Sachgebiet: Kunstgeschichte
Händler: KULTur-Antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 33 Treffer
Seite:
1
2

Händler: KULTur-Antiquariat
Autor: Rembrandt - - Weichardt, Walter
Titel: Rembrandt Radierungen. Eine Auswahl von hundert der wertvollsten Radierungen des Meisters.
Verlag: Bln., Deutsche Buch-Gemeinschaft, 1939.
Beschreibung: Folio, 12 S. Textheft, fadengeh., 86 Lichtdrucke auf Kartontaf. mont., lose in OHLn.-Flügelmappe, Kartontfl. in Papp-/ Leinenmappe.
ACHTUNG!!!! 14 Lichtdrucke fehlen. Einer ist von der Kartontafel gelöst. Mappe berieben stockfleckig, altersbedingt gebräunt und den Ecken angestossen und teilw- leicht eingerissen. Kartontafeln altersbedingt etwas gebräunt und lichtrandig, ansonsten gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#34518

19,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: KULTur-Antiquariat
Autor: Habicht, Victor Curt
Titel: Hanseatische Malerei und Plastik in Skandinavien. V. Curt Habicht, Grotesche Sammlung von Monographien zur Kunstgeschichte , Bd. VI.
Verlag: Berlin : G. Grote, 1926.
Beschreibung: 66 S. : Mit 81 Abb. im Text u. auf Taf., ca 26*22cm. gebundene Ausgabe, Leinen.
Einband stockfleckig und etwas gebogen . Wasserfleck auf Rückseite des Einbandes ,Schnitt /Seiten altersbedingt etwas gebräunt, ansonsten sehr gut erhalten. Innen sehr sauber, frei von Eintragungen , Text u. Bilder sehr sauber und vollständig gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#33192

7,45€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: KULTur-Antiquariat
Autor: Janson, Horst W
Titel: DuMonts Kunstgeschichte unserer Welt. Dora Janson. [Übertr. aus d. Engl.: Susanne B. Milczewsky mit Cornelia Halke]
Verlag: Köln : DuMont Schauberg, 1962.
Beschreibung: 567 S. : [Mit] 936 Abb. mit 79 Farbtaf. , gebundene Ausgabe, Leinen, SU.
SU.an Buchrücken etwas eingerissen, Schnitt altersbedingt etwas nachgedunkelt, ansonsten sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28996

17,64€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: KULTur-Antiquariat
Autor: Janson, Horst W
Titel: DuMonts Kunstgeschichte unserer Welt. Dora Janson. [Übertr. aus d. Engl.: Susanne B. Milczewsky mit Cornelia Halke]
Verlag: Deutscher Bücherbund , Stuttgart., 1962.
Beschreibung: 567 S. : [Mit] 936 Abb. mit 79 Farbtaf. , 4 Lw., gebundene Ausgabe
ACHTUNG!! Bücherbund-Ausg. unter Lizenz von DuMont. Einband und SU. berieben , etwas eingerissen, ansonsten sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26014

17,64€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: KULTur-Antiquariat
Autor: Seyferth, Bernhart
Titel: Bilder zur Geschichte mit besonderer Betonung der Kunstgeschichte. 2. Auflage.
Verlag: Verlag der Buchhandlung des Waisenhauses., 1909.
Beschreibung: 204 Seien. Hardcover/Pappeinband
Einband berieben/angeschmutzt, Signatur im Vorsatzt, Schnitt angeschmutzt, ansonsten sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#46771

5,88€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: KULTur-Antiquariat
Autor: Weber, Wilhelm
Titel: Aloys Senefelder. Erfinder der Lithographie. Daten zum Leben und Wirken. Herausgegeben zum Anlass ihres 10jährigen Bestehens von der Internat. Senefelder-Stiftung Offenb. a. M. 1981.
Verlag: Polygraph Frankfurt a. M.., 1981.
Beschreibung: 96 Seiten. Gebundene Ausgabe.
Einband leicht berieben, sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#53530

26,46€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: KULTur-Antiquariat
Titel: Russisches Porzellan 1895-1935.
Verlag: Badisches Landesmuseum Karlsruhe, 1991.
Beschreibung: 192 Seiten. Broschiert.
Einband und Schnitt leicht berieben/bestoßen, ansonsten sehr gut erhalten. ISBN: 9783923132195
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#37614

16,76€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: KULTur-Antiquariat
Autor: Kurz, Robert
Titel: Die Welt als Wille und Design. Postmoderne, Lifestyle-Linke und die Ästhetisierung der Krise.
Verlag: Edition TIAMAT, 1999.
Beschreibung: 189 Seiten. Taschenbuch.
Einband und Schnitt leicht berieben, Ecken oben ganz leicht geknickt, Schnitt oben ganz leichte Druckspuren, ansonsten sehr gut erhalten. ISBN: 9783893200245
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#37718

43,22€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: KULTur-Antiquariat
Autor: Schuchhardt, Walter-Herwig
Titel: Geschichte der Griechischen Kunst.
Verlag: Reclam Philipp Jun., 1985.
Beschreibung: 511 Seiten, zahlr. Ill., 22,5*16cm. Leinen, gebundene Ausgabe, SU.
SU an Ecken und Kanten etwas beschabt, Schnitt leicht berieben/ nachged., Seiten lichtrandig, SU etwas berieben, ansonsten sehr gut erhalten. ISBN: 9783150102008
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41614

4,41€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: KULTur-Antiquariat
Autor: Richard, Muther
Titel: Geschichte der Malerei. Die Renaissance im Norden und die Barockzeit. Band 2, IV. Auflage.
Verlag: Berlin, Chryselius´scher Verlag, 1922.
Beschreibung: 589 S., zahlr. Ill., 24*18cm. OPp., gebundene Ausgabe, mit Goldschriftzug.
Ecken leicht beschabt, Schnitt/ Seiten altersbed. nachged., Einband etwas berieben, ansonsten sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#40352

44,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: KULTur-Antiquariat
Autor: Muther, Richard
Titel: Geschichte der Malerei Italien bis zum Ende der Renaissance Band 1, IV. Auflage
Verlag: Berlin, Carl P. Chryselius´scher Verlag, 1922.
Beschreibung: 567 S., zahlr. Ill., 24*17,5cm. OPp., gebundene Ausgabe mit Goldschriftzug.
Namensvermerk im Vorsatz, Ecken leicht beschabt, Schnitt/Seiten altersbed. nachged., Einband ganz leicht berieben, ansonsten sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#40351

44,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: KULTur-Antiquariat
Titel: Klassik und Romantik : 1770 - 1830.
Verlag: 1986.
Beschreibung: XI, 274 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.), 1 Kt., Noten. gebundene Ausgabe,OPp.,SU.
SU. etwas berieben, Schnitt leicht angestaubt, ansonsten gut erhalten. ISBN: 3520826011
Stichworte: [ - ]
ISBN/ISSN: 3520826011
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#38049 I3520826011

6,17€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: KULTur-Antiquariat
Titel: Krakau. Weltstädte der Kunst. Die schönste Kunstwerke aus sieben Museen.
Verlag: Edition Leipzig, 1976.
Beschreibung: 1976. 178 S. Zahlreiche Abbildungen. gebundene Ausgabe, SU., Leinen.
SU. oben lichtrandig und an Buchrücken gebräunt, Schnitt leicht gebräunt, Seiten leicht lichtrandig , ansonsten sehr gut erhalten.
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#33319

5,29€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: KULTur-Antiquariat
Titel: Das Tier in der Plastik.
Verlag: Franck'sche Verlagshandlung, Stuttgart, 1938.
Beschreibung: 14 S. Text u. 64 Tafeln, gebundene Ausgabe,OPp.,SU.
SU. berieben und randlädiert, Seiten / Schniutt / Einband gebräunt und teilw. stockfleckig, ansonsten gut und vollständig erhalten.
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#33290

4,41€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: KULTur-Antiquariat
Autor: Licht, Fred
Titel: Manet.
Verlag: Jaca Book, 1998.
Beschreibung: 157 S., Broschiert.
TEXT ITALIENISCH. Einband etwas berieben, ansonsten sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#33398

13,23€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: KULTur-Antiquariat
Autor: Jones, Mark
Titel: Impressionist Painting.
Verlag: Phaidon P., 1979.
Beschreibung: 80 Seiten, ca 31*24,5 cm. zahlr. farb.ill. Broschiert.
Einband etwas gebräunt , eine Ecke angestossen/ etwas geknickt, ansonsten sehr gut erhalten. TEXT AUF ENGLISCH. ISBN: 9780714819235
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#33294

14,11€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: KULTur-Antiquariat
Autor: Seemann -
Titel: Textbuch zu Seemann's Kunsthistorischen Bilderbogen. Nebst alphabetischem Verzeichnis der Künstlernamen und einem Orts-Register.
Verlag: Leipzig, Seemann, 1879.
Beschreibung: 8°. 2 Bll., 367, 20 SS. Illustriertes Original-Leinen Illustriertes Original-Leinen, gebundene Ausgabe, Marmorierter Schnit, Goldprägung.
Einband leicht fleckig und an den Ecken etwas angestossen, Schnitt altersbedingt nachgedunkelt, Seiten lichtrandig und etwas wellig,ansonsten gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#32355

17,64€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: KULTur-Antiquariat
Autor: Schmidt, Ludwig (Einführung)
Titel: Frühe spanische Kunst.
Verlag: Ramerding : Berghaus, 1979.
Beschreibung: 60 S. (24,5 cm) ill. ,. ; (Mit farb. Abb. auf Tafeln); gebundene Ausgabe,OPp.
Einband berieben, ansonsten sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#32405

4,41€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: KULTur-Antiquariat
Autor: Eder, Katharina
Titel: Bilder aus Volkskalendern : Ill. d. 19. Jh. , Bildquellen. hrsg. vom Schweizer. Museum für Volkskunde Basel. , Theo Gantner, Rosenheimer Raritäten
Verlag: Rosenheim : Rosenheimer, 1987.
Beschreibung: 188 S. : überwiegend Ill. , 23 cm. OPp., gebundene Ausgabe.
Sehr gut erhalten. ISBN: 3475525433
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#30813

9,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: KULTur-Antiquariat
Titel: Architektur : Meilensteine der Baukunst in Deutschland Das Erbe der Deutschen
Verlag: Stuttgart , München : Dt. Bücherbund, Gütersloh : Bertelsmann-Club [u.a.], [1992].
Beschreibung: 256 S. : zahlr. Ill., graph. Darst. , 29 cm. gebundene Ausgabe,OPp.,SU.
Lizenz des VS-Verl.-Haus, Stuttgart. Einband leicht berieben, ansonsten sehr gut erhalten.
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#30191

7,06€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 33 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang