|
Sachgebiet: Sport, Olympiade Händler: Antiquariat Helmut Lemp
|
Ergebnis: 34 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Münchner Merkur | | Titel: | Olympiade gestern - heute - morgen, mit 24 Sammelbildern in Farbe, | | Verlag: | Grundwald, München: Georg Westermann, 1971 | | Beschreibung: | Okart., 56 s. 20 x 20 cm Einband gering berieben, innen gut, stellt die olympischen Sportarten vor, | | Stichworte: | [Olympiade, Olympische Geschichte, Olympiade 1972, München] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #SP-005 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Redaktion der Sport | | Titel: | Zeitschrift : Der Sport 1956/ 4 1. Jahgang SPORT REVUE 1960 / 9 1959 / 8 1958/ 4, 9, 1957/ 2, 6 mit vielen sw Fotos und Reklame | | Verlag: | Sportverlag: Berlin | | Beschreibung: | 7 x Obroscha 52- 76 S. 21 x 15 cm Umschläge leicht angestaubt, ansonsten gut erhalten. Insgesamt 7 Hefte | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #SP-11267 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Bahr, Gerhard | | Titel: | Olympia 1956 in Stockholm, Jahressportmeister Nr. 2 1956 | | Verlag: | Nürnberg: Gerhard Bahr, 1956 | | Beschreibung: | Heft, 34 s. 31 x 23 cm Hefteinband leicht fleckig und rückseitig geringe Knickspuren, sehr viele schwarz-weiß-Fotos und dekorative Reklame | | Stichworte: | [Olympiade, Stockholm 1956] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #SP-017 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Bahr, Gerhard | | Titel: | Olympia 1956 in Melboune, Ausgabe B, Turnen, Schwimmen, Wasserball, Segeln, Fußball, Hockey, Fechten, Schießen, Ringen, Radfahren | | Verlag: | Nürnberg: Gerhard Bahr, 1956 | | Beschreibung: | Heft, 34 s. 31 x 23 cm Heft leicht berieben, rückseitig mit Knick, innen gut erhalten, mit sehr vielen Fotos und sehr schöner Reklame | | Stichworte: | [Olympiade, Melbourne 1956] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #SP-016 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | ADN, Zentralbild: Gahlbeck, Reporter | | Titel: | XXI: Olympische Sommerspiele 1976 Montreal 50 Originalfotos Pressefotos rückseitig mit hektographierten Text NR 1, 3, 6-10, 12-54 | | Verlag: | Selbstverlag, 1976 | | Beschreibung: | 50 x Foto 18 x 24cm Fotos an den Rändern leicht eingerollt ( typisch für ältere Gelantinebilder9 Einige Bilder rückseitig mit Bräunungen des Papiers die aber vorderseitig nicht zu sehen sind. Ansonsten gut erhalten. Zeigt bekannte DDR Sportler wie waldemar Cierpinski, Ruth Fuchs.. Sowie Politprominenz wie Honnecker u.a. | | Stichworte: | [ADN- ZB Pressefotos Olympische Sommerspiele 1976, DDR Sport] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #SP-207 |
| 80,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Ferst, Fred | | Titel: | Da lacht der Turner- ein lustiges ABC | | Verlag: | Berlin: Wilhelm Limpert Verlag, um 1930 | | Beschreibung: | Opapp. Ca 60s. 29x21cm 470g Einbandrücken abgelöst und mit altem Papierklebeband angeklebt. Ecken leicht bestossen. Rückseitig leicht wasserfleckig innen gut erhalten in Sütterlin. Zeigt pro Buchstabe des Alphabets eine Karikatur. | | Stichworte: | [Turner, Humor, Karikatur, Sport ABC] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #SP-200 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Kaps, Walther, Wehrbetreuung der Luftwaffe | | Titel: | Weltgeltung des deutsche Sportes, | | Verlag: | Berlin: Wilhelm Limpert Verlag, 1942 | | Beschreibung: | Obrosch. 80 s. 21 x 15 cm Einband gering stockig und lichtrandig, ansonsten sehr gut erhalten, beschreibt in Tabellenform die Erfolge deutscher Sportler | | Stichworte: | [Deutscher Sport in aller Welt] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #SP-030 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Titel: | Schenz, Karl Taktik des Handballspiels Band 1 mit 39 zweifarbigen Spielfeldskizzen aus der Reihe Lehrbuch des Handballspiels | | Verlag: | Verlag Wilhelm Limpert, dresden 30er Jahre 2.A. | | Beschreibung: | Okart 75 s. 18 x 13 cm 90g Einband mit Stempel vorderseitig, am Rücken mit Klebemarke, Innen mit überklebtem Schulstempel ansonsten gut erhalten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #SP-210 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Titel: | Greten, Friedrich Fünf Turnjahre Ausgeführte Lektionen im Anschluß an den amtlichen für den Turnuntericht und an die Anleitung für das Knabenturnen in Volksschulen ohne Turnhallen mit 143 sw Fotos und Inhaltsverzeichnis | | Verlag: | Verlag von Ernst Wunderlich Leipzig 1911 | | Beschreibung: | Oln 400 s 21 x 15 cm 600 g Einband geringst angestaubt und Berieben, ansonsten gut erhalten. Barren, Bock, Freiübungen, Kletterstangen, Reck, Ringe, Schwebestangen, Schwingseil, Volkstümliches | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #SP-217h |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Titel: | BSG Porzellan : BOXEN XV. Turnier um den Pokal der Blauen Schwerter vom 24.-26. Januar 1986 mit Eintragungen der Ergebnisse Programmheft | | Beschreibung: | Heft 12 s 21 x 15 cm Gut erhalten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #SP-12 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Harster- Lefort | | Titel: | WINTEROLYMPIA 1936 Kampf und Sieg in Eis und Schnee Verlauf der denkwürdigen Winterspiele in vom 6-16. Februar in Garmisch Partenkirchen mit vielen sw Fotos Tabellen und Karten | | Verlag: | München Verlag Knorr & Hirth: 1935-1936 | | Beschreibung: | Oln 111 + 44 S + Tafeln 23 x 17 cm 700g Mit Original Schutzumschlag, dieser mit Randläsuren. Innen einige Stempel des Touristenvereins Jena ansonsten tadelos , mit dem Anhang Schauplatz und Vorbereitung | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #SP-14762 |
| 60,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Vieregg, Artur | | Titel: | Der Eisläufer mit vielen abbildungen im Text und aut 20 Tafeln, die Figurentafeln im Anhange fehlen | | Verlag: | Leipzig: Verlag von Quelle & Meyer, 1932 | | Beschreibung: | Oln. 108s 20s 14cm 230g Mit original Schutzumschlag, Leineneinband gering stockig, ansonsten tadelos. Beschreibt die verschiedenen Techniken des Schlittschuhlaufs | | Stichworte: | [Eislauf, Eiskunstlauf, Eisläufer] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #SP-029a |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Groh, Fritz | | Titel: | Der Turn- und Sportwart 1934 kompletter Jahrgang mit vielen sw abbildungen und Fototafeln, beigebunden Inhaltsverzeichnis von 1934, 1932, 1931 | | Verlag: | Leipzig: Jahnverlag, 1934 | | Beschreibung: | Halbleinen ca 400 Seiten 28 x 21 cm Privateinband dieser etwas bestossen, vorderes Aussengelenk etwas angeplatzt, Innen die ersten Seiten gering wellig, ansonsten gut erhalten, unbeschnittenes Exemplar, beschäftigt sich vor allem mit Turnen, aber auch nit Eislauf und Leichtathletik u,a, | | Stichworte: | [Turnwart Turnerbund Sportwart] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #SP-057 |
| 35,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Propaganda-Ausschuß für die Olympischen Spiele Berlin 1936 | | Titel: | Olympia-Heft Nr. 2 - Skilauf / Olympia-Heft Nr. 20 - Wasserball und Wasserspringen - mit vielen Schwarz-Weiß-Fotos | | Verlag: | Berlin: Selbstverlag, 1936 | | Beschreibung: | 2 x Heft, a 32 s., 15 x 11 cm, 60 g 1 Heft mit kleinen Eckknicken, ansonsten sehr gut erhalten, | | Stichworte: | [Olympia-Heft, Skilauf, Wasserball, Wasserspringen, Olypiade 1936] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #SP-091 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Dunlop | | Titel: | Dunlop- Schiedsrichter- Karte mit Stempel Der Sportfirma Richter in Dresden, mit einem Balljungen der 3 Dunlop Tenisbälle, Block mit 20 Blatt | | Verlag: | Selbstverlag, 20er Jahre | | Beschreibung: | Abreissblock 20 Blatt 32 x22cm 60g Sehr gut erhalten. Wertungstabelle für einen Wettkampf Abreissblock | | Stichworte: | [Dunlop, Tenis, Schiedsrichter- Karte, Schiedsrichter,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #SP-205 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Deutscher Tennis-Bund | | Titel: | Amtliches Jahrbuch des Deutschen Tennis Bundes 1978 - | | Verlag: | Göttingen: Selbstverlag, 1977 | | Beschreibung: | Obrosch., 520 s., 21 x 15 cm Umschlag und innen gut erhalten, Buchschnitt leicht angestaubt, leicht schief gelesen, mit vielen Textabbildungen und Inseraten | | Stichworte: | [Tennis, Tennis-Jahrbuch, Jahrbuch, DTB] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #SP-088 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Deutsche Tennisbund | | Titel: | Amtliches Jahrbuch des deutschen Tennis Bundes - Ausgabe1960 - mit vielen Schwarz-Weiß-Abbildungen und Inseraten | | Verlag: | Göttingen: Selbstverlag, 1959 | | Beschreibung: | Obrosch., 320 s., 21 x 15 cm Umschlag mit kleinen Knickspuren, innen die erste Seite stockig, ansonsten gut erhalten, enthält Artikel über die Organisation, Ranglisten, Veranstaltungen, Anschriften und Verzeichnisse usw., mit vielen Fotos der damaligen Tennisspieler | | Stichworte: | [Tennis, Jahrbuch, DTB,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #SP-086 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Museum für Leibesübungen e.V | | Titel: | Das Museum für Leibesübungen - bearbeitet von A. Mallwitz und E. Mindt - mit vielen Schwarz-Weiß-Abbildungen | | Verlag: | Berlin: Selbstverlag, 1930 | | Beschreibung: | Oln., 96 s., 27 x 22 cm Einband angeschmutzt, stockig, gering bestoßen, innen die ersten 2 Blatt stockig, ansonsten gut erhalten, erschien anläßlich des 5-jährigen Bestehens des Museums für Leibesübungen in Berlin, zeigt die Sportgeschichte in alter und neuer Zeit sowie die wissenschaftliche Arbeit darüber | | Stichworte: | [Museum für Leibesübungen,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #SP-085 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Bode, Rudolf | | Titel: | Ausdrucksgymnastik - mit 150 Übungen und 16 Bildtafeln | | Verlag: | München: C.H. Beck'sche Verlagsbuchhandlung, 1922 | | Beschreibung: | Opappbd. 92 s., 29 x 22 cm Einband an den Kapitälen und Ecken bestoßen, am Rücken von unten ca. 8 cm Rücken angelöst, Buchschnitt gering stockig, innen einige wenige Textanstreichungen, ansonsten gut erhalten, zeigt auf Schwarz-Weiß-Tafeln die damals typische Ausdrucksgymnastik | | Stichworte: | [Ausdrucksgymnastik,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #SP-084 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Kunath, Arno | | Titel: | Die Vorturnerin - Ein Lehrgang für das Geräteturnen der Frauen und Mädchen - mit 390 Übungsbeispielen mit 211 Bildern | | Verlag: | Bremen: Karl Schünemann Verlag, 1925 | | Beschreibung: | Ohln., 356 s., 17 x 11 cm Einband etwas berieben und bestoßen, innen die ersten Seiten gering stockig, ansonsten gut erhalten, | | Stichworte: | [Turnen, Vorturnen, Geräteturnen] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #SP-082 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 34 Treffer
|
|
|
|
|