Sachgebiet: Reiten, Jagd, Fischen
Händler: Antiquariat Helmut Lemp

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 22 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Norman Senior, Graf von
Titel: Unser Pferd- Allgemeinverständliche Pferdekunde 2. Teil: Vom Exterieur des Pferdes II, 4.+ 5. Teil: Erkenne dein Pferd, 6.+7. Teil: Reitwinke- Jagd zu Pferde, 8. +9. Teil: Reitausübungsarten- Untugendenden und Krankheiten des Pferdes. 6 Hefte mit vie
Verlag: Berlin: Wilhelm Limpert- Verlag, um 1938
Beschreibung: 6x Obrosch. Ca 500s. 19x13cm
Einbände leicht angestaubt. Mit vielen sw Bildern
Stichworte: [Pferde, Pferdekunde, Reiten]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#RJ-07

40,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Rat des Bezirkes Dresden, Abt. Land- und Forstwirtschaft - Propaganda
Titel: Weidmannsheil ! Die Jagd im Bezirk Dresden - Bericht über die zentrale Arbeitstagung am 7. April 1956 in Hygiene-Museum in Dresden - mit Fotoabbildungen
Verlag: Dresden: Selbstverlag, 1956
Beschreibung: Obrosch., 94 s., 21 x 15 cm, 158 g.,
insgesamt sehr gut erhalten, enthält geschichtlichen Abriß über das Jagdrecht, berichtet über die Arbeit der einzelnen Sektionen, über GST, sowie Naturschutz ua.
Stichworte: [Jagd, Bezirk Dresden,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#RJ-24

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Wurm, W., Dr
Titel: Die Jagdthiere Mittel=Europas - Naturgeschichte und Charakterschilderung der zur hohen Jagd gehörigen Thiere illustrirt nach Momentaufnahmen nach dem Leben - Ein Beitrag zur wissenschaftlichen und praktischen Thierkunde - mit vielen Fotoabbildungen
Verlag: Leipzig: Verlag von Otto Klemm, 1897
Beschreibung: Oln., 234 s., 28 x 20 cm, 1020 g
Einband gering bestoßen, etwas angestaubt, mit marmoriertem Buchschnitt, Schriftzug auf Titel, innen sehr gut erhalten, Prachtband, enthält Nutzwild und Raubwild
Stichworte: [Jagd, Tiere, Natur, Geschichte, Naturkunde]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#RJ-25

55,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Lange, Harald
Titel: Das Jahr des Weimanns - Ein Bildbuch von Hege und Jagd in Europa - mit vielen Schwarz-Weiß-Fotos und ganzseitigen Farbtafeln
Verlag: Leipzig: Edition Leipzig, 1976
Beschreibung: Oln., 248 s., 28 x 25 cm, 1440 g
Mit Original-Schutzumschlag - Schutzumschlag vorderseitig mit kleinem Einriß, ansonsten neuwertig, beschreibt die Geschichte der Jagd, das Wild, seine Lebensräume, mit Erzählungen von Erwin Strittmatter, beschreibt das Jagdwesen in der DDR
Stichworte: [Weidmann, Bildband,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#RJ-39

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Vogt, Hermann.
Titel: Auf und Nieder Sportroman mit 100 Illustrationen von H.Albrecht
Verlag: Stuttgart: Verlag von Carl Krabbe, um 1910
Beschreibung: Oln 254 s. 19 x 14 cm
Gering bestossen ansonsten tadelos. Prunkeinband in Graublau und silberner und Schwarzer Prägung.. Aus dem Reiter und Militär Milieu, Rennen und Turniere
Stichworte: [Reitsport, Reiten]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#RJ-204

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Dombrowski, Raoul von
Titel: JAGD Aus dem Tagebuche eines Wildtöters für Freunde des Waidwerkes und deren Frauen mit 8 Illustrationen und 4 Kupfertafeln
Verlag: Wien: Verlag von Carl Gerold`s Sohn, 1878
Beschreibung: Ohln 167 S 25 x 18 cm
Einband vorderseitig stark berieben Ecken bestossen Einbandrückseite angestaubt. Innen mit Vignette und 2 Bibliotheksstempeln. Tafeln leicht stockig ansosnten gut erhalten, Jagdgeschichten Erlebtes..
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#RJ-14187

95,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Morgan, Kamillo
Titel: Jagden in Heimat und Fremde 1 - Ein Jägerbuch für die Jugend erster Teil mit Bildern von Paul Sieger
Verlag: Wien: Österreichischer Schulbücherverlag, um 1920
Beschreibung: Opapp 171 s 11 x 13 cm
Einband lichtrandig, Ecken bestossen, Stempel auf Vorsatz, ansonsten tadelos erhalten. Jagden in Afrika Europa
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#RJ-205

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Der Angelsport
Titel: Der Angelsport 1925 1. Jahrgang heft 12 ,13, 14, 2. ( II. ) Jahrgang ( 1926 ) Heft 1, 2, 3, 4, 5, 6 7, 8, 9, 10, 11, 12 in einem Band gebunden
Verlag: Berlin.: Verlag der Angelsport ( Paul Rauser ), 1925-1926
Beschreibung: Oln 72 + 288 s.20 x 23 cm 1300g
Original Leineneinband stockig, Hefte gelocht, Bindung gelockert, dadurch eineige seiten mit leichten Randläsuren, gering fingerfleckig. Seltene frühe Anglerzeitschrift, Geräte, Köder, Fischzucht, Fangmethoden in Aller Welt, histzorische Hintergründe des Angelns..
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#RJ-201

70,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Persall, Anton Freiherr von
Titel: Meine Weidmannsfreuden Nachgelassene Jagderzählungen und Skizzen
Verlag: Leipzig: Grethlein & Co Verlag, 1914
Beschreibung: Velour 231 s. 21 x 14 cm 420 g
original Veloureinband, dieser stellenweise leicht verblichen, Buchschnitt und Vorsatzblätter leicht stockig, ansonsten gut erhalten. Vorderseite des Schutzumschlages auf das Vorsatzblatt montiert.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#RJ-200

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Titel: DER ANGELSPORT 1932 Nr. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 Illustr. Monatsschrift für Angel- und Fischereisport mit Illustrationen und Inseraten kompletter Jahrgang
Verlag: Berlin
Beschreibung: 12 x Heft a 24 S 31 x 22 cm
Heft 4 mit 8 cm langem Einriss links oben, ansonsten gut erhalten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#RJ-14201

48,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Titel: DER ANGELSPORT 1933 Nr. 2, 5, 6, 7, 10, 11, 12 Illustr. Monatsschrift für Angel- und Fischereisport mit Illustrationen und Inseraten
Verlag: Berlin
Beschreibung: 7 x Heft a 24 S 31 x 22 cm
Gut erhalten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#RJ-14202

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Titel: WILD und HUND 1927 Nr. 4, 5 Illustrierte Jagdzeitung mit sw Illustrationen und Inseraten
Verlag: Berlin: Verlag Paul Parey
Beschreibung: 2 x Heft a 48 S 32 x 23 cm
Gut erhalten bei einem Heft Klammern rostig
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#RJ-14206

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Lampe
Titel: FISCHZUCHT Dr. Lampe`s Fischzucht Populäres Handbuch der Anatomie, Arten, Pflege, Zucht und sämtlicher Krankheiten der Fische ein ausführliches Nachschlagewerk aller die Süßwasserfischerei betreffenden Verrichtungen mit 336 Illustrationen und einem z
Verlag: E.P. Berger: Verlag Leipzig um 1900
Beschreibung: Oln 256 S 27 x 21 cm
Leicht schiefgelesen an den Rändern bestossen die ersten und letzten Seiten leicht stockig, ansonsten gut erhalten Prunkleinen
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#RJ-14043

100,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Bencevic- Brilic
Titel: Das weisse Edelpferd Jugoslawiens Photomonographien mit sw Fotos
Verlag: Zagreb: Mladost, 1968
Beschreibung: Oln ca 200 S 30 x 24 cm
Mit Schutzumschlag sehr gut erhalten. Widmung auf Vorsatz
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#RJ-14009

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Reichsverband für Zucht und Prüfung deutschen Warmblutes
Titel: internationales Turnier 1931 vom 28. Januar bis 8. Februar in der Ausstellungshalle II am Bahnhof Witzleben Abend Veranstaltung mit vielen Inseraten
Verlag: Witzleben: 1931
Beschreibung: Heft 64 S 22 x 14 cm
Möglicherweise fehlt Schutzumschlag mit vielen Textabstreichungen Eintragungen etwas randstockig. Totalisatorbetrieb Grotrian Steinway Preis...
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#RJ-13094

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: DEWAG- Nasdalla
Titel: Plakat AMURKARPFEN Eine Delikatesse vollfleischig und fettarm Ein neues Qualitätsprodukt der Binnenfischerei in blaugrün
Verlag: Dresden: Selbstverlag, um 1957
Beschreibung: Plakat 60 x 42 cm
Tadelos erhalten
Stichworte: [Fischfang, Binnenfischerei]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#RJ-11032

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Norman Graf von
Titel: Im Sattel und im Stall- Die Grundlagen der Reitkunst und Pferdepflege mit 23 Textabb.
Verlag: Berlin: Verlagsbuchhandlung Paul Parey, 1905
Beschreibung: Oln 132 S.18 x 13 cm
Leineneinband gering bestossen, Widmung auf Titel Grundbegriffe- In der Reitbahn- Über das Springen der Pferde- Reiter Courtoisie- Der stall- Unarten und deren Beseitigung- Pferdekrankheiten- Über den Pferdekauf..
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#RJ-10997

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Dürr, Georg Stallmeister
Titel: die Dressur des Reitpferdes auf naturgemässer Grundlage mit 5 eingedruckten Abbildungen
Verlag: Berlin: Verlag von Parey, 1891
Beschreibung: Oln 86 S,21 x 14 cm
Goldgeprägter Einband Ecken bestossen Titel mit kleiner ausgeschnittener Stelle die ersten und letzten Seiten minimalst stockig, ansonsten tadelos, Der Reiter, das Pferd, die Zäumung, von der Dressur, von der Bigsammachung, vom Versammeln, von dem Gleichgewicht, Schritt, Trab, Galopp..
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#RJ-10996

60,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Volkmann; Otto Felix Dr
Titel: Deutsches Weidwerk- Ein Leitfaden für Pachtjäger mit 3 Abbildungen und 2 Fährtentafeln. Aus der Reihe Lehrmeister Bücherei Nr. 671-675 mit Inseraten
Verlag: Leipzig: Verlag Hachmeister & Thal, 1922
Beschreibung: Obrosch 168s, 17 x 12 cm 140g
Vorderes Einbandblatt gelöst und mit Tesa wieder angeklebt, ansonsten gut erhalten. Einführung in das Jagdwesen, Jagdtechniken..
Stichworte: [Weidwerk]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#RJ-50

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Grell, E. & Co. - Haynauer Raubtierfallenfabrik
Titel: Hauptkatalog Nr. 67 der Haynauer Raubtierfallenfabrik - Hoflieferanten - mit vielen Abbildungen und Preisen
Verlag: Haynau in Schlesien: Selbstverlag, 1915
Beschreibung: Obrosch., 224 s., 21 x 14 cm, 180 g
Umschlag gering fleckig, rückseitig leicht stockig, innen die ersten und letzten Seiten minimal stockig, ansonsten sehr gut erhalten, zeigt Raubtierfallen in verschiedenen Ausführungen, mit Bedienungsanleitung und Fangverfahren,
Stichworte: [Raubtierfallen, Raubtierfallenfabrik,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#RJ-34

90,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 22 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang