Sachgebiet: Technik, Maschinenbau
Händler: Antiquariat Helmut Lemp

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 83 Treffer
Seite:
1
2345

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Neudeck, G
Titel: Das kleine Buch der Technik - ein Handbuch über die Entwicklung und den Stand der Technik - nebst Angaben über technische Schulen - mit 425 Textabbildungen
Verlag: Stuttgart, Berlin, Leipzig: Union Deutsche Verlagsgesellschaft, ca. 1925
Beschreibung: Ohln., 574 s., 19 x 14 cm
Einband gering bestoßen, Rücken und Rückseite leicht angeschmutzt, innen Vorsatzblätter stockig, ansonsten gut erhalten, behandelt alle Bereiche der Technik, vor allem Maschinenbau, mit sehr vielen Schwarz-Weiß-Abbildungen, sehr umfassend mit großem Register
Stichworte: [Technikhandbuch, Technische Schulen,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#TE-029

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Ehapa Verlag Gmbh
Titel: Hobby das Magazin der Technik 1971/ 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, mit vielen sw und Farbfotos und dekorativen Inseraten Einzelpreis je Heft 2,50 ?
Verlag: Stuttgart: Ehapaverlag, 1971
Beschreibung: 26 x Obrosch 160s. 24 x 17cm a 250g
Gut erhalten mit leichten Gebrauchsspuren. Enthält Berichte aus der Welt der Technik, Autotests, Flugzeugtechnik usw. Populär dargestellt.
Stichworte: [Hobby, Magazin für Technik, Autos, Testberichte, Auto,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#TE-138

50,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Ehapa Verlag Gmbh
Titel: Hobby das Magazin der Technik 1972/ 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 26 mit vielen sw und Farbfotos und dekorativen Inseraten Einzelpreis je Heft 2,50 ?
Verlag: Stuttgart: Ehapaverlag, 1972
Beschreibung: 24 x Obrosch 160s. 24 x 17cm a 250g
Gut erhalten mit leichten Gebrauchsspuren. Enthält Berichte aus der Welt der Technik, Autotests, Flugzeugtechnik usw. Populär dargestellt.
Stichworte: [Hobby, Magazin für Technik, Autos, Testberichte, Auto,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#TE-139

48,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Woldt, Richard
Titel: Die Arbeitswelt der Technik mit sw Textillustrationen
Verlag: Berlin: J.H. Dietz Nachf., 1926
Beschreibung: Oln 196s 23 x 16cm 350g
Umschlag angestaubt Innen sehr gut erhalten. Beshreibt in allgemeinverständlicher Form alle Bereiche der Technik Maschinen, Eisenbahn, Schiffe Militär...
Stichworte: [Arbeitswelt, Technik]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#TE-119

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Kollmann, Franz
Titel: Handbuch der Technik - Entwicklung und neuester Stand der gesamten Technik - erläutert durch 434 seiten Text, 364 Abbildungen, 27 Tafeln
Verlag: Berlin, Seipzig, Stuttgart: Union deutsche Verlagsgesellschaft, 1930
Beschreibung: Oln., 436 s., 23 x 17 cm, 984 g
Einband vorderseitig minimal fleckig, rückseitig lichtrandig, Kapitäl oben ca. 2 cm eingerissen, ansonsten außen und innen sehr gut erhalten, beschreibt Rohstoffgewinnung, Krafterzeugung, Rohstoffverarbeitung, Verkehrs- und Nachrichtenwesen, sehr umfangreich und technisch,
Stichworte: [Handbuch, Technik]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#TE-070

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Ehapa Verlag Gmbh
Titel: Hobby das Magazin der Technik 1961/ 31967/ 2, 5, mit vielen sw und Farbfotos und dekorativen Inseraten
Verlag: Stuttgart: Ehapaverlag, 1967
Beschreibung: 20 x Obrosch 160s. 24 x 17cm a 250g
2 Hefte gut erhalten mit leichten Gebrauchsspuren. Das 1961er Heft berieben. Enthält Berichte aus der Welt der Technik, Autotests, Flugzeugtechnik usw. Populär dargestellt. Eine Heft Mehr PS für den Käfer
Stichworte: [Hobby, Magazin für Technik, Autos, Testberichte, Auto,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#TE-134

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Ehapa Verlag Gmbh
Titel: Hobby das Magazin der Technik 1965/ 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 20, 21, 23, 25, 26 mit vielen sw und Farbfotos und dekorativen Inseraten Einzelpreis je Heft 3,00 ?
Verlag: Stuttgart: Ehapaverlag, 1965
Beschreibung: 20 x Obrosch 160s. 24 x 17cm a 250g
Gut erhalten mit leichten Gebrauchsspuren. Enthält Berichte aus der Welt der Technik, Autotests, Flugzeugtechnik usw. Populär dargestellt.
Stichworte: [Hobby, Magazin für Technik, Autos, Testberichte, Auto,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#TE-132

50,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Hoffmann, Oskar
Titel: Das illustrierte Buch der Technik - Die neuesten Errungenschaften der Technik und Insutrie unter Berücksichtigung älterer Erfindungen und Entdeckungen gemeinverständlich dargestellt - mit 65 Abbildungen
Verlag: Berlin: Neuer allgemeiner Verlag GmbH, ca. 1910
Beschreibung: Oln., 160 s., 21 x 14 cm, 298 g
Einband an den Kapitälen und Ecken etwas bestoßen und abgerieben, rückseitig fleckig, innen sehr gut erhalten, behandelt Themen wie Vervielfältigungswesen, Wehr- und Waffenwesen, Verkehrswesen, Brückenbau, Elektrizität usw.,
Stichworte: [Buch der Technik,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#TE-078

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Ehapa Verlag Gmbh
Titel: Hobby das Magazin der Technik 1963/ 11, 12 mit vielen sw und Farbfotos und dekorativen Inseraten Einzelpreis je Heft 3,00 ?
Verlag: Stuttgart: Ehapaverlag, 1963
Beschreibung: 2 x Obrosch 150s. 22 x 15cm a 200g
Gut erhalten mit leichten Gebrauchsspuren. Enthält Berichte aus der Welt der Technik, Autotests, Flugzeugtechnik usw. Populär dargestellt.
Stichworte: [Hobby, Magazin für Technik, Autos, Testberichte, Auto,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#TE-130

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Titel: Geitel, Max Der Siegeslauf der Technik erster und zweiter Band ( Band 1+ 2) mit zus ca 1200 Textillustrationen und Farbtafeln und grosser Falttafel Förderschacht
Verlag: Union Deutsche Verlagsgesellschaft Berlin Leipzig Stuttgart ca 1910
Beschreibung: 2 x Ohln 656+ 665 s, 24 x 27 cm zus 4000 g
Original Halbleinenbänden mit marmoriertem Papier, leicht bestossen und berieben, Buchschnitt gering stockig, ansonsten gut erhalten. Alle Bereiche der Technik, Auto, Militär, Luftfahrt, Fernsehen, Kriegswesen
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#TE-310

32,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Veith, Ildesons, P. O.S.B
Titel: Bunte Bilder aus dem Reiche der Technik - mit vielen Schwarz-Weiß-Fotos
Verlag: Klagenburt: Verlag der St. Josef-Bücherbruderschaft, 1915
Beschreibung: Oln., 223 s, 13 x 19 cm, 218 g
sehr gut erhalten, enthält Artikel über Bergbau, Holzverarbeitung, Verbrennungskraftmotoren, Haushaltstechnik
Stichworte: [Reich der Technik]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#TE-057

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Titel: Reuleaux, F.der Constructeur Ein Handbuch zum Gebrauch beim Maschinen Entwerfen für Maschinen- und Bau- Ingenieure, Fanrikanten und technische Lehranstalten. Moit 485 in den Text eingedruckten Holzstichen
Verlag: Verlag von Friedrich Vieweg Braunschweig 1865 2.erw A.
Beschreibung: Ohldr 467s 4 Tafeln 23 x 16 cm 800g
Einband an den Rändern berieben, Innen gering stockig ansonsten gut erhalten, sehr detaillierte Anleitung für den Maschinenbau
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#TE-300

120,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Lehman, Walter
Titel: ENERGIE- technische Fachzeitschrift für Maschinenbau, Metallbearbeitung, Elektrotechnik Krafterzeugung 1938 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, mit Inhaltsberzeichnis in einem Band gebunden
Verlag: Berlin.: Verlag der deutschen Arbeitsfront, 1938
Beschreibung: hln ca 330 S 30 x 22 cm
In privatem Halbleinen Band gebunden leicht stockig, ansosnten tadelos erhalten Fotos Insrate Formeln und Tabellen
Stichworte: [DAF]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#TE-12851

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Neukirchner, Johannes Dr, ing
Titel: Rohrleitungen und Rohrleitungsarmaturen mit 225 Bildern und 50 Tabellen aus der Reihe Maschinenteile Unterrichtswerk für den Maschinenbau
Verlag: Leipzig: VEB Fachbuchverlag, 1978
Beschreibung: Opapp 266 s 22 x 16 cm
Leichter Rauchgeruch, Einband vorderseitig leicht bekratzt ansonsten tadelos erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#TE-11172

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Frey, H. Oberingenieur
Titel: Schubstangen und Kreuzköpfe mit 117 Textfiguren aus der Reihe Einzelkonstruktionen aus dem Maschinenbau Sechstes Heft
Verlag: Berlin: Verlag Julius Springer, 1913
Beschreibung: Hln 28 x 20 cm 36 Seiten 310g
Privater Halbleineneinband mit Bibliotheksmarke. Gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#TE-10346

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Heppke, W
Titel: Die Hebe- und Transport-Maschinen - Lehrbuch zum Selbstunterricht - mit 251 Abbildungen - aus der Reihe: Die Schule des Maschinentechniker, Lehrbuch zum Selbstunterricht im Maschinenbau und den dazu gehörigen Hilfswissenschaften
Verlag: Leipzig: Verlag von Moritz Schäfer Buchhandlung, 1911
Beschreibung: Ohln., 246 s., 18 x 27 cm, 578 g
Einband an den Ecken und Rändern etwas berieben, ansonsten gut erhalten, innen sehr gut erhalten,
Stichworte: [Hebe- und Transportmaschinen]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#TE-063

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Witt, Dr. Otto N
Titel: Prometheus 1902 - Illustrirte Wochenschrift über die Fortschritte in Gewerbe, Industrie und Wissenschaft 13./14. Jg. 1902 mit 609 Abb. Im Text und 2 Tafeln. No.638- 689
Verlag: Berlin: Verlag von Rudolf Mückenberger, 1902
Beschreibung: Hln. 838s. 30x23cm
Privateinband. Die ersten Seiten etwas wasserwellig.ansonsten sehr gut erhalten. Berichtet über alle Bereiche der Technik, Bergbau, Pistolen, Fischerei.
Stichworte: [Prometheus]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#TE-014

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Witt, Dr. Otto N
Titel: Prometheus 1903 - Illustrirte Wochenschrift über die Fortschritte in Gewerbe, Industrie und Wissenschaft.1903 XIV. Jg. Nr . 690- 727 mit vielen hundert Abb.
Verlag: Berlin: Verlag von Rudolf Mückenberger, 1903
Beschreibung: Hln. 608s. 30x23cm
Privateinband. Innen einige Seiten wasserwellig. Ansonsten gut erhalten. Berichtet über alle Bereiche der Technik
Stichworte: [Prometheus]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#TE-015

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Lehrbücher für die Berufsausbildung
Titel: Montagearbeiten für Elektroberufe mit 114 Abbildungen
Verlag: VEB Verlag Technik Berlin 1962 1.A.
Beschreibung: Obrosch 87 s 22 x 17 cm
Einband leicht angestaubt, innen gut erhalten. Elektromontage
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#TE-418

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Wanke- Schramm
Titel: STAHLHÄRTUNG Fachbuch für Wärmebehandlung von Eisenlegierungen Grundlagen- Technologie- Prüfung mit Textabbildungen und Diagrammen
Verlag: Berlin: Verlag Technik, 1961
Beschreibung: Oln 435 S 22 x 16 cm
Tadelos erhalten. Beiliegend Gefalteter und Geknitterter Schutzumschlag
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#TE-14573

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 83 Treffer
Seite:
1
2345

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang