|
Sachgebiet: Kunstgeschichte Händler: KULTur-Antiquariat
|
Ergebnis: 33 Treffer
|
|
|
| Händler: | KULTur-Antiquariat | | Autor: | Rembrandt - - Weichardt, Walter | | Titel: | Rembrandt Radierungen. Eine Auswahl von hundert der wertvollsten Radierungen des Meisters. | | Verlag: | Bln., Deutsche Buch-Gemeinschaft, 1939. | | Beschreibung: | Folio, 12 S. Textheft, fadengeh., 86 Lichtdrucke auf Kartontaf. mont., lose in OHLn.-Flügelmappe, Kartontfl. in Papp-/ Leinenmappe. ACHTUNG!!!! 14 Lichtdrucke fehlen. Einer ist von der Kartontafel gelöst. Mappe berieben stockfleckig, altersbedingt gebräunt und den Ecken angestossen und teilw- leicht eingerissen. Kartontafeln altersbedingt etwas gebräunt und lichtrandig, ansonsten gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #34518 |
| 19,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | KULTur-Antiquariat | | Autor: | Habicht, Victor Curt | | Titel: | Hanseatische Malerei und Plastik in Skandinavien. V. Curt Habicht, Grotesche Sammlung von Monographien zur Kunstgeschichte , Bd. VI. | | Verlag: | Berlin : G. Grote, 1926. | | Beschreibung: | 66 S. : Mit 81 Abb. im Text u. auf Taf., ca 26*22cm. gebundene Ausgabe, Leinen. Einband stockfleckig und etwas gebogen . Wasserfleck auf Rückseite des Einbandes ,Schnitt /Seiten altersbedingt etwas gebräunt, ansonsten sehr gut erhalten. Innen sehr sauber, frei von Eintragungen , Text u. Bilder sehr sauber und vollständig gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #33192 |
| 7,45€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | KULTur-Antiquariat | | Autor: | Janson, Horst W | | Titel: | DuMonts Kunstgeschichte unserer Welt. Dora Janson. [Übertr. aus d. Engl.: Susanne B. Milczewsky mit Cornelia Halke] | | Verlag: | Köln : DuMont Schauberg, 1962. | | Beschreibung: | 567 S. : [Mit] 936 Abb. mit 79 Farbtaf. , gebundene Ausgabe, Leinen, SU. SU.an Buchrücken etwas eingerissen, Schnitt altersbedingt etwas nachgedunkelt, ansonsten sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28996 |
| 17,64€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | KULTur-Antiquariat | | Autor: | Janson, Horst W | | Titel: | DuMonts Kunstgeschichte unserer Welt. Dora Janson. [Übertr. aus d. Engl.: Susanne B. Milczewsky mit Cornelia Halke] | | Verlag: | Deutscher Bücherbund , Stuttgart., 1962. | | Beschreibung: | 567 S. : [Mit] 936 Abb. mit 79 Farbtaf. , 4 Lw., gebundene Ausgabe ACHTUNG!! Bücherbund-Ausg. unter Lizenz von DuMont. Einband und SU. berieben , etwas eingerissen, ansonsten sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26014 |
| 17,64€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | KULTur-Antiquariat | | Autor: | Seyferth, Bernhart | | Titel: | Bilder zur Geschichte mit besonderer Betonung der Kunstgeschichte. 2. Auflage. | | Verlag: | Verlag der Buchhandlung des Waisenhauses., 1909. | | Beschreibung: | 204 Seien. Hardcover/Pappeinband Einband berieben/angeschmutzt, Signatur im Vorsatzt, Schnitt angeschmutzt, ansonsten sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #46771 |
| 5,88€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | KULTur-Antiquariat | | Autor: | Weber, Wilhelm | | Titel: | Aloys Senefelder. Erfinder der Lithographie. Daten zum Leben und Wirken. Herausgegeben zum Anlass ihres 10jährigen Bestehens von der Internat. Senefelder-Stiftung Offenb. a. M. 1981. | | Verlag: | Polygraph Frankfurt a. M.., 1981. | | Beschreibung: | 96 Seiten. Gebundene Ausgabe. Einband leicht berieben, sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #53530 |
| 26,46€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | KULTur-Antiquariat | | Titel: | Russisches Porzellan 1895-1935. | | Verlag: | Badisches Landesmuseum Karlsruhe, 1991. | | Beschreibung: | 192 Seiten. Broschiert. Einband und Schnitt leicht berieben/bestoßen, ansonsten sehr gut erhalten. ISBN: 9783923132195 | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #37614 |
| 16,76€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | KULTur-Antiquariat | | Autor: | Kurz, Robert | | Titel: | Die Welt als Wille und Design. Postmoderne, Lifestyle-Linke und die Ästhetisierung der Krise. | | Verlag: | Edition TIAMAT, 1999. | | Beschreibung: | 189 Seiten. Taschenbuch. Einband und Schnitt leicht berieben, Ecken oben ganz leicht geknickt, Schnitt oben ganz leichte Druckspuren, ansonsten sehr gut erhalten. ISBN: 9783893200245 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #37718 |
| 43,22€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | KULTur-Antiquariat | | Autor: | Schuchhardt, Walter-Herwig | | Titel: | Geschichte der Griechischen Kunst. | | Verlag: | Reclam Philipp Jun., 1985. | | Beschreibung: | 511 Seiten, zahlr. Ill., 22,5*16cm. Leinen, gebundene Ausgabe, SU. SU an Ecken und Kanten etwas beschabt, Schnitt leicht berieben/ nachged., Seiten lichtrandig, SU etwas berieben, ansonsten sehr gut erhalten. ISBN: 9783150102008 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41614 |
| 4,41€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | KULTur-Antiquariat | | Autor: | Richard, Muther | | Titel: | Geschichte der Malerei. Die Renaissance im Norden und die Barockzeit. Band 2, IV. Auflage. | | Verlag: | Berlin, Chryselius´scher Verlag, 1922. | | Beschreibung: | 589 S., zahlr. Ill., 24*18cm. OPp., gebundene Ausgabe, mit Goldschriftzug. Ecken leicht beschabt, Schnitt/ Seiten altersbed. nachged., Einband etwas berieben, ansonsten sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #40352 |
| 44,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | KULTur-Antiquariat | | Autor: | Muther, Richard | | Titel: | Geschichte der Malerei Italien bis zum Ende der Renaissance Band 1, IV. Auflage | | Verlag: | Berlin, Carl P. Chryselius´scher Verlag, 1922. | | Beschreibung: | 567 S., zahlr. Ill., 24*17,5cm. OPp., gebundene Ausgabe mit Goldschriftzug. Namensvermerk im Vorsatz, Ecken leicht beschabt, Schnitt/Seiten altersbed. nachged., Einband ganz leicht berieben, ansonsten sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #40351 |
| 44,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | KULTur-Antiquariat | | Titel: | Klassik und Romantik : 1770 - 1830. | | Verlag: | 1986. | | Beschreibung: | XI, 274 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.), 1 Kt., Noten. gebundene Ausgabe,OPp.,SU. SU. etwas berieben, Schnitt leicht angestaubt, ansonsten gut erhalten. ISBN: 3520826011 | | Stichworte: | [ - ] | | ISBN/ISSN: | 3520826011 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #38049 I3520826011 |
| 6,17€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | KULTur-Antiquariat | | Titel: | Krakau. Weltstädte der Kunst. Die schönste Kunstwerke aus sieben Museen. | | Verlag: | Edition Leipzig, 1976. | | Beschreibung: | 1976. 178 S. Zahlreiche Abbildungen. gebundene Ausgabe, SU., Leinen. SU. oben lichtrandig und an Buchrücken gebräunt, Schnitt leicht gebräunt, Seiten leicht lichtrandig , ansonsten sehr gut erhalten. | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #33319 |
| 5,29€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | KULTur-Antiquariat | | Titel: | Das Tier in der Plastik. | | Verlag: | Franck'sche Verlagshandlung, Stuttgart, 1938. | | Beschreibung: | 14 S. Text u. 64 Tafeln, gebundene Ausgabe,OPp.,SU. SU. berieben und randlädiert, Seiten / Schniutt / Einband gebräunt und teilw. stockfleckig, ansonsten gut und vollständig erhalten. | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #33290 |
| 4,41€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | KULTur-Antiquariat | | Autor: | Licht, Fred | | Titel: | Manet. | | Verlag: | Jaca Book, 1998. | | Beschreibung: | 157 S., Broschiert. TEXT ITALIENISCH. Einband etwas berieben, ansonsten sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #33398 |
| 13,23€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | KULTur-Antiquariat | | Autor: | Jones, Mark | | Titel: | Impressionist Painting. | | Verlag: | Phaidon P., 1979. | | Beschreibung: | 80 Seiten, ca 31*24,5 cm. zahlr. farb.ill. Broschiert. Einband etwas gebräunt , eine Ecke angestossen/ etwas geknickt, ansonsten sehr gut erhalten. TEXT AUF ENGLISCH. ISBN: 9780714819235 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #33294 |
| 14,11€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | KULTur-Antiquariat | | Autor: | Seemann - | | Titel: | Textbuch zu Seemann's Kunsthistorischen Bilderbogen. Nebst alphabetischem Verzeichnis der Künstlernamen und einem Orts-Register. | | Verlag: | Leipzig, Seemann, 1879. | | Beschreibung: | 8°. 2 Bll., 367, 20 SS. Illustriertes Original-Leinen Illustriertes Original-Leinen, gebundene Ausgabe, Marmorierter Schnit, Goldprägung. Einband leicht fleckig und an den Ecken etwas angestossen, Schnitt altersbedingt nachgedunkelt, Seiten lichtrandig und etwas wellig,ansonsten gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #32355 |
| 17,64€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | KULTur-Antiquariat | | Autor: | Schmidt, Ludwig (Einführung) | | Titel: | Frühe spanische Kunst. | | Verlag: | Ramerding : Berghaus, 1979. | | Beschreibung: | 60 S. (24,5 cm) ill. ,. ; (Mit farb. Abb. auf Tafeln); gebundene Ausgabe,OPp. Einband berieben, ansonsten sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #32405 |
| 4,41€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | KULTur-Antiquariat | | Autor: | Eder, Katharina | | Titel: | Bilder aus Volkskalendern : Ill. d. 19. Jh. , Bildquellen. hrsg. vom Schweizer. Museum für Volkskunde Basel. , Theo Gantner, Rosenheimer Raritäten | | Verlag: | Rosenheim : Rosenheimer, 1987. | | Beschreibung: | 188 S. : überwiegend Ill. , 23 cm. OPp., gebundene Ausgabe. Sehr gut erhalten. ISBN: 3475525433 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #30813 |
| 9,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | KULTur-Antiquariat | | Titel: | Architektur : Meilensteine der Baukunst in Deutschland Das Erbe der Deutschen | | Verlag: | Stuttgart , München : Dt. Bücherbund, Gütersloh : Bertelsmann-Club [u.a.], [1992]. | | Beschreibung: | 256 S. : zahlr. Ill., graph. Darst. , 29 cm. gebundene Ausgabe,OPp.,SU. Lizenz des VS-Verl.-Haus, Stuttgart. Einband leicht berieben, ansonsten sehr gut erhalten. | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #30191 |
| 7,06€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 33 Treffer
|
|
|
|
|