Sachgebiet: Reisebeschreibungen
Händler: Antiquariat Helmut Lemp

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 102 Treffer
Seite:
1
23456

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Titel: Fritzsche Richard So sah ich Land und Leute Ein Exportkaufmann erzählt mit 50 sw Fotos
Verlag: Dresden Bastei Verlag ca 1938
Beschreibung: Obrosch 96 s 23 x 15 cn
Einband mit teilweise fehlendem Rückenschild leichte Randläsuren, innen etwas gelockert, ansonsten gut erhalten. Geschätsreisen in den Orient, nach Japan und vor allem Südamerika von 1908 bis 1930
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#RI-16227

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Titel: 3 x altes Buch Südsee Harrar France Südsee Korallen Urwald Menschenfresser 1928 / Karlin Alma Im Banne der Südsee- als Frauallein unter Pflanzern Menschfresser...1935 / Emmerich Ferd Quer durch Hawai 1923
Beschreibung: 3 x Oln zus
Der letzte Band leicht schiefgelesen und gelockert, ansonsten gut erhalten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#RI-2004

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Titel: 3 alte Bücher Indien : Helling Unter Indiens Sonne 1920 / kurt Faber Mit dem Rucksack nach Indien 1937 / Otto Sperling Mein Traum von Indien 1934
Beschreibung: 3 x Oln
Mit leichten Gebrauchsspuren ansonsten gut erhalten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#RI-2003

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Titel: Filchner Wilhelm Bismillah ! Vom Huang Ho zum Indus mit 144 abb und einer Karte
Verlag: Leipzib Verlag Brockhaus 3.A.
Beschreibung: Okart 347 S 224 x 17 cm 1300g
Leicht schiefgelesen Einband und Buchschnitt leicht fleckig und stockig Innen sehr gut erhalten Reiseabenteuer in den Jahren 1900 1904 1926-28 1934-38 in Tibet Indien Turkistan Himalaja Mongolei
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#RI-2016

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Titel: Filchner Wilhelm Sturm über Asien Erlebnisse eines diplomatischen Geheimagenten mit vielen Abb Karten und Vollbildern nach Skizzen des Verfassers
Verlag: Berlin Neufeld und Henius 1924 1.A.
Beschreibung: Oln 312 S 23 x 15 cn 780g
Rücken Oben und Unten leicht bestossen gering schiefgelesen und Angestaubt ansonsten sehr gut. Dalai Lama Tibet Himalaja in moderner Schrift
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#RI-2017

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Titel: Filchner Wilhelm Wetterleuchten Im Osten Erlebnisse eines diplomatischen Geheimagenten mit Portrait 6 Federzeichnungen von Ottokar Luke 10 ganzseitigen Bildtafeln 3 Karten und 2 Plänen
Verlag: Berlin Oestergaard Verlag 1928 1.A.
Beschreibung: Oln 300 S, 21 x 14 cm 600g
Leicht Angestaubt Abenteuer auf dem Dach der Welt Dalai Lama Tibet in moderner Schrift
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#RI-2018

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Titel: Rehbein Atz von Rhyn :Vom Polarstrande zum Wüstenrande- frohe Fahren vor und nach dem Weltkriege mit vielen ganzseitigen sw Fototafeln
Verlag: Berlin Verlag Peter J. Oestergaard 1930 2.a.
Beschreibung: Ohldr 304 S 20 x 15 cm
Etwas angestaubt, ansosnten gut erhalten Spitzbergen Amerika England Mittelmeer
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#RI-2008

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Titel: 2 x altes Buch Persien Powell Mit Auto und Kamel zum Pfauenthron 1927 / Jotzoff Dimitri Leuchtendes Asien Erinnerungen 1932
Beschreibung: Oln 2 x zus
Gut erhalten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#RI-2005

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Titel: ÄTHOPIEN Mühlen Leo von : Im Banne des Äthiopischen Hochlandes mit sw Fotos
Verlag: Berlin Verlag peter J. Oestergaard 1935 2.erw A.
Beschreibung: oln 352 S 21 x 15 cm
Einband gering fleckig Rücken leicht bestossen Innen sehr gut Reise im Jahr 1931
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#RI-2015

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Titel: Nielsen Aage Krarup : Aloha- eine Südseefahrt mit 89 Bildern auf 48 Tafeln und 1 Kartenskizze
Verlag: Berlin Dietrich Reimer Verlag 1944 1.A.
Beschreibung: Okart 208 S 24 x 16 cm 600g
Einband mit leichten Randläsuren Rückseite mit altem Klarsichttesa am Rande verstärkt , Innen Widmung auf Titel ansonsten gut erhalten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#RI-2009

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Dundee Publicity Ass. South African Railways and Harbours
Titel: Dundee Natal South Africa an attractibve Town and districct in Northern Natal with fotos
Verlag: Dundee 1930
Beschreibung: Heft 24 S 23 x 10 cm 30g
very good condition highlights industries sports catte
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#RI-2010

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Kenya and Uganda Railways and harbours
Titel: KENYA UGANDA at the travellers Service notes for information of ocean steamship passengers landind at Mombasa with fotos and advertisements
Verlag: Nairobi around 1930
Beschreibung: Heft 40 S 24 x 17 cm
Umschlag etwas fleckig ansonsten gut erhalten Sehenswürdigkeiten Hotels Preise Reisemöglichkeiten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#RI-2011

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Titel: Freyberg, Hermann Der Zauberer vom Rio Campo Abenteuer im Urwald von West- und Zentral- Afrika Tatsachenbericht Erlebnisbericht mit 38 Originalphotos aus den Urwäldern von West- und Zentral Afrika
Verlag: Condor Verlag, Berlin 1948
Beschreibung: Obrosch 80 s 21 x 15 cm
inband angestaubt leicht geknittert, Rücken etwas angeplatzt Leicht schiefgelesen, ansonsten gut erhalten, Jagdabenteuer Eingeborenenleben...
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#RI-241

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Chemins de Fer Algeriens de L`Etat
Titel: ALGERIEN de la mer au Desert la Montagne les Ruines Romaines les Oasis Circuits Automobiles- Auto- Cars d. Cemins de Fer Saison 1929-1930 avec des Fotos et une carte en Couleuravec des prix.
Verlag: Baconnier Freres Algers 1929 1.A. 1. Edi
Beschreibung: Heft 32 s + Carte 21 x 14 cm 70 g
En bon condition
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#RI-225

32,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Müller, Wilhelm Dr
Titel: Müller, Wilhelm Dr.: das schöne Südamerika Reisen in Argentinien, Brasilien, Chile und Peru mit 243 Abbildungen auf Tafeln
Verlag: Globus Verlag Berlin 1928 2.A.
Beschreibung: Oln 175 s. 22 x15 cm 760 g
Gering schiefgelesen. Einband etwas fleckig leicht bestossen Buchschnitt leicht stockig, ansonsten gut erhalten. Das alte und neue Südamerika
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#RI-220

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Arsenjew, Prof. Wladimir R.
Titel: Arsenjew Russen und Chinesen in Ostsibirien übersetzt von Franz Daniel mit 103 Abbildungen ( sw Fotos ) und einer Karte
Verlag: August Scherl GmbH Verlag Berlin 1926 1.A.
Beschreibung: Oln 228 s 23 x 16 cm 710 g
Einband angestaubt, Buchschnitt leicht stockig, Ecken etwas bestossen, Vorsatzblätter stockig, Stempel auf Titel und Vorsatz, ansonsten gut erhalten. Das Leben der Ureinwohner ( Auch Verbrennen von Pesttoten )
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#RI-214

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Titel: Klein Johann Eine Spanienreise Vortrag gehalten im Pfalz- saarbrücker Bezirksverein Deutscher Ingenieure in Neunkirchen am 16. Mai 1908 mit vielen Abbildungen in Autotypie
Verlag: Klein, Schanzlin, Becker Frankenthal 1908 1.A.
Beschreibung: Opapp 187 s. 23 x 16 cm 600 g
Einband fleckig, Ränder stark berieben. Rückseitig mit Eckknicken, hinteres Rückengelenk mittig angelöst vorderseitig an den Rändern leicht angehoben, Vorsatzblätter stockig vorn mit Stempeln Innen zwei Blatt lose. Beschribt Aegypten, , das heilige Land aber vorallem Spanien, seine Wirtschaft,seine Bauten und Landschaften, dazu Südfrankreich. Im Anhang Fotos der Maschinen und Armaturenfabrik Klein, Schänzlin & Becker in Frankenthal (Rheinpfalz )
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#RI-222

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Karlsruher Prüfungsausschuß für Jugendschriften
Titel: Darwin Reise um die Erde Auswahl für die Jugend mit Zeichnungen von Max Jentsch
Verlag: Halle: Otto Hendel Verlag 1911 1.A.
Beschreibung: Hln 178 s 18 x 12 cm 260 g
n privatem Halbleinen Einband, dieser an den Rändern berieben, Ecken und Kapitäle bestossen. Vorsatzblatt fehlt, Buchschnitt stockig innen leicht stockig eineige Illustrationen von Kinderhand coloriert ansonsten gut erhalten. Die brühmte Reise nach Südamerika
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#RI-226

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Wotte, Herbert
Titel: Wotte, Herbert Unter Reitern und Ruinen- Die Reisen des Zentralasienforschers Pjotr Koslow mit vielen sw Fotos und Aufklappkarte
Verlag: Verlag VEB F.A. Brockhaus Leipzig 1972 1.A.
Beschreibung: Oln 368s. 21 x 15 cm 400g
Mit original Schutzumschlag dieser gering lädiert ansonsten tadelos erhalten. Beschreibt die Reisen des Forschers von 1899-1901, 1907- 09, 1923-1926 sowie die wichtigsten Völkerschaften in den bereisten Gebieten.
Stichworte: [Pjotr Koslow, Mongolei, Ulan Bator, Zentralasien]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#RI-209

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Titel: Fricke, Karl John Paton, der Apostel der neuen Hebriden mit sw Titel illustration Aus der Reihe deutsche Jugend- und Volksbibliothek Band 226
Verlag: Verlag von J. Steinkopf 1910 Stuttgart 1.A.
Beschreibung: Oln 160 s 18 x 13 cm
Einband leichht bestossen, vorderes Innengelenk leicht gelockert, Widmung auf Titel ansonsten gut, Das Leben des Heiden und ihre Bekehrung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#RI-239

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 102 Treffer
Seite:
1
23456

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang