten Gebrauchsspuren ansonsten gut erhalten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #RI-2003 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Titel: | Filchner Wilhelm Bismillah ! Vom Huang Ho zum Indus mit 144 abb und einer Karte | | Verlag: | Leipzib Verlag Brockhaus 3.A. | | Beschreibung: | Okart 347 S 224 x 17 cm 1300g Leicht schiefgelesen Einband und Buchschnitt leicht fleckig und stockig Innen sehr gut erhalten Reiseabenteuer in den Jahren 1900 1904 1926-28 1934-38 in Tibet Indien Turkistan Himalaja Mongolei | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #RI-2016 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Titel: | Filchner Wilhelm Sturm über Asien Erlebnisse eines diplomatischen Geheimagenten mit vielen Abb Karten und Vollbildern nach Skizzen des Verfassers | | Verlag: | Berlin Neufeld und Henius 1924 1.A. | | Beschreibung: | Oln 312 S 23 x 15 cn 780g Rücken Oben und Unten leicht bestossen gering schiefgelesen und Angestaubt ansonsten sehr gut. Dalai Lama Tibet Himalaja in moderner Schrift | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #RI-2017 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Titel: | Filchner Wilhelm Wetterleuchten Im Osten Erlebnisse eines diplomatischen Geheimagenten mit Portrait 6 Federzeichnungen von Ottokar Luke 10 ganzseitigen Bildtafeln 3 Karten und 2 Plänen | | Verlag: | Berlin Oestergaard Verlag 1928 1.A. | | Beschreibung: | Oln 300 S, 21 x 14 cm 600g Leicht Angestaubt Abenteuer auf dem Dach der Welt Dalai Lama Tibet in moderner Schrift | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #RI-2018 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Titel: | Rehbein Atz von Rhyn :Vom Polarstrande zum Wüstenrande- frohe Fahren vor und nach dem Weltkriege mit vielen ganzseitigen sw Fototafeln | | Verlag: | Berlin Verlag Peter J. Oestergaard 1930 2.a. | | Beschreibung: | Ohldr 304 S 20 x 15 cm Etwas angestaubt, ansosnten gut erhalten Spitzbergen Amerika England Mittelmeer | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #RI-2008 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Titel: | 2 x altes Buch Persien Powell Mit Auto und Kamel zum Pfauenthron 1927 / Jotzoff Dimitri Leuchtendes Asien Erinnerungen 1932 | | Beschreibung: | Oln 2 x zus Gut erhalten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #RI-2005 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Titel: | ÄTHOPIEN Mühlen Leo von : Im Banne des Äthiopischen Hochlandes mit sw Fotos | | Verlag: | Berlin Verlag peter J. Oestergaard 1935 2.erw A. | | Beschreibung: | oln 352 S 21 x 15 cm Einband gering fleckig Rücken leicht bestossen Innen sehr gut Reise im Jahr 1931 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #RI-2015 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Titel: | Nielsen Aage Krarup : Aloha- eine Südseefahrt mit 89 Bildern auf 48 Tafeln und 1 Kartenskizze | | Verlag: | Berlin Dietrich Reimer Verlag 1944 1.A. | | Beschreibung: | Okart 208 S 24 x 16 cm 600g Einband mit leichten Randläsuren Rückseite mit altem Klarsichttesa am Rande verstärkt , Innen Widmung auf Titel ansonsten gut erhalten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #RI-2009 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Dundee Publicity Ass. South African Railways and Harbours | | Titel: | Dundee Natal South Africa an attractibve Town and districct in Northern Natal with fotos | | Verlag: | Dundee 1930 | | Beschreibung: | Heft 24 S 23 x 10 cm 30g very good condition highlights industries sports catte | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #RI-2010 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Kenya and Uganda Railways and harbours | | Titel: | KENYA UGANDA at the travellers Service notes for information of ocean steamship passengers landind at Mombasa with fotos and advertisements | | Verlag: | Nairobi around 1930 | | Beschreibung: | Heft 40 S 24 x 17 cm Umschlag etwas fleckig ansonsten gut erhalten Sehenswürdigkeiten Hotels Preise Reisemöglichkeiten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #RI-2011 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Titel: | Freyberg, Hermann Der Zauberer vom Rio Campo Abenteuer im Urwald von West- und Zentral- Afrika Tatsachenbericht Erlebnisbericht mit 38 Originalphotos aus den Urwäldern von West- und Zentral Afrika | | Verlag: | Condor Verlag, Berlin 1948 | | Beschreibung: | Obrosch 80 s 21 x 15 cm inband angestaubt leicht geknittert, Rücken etwas angeplatzt Leicht schiefgelesen, ansonsten gut erhalten, Jagdabenteuer Eingeborenenleben... | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #RI-241 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Chemins de Fer Algeriens de L`Etat | | Titel: | ALGERIEN de la mer au Desert la Montagne les Ruines Romaines les Oasis Circuits Automobiles- Auto- Cars d. Cemins de Fer Saison 1929-1930 avec des Fotos et une carte en Couleuravec des prix. | | Verlag: | Baconnier Freres Algers 1929 1.A. 1. Edi | | Beschreibung: | Heft 32 s + Carte 21 x 14 cm 70 g En bon condition | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #RI-225 |
| 32,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Müller, Wilhelm Dr | | Titel: | Müller, Wilhelm Dr.: das schöne Südamerika Reisen in Argentinien, Brasilien, Chile und Peru mit 243 Abbildungen auf Tafeln | | Verlag: | Globus Verlag Berlin 1928 2.A. | | Beschreibung: | Oln 175 s. 22 x15 cm 760 g Gering schiefgelesen. Einband etwas fleckig leicht bestossen Buchschnitt leicht stockig, ansonsten gut erhalten. Das alte und neue Südamerika | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #RI-220 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Arsenjew, Prof. Wladimir R. | | Titel: | Arsenjew Russen und Chinesen in Ostsibirien übersetzt von Franz Daniel mit 103 Abbildungen ( sw Fotos ) und einer Karte | | Verlag: | August Scherl GmbH Verlag Berlin 1926 1.A. | | Beschreibung: | Oln 228 s 23 x 16 cm 710 g Einband angestaubt, Buchschnitt leicht stockig, Ecken etwas bestossen, Vorsatzblätter stockig, Stempel auf Titel und Vorsatz, ansonsten gut erhalten. Das Leben der Ureinwohner ( Auch Verbrennen von Pesttoten ) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #RI-214 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Titel: | Klein Johann Eine Spanienreise Vortrag gehalten im Pfalz- saarbrücker Bezirksverein Deutscher Ingenieure in Neunkirchen am 16. Mai 1908 mit vielen Abbildungen in Autotypie | | Verlag: | Klein, Schanzlin, Becker Frankenthal 1908 1.A. | | Beschreibung: | Opapp 187 s. 23 x 16 cm 600 g Einband fleckig, Ränder stark berieben. Rückseitig mit Eckknicken, hinteres Rückengelenk mittig angelöst vorderseitig an den Rändern leicht angehoben, Vorsatzblätter stockig vorn mit Stempeln Innen zwei Blatt lose. Beschribt Aegypten, , das heilige Land aber vorallem Spanien, seine Wirtschaft,seine Bauten und Landschaften, dazu Südfrankreich. Im Anhang Fotos der Maschinen und Armaturenfabrik Klein, Schänzlin & Becker in Frankenthal (Rheinpfalz ) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #RI-222 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Karlsruher Prüfungsausschuß für Jugendschriften | | Titel: | Darwin Reise um die Erde Auswahl für die Jugend mit Zeichnungen von Max Jentsch | | Verlag: | Halle: Otto Hendel Verlag 1911 1.A. | | Beschreibung: | Hln 178 s 18 x 12 cm 260 g n privatem Halbleinen Einband, dieser an den Rändern berieben, Ecken und Kapitäle bestossen. Vorsatzblatt fehlt, Buchschnitt stockig innen leicht stockig eineige Illustrationen von Kinderhand coloriert ansonsten gut erhalten. Die brühmte Reise nach Südamerika | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #RI-226 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Wotte, Herbert | | Titel: | Wotte, Herbert Unter Reitern und Ruinen- Die Reisen des Zentralasienforschers Pjotr Koslow mit vielen sw Fotos und Aufklappkarte | | Verlag: | Verlag VEB F.A. Brockhaus Leipzig 1972 1.A. | | Beschreibung: | Oln 368s. 21 x 15 cm 400g Mit original Schutzumschlag dieser gering lädiert ansonsten tadelos erhalten. Beschreibt die Reisen des Forschers von 1899-1901, 1907- 09, 1923-1926 sowie die wichtigsten Völkerschaften in den bereisten Gebieten. | | Stichworte: | [Pjotr Koslow, Mongolei, Ulan Bator, Zentralasien] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #RI-209 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Titel: | Fricke, Karl John Paton, der Apostel der neuen Hebriden mit sw Titel illustration Aus der Reihe deutsche Jugend- und Volksbibliothek Band 226 | | Verlag: | Verlag von J. Steinkopf 1910 Stuttgart 1.A. | | Beschreibung: | Oln 160 s 18 x 13 cm Einband leichht bestossen, vorderes Innengelenk leicht gelockert, Widmung auf Titel ansonsten gut, Das Leben des Heiden und ihre Bekehrung | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #RI-239 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 102 Treffer
|
|
|
|
|