Sachgebiet: Sagen, Fabeln,
Händler: Antiquariat Helmut Lemp

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 21 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Fritz, O
Titel: Badische Sagen- nach alten Aufzeichnungen, Sammlungen und eigenen Berichten frei erzählt. Zeichnungen nach Orginalen von Lothar Rohrer. Dürr´s Sammlung deutscher Sagen Band 19
Verlag: Leipzig: Hegel & Schade, um 1925
Beschreibung: Oln 148s. 22x18cm
Einband gering stockig, Namenszug auf Vorsatzblatt. Innen sehr gut. Enthält 56 Sagen mit Ortsverzeichnis
Stichworte: [Badische Sagen]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#SG-10

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Döring, Oskar - NS Lehrerbund Bayreuth
Titel: Döring, Oskar Die goldene Kette- Sagen der Ostmark, mit Holzschnitten von Fritz Maeyr- Beck. Dürrs Sammlung deuscher Sagen Band 29
Verlag: Leipzig: Verlag von Hegel & Schade, um 1940
Beschreibung: Oln. 160s. 21x17cm
Einband und Buchschnitt leicht angestaubt, stark bestossen an den Rändern. Hinteres Rückengelenk oben ca 3cm eingerissen. Die ersten und letzten Seiten stockig. Innen gut.
Stichworte: [Sagen Ostmark]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#SG-20

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Karstens, H
Titel: Meer - Marsch - Heide - Niedersächsische Sagen, mit Abbildungen und Buchschmuck von Theodor Herrmann=Bremen
Verlag: Leipzig: Verlag von Hegel & Schade, um 1930
Beschreibung: Oln., 184 s., 22 x 17 cm
Einband angestaubt, gering bestoßen, vorderseitig leicht fleckig, Buchblock als ganzes leicht gelockert, einige wenige Stockflecken im Buchschnitt, Widmung vor Titel, ansonsten gut erhalten
Stichworte: [Sagen, niedersächsische Sagen,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#SG-49

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Krylow I.A
Titel: Krylow I.A. Fabeln- Nachdichtungen aus dem Russischen von Martin Remane. Illustriert von sowjetischen Künstlern
Verlag: Berlin: SWA- Verlag, 1948
Beschreibung: Oln. 202s. 27x21cm
Mit orginal SU. Leineneinband an den Rändern gering stockig. Buchblock am vorderen Gelenk materialbedingt angelöst. Ansonsten sehr schön. Mit Farbill.
Stichworte: [Krylow, Fabeln]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#SG-37

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Trog, E
Titel: Trog, E. Rheinlands Wunderhorn - Sagen, Geschichten und Legenden, auch Ränke und Schwänke aus den alten Ritterburgen, Klöstern und Städten der Rheinufer und des Rheingebietes von den Quellen bis zur Mündung des Stomes - Dem deutschen Volke gewidmet -
Verlag: Essen, Leipzig: Verlag von Alfred Silbermann, ca. 1880
Beschreibung: Oln., 240 s., 16 x 11 cm, 228 g
Einband an den kapitälen und Ecken leicht bestoßen, am Rücken und rückseitig kleine Flecken, Buchblock leicht schief gelesen, Vorsatzblatt fehlt, auf Innenseite des Einbandes Aufkleber einer Leihbibliothek und Bleistiftnotizen, innen mit einigen wenigen Fingerflecken an den Rändern, ansonsten innen gut erhalten, kleiner Fleck auf der Umschlaginnenseite rückseitig, ansonsten gut erhalten,
Stichworte: [Rheinlands Wunderhorm, Sagen vom Rhein]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#SG-57

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Römer,Willibald
Titel: Römer,Willibald Das schönste Sagenbuch. Eine Sammlung von Sagen, Mythen und Legenden aus allen Gebieten. Mit einem Bild in Farbendruck.
Verlag: Reutlingen: Verlag von Rob. Bardtenschlager, um 1900
Beschreibung: Opapp. 80s. 18x13cm
Einband angestaubt und bestossen. Innen gut erhalten
Stichworte: [Sagen]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#SG-28

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Etzin, Franz Dr
Titel: Schweizer Sagen - mit Zeichnungen von Martin Stekker in Schwarz-Weiß - aus der Reihe: Deutsche Sagenbücher - Band 5
Verlag: Berlin: Verlag von Peter J. Oestergaard, 1926
Beschreibung: Oln., 264 s., 19 x 13 cm, 340 g
Einband lichtrandig, rückseitig leichter Wasserrand in Rückennähe, innen oben durchgehend minimal wasserwellig, ansonsten sehr gut erhalten
Stichworte: [Schweiz, schweizer Sagen]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#SG-63

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Gellert Chr. F .
Titel: Chr. F. Gellert`s sämmtliche Fabeln und Erzählungen in drei Bänden nach den ältesten Ausgaben Volksausgabe mit sechzehn Illustrationen von H. Leutemann
Verlag: Leipzig: Hahn`sche Verlagsbuchhandlung, 1874
Beschreibung: Opapp 190 S 16 x 13 cm
Einband stark berieben und fleckig mit Ablösungen des Papiers Innen ordentlich
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#SG-10644

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Schwab, Gustav
Titel: Schwab, Gustav Sagen des klassischen Altertums. In freier Auswahl für die Jugend bearbeitet von Emil Engelmann. Mit sechs Farbendruckbildern (Chromolithos) nach Aquarellen von A. Zick
Verlag: Stuttgart: Loewes Verlag Ferdinand Carl, um 1900
Beschreibung: Oln. 216s. 2 cm
Einband etwas berieben und leicht bestossen. Kapitele bestossen 1.und 2. Vorsatzblatt zusammengeklebt. Stempel und Schrift auf Vorsatzblatt, ansonsten Innen gut.
Stichworte: [Klassisches Altertum]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#SG-15

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Michael, C.
Titel: Michael, C. Im Geisterkreis der Ruhe- und Friedlosen Sagenhafte Gestalten in den Volksüberlieferungen Unserer Jugend und dem Volke erzählt unter Mitwirkung von Franz Otto herausgegeben. Mit 55 Text- Abbildungen und einem bunten Titelbilde
Verlag: Leipzig: Verlag von Otto Spamer, ca 1885
Beschreibung: Oln 190 S 17 x 13 cm
Einband an den Rändern berieben die ersten 3 Blatt lose es fehlen die letzten beiden Seiten ansonsten ordentlich
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#SG-11239

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Schwab, Gustav
Titel: Schwab, Gustav Die deutschen Volksbücher, Für jung und alt wiedererzählt. Mit einem Farbendruckbild von Ludwig Richter, drei Vollbildern nach Josef v. Führich, Oskar Pletsch und Rembrandt, 59 Textill. Von Ludwig Richter. Kopfleisten und Schlußvignett
Verlag: Leipzig: J.M. Gebhardt`s Verlag, 1907
Beschreibung: Oln. 518s. 22x16cm
Schmuckeinband gering berieben, Kapitele bestossen. Innen gut erhalten
Stichworte: [Deutsche Volksbücher]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#SG-16

19,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Marquardt, Hans
Titel: Marquardt, Hans Wundersame abenteuerliche unerhörte Geschichten und Taten der Lalen zu Laleburg. Mit trefflichen Bildern geziert von Josef Hegenbarth.
Verlag: Berlin: Verlag der Nation, 1972
Beschreibung: Oln 228s. 25x17cm
Schutzumschlag eingerissen mit kleinen Flecken. Leineneinband am Rand gering stockig. Innen sehr gut.
Stichworte: [Lalen zu Lalenburg]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#SG-35

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Titel: Schalk, Gustav Nordisch Germanische Götter- und Heldensagen für jung und alt mit 6 original illustrationen im Text
Verlag: Oldenburg, Leipzig: Verlag von Gerhard Stalling, 1915
Beschreibung: Opapp 290 s. 21 x 14 cm
Einband stark bestossen, Rücken fehlt mit rotem alten Leinen nachgeklebt, leichter Rauchgeruch ansonsten . Innen gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#SG-103

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Avenarius
Titel: Der gestiefelte Kater Bilder von Otto Speckter
Verlag: München: Callwey Verlag, Kunstwart Verlag, um 1920
Beschreibung: Opapp 48 S 16 x 12 cm
Mit deutlichen Gebrauchsspuren
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#SG-10817

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Engelmann, Emil
Titel: Die Frithiofs-Sage - Das Lied von Frithiof dem Kühnen - für das deutsche Haus - nach den Quellen der alten isländischen und der E.Tegnerschen Frithiofs-Sage bearbeitet - mit 6 Kunstbeilagen* und 51 Illustrationen im Text sowie einem Runen-Alphabet na
Verlag: Eßlingen: Paul Neff Verlag, um 1900
Beschreibung: Ohln., 184 s., 26 x 18 cm, 780 g
Einband angestaubt, vorder- und rückseitig mit kleinen Flecken, Kapitäle und Ecken gering bestoßen, innen die ersten und letzten Seiten sowie der Buschnitt leicht stockig, eine Kunsttafel mit abgerissener Ecke und 2 Seiten mit leichten Bleistiftkritzelspuren, ansonsten gut erhalten,
Stichworte: [Frithiofs=Sage,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#SG-61

21,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Hey, Wilhelm
Titel: Fabelbuch - mit 15 Bildern in Schwarz-Weiß
Verlag: Stuttgart: Loewes Verlag Ferdinand Carl, ca. 1920
Beschreibung: Opappbd., 32 s., 14 x 20 cm, 132 g,
Einband an den Ecken und Kapitälen etwas bestoßen, innen die Hälfte des Buchblockes als ganzes Heft lose, die meisten Bilder von Kinderhand "kunstvoll" coloriert, ansonsten innen gut erhalten,
Stichworte: [Fabelbuch, Wilhelm Hey,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#SG-66

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Bürger, Gottfried August
Titel: Die wunderbaren Reisen und Abenteuer des Freiherrn von Münchhausen auf und zu Bodenwerder - nach der Original-Ausgabe in neuer Bearbeitung und durch viele neue Schnurren und Abenteuer vermehrt von Wilhelm von Beck - Ein unterhaltsames Buch für die Ju
Verlag: Berlin: Verlag von A. Weichert, um 1910
Beschreibung: Oln., 160 s., 22 x 16 cm
Einband stark bestoßen und an den Kanten berieben, rückseitig berieben, innen gelockert und einige Seiten mit Randläsuren, deutlich gebrauchtes Exemplar
Stichworte: [Münchhausen,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#SG-55

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Münchhausen, Börries Freiherr von Münchhausen
Titel: Balladen, Mit Illustrationen von Robert Engels. Mit Farblithos
Verlag: Berlin, Goslar, Leipzig: F. A. Lattmann Verlag, ca 1915
Beschreibung: Oln. 132s. 26x22cm
Einband etwas bestossen, Kapitele stark bestossen. Einbanddeckel an den Ecken angehoben. Buchblock leicht gelockert. Mit sehr schönen Jugendstil Illustrationen.
Stichworte: [Balladen, Börries Freiherr von Münchhausen]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#SG-40

32,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Winter, A
Titel: Mythologie der Griechen und Römer für die reifere Jugend
Verlag: Langensalza: Schulbuchhandlung des Th. L.V., 1860
Beschreibung: Papbd. Zus ca 180s. 18x12cm
Einband an den Rückengelenken etwas eingerissen. Privateinband. Innen sind von den 20 Lithos 7 von Kinderhand mit Buntstift nachkoloriert. Beigebunden einige Hefte der Beilage zur Evangelischen Sonntagszeitung über Erzihung. Interessanter Bericht über das Gesellenhaus zur Heimath in Stettin.
Stichworte: [Mythologie Griechen Römer]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#SG-44

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Goebel, Ferdinand
Titel: Rübezahl, der Herr des Riesengebirges. Der Jugend von acht bis vierzehn Jahren neu erzählt. Mit Farbendruckbildern von W. Schäfer. Nummer 1306
Verlag: Wesel: Verlag von W. Düms, um 1900
Beschreibung: Ohln 72s. 19x13cm
Ecken und Kapitele bestossen, leicht schiefgelesen. Innen gut erhalten
Stichworte: [Rübezahl]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#SG-27

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 21 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang