|
Sachgebiet: Theologie, Religion Händler: Antiquariat Helmut Lemp
|
Ergebnis: 71 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Felden, Emil | | Titel: | Grundriß eines modernen Religionsunterrichts | | Verlag: | Berlin: Oldenburg & Co. Verlag, um 1915 | | Beschreibung: | Obrosch., 32 s., 20 x 13 cm, 44 g Umschlag vorderseitig leicht geknittert, rückseitig mit zwei Flecken, innen durchgehend mit Randflecken, ansonsten gut erhalten. Der Autor war Pastor an St. Martini-Bremen und referiert über Religion, Weltreligion, Pabst, Judentum, Sitte, Geschichte usw. | | Stichworte: | [moderner Religionsunterricht, Religionspädagogik, Religion,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #TH-067 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Titel: | Methodismus Das hundertjährige Jubiläum des amerikanischen Methodismus- Ein Abriß seiner Geschichte, Theologie, seines praktischen Systems und Erfolges- Verfaßt auf Anordnung des Jubiläums Committees der General Conferenz der bischhöflichen Methodist | | Verlag: | Verlag des Tractathauses Bremen 1866 1.A. | | Beschreibung: | Oln 210 s 19 x 12 cm 210 g Einband bestossen, kleine Fehlstellem im Rücken, innen tadelos | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #TH-1007a |
| 120,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Schreiner, Ernst | | Titel: | Gottes Abrechnung mit den Völkern Europas | | Verlag: | Stuttgart: Verlag der Buchhandlung des deutschen Philadephia-Vereins, ca. 1910 | | Beschreibung: | Heft, 24 s., 22 x 14 cm, 80 g Ecken gering eselsohrig, ansonsten gut erhalten, enthält u.a. Gottes Abrechnung mit dem Sozialismus, Kapitalismus, mit der liberalen Theologie und der modernen Genußsucht | | Stichworte: | [Ernst Schreiner, Gottes Abrechnung,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #TH-073 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Aich, Johann Albert, Dr | | Titel: | "Im Dienste zweiter Könige" Das Heldenbuch der Kriegstheologen - des ehem. Kriegsfreiwilligen Sanitätsunteroffizierts I.-R. 121, 2. S.-K. VIII. (Württ.) A.-K. und in Verbindung mit zahlreichen katholischen Kriegstheologen - mit großem Schwarz-Weiß-Fo | | Verlag: | Breslau: Frankes Verlag, 1937 | | Beschreibung: | Oln., 460 s., 24 x 16 cm, 858 g Einband lichtrandig, vorderes Außengelenk gelockert, Buchschnitt sowie die ersten und letzten Seiten stockig, zeigt im Tafelanhang Fotos des Autors während des 1. Weltkrieges, der auch Flieger war, | | Stichworte: | [Krieg, Theologie, Kriegstheologie, Helden, katholische Kriegstheologie] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #TH-068 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Rugel, Eugen Dr | | Titel: | Ein Trappist bricht sein Schweigen- Volksfremde Religion. Erkenntnisse aus einem 15 jährigen Klosterleben | | Verlag: | Berlin: A.Bock Verlag, 1938 | | Beschreibung: | Oln. 536s 19x13cm Einband gering fleckig ansonsten tadellos. Berichtet über Verfehlungen der Geistlichlichen und ihrer Kirche, über Reliquien Blut und Volkstum... | | Stichworte: | [Trappist, Religionskritik, Klosterleben] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #TH-017 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Müller, G | | Titel: | Das Leid als die Wurzel des Glücks- ein Beitrag zur Reformation des Glaubens von einem Christen | | Verlag: | Berlin: Selbstverlag, Leipzig Eduard Schmidt, 1899 | | Beschreibung: | Oln. 472s 22x15cm Prunkeinband nur gering bestossen. Über das Leiden, Logik des Lebens, Wahrheitssuche, Mängel der herrschenden Glaubensrichtungen, Religion der Zukunft | | Stichworte: | [Leiden, Reformation,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #TH-006 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Titel: | Katholisches Gebetbuch von einem Böhmen 1804 mit einem Titelkupfer, Und schönen Marmorierten Vorsatzblättern | | Verlag: | Prag, 1804 | | Beschreibung: | Oln 109 s 16 x 10 cm Mit starken Gebrauchsspuren. Leineneinband stark berieben mit Ablösungen, am Rücken Bohrlöcher, Ecken stark abgerundet, Titel am Rand beschnitte, innenngelenke gelockert und etwas angelöst Innen randstockig. Volksfrömmigkeit Gebete, Psalmen, Kirchenfeste in grosser Schrift | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #TH-1017a |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Warneck, D.Gustav | | Titel: | Warneck Abriß einer Geschichte der protestantischen Missionen von der Reformation bis auf die Gegenwart- Mit einem Anhang über die katholischen Missionen | | Verlag: | Verlag von Martin Warneck Berlin 1905 8.verb Aufl | | Beschreibung: | Oln 507 s22 x 15 cm 800 g Einband an den Ecken und Rändern leicht bestossen, Stempel auf Vorsatz, ansonsten gut erhalten.. Beschreibt Mission und Pietismus, Entwicklung der Mission nach Kontinenten gegliedert mit Erfolgsstatistik | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #TH-1016a |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Neukirchener Kalender | | Titel: | Papptafeln zum Aufstecken von Abreisskalendern mit religiösen Gemälde und Bibelzitaten 37 39.-44. 46- 50. Jahrgang | | Verlag: | Verlag des Erziehungs- Vereins Neukirchen Moers 1926-1939 | | Beschreibung: | 10 x Pappschilder 35 x 20 cm zus 300 g Leicht beriebeb und angestaubt, ansonsten gut erhalten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #TH-1010a |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Zschokke, Heinrich | | Titel: | Der Haustempel oder die Stunden der Andacht- ein Erbauungsbuch für christliche Familien aller Confessionen Zweithe Abtheilung mit vielen ganzseitigen handkolorierten Lithographischen Tafeln diese mit Schellack überzogen | | Verlag: | Verlag von J. Berthold Pirna um 1860 1.Aufl. | | Beschreibung: | Oln 572 s 22x15 cm 710 g n privatem Halbleinen der Zeit, Rücken an den Kapitälen bestossen Innen mit Stockflecken an den Rändern, ansonsten gut erhalten | | Stichworte: | [Andachtsbuch,] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #TH-1009a |
| 120,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Lörcher, Ulrich | | Titel: | Lörcher Aus Ungarns Glaubenkämpfen- eine Kultur und kirchengeschichtliche Erzählung | | Verlag: | Buchhandlung des Nassauischen Colportagevereins Herborn 1905 | | Beschreibung: | Opapp 211 s 18 x13 cm 270g Gut erhalten. Kampf gegen den Protestantismus im 17. Jahrhundert, Türkenzeit, Synagogenkul | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #TH-1006a |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Henel, Hans Otto | | Titel: | Henel Hans Otto Thron und Altar ohne Schminke- Vergessene Historien un Histörchen mit zeitgenössischen Illustrationen | | Verlag: | Freidenker- Verlag GmbH Leipzig 1926 | | Beschreibung: | Obrosch 162 s, 21 x15 cm 190 g Einband an den Rändern gering bestossen, ansonsten gut erhalten. Gegen Klerus und Königtum. Ausbeutung des Volkes durch den Adel ( August der Starke ...) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #TH-1005a |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Graue, D.G. Oberpf. | | Titel: | Graue, Mancherlei Kräfte und Ein Herr Predigten über Evangelien, Episteln und freie Texte für die Sonn- und Feiertage eines Kirchenjahres unter Mitwirkung namhafter evangelischer Theologen | | Verlag: | Jacobi & Zocher Verlagsbuchhandlung Leipzig Döbeln 1899 1.Aufl | | Beschreibung: | Oln. 575 s 27 x 20 cm 1400 g Einband leicht angestossen. Innen gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #TH-1002a |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Bogatzky, Carl Heinrich | | Titel: | Bogatzky Güldenes Schatz-Kästlein der Kinder Gottes deren Schatz im Himmel istbestehend aus auserlesenen Sprüchen der heiligen Schrift samt beigefügten erbaulichen Reimen 1 bis 4 Teil in einem Band | | Verlag: | Verlag der Buchhandlung des Waisenhauses Halle 1864 47.A. | | Beschreibung: | Ohldr 373 S10 x 15 cn Einband berieben Rückseite mit Papierablösung Innen sehr gut erhalten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #TH-15723 |
| 70,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Verein evangelischer Männer | | Titel: | Dr. Martin Luther`s biblisches Spruch- und Schatzkästlein mit Luther´s Bildnis neueste nach Schinmeierr u.A. stark vermehrte und vollständigste Ausgabe | | Verlag: | Enßlin & laiblin Verlag Reutlingen 1861 | | Beschreibung: | Ohldr 640 S 10 x 15 cm Einband berieben Ecken und Rücken unten bestossen ansonsten gut erhalten Erbaulichen | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #TH-15724 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Hesse Kirchenrat | | Titel: | Luther Wie er lebte und wirkte für das deutsche Volk in Bildern von L. Braune mit ganzseitigen Farblithos und schönem Jugendstil Buchschmuck | | Verlag: | M. Heinsius Nachfolger Leipzig um 1910 | | Beschreibung: | Halbpergament 104 S 30 x 23 cm Ecken besossen Innen sehr gut Schöner Jugendstilband über Luthers Leben | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #TH-15713 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Rippel Gregorius | | Titel: | Rippel die Schönheit der katholischen Kirche 1903 dargestellt in ihren äusseren Gebräuchen in und ausser dem Gottesdienste für das Christenvolk Neu bearbeitet | | Verlag: | Verlag Franz Kirchheim Mainz 1903 26. A. | | Beschreibung: | Opapp 479 s 21 x 14 cm Rücken oben und unten stark bestossen Leicht berieben innen sehr gut Zermonien des Kirchenjahres- Spenden der Sakramente | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #TH-15714 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Zenger, Erich | | Titel: | Zenger die Sinaitheophanie Untersuchungen zum jahwischen und elohistischen Geschichtswerk Forschungen zur Bibel band 3 | | Verlag: | Echter Verlag katholisches Bibelwerk Würzburg 1971 | | Beschreibung: | Obrochur 303 S 21 x 16 cm Sehr gut erhalten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #TH-15711 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Autor: | Hauspostille | | Titel: | Doctor Martin Luher`s Kirchen- Postille Predigten über die Episteln für alle Sonn- und vornehmnsten Festtage des ganzen Jahres zur religiösen Erbauung in den Familien aller Stände mit ganzseitigen sw Illustrationen | | Verlag: | Braunschweig: Verlag christlicher Schriften L. Stottmeister & Co., um 1890 | | Beschreibung: | Oldr 909s. 32 x 23 cm 3100g Leicht berieben, Ecken und Kapitäle bestossen. Kapitäl im Falz gering eingerissen, ansonsten sehr gut erhalten, vor allem Innen. Sehr dekorativ KLICKEN SIE AUF DAS SYMBOL FOTOAPPARAT - DANN ERSCHEINT DAS BILD DES ARTIKELS. | | Stichworte: | [Geistliche Erbauung, Hauspostille, Kirchenpostille] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #TH-134 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Helmut Lemp | | Titel: | Universale Bruderschaft Blätter Monatsschrift zur Förderung der universalen Bruderschafts Bewegung II. Jahrgang 1904 No 12 mit einer Fotoabb. | | Verlag: | Nürnberg: J.Th. Heller Verlag | | Beschreibung: | Heft 16 S. 26 x 17 cm Innen am Rand leicht stockig, ansonsten tadelos ritter vom weissen Kreuz, Katherine Tingley Point Loma | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #TH-14642 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 71 Treffer
|
|
|
|
|