Sachgebiet: Theologie, Religion
Händler: Antiquariat Helmut Lemp

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 71 Treffer
Seite:
1
234

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Felden, Emil
Titel: Grundriß eines modernen Religionsunterrichts
Verlag: Berlin: Oldenburg & Co. Verlag, um 1915
Beschreibung: Obrosch., 32 s., 20 x 13 cm, 44 g
Umschlag vorderseitig leicht geknittert, rückseitig mit zwei Flecken, innen durchgehend mit Randflecken, ansonsten gut erhalten. Der Autor war Pastor an St. Martini-Bremen und referiert über Religion, Weltreligion, Pabst, Judentum, Sitte, Geschichte usw.
Stichworte: [moderner Religionsunterricht, Religionspädagogik, Religion,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#TH-067

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Titel: Methodismus Das hundertjährige Jubiläum des amerikanischen Methodismus- Ein Abriß seiner Geschichte, Theologie, seines praktischen Systems und Erfolges- Verfaßt auf Anordnung des Jubiläums Committees der General Conferenz der bischhöflichen Methodist
Verlag: Verlag des Tractathauses Bremen 1866 1.A.
Beschreibung: Oln 210 s 19 x 12 cm 210 g
Einband bestossen, kleine Fehlstellem im Rücken, innen tadelos
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#TH-1007a

120,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Schreiner, Ernst
Titel: Gottes Abrechnung mit den Völkern Europas
Verlag: Stuttgart: Verlag der Buchhandlung des deutschen Philadephia-Vereins, ca. 1910
Beschreibung: Heft, 24 s., 22 x 14 cm, 80 g
Ecken gering eselsohrig, ansonsten gut erhalten, enthält u.a. Gottes Abrechnung mit dem Sozialismus, Kapitalismus, mit der liberalen Theologie und der modernen Genußsucht
Stichworte: [Ernst Schreiner, Gottes Abrechnung,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#TH-073

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Aich, Johann Albert, Dr
Titel: "Im Dienste zweiter Könige" Das Heldenbuch der Kriegstheologen - des ehem. Kriegsfreiwilligen Sanitätsunteroffizierts I.-R. 121, 2. S.-K. VIII. (Württ.) A.-K. und in Verbindung mit zahlreichen katholischen Kriegstheologen - mit großem Schwarz-Weiß-Fo
Verlag: Breslau: Frankes Verlag, 1937
Beschreibung: Oln., 460 s., 24 x 16 cm, 858 g
Einband lichtrandig, vorderes Außengelenk gelockert, Buchschnitt sowie die ersten und letzten Seiten stockig, zeigt im Tafelanhang Fotos des Autors während des 1. Weltkrieges, der auch Flieger war,
Stichworte: [Krieg, Theologie, Kriegstheologie, Helden, katholische Kriegstheologie]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#TH-068

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Rugel, Eugen Dr
Titel: Ein Trappist bricht sein Schweigen- Volksfremde Religion. Erkenntnisse aus einem 15 jährigen Klosterleben
Verlag: Berlin: A.Bock Verlag, 1938
Beschreibung: Oln. 536s 19x13cm
Einband gering fleckig ansonsten tadellos. Berichtet über Verfehlungen der Geistlichlichen und ihrer Kirche, über Reliquien Blut und Volkstum...
Stichworte: [Trappist, Religionskritik, Klosterleben]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#TH-017

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Müller, G
Titel: Das Leid als die Wurzel des Glücks- ein Beitrag zur Reformation des Glaubens von einem Christen
Verlag: Berlin: Selbstverlag, Leipzig Eduard Schmidt, 1899
Beschreibung: Oln. 472s 22x15cm
Prunkeinband nur gering bestossen. Über das Leiden, Logik des Lebens, Wahrheitssuche, Mängel der herrschenden Glaubensrichtungen, Religion der Zukunft
Stichworte: [Leiden, Reformation,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#TH-006

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Titel: Katholisches Gebetbuch von einem Böhmen 1804 mit einem Titelkupfer, Und schönen Marmorierten Vorsatzblättern
Verlag: Prag, 1804
Beschreibung: Oln 109 s 16 x 10 cm
Mit starken Gebrauchsspuren. Leineneinband stark berieben mit Ablösungen, am Rücken Bohrlöcher, Ecken stark abgerundet, Titel am Rand beschnitte, innenngelenke gelockert und etwas angelöst Innen randstockig. Volksfrömmigkeit Gebete, Psalmen, Kirchenfeste in grosser Schrift
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#TH-1017a

40,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Warneck, D.Gustav
Titel: Warneck Abriß einer Geschichte der protestantischen Missionen von der Reformation bis auf die Gegenwart- Mit einem Anhang über die katholischen Missionen
Verlag: Verlag von Martin Warneck Berlin 1905 8.verb Aufl
Beschreibung: Oln 507 s22 x 15 cm 800 g
Einband an den Ecken und Rändern leicht bestossen, Stempel auf Vorsatz, ansonsten gut erhalten.. Beschreibt Mission und Pietismus, Entwicklung der Mission nach Kontinenten gegliedert mit Erfolgsstatistik
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#TH-1016a

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Neukirchener Kalender
Titel: Papptafeln zum Aufstecken von Abreisskalendern mit religiösen Gemälde und Bibelzitaten 37 39.-44. 46- 50. Jahrgang
Verlag: Verlag des Erziehungs- Vereins Neukirchen Moers 1926-1939
Beschreibung: 10 x Pappschilder 35 x 20 cm zus 300 g
Leicht beriebeb und angestaubt, ansonsten gut erhalten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#TH-1010a

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Zschokke, Heinrich
Titel: Der Haustempel oder die Stunden der Andacht- ein Erbauungsbuch für christliche Familien aller Confessionen Zweithe Abtheilung mit vielen ganzseitigen handkolorierten Lithographischen Tafeln diese mit Schellack überzogen
Verlag: Verlag von J. Berthold Pirna um 1860 1.Aufl.
Beschreibung: Oln 572 s 22x15 cm 710 g
n privatem Halbleinen der Zeit, Rücken an den Kapitälen bestossen Innen mit Stockflecken an den Rändern, ansonsten gut erhalten
Stichworte: [Andachtsbuch,]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#TH-1009a

120,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Lörcher, Ulrich
Titel: Lörcher Aus Ungarns Glaubenkämpfen- eine Kultur und kirchengeschichtliche Erzählung
Verlag: Buchhandlung des Nassauischen Colportagevereins Herborn 1905
Beschreibung: Opapp 211 s 18 x13 cm 270g
Gut erhalten. Kampf gegen den Protestantismus im 17. Jahrhundert, Türkenzeit, Synagogenkul
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#TH-1006a

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Henel, Hans Otto
Titel: Henel Hans Otto Thron und Altar ohne Schminke- Vergessene Historien un Histörchen mit zeitgenössischen Illustrationen
Verlag: Freidenker- Verlag GmbH Leipzig 1926
Beschreibung: Obrosch 162 s, 21 x15 cm 190 g
Einband an den Rändern gering bestossen, ansonsten gut erhalten. Gegen Klerus und Königtum. Ausbeutung des Volkes durch den Adel ( August der Starke ...)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#TH-1005a

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Graue, D.G. Oberpf.
Titel: Graue, Mancherlei Kräfte und Ein Herr Predigten über Evangelien, Episteln und freie Texte für die Sonn- und Feiertage eines Kirchenjahres unter Mitwirkung namhafter evangelischer Theologen
Verlag: Jacobi & Zocher Verlagsbuchhandlung Leipzig Döbeln 1899 1.Aufl
Beschreibung: Oln. 575 s 27 x 20 cm 1400 g
Einband leicht angestossen. Innen gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#TH-1002a

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Bogatzky, Carl Heinrich
Titel: Bogatzky Güldenes Schatz-Kästlein der Kinder Gottes deren Schatz im Himmel istbestehend aus auserlesenen Sprüchen der heiligen Schrift samt beigefügten erbaulichen Reimen 1 bis 4 Teil in einem Band
Verlag: Verlag der Buchhandlung des Waisenhauses Halle 1864 47.A.
Beschreibung: Ohldr 373 S10 x 15 cn
Einband berieben Rückseite mit Papierablösung Innen sehr gut erhalten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#TH-15723

70,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Verein evangelischer Männer
Titel: Dr. Martin Luther`s biblisches Spruch- und Schatzkästlein mit Luther´s Bildnis neueste nach Schinmeierr u.A. stark vermehrte und vollständigste Ausgabe
Verlag: Enßlin & laiblin Verlag Reutlingen 1861
Beschreibung: Ohldr 640 S 10 x 15 cm
Einband berieben Ecken und Rücken unten bestossen ansonsten gut erhalten Erbaulichen
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#TH-15724

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Hesse Kirchenrat
Titel: Luther Wie er lebte und wirkte für das deutsche Volk in Bildern von L. Braune mit ganzseitigen Farblithos und schönem Jugendstil Buchschmuck
Verlag: M. Heinsius Nachfolger Leipzig um 1910
Beschreibung: Halbpergament 104 S 30 x 23 cm
Ecken besossen Innen sehr gut Schöner Jugendstilband über Luthers Leben
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#TH-15713

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Rippel Gregorius
Titel: Rippel die Schönheit der katholischen Kirche 1903 dargestellt in ihren äusseren Gebräuchen in und ausser dem Gottesdienste für das Christenvolk Neu bearbeitet
Verlag: Verlag Franz Kirchheim Mainz 1903 26. A.
Beschreibung: Opapp 479 s 21 x 14 cm
Rücken oben und unten stark bestossen Leicht berieben innen sehr gut Zermonien des Kirchenjahres- Spenden der Sakramente
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#TH-15714

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Zenger, Erich
Titel: Zenger die Sinaitheophanie Untersuchungen zum jahwischen und elohistischen Geschichtswerk Forschungen zur Bibel band 3
Verlag: Echter Verlag katholisches Bibelwerk Würzburg 1971
Beschreibung: Obrochur 303 S 21 x 16 cm
Sehr gut erhalten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#TH-15711

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Autor: Hauspostille
Titel: Doctor Martin Luher`s Kirchen- Postille Predigten über die Episteln für alle Sonn- und vornehmnsten Festtage des ganzen Jahres zur religiösen Erbauung in den Familien aller Stände mit ganzseitigen sw Illustrationen
Verlag: Braunschweig: Verlag christlicher Schriften L. Stottmeister & Co., um 1890
Beschreibung: Oldr 909s. 32 x 23 cm 3100g
Leicht berieben, Ecken und Kapitäle bestossen. Kapitäl im Falz gering eingerissen, ansonsten sehr gut erhalten, vor allem Innen. Sehr dekorativ KLICKEN SIE AUF DAS SYMBOL FOTOAPPARAT - DANN ERSCHEINT DAS BILD DES ARTIKELS.
Stichworte: [Geistliche Erbauung, Hauspostille, Kirchenpostille]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#TH-134

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Helmut Lemp
Titel: Universale Bruderschaft Blätter Monatsschrift zur Förderung der universalen Bruderschafts Bewegung II. Jahrgang 1904 No 12 mit einer Fotoabb.
Verlag: Nürnberg: J.Th. Heller Verlag
Beschreibung: Heft 16 S. 26 x 17 cm
Innen am Rand leicht stockig, ansonsten tadelos ritter vom weissen Kreuz, Katherine Tingley Point Loma
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#TH-14642

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 71 Treffer
Seite:
1
234

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang