|
Sachgebiet: Technik, Maschinenbau Händler: Antiquariat Helmut Lemp
|
Ergebnis: 83 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Neudeck, G | | Titel: | Das kleine Buch der Technik - ein Handbuch über die Entwicklung und den Stand der Technik - nebst Angaben über technische Schulen - mit 425 Textabbildungen | | Verlag: | Stuttgart, Berlin, Leipzig: Union Deutsche Verlagsgesellschaft, ca. 1925 | | Beschreibung: | Ohln., 574 s., 19 x 14 cm Einband gering bestoßen, Rücken und Rückseite leicht angeschmutzt, innen Vorsatzblätter stockig, ansonsten gut erhalten, behandelt alle Bereiche der Technik, vor allem Maschinenbau, mit sehr vielen Schwarz-Weiß-Abbildungen, sehr umfassend mit großem Register | | Stichworte: | [Technikhandbuch, Technische Schulen,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #TE-029 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Ehapa Verlag Gmbh | | Titel: | Hobby das Magazin der Technik 1971/ 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, mit vielen sw und Farbfotos und dekorativen Inseraten Einzelpreis je Heft 2,50 ? | | Verlag: | Stuttgart: Ehapaverlag, 1971 | | Beschreibung: | 26 x Obrosch 160s. 24 x 17cm a 250g Gut erhalten mit leichten Gebrauchsspuren. Enthält Berichte aus der Welt der Technik, Autotests, Flugzeugtechnik usw. Populär dargestellt. | | Stichworte: | [Hobby, Magazin für Technik, Autos, Testberichte, Auto,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #TE-138 |
| 50,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Ehapa Verlag Gmbh | | Titel: | Hobby das Magazin der Technik 1972/ 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 26 mit vielen sw und Farbfotos und dekorativen Inseraten Einzelpreis je Heft 2,50 ? | | Verlag: | Stuttgart: Ehapaverlag, 1972 | | Beschreibung: | 24 x Obrosch 160s. 24 x 17cm a 250g Gut erhalten mit leichten Gebrauchsspuren. Enthält Berichte aus der Welt der Technik, Autotests, Flugzeugtechnik usw. Populär dargestellt. | | Stichworte: | [Hobby, Magazin für Technik, Autos, Testberichte, Auto,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #TE-139 |
| 48,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Woldt, Richard | | Titel: | Die Arbeitswelt der Technik mit sw Textillustrationen | | Verlag: | Berlin: J.H. Dietz Nachf., 1926 | | Beschreibung: | Oln 196s 23 x 16cm 350g Umschlag angestaubt Innen sehr gut erhalten. Beshreibt in allgemeinverständlicher Form alle Bereiche der Technik Maschinen, Eisenbahn, Schiffe Militär... | | Stichworte: | [Arbeitswelt, Technik] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #TE-119 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Kollmann, Franz | | Titel: | Handbuch der Technik - Entwicklung und neuester Stand der gesamten Technik - erläutert durch 434 seiten Text, 364 Abbildungen, 27 Tafeln | | Verlag: | Berlin, Seipzig, Stuttgart: Union deutsche Verlagsgesellschaft, 1930 | | Beschreibung: | Oln., 436 s., 23 x 17 cm, 984 g Einband vorderseitig minimal fleckig, rückseitig lichtrandig, Kapitäl oben ca. 2 cm eingerissen, ansonsten außen und innen sehr gut erhalten, beschreibt Rohstoffgewinnung, Krafterzeugung, Rohstoffverarbeitung, Verkehrs- und Nachrichtenwesen, sehr umfangreich und technisch, | | Stichworte: | [Handbuch, Technik] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #TE-070 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Ehapa Verlag Gmbh | | Titel: | Hobby das Magazin der Technik 1961/ 31967/ 2, 5, mit vielen sw und Farbfotos und dekorativen Inseraten | | Verlag: | Stuttgart: Ehapaverlag, 1967 | | Beschreibung: | 20 x Obrosch 160s. 24 x 17cm a 250g 2 Hefte gut erhalten mit leichten Gebrauchsspuren. Das 1961er Heft berieben. Enthält Berichte aus der Welt der Technik, Autotests, Flugzeugtechnik usw. Populär dargestellt. Eine Heft Mehr PS für den Käfer | | Stichworte: | [Hobby, Magazin für Technik, Autos, Testberichte, Auto,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #TE-134 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Ehapa Verlag Gmbh | | Titel: | Hobby das Magazin der Technik 1965/ 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 20, 21, 23, 25, 26 mit vielen sw und Farbfotos und dekorativen Inseraten Einzelpreis je Heft 3,00 ? | | Verlag: | Stuttgart: Ehapaverlag, 1965 | | Beschreibung: | 20 x Obrosch 160s. 24 x 17cm a 250g Gut erhalten mit leichten Gebrauchsspuren. Enthält Berichte aus der Welt der Technik, Autotests, Flugzeugtechnik usw. Populär dargestellt. | | Stichworte: | [Hobby, Magazin für Technik, Autos, Testberichte, Auto,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #TE-132 |
| 50,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Hoffmann, Oskar | | Titel: | Das illustrierte Buch der Technik - Die neuesten Errungenschaften der Technik und Insutrie unter Berücksichtigung älterer Erfindungen und Entdeckungen gemeinverständlich dargestellt - mit 65 Abbildungen | | Verlag: | Berlin: Neuer allgemeiner Verlag GmbH, ca. 1910 | | Beschreibung: | Oln., 160 s., 21 x 14 cm, 298 g Einband an den Kapitälen und Ecken etwas bestoßen und abgerieben, rückseitig fleckig, innen sehr gut erhalten, behandelt Themen wie Vervielfältigungswesen, Wehr- und Waffenwesen, Verkehrswesen, Brückenbau, Elektrizität usw., | | Stichworte: | [Buch der Technik,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #TE-078 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Ehapa Verlag Gmbh | | Titel: | Hobby das Magazin der Technik 1963/ 11, 12 mit vielen sw und Farbfotos und dekorativen Inseraten Einzelpreis je Heft 3,00 ? | | Verlag: | Stuttgart: Ehapaverlag, 1963 | | Beschreibung: | 2 x Obrosch 150s. 22 x 15cm a 200g Gut erhalten mit leichten Gebrauchsspuren. Enthält Berichte aus der Welt der Technik, Autotests, Flugzeugtechnik usw. Populär dargestellt. | | Stichworte: | [Hobby, Magazin für Technik, Autos, Testberichte, Auto,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #TE-130 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Titel: | Geitel, Max Der Siegeslauf der Technik erster und zweiter Band ( Band 1+ 2) mit zus ca 1200 Textillustrationen und Farbtafeln und grosser Falttafel Förderschacht | | Verlag: | Union Deutsche Verlagsgesellschaft Berlin Leipzig Stuttgart ca 1910 | | Beschreibung: | 2 x Ohln 656+ 665 s, 24 x 27 cm zus 4000 g Original Halbleinenbänden mit marmoriertem Papier, leicht bestossen und berieben, Buchschnitt gering stockig, ansonsten gut erhalten. Alle Bereiche der Technik, Auto, Militär, Luftfahrt, Fernsehen, Kriegswesen | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #TE-310 |
| 32,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Veith, Ildesons, P. O.S.B | | Titel: | Bunte Bilder aus dem Reiche der Technik - mit vielen Schwarz-Weiß-Fotos | | Verlag: | Klagenburt: Verlag der St. Josef-Bücherbruderschaft, 1915 | | Beschreibung: | Oln., 223 s, 13 x 19 cm, 218 g sehr gut erhalten, enthält Artikel über Bergbau, Holzverarbeitung, Verbrennungskraftmotoren, Haushaltstechnik | | Stichworte: | [Reich der Technik] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #TE-057 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Titel: | Reuleaux, F.der Constructeur Ein Handbuch zum Gebrauch beim Maschinen Entwerfen für Maschinen- und Bau- Ingenieure, Fanrikanten und technische Lehranstalten. Moit 485 in den Text eingedruckten Holzstichen | | Verlag: | Verlag von Friedrich Vieweg Braunschweig 1865 2.erw A. | | Beschreibung: | Ohldr 467s 4 Tafeln 23 x 16 cm 800g Einband an den Rändern berieben, Innen gering stockig ansonsten gut erhalten, sehr detaillierte Anleitung für den Maschinenbau | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #TE-300 |
| 120,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Lehman, Walter | | Titel: | ENERGIE- technische Fachzeitschrift für Maschinenbau, Metallbearbeitung, Elektrotechnik Krafterzeugung 1938 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, mit Inhaltsberzeichnis in einem Band gebunden | | Verlag: | Berlin.: Verlag der deutschen Arbeitsfront, 1938 | | Beschreibung: | hln ca 330 S 30 x 22 cm In privatem Halbleinen Band gebunden leicht stockig, ansosnten tadelos erhalten Fotos Insrate Formeln und Tabellen | | Stichworte: | [DAF] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #TE-12851 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Neukirchner, Johannes Dr, ing | | Titel: | Rohrleitungen und Rohrleitungsarmaturen mit 225 Bildern und 50 Tabellen aus der Reihe Maschinenteile Unterrichtswerk für den Maschinenbau | | Verlag: | Leipzig: VEB Fachbuchverlag, 1978 | | Beschreibung: | Opapp 266 s 22 x 16 cm Leichter Rauchgeruch, Einband vorderseitig leicht bekratzt ansonsten tadelos erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #TE-11172 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Frey, H. Oberingenieur | | Titel: | Schubstangen und Kreuzköpfe mit 117 Textfiguren aus der Reihe Einzelkonstruktionen aus dem Maschinenbau Sechstes Heft | | Verlag: | Berlin: Verlag Julius Springer, 1913 | | Beschreibung: | Hln 28 x 20 cm 36 Seiten 310g Privater Halbleineneinband mit Bibliotheksmarke. Gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #TE-10346 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Heppke, W | | Titel: | Die Hebe- und Transport-Maschinen - Lehrbuch zum Selbstunterricht - mit 251 Abbildungen - aus der Reihe: Die Schule des Maschinentechniker, Lehrbuch zum Selbstunterricht im Maschinenbau und den dazu gehörigen Hilfswissenschaften | | Verlag: | Leipzig: Verlag von Moritz Schäfer Buchhandlung, 1911 | | Beschreibung: | Ohln., 246 s., 18 x 27 cm, 578 g Einband an den Ecken und Rändern etwas berieben, ansonsten gut erhalten, innen sehr gut erhalten, | | Stichworte: | [Hebe- und Transportmaschinen] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #TE-063 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Witt, Dr. Otto N | | Titel: | Prometheus 1902 - Illustrirte Wochenschrift über die Fortschritte in Gewerbe, Industrie und Wissenschaft 13./14. Jg. 1902 mit 609 Abb. Im Text und 2 Tafeln. No.638- 689 | | Verlag: | Berlin: Verlag von Rudolf Mückenberger, 1902 | | Beschreibung: | Hln. 838s. 30x23cm Privateinband. Die ersten Seiten etwas wasserwellig.ansonsten sehr gut erhalten. Berichtet über alle Bereiche der Technik, Bergbau, Pistolen, Fischerei. | | Stichworte: | [Prometheus] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #TE-014 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Witt, Dr. Otto N | | Titel: | Prometheus 1903 - Illustrirte Wochenschrift über die Fortschritte in Gewerbe, Industrie und Wissenschaft.1903 XIV. Jg. Nr . 690- 727 mit vielen hundert Abb. | | Verlag: | Berlin: Verlag von Rudolf Mückenberger, 1903 | | Beschreibung: | Hln. 608s. 30x23cm Privateinband. Innen einige Seiten wasserwellig. Ansonsten gut erhalten. Berichtet über alle Bereiche der Technik | | Stichworte: | [Prometheus] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #TE-015 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Lehrbücher für die Berufsausbildung | | Titel: | Montagearbeiten für Elektroberufe mit 114 Abbildungen | | Verlag: | VEB Verlag Technik Berlin 1962 1.A. | | Beschreibung: | Obrosch 87 s 22 x 17 cm Einband leicht angestaubt, innen gut erhalten. Elektromontage | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #TE-418 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Wanke- Schramm | | Titel: | STAHLHÄRTUNG Fachbuch für Wärmebehandlung von Eisenlegierungen Grundlagen- Technologie- Prüfung mit Textabbildungen und Diagrammen | | Verlag: | Berlin: Verlag Technik, 1961 | | Beschreibung: | Oln 435 S 22 x 16 cm Tadelos erhalten. Beiliegend Gefalteter und Geknitterter Schutzumschlag | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #TE-14573 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 83 Treffer
|
|
|
|
|