|
Sachgebiet: Reiten, Jagd, Fischen Händler: Antiquariat Helmut Lemp
|
Ergebnis: 22 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Norman Senior, Graf von | | Titel: | Unser Pferd- Allgemeinverständliche Pferdekunde 2. Teil: Vom Exterieur des Pferdes II, 4.+ 5. Teil: Erkenne dein Pferd, 6.+7. Teil: Reitwinke- Jagd zu Pferde, 8. +9. Teil: Reitausübungsarten- Untugendenden und Krankheiten des Pferdes. 6 Hefte mit vie | | Verlag: | Berlin: Wilhelm Limpert- Verlag, um 1938 | | Beschreibung: | 6x Obrosch. Ca 500s. 19x13cm Einbände leicht angestaubt. Mit vielen sw Bildern | | Stichworte: | [Pferde, Pferdekunde, Reiten] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #RJ-07 |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Rat des Bezirkes Dresden, Abt. Land- und Forstwirtschaft - Propaganda | | Titel: | Weidmannsheil ! Die Jagd im Bezirk Dresden - Bericht über die zentrale Arbeitstagung am 7. April 1956 in Hygiene-Museum in Dresden - mit Fotoabbildungen | | Verlag: | Dresden: Selbstverlag, 1956 | | Beschreibung: | Obrosch., 94 s., 21 x 15 cm, 158 g., insgesamt sehr gut erhalten, enthält geschichtlichen Abriß über das Jagdrecht, berichtet über die Arbeit der einzelnen Sektionen, über GST, sowie Naturschutz ua. | | Stichworte: | [Jagd, Bezirk Dresden,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #RJ-24 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Wurm, W., Dr | | Titel: | Die Jagdthiere Mittel=Europas - Naturgeschichte und Charakterschilderung der zur hohen Jagd gehörigen Thiere illustrirt nach Momentaufnahmen nach dem Leben - Ein Beitrag zur wissenschaftlichen und praktischen Thierkunde - mit vielen Fotoabbildungen | | Verlag: | Leipzig: Verlag von Otto Klemm, 1897 | | Beschreibung: | Oln., 234 s., 28 x 20 cm, 1020 g Einband gering bestoßen, etwas angestaubt, mit marmoriertem Buchschnitt, Schriftzug auf Titel, innen sehr gut erhalten, Prachtband, enthält Nutzwild und Raubwild | | Stichworte: | [Jagd, Tiere, Natur, Geschichte, Naturkunde] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #RJ-25 |
| 55,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Lange, Harald | | Titel: | Das Jahr des Weimanns - Ein Bildbuch von Hege und Jagd in Europa - mit vielen Schwarz-Weiß-Fotos und ganzseitigen Farbtafeln | | Verlag: | Leipzig: Edition Leipzig, 1976 | | Beschreibung: | Oln., 248 s., 28 x 25 cm, 1440 g Mit Original-Schutzumschlag - Schutzumschlag vorderseitig mit kleinem Einriß, ansonsten neuwertig, beschreibt die Geschichte der Jagd, das Wild, seine Lebensräume, mit Erzählungen von Erwin Strittmatter, beschreibt das Jagdwesen in der DDR | | Stichworte: | [Weidmann, Bildband,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #RJ-39 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Vogt, Hermann. | | Titel: | Auf und Nieder Sportroman mit 100 Illustrationen von H.Albrecht | | Verlag: | Stuttgart: Verlag von Carl Krabbe, um 1910 | | Beschreibung: | Oln 254 s. 19 x 14 cm Gering bestossen ansonsten tadelos. Prunkeinband in Graublau und silberner und Schwarzer Prägung.. Aus dem Reiter und Militär Milieu, Rennen und Turniere | | Stichworte: | [Reitsport, Reiten] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #RJ-204 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Dombrowski, Raoul von | | Titel: | JAGD Aus dem Tagebuche eines Wildtöters für Freunde des Waidwerkes und deren Frauen mit 8 Illustrationen und 4 Kupfertafeln | | Verlag: | Wien: Verlag von Carl Gerold`s Sohn, 1878 | | Beschreibung: | Ohln 167 S 25 x 18 cm Einband vorderseitig stark berieben Ecken bestossen Einbandrückseite angestaubt. Innen mit Vignette und 2 Bibliotheksstempeln. Tafeln leicht stockig ansosnten gut erhalten, Jagdgeschichten Erlebtes.. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #RJ-14187 |
| 95,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Morgan, Kamillo | | Titel: | Jagden in Heimat und Fremde 1 - Ein Jägerbuch für die Jugend erster Teil mit Bildern von Paul Sieger | | Verlag: | Wien: Österreichischer Schulbücherverlag, um 1920 | | Beschreibung: | Opapp 171 s 11 x 13 cm Einband lichtrandig, Ecken bestossen, Stempel auf Vorsatz, ansonsten tadelos erhalten. Jagden in Afrika Europa | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #RJ-205 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Der Angelsport | | Titel: | Der Angelsport 1925 1. Jahrgang heft 12 ,13, 14, 2. ( II. ) Jahrgang ( 1926 ) Heft 1, 2, 3, 4, 5, 6 7, 8, 9, 10, 11, 12 in einem Band gebunden | | Verlag: | Berlin.: Verlag der Angelsport ( Paul Rauser ), 1925-1926 | | Beschreibung: | Oln 72 + 288 s.20 x 23 cm 1300g Original Leineneinband stockig, Hefte gelocht, Bindung gelockert, dadurch eineige seiten mit leichten Randläsuren, gering fingerfleckig. Seltene frühe Anglerzeitschrift, Geräte, Köder, Fischzucht, Fangmethoden in Aller Welt, histzorische Hintergründe des Angelns.. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #RJ-201 |
| 70,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Persall, Anton Freiherr von | | Titel: | Meine Weidmannsfreuden Nachgelassene Jagderzählungen und Skizzen | | Verlag: | Leipzig: Grethlein & Co Verlag, 1914 | | Beschreibung: | Velour 231 s. 21 x 14 cm 420 g original Veloureinband, dieser stellenweise leicht verblichen, Buchschnitt und Vorsatzblätter leicht stockig, ansonsten gut erhalten. Vorderseite des Schutzumschlages auf das Vorsatzblatt montiert. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #RJ-200 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Titel: | DER ANGELSPORT 1932 Nr. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 Illustr. Monatsschrift für Angel- und Fischereisport mit Illustrationen und Inseraten kompletter Jahrgang | | Verlag: | Berlin | | Beschreibung: | 12 x Heft a 24 S 31 x 22 cm Heft 4 mit 8 cm langem Einriss links oben, ansonsten gut erhalten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #RJ-14201 |
| 48,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Titel: | DER ANGELSPORT 1933 Nr. 2, 5, 6, 7, 10, 11, 12 Illustr. Monatsschrift für Angel- und Fischereisport mit Illustrationen und Inseraten | | Verlag: | Berlin | | Beschreibung: | 7 x Heft a 24 S 31 x 22 cm Gut erhalten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #RJ-14202 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Titel: | WILD und HUND 1927 Nr. 4, 5 Illustrierte Jagdzeitung mit sw Illustrationen und Inseraten | | Verlag: | Berlin: Verlag Paul Parey | | Beschreibung: | 2 x Heft a 48 S 32 x 23 cm Gut erhalten bei einem Heft Klammern rostig | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #RJ-14206 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Lampe | | Titel: | FISCHZUCHT Dr. Lampe`s Fischzucht Populäres Handbuch der Anatomie, Arten, Pflege, Zucht und sämtlicher Krankheiten der Fische ein ausführliches Nachschlagewerk aller die Süßwasserfischerei betreffenden Verrichtungen mit 336 Illustrationen und einem z | | Verlag: | E.P. Berger: Verlag Leipzig um 1900 | | Beschreibung: | Oln 256 S 27 x 21 cm Leicht schiefgelesen an den Rändern bestossen die ersten und letzten Seiten leicht stockig, ansonsten gut erhalten Prunkleinen | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #RJ-14043 |
| 100,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Bencevic- Brilic | | Titel: | Das weisse Edelpferd Jugoslawiens Photomonographien mit sw Fotos | | Verlag: | Zagreb: Mladost, 1968 | | Beschreibung: | Oln ca 200 S 30 x 24 cm Mit Schutzumschlag sehr gut erhalten. Widmung auf Vorsatz | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #RJ-14009 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Reichsverband für Zucht und Prüfung deutschen Warmblutes | | Titel: | internationales Turnier 1931 vom 28. Januar bis 8. Februar in der Ausstellungshalle II am Bahnhof Witzleben Abend Veranstaltung mit vielen Inseraten | | Verlag: | Witzleben: 1931 | | Beschreibung: | Heft 64 S 22 x 14 cm Möglicherweise fehlt Schutzumschlag mit vielen Textabstreichungen Eintragungen etwas randstockig. Totalisatorbetrieb Grotrian Steinway Preis... | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #RJ-13094 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | DEWAG- Nasdalla | | Titel: | Plakat AMURKARPFEN Eine Delikatesse vollfleischig und fettarm Ein neues Qualitätsprodukt der Binnenfischerei in blaugrün | | Verlag: | Dresden: Selbstverlag, um 1957 | | Beschreibung: | Plakat 60 x 42 cm Tadelos erhalten | | Stichworte: | [Fischfang, Binnenfischerei] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #RJ-11032 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Norman Graf von | | Titel: | Im Sattel und im Stall- Die Grundlagen der Reitkunst und Pferdepflege mit 23 Textabb. | | Verlag: | Berlin: Verlagsbuchhandlung Paul Parey, 1905 | | Beschreibung: | Oln 132 S.18 x 13 cm Leineneinband gering bestossen, Widmung auf Titel Grundbegriffe- In der Reitbahn- Über das Springen der Pferde- Reiter Courtoisie- Der stall- Unarten und deren Beseitigung- Pferdekrankheiten- Über den Pferdekauf.. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #RJ-10997 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Dürr, Georg Stallmeister | | Titel: | die Dressur des Reitpferdes auf naturgemässer Grundlage mit 5 eingedruckten Abbildungen | | Verlag: | Berlin: Verlag von Parey, 1891 | | Beschreibung: | Oln 86 S,21 x 14 cm Goldgeprägter Einband Ecken bestossen Titel mit kleiner ausgeschnittener Stelle die ersten und letzten Seiten minimalst stockig, ansonsten tadelos, Der Reiter, das Pferd, die Zäumung, von der Dressur, von der Bigsammachung, vom Versammeln, von dem Gleichgewicht, Schritt, Trab, Galopp.. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #RJ-10996 |
| 60,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Volkmann; Otto Felix Dr | | Titel: | Deutsches Weidwerk- Ein Leitfaden für Pachtjäger mit 3 Abbildungen und 2 Fährtentafeln. Aus der Reihe Lehrmeister Bücherei Nr. 671-675 mit Inseraten | | Verlag: | Leipzig: Verlag Hachmeister & Thal, 1922 | | Beschreibung: | Obrosch 168s, 17 x 12 cm 140g Vorderes Einbandblatt gelöst und mit Tesa wieder angeklebt, ansonsten gut erhalten. Einführung in das Jagdwesen, Jagdtechniken.. | | Stichworte: | [Weidwerk] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #RJ-50 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Grell, E. & Co. - Haynauer Raubtierfallenfabrik | | Titel: | Hauptkatalog Nr. 67 der Haynauer Raubtierfallenfabrik - Hoflieferanten - mit vielen Abbildungen und Preisen | | Verlag: | Haynau in Schlesien: Selbstverlag, 1915 | | Beschreibung: | Obrosch., 224 s., 21 x 14 cm, 180 g Umschlag gering fleckig, rückseitig leicht stockig, innen die ersten und letzten Seiten minimal stockig, ansonsten sehr gut erhalten, zeigt Raubtierfallen in verschiedenen Ausführungen, mit Bedienungsanleitung und Fangverfahren, | | Stichworte: | [Raubtierfallen, Raubtierfallenfabrik,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #RJ-34 |
| 90,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 22 Treffer
|
|
|
|
|