|
Sachgebiet: Sagen, Fabeln, Händler: Antiquariat Helmut Lemp
|
Ergebnis: 21 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Fritz, O | | Titel: | Badische Sagen- nach alten Aufzeichnungen, Sammlungen und eigenen Berichten frei erzählt. Zeichnungen nach Orginalen von Lothar Rohrer. Dürr´s Sammlung deutscher Sagen Band 19 | | Verlag: | Leipzig: Hegel & Schade, um 1925 | | Beschreibung: | Oln 148s. 22x18cm Einband gering stockig, Namenszug auf Vorsatzblatt. Innen sehr gut. Enthält 56 Sagen mit Ortsverzeichnis | | Stichworte: | [Badische Sagen] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #SG-10 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Döring, Oskar - NS Lehrerbund Bayreuth | | Titel: | Döring, Oskar Die goldene Kette- Sagen der Ostmark, mit Holzschnitten von Fritz Maeyr- Beck. Dürrs Sammlung deuscher Sagen Band 29 | | Verlag: | Leipzig: Verlag von Hegel & Schade, um 1940 | | Beschreibung: | Oln. 160s. 21x17cm Einband und Buchschnitt leicht angestaubt, stark bestossen an den Rändern. Hinteres Rückengelenk oben ca 3cm eingerissen. Die ersten und letzten Seiten stockig. Innen gut. | | Stichworte: | [Sagen Ostmark] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #SG-20 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Karstens, H | | Titel: | Meer - Marsch - Heide - Niedersächsische Sagen, mit Abbildungen und Buchschmuck von Theodor Herrmann=Bremen | | Verlag: | Leipzig: Verlag von Hegel & Schade, um 1930 | | Beschreibung: | Oln., 184 s., 22 x 17 cm Einband angestaubt, gering bestoßen, vorderseitig leicht fleckig, Buchblock als ganzes leicht gelockert, einige wenige Stockflecken im Buchschnitt, Widmung vor Titel, ansonsten gut erhalten | | Stichworte: | [Sagen, niedersächsische Sagen,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #SG-49 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Krylow I.A | | Titel: | Krylow I.A. Fabeln- Nachdichtungen aus dem Russischen von Martin Remane. Illustriert von sowjetischen Künstlern | | Verlag: | Berlin: SWA- Verlag, 1948 | | Beschreibung: | Oln. 202s. 27x21cm Mit orginal SU. Leineneinband an den Rändern gering stockig. Buchblock am vorderen Gelenk materialbedingt angelöst. Ansonsten sehr schön. Mit Farbill. | | Stichworte: | [Krylow, Fabeln] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #SG-37 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Trog, E | | Titel: | Trog, E. Rheinlands Wunderhorn - Sagen, Geschichten und Legenden, auch Ränke und Schwänke aus den alten Ritterburgen, Klöstern und Städten der Rheinufer und des Rheingebietes von den Quellen bis zur Mündung des Stomes - Dem deutschen Volke gewidmet - | | Verlag: | Essen, Leipzig: Verlag von Alfred Silbermann, ca. 1880 | | Beschreibung: | Oln., 240 s., 16 x 11 cm, 228 g Einband an den kapitälen und Ecken leicht bestoßen, am Rücken und rückseitig kleine Flecken, Buchblock leicht schief gelesen, Vorsatzblatt fehlt, auf Innenseite des Einbandes Aufkleber einer Leihbibliothek und Bleistiftnotizen, innen mit einigen wenigen Fingerflecken an den Rändern, ansonsten innen gut erhalten, kleiner Fleck auf der Umschlaginnenseite rückseitig, ansonsten gut erhalten, | | Stichworte: | [Rheinlands Wunderhorm, Sagen vom Rhein] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #SG-57 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Römer,Willibald | | Titel: | Römer,Willibald Das schönste Sagenbuch. Eine Sammlung von Sagen, Mythen und Legenden aus allen Gebieten. Mit einem Bild in Farbendruck. | | Verlag: | Reutlingen: Verlag von Rob. Bardtenschlager, um 1900 | | Beschreibung: | Opapp. 80s. 18x13cm Einband angestaubt und bestossen. Innen gut erhalten | | Stichworte: | [Sagen] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #SG-28 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Etzin, Franz Dr | | Titel: | Schweizer Sagen - mit Zeichnungen von Martin Stekker in Schwarz-Weiß - aus der Reihe: Deutsche Sagenbücher - Band 5 | | Verlag: | Berlin: Verlag von Peter J. Oestergaard, 1926 | | Beschreibung: | Oln., 264 s., 19 x 13 cm, 340 g Einband lichtrandig, rückseitig leichter Wasserrand in Rückennähe, innen oben durchgehend minimal wasserwellig, ansonsten sehr gut erhalten | | Stichworte: | [Schweiz, schweizer Sagen] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #SG-63 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Gellert Chr. F . | | Titel: | Chr. F. Gellert`s sämmtliche Fabeln und Erzählungen in drei Bänden nach den ältesten Ausgaben Volksausgabe mit sechzehn Illustrationen von H. Leutemann | | Verlag: | Leipzig: Hahn`sche Verlagsbuchhandlung, 1874 | | Beschreibung: | Opapp 190 S 16 x 13 cm Einband stark berieben und fleckig mit Ablösungen des Papiers Innen ordentlich | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #SG-10644 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Schwab, Gustav | | Titel: | Schwab, Gustav Sagen des klassischen Altertums. In freier Auswahl für die Jugend bearbeitet von Emil Engelmann. Mit sechs Farbendruckbildern (Chromolithos) nach Aquarellen von A. Zick | | Verlag: | Stuttgart: Loewes Verlag Ferdinand Carl, um 1900 | | Beschreibung: | Oln. 216s. 2 cm Einband etwas berieben und leicht bestossen. Kapitele bestossen 1.und 2. Vorsatzblatt zusammengeklebt. Stempel und Schrift auf Vorsatzblatt, ansonsten Innen gut. | | Stichworte: | [Klassisches Altertum] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #SG-15 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Michael, C. | | Titel: | Michael, C. Im Geisterkreis der Ruhe- und Friedlosen Sagenhafte Gestalten in den Volksüberlieferungen Unserer Jugend und dem Volke erzählt unter Mitwirkung von Franz Otto herausgegeben. Mit 55 Text- Abbildungen und einem bunten Titelbilde | | Verlag: | Leipzig: Verlag von Otto Spamer, ca 1885 | | Beschreibung: | Oln 190 S 17 x 13 cm Einband an den Rändern berieben die ersten 3 Blatt lose es fehlen die letzten beiden Seiten ansonsten ordentlich | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #SG-11239 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Schwab, Gustav | | Titel: | Schwab, Gustav Die deutschen Volksbücher, Für jung und alt wiedererzählt. Mit einem Farbendruckbild von Ludwig Richter, drei Vollbildern nach Josef v. Führich, Oskar Pletsch und Rembrandt, 59 Textill. Von Ludwig Richter. Kopfleisten und Schlußvignett | | Verlag: | Leipzig: J.M. Gebhardt`s Verlag, 1907 | | Beschreibung: | Oln. 518s. 22x16cm Schmuckeinband gering berieben, Kapitele bestossen. Innen gut erhalten | | Stichworte: | [Deutsche Volksbücher] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #SG-16 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Marquardt, Hans | | Titel: | Marquardt, Hans Wundersame abenteuerliche unerhörte Geschichten und Taten der Lalen zu Laleburg. Mit trefflichen Bildern geziert von Josef Hegenbarth. | | Verlag: | Berlin: Verlag der Nation, 1972 | | Beschreibung: | Oln 228s. 25x17cm Schutzumschlag eingerissen mit kleinen Flecken. Leineneinband am Rand gering stockig. Innen sehr gut. | | Stichworte: | [Lalen zu Lalenburg] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #SG-35 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Titel: | Schalk, Gustav Nordisch Germanische Götter- und Heldensagen für jung und alt mit 6 original illustrationen im Text | | Verlag: | Oldenburg, Leipzig: Verlag von Gerhard Stalling, 1915 | | Beschreibung: | Opapp 290 s. 21 x 14 cm Einband stark bestossen, Rücken fehlt mit rotem alten Leinen nachgeklebt, leichter Rauchgeruch ansonsten . Innen gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #SG-103 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Avenarius | | Titel: | Der gestiefelte Kater Bilder von Otto Speckter | | Verlag: | München: Callwey Verlag, Kunstwart Verlag, um 1920 | | Beschreibung: | Opapp 48 S 16 x 12 cm Mit deutlichen Gebrauchsspuren | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #SG-10817 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Engelmann, Emil | | Titel: | Die Frithiofs-Sage - Das Lied von Frithiof dem Kühnen - für das deutsche Haus - nach den Quellen der alten isländischen und der E.Tegnerschen Frithiofs-Sage bearbeitet - mit 6 Kunstbeilagen* und 51 Illustrationen im Text sowie einem Runen-Alphabet na | | Verlag: | Eßlingen: Paul Neff Verlag, um 1900 | | Beschreibung: | Ohln., 184 s., 26 x 18 cm, 780 g Einband angestaubt, vorder- und rückseitig mit kleinen Flecken, Kapitäle und Ecken gering bestoßen, innen die ersten und letzten Seiten sowie der Buschnitt leicht stockig, eine Kunsttafel mit abgerissener Ecke und 2 Seiten mit leichten Bleistiftkritzelspuren, ansonsten gut erhalten, | | Stichworte: | [Frithiofs=Sage,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #SG-61 |
| 21,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Hey, Wilhelm | | Titel: | Fabelbuch - mit 15 Bildern in Schwarz-Weiß | | Verlag: | Stuttgart: Loewes Verlag Ferdinand Carl, ca. 1920 | | Beschreibung: | Opappbd., 32 s., 14 x 20 cm, 132 g, Einband an den Ecken und Kapitälen etwas bestoßen, innen die Hälfte des Buchblockes als ganzes Heft lose, die meisten Bilder von Kinderhand "kunstvoll" coloriert, ansonsten innen gut erhalten, | | Stichworte: | [Fabelbuch, Wilhelm Hey,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #SG-66 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Bürger, Gottfried August | | Titel: | Die wunderbaren Reisen und Abenteuer des Freiherrn von Münchhausen auf und zu Bodenwerder - nach der Original-Ausgabe in neuer Bearbeitung und durch viele neue Schnurren und Abenteuer vermehrt von Wilhelm von Beck - Ein unterhaltsames Buch für die Ju | | Verlag: | Berlin: Verlag von A. Weichert, um 1910 | | Beschreibung: | Oln., 160 s., 22 x 16 cm Einband stark bestoßen und an den Kanten berieben, rückseitig berieben, innen gelockert und einige Seiten mit Randläsuren, deutlich gebrauchtes Exemplar | | Stichworte: | [Münchhausen,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #SG-55 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Münchhausen, Börries Freiherr von Münchhausen | | Titel: | Balladen, Mit Illustrationen von Robert Engels. Mit Farblithos | | Verlag: | Berlin, Goslar, Leipzig: F. A. Lattmann Verlag, ca 1915 | | Beschreibung: | Oln. 132s. 26x22cm Einband etwas bestossen, Kapitele stark bestossen. Einbanddeckel an den Ecken angehoben. Buchblock leicht gelockert. Mit sehr schönen Jugendstil Illustrationen. | | Stichworte: | [Balladen, Börries Freiherr von Münchhausen] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #SG-40 |
| 32,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Winter, A | | Titel: | Mythologie der Griechen und Römer für die reifere Jugend | | Verlag: | Langensalza: Schulbuchhandlung des Th. L.V., 1860 | | Beschreibung: | Papbd. Zus ca 180s. 18x12cm Einband an den Rückengelenken etwas eingerissen. Privateinband. Innen sind von den 20 Lithos 7 von Kinderhand mit Buntstift nachkoloriert. Beigebunden einige Hefte der Beilage zur Evangelischen Sonntagszeitung über Erzihung. Interessanter Bericht über das Gesellenhaus zur Heimath in Stettin. | | Stichworte: | [Mythologie Griechen Römer] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #SG-44 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Goebel, Ferdinand | | Titel: | Rübezahl, der Herr des Riesengebirges. Der Jugend von acht bis vierzehn Jahren neu erzählt. Mit Farbendruckbildern von W. Schäfer. Nummer 1306 | | Verlag: | Wesel: Verlag von W. Düms, um 1900 | | Beschreibung: | Ohln 72s. 19x13cm Ecken und Kapitele bestossen, leicht schiefgelesen. Innen gut erhalten | | Stichworte: | [Rübezahl] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #SG-27 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 21 Treffer
|
|
|
|
|