|
Sachgebiet: Literaturwissenschaft/ Sprachwissenschaft Händler: KULTur-Antiquariat
|
Ergebnis: 106 Treffer
|
|
|
| Händler: | KULTur-Antiquariat | | Autor: | Gfrereis, Heike und Wilhelm Genazino | | Titel: | Autopsie Schiller: Eine literarische Untersuchung. | | Verlag: | Deutsche Schillerges., 2009. | | Beschreibung: | 152 Seiten. Taschenbuch, SU. SU ganz leicht berieben, ansonsten sehr gut erhalten. ISBN: 9783937384542 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #37781 |
| 6,66€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | KULTur-Antiquariat | | Autor: | Arnold, Heinz Ludwig (Hrsg.) | | Titel: | Barock (TEXT+KRITIK 154). Zeitschrift für Literatur IV/02. | | Verlag: | edition text + kritik, 2002. | | Beschreibung: | 124 Seiten. Broschiert. Einband leicht berieben, ansonsten sehr gut erh. ISBN: 9783883777047 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #33466 |
| 23,81€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | KULTur-Antiquariat | | Autor: | Fetz, Bernhard | | Titel: | Ernst Jandl. Musik - Rhythmus - Radikale Dichtung. | | Verlag: | Zsolnay, 2005. | | Beschreibung: | 254 Seiten. Englische Broschur. Ausgezeichnet erhalten. ISBN: 9783552053557 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #40808 |
| 12,35€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | KULTur-Antiquariat | | Autor: | Schiefer, Erhard | | Titel: | Meine sechzehnjährige Karriere als Wegwerfwissenschaftler | | Verlag: | Books on Demand GmbH, Norderstedt, 2006. | | Beschreibung: | 149 S., 28 cm. Broschiert. Sehr gut erhalten. ISBN: 9783928548991 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21792 |
| 7,45€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | KULTur-Antiquariat | | Autor: | Meid, Wolfgang (Hrsg.) und Karin (Hrsg.) Heller | | Titel: | Sprachkontakt als Ursache von Veränderungen der Sprach- und Bewusstseinsstruktur : eine Sammlung von Studien zur sprachlichen Interferenz. [Inst. für Sprachwiss. d. Univ. Innsbruck]. Innsbrucker Beiträge zur Sprachwissenschaft. | | Verlag: | Innsbruck : Institut für Sprachwissenschaften, 1981. | | Beschreibung: | 235 S. : graph. Darst., Kt. , 25 cm, gebundene Ausgabe, Leinen. Beitr. teilw. dt., teilw. engl., teilw. ital. Einbd. leicht angeschmutzt, ansonsten gut erh. ISBN: 3851245598 | | ISBN/ISSN: | 3851245598 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10803 I3851245598 |
| 47,63€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | KULTur-Antiquariat | | Autor: | Conrad, Bernadette | | Titel: | Nomaden im Herzen. 1. Aufl. | | Verlag: | [Lengwil] : Libelle, 2006. | | Beschreibung: | 139 S. : Ill. ; 23 cm Broschiert., Softcover/Paperback. Schnitt ganz leicht beschabt, Seiten leicht nachged., Einband ganz leicht berieben, ansonsten sehr gut erhalten. ISBN: 9783905707083 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #40264 |
| 5,68€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | KULTur-Antiquariat | | Autor: | Stadler, Ulrich | | Titel: | Der technisierte Blick. optische Instrumente und der Status von Literatur ; ein kulturhistorisches Museum. | | Verlag: | Würzburg : Königshausen und Neumann, 2002. | | Beschreibung: | 402 S. : Ill., graph. Darst. ; 24 cm kart., Broschiert. Ecken/Kanten leicht beschabt, Schnitt etwas angeschmutzt/beschabt, Seiten leicht lichtrandig, Einband etwas berieben/beschabt, ansonsten sehr gut erhalten. ISBN: 3826023919 | | ISBN/ISSN: | 3826023919 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #39315 I3826023919 |
| 30,87€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | KULTur-Antiquariat | | Autor: | Wagenbach, Klaus | | Titel: | Franz Kafka : in Selbstzeugnissen u. Bilddokumenten. dargest. von. [Den Anh. besorgte d. Autor], Rowohlts Monographien ; 91. 201. - 212. Tsd. | | Verlag: | Reinbek bei Hamburg : Rowohlt, 1983. | | Beschreibung: | 156 S. : Ill. ; 19 cm. kart., Broschiert. Namensvermerk im Vorsatz, Schnitt etwas nachged./leicht angeschmutzt, Seiten leicht lichtrandig/nachged., Einband leicht berieben, ansonsten sehr gut erhalten. ISBN: 3499500914 | | ISBN/ISSN: | 3499500914 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #39180 I3499500914 |
| 4,41€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | KULTur-Antiquariat | | Autor: | Eco, Umberto | | Titel: | Die Suche nach der vollkommenen Sprache. Aus dem Ital. von Burkhart Kroeber, Europa bauen 2. Aufl. | | Verlag: | München : Beck, 1994. | | Beschreibung: | 388 S. : Ill. ; 21 cm. gebundene Ausgabe, Leinen, SU. Schnitt leicht angeschmutzt,SU. berieben, leicht beschabt, ansonsten sehr gut erhalten. ISBN: 3406378889 | | ISBN/ISSN: | 3406378889 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #38000 I3406378889 |
| 7,06€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | KULTur-Antiquariat | | Autor: | Lockemann, Fritz | | Titel: | Literaturwissenschaft und literarische Wertung. | | Verlag: | München : Hueber, 1965. | | Beschreibung: | 132 S. , 8 Broschiert. Besitzervermerk auf Vorsatz. Einband ganz leicht berieben, ansonsten sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23146 |
| 6,08€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | KULTur-Antiquariat | | Autor: | Kuserau, Andrea (Hrsg.), Hazel (Hrsg.) Rosenstrauch und Margarita (Hrsg.) Ruby | | Titel: | Brückenschlag per Sprache. Schreiben Denken Lesen Reden an der Universität. Studienprojekt Redaktion. | | Verlag: | Hamburg. LIT, 2002. | | Beschreibung: | 108 S. mit SW-Abb. Softcover/Paperback Einband minimal berieben, ansonsten sehr guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4287 |
| 13,23€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | KULTur-Antiquariat | | Autor: | Werder, Karl | | Titel: | Vorlesungen über Shakespeare's Macbeth gehalten an der Universität zu Berlin. (zuerst im Winter 1860 als Skizze, dann ausgeführt und mehrmals wiederholt). | | Verlag: | Berlin. Verlag von Wilhelm Hertz, 1885. | | Beschreibung: | 292 S. gebundene Ausgabe. Leinen. marmorierter Schnitt. aufwändige Titelverzierung. Namensaufkleber auf Vorsatz. Einbd. leicht berieben, ansonsten gut erh. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #6314 |
| 6,17€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | KULTur-Antiquariat | | Autor: | Scherr, Johannes | | Titel: | Illustrierte Geschichte der Weltliteratur. elfte, neubearbeitete und bis auf die neueste Zeit ergänzte Auflage. erster und zweiter Band. 63. Tausend. | | Verlag: | Stuttgart. Dieck & Co., o.J. (um 1925).. | | Beschreibung: | 442 S. + 444 S. mit zahlr. SW-Abb. u. Ill. gebundene Ausgabe. Leinen. Goldpräg. 23,5 * 16,5 cm mit vielen Portraits der hervorragendsten Vertreter der Weltliteratur, Faksimiles ihrer Handschriften, Leseproben, bemerkenswerten Titelbildern und anderen wichtigen und interessanten literaturgeschichtlichen Denkmälern. Einbd. etw. berieben. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3119 |
| 7,06€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | KULTur-Antiquariat | | Autor: | Raddatz, Fritz J | | Titel: | Zur deutschen Literatur der Zeit. Bd. 1: Traditionen und Tendenzen. Materialien zur Literatur der DDR. Bd. 2: Die Nachgeborenen. Leseerfahrungen mit zeitgenössischer Literatur. Bd. 3: Eine dritte deutsche Literatur. Stichworte zu Texten der Gegenwart | | Verlag: | Reinbek. Rowohlt, 1987. | | Beschreibung: | 127 S. + 579 S. + 816 S. Broschiert. 19 * 12,5 cm. Einband v. Bd. 1 geknickt, ansonsten gut erh. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4730 |
| 5,29€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | KULTur-Antiquariat | | Autor: | Scheible, Hartmut | | Titel: | Wahrheit und Subjekt : Ästhetik im bürgerlichen Zeitalter. Rowohlts Enzyklopädie , 468. | | Verlag: | Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1988. | | Beschreibung: | 563 S. , 19 cm, Broschiert. Einbd. leicht angeschmutzt, ansonsten gut erh. ISBN: 3499554682 | | ISBN/ISSN: | 3499554682 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2227 I3499554682 |
| 4,41€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | KULTur-Antiquariat | | Autor: | Scherer, Wilhelm | | Titel: | Geschichte der deutschen Literatur. 9. Aufl. | | Verlag: | Berlin. Weidmannsche Buchhandlung, 1902. | | Beschreibung: | 827 S. gebundene Ausgabe. Leinen. Goldpräg. marmoriert. 23,5 * 16 cm Einbd. leicht berieben, ansonsten gut erh. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1019 |
| 5,29€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | KULTur-Antiquariat | | Autor: | Mare, Margaret | | Titel: | Annette von Droste-Hülshoff. | | Verlag: | London. Methuen & Co., 1965. | | Beschreibung: | 322 S. mit SW-Abb. gebundene Ausgabe. OPp. SU. 22,5 * 14 cm. Literaturwissenschaftlicher Teil in engl. Sprache. SU leicht berieben. Namensstempel auf Vorsatz, ansonsten gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #6302 |
| 9,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | KULTur-Antiquariat | | Autor: | Mayer, Gerhart | | Titel: | Die geistige Entwicklung Wilhelm Raabes. Dargestellt unter besonderer Berücksichtigung seines Verhältnisses zur Philosophie. | | Verlag: | Göttingen. Vandenhoeck & Ruprecht, 1960. | | Beschreibung: | 133 S. Broschiert. 24,5 * 16,5 cm. unbeschnittenes Ex. Namensstempel auf Vorsatz, ansonsten gut erh. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #7290 |
| 12,35€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | KULTur-Antiquariat | | Autor: | Leyen, Friedrich von der (Hrsg.), Ernst (Hrsg.) Bertram und August (Hrsg.) Langen | | Titel: | Das Buch deutscher Dichtung. fünfter Band. Die Zeit der Romantik. | | Verlag: | Leipzig. Insel, 1939. | | Beschreibung: | 500 S. gebundene Ausgabe. Leinen. Goldpräg. Lesebändchen. 22 cm Einbd. etw. berieben. Stockflecken am Schnitt, ansonsten gut erh.. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2423 |
| 6,17€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | KULTur-Antiquariat | | Autor: | Brauneck, Manfred (Hrsg.) | | Titel: | Weltliteratur im 20. [zwanzigsten] Jahrhundert. Bd. 1: Autoren A - C; Bd. 2: Autoren D - J; Bd. 3: Autoren K - O; Bd. 4: Autoren P - Z; Bd. 5: Essays Daten Bibliographie. 5 Bde. | | Verlag: | Reinbek bei Hamburg : Rowohlt, 1981. | | Beschreibung: | 546 S. + 1405 S. Broschiert. 19 * 12,5 cm. gut erh. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4448 |
| 5,29€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 106 Treffer
|
|
|
|
|