Sachgebiet: Uhren
Händler: KULTur-Antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 8 Treffer
Seite:
1

Händler: KULTur-Antiquariat
Autor: (o.A.)
Titel: Uhren. Alte und moderne Zeitmessung. 5/1988.
Verlag: Callwey, München, 1988.
Beschreibung: Softcover/Paperback.
Vorderseite berieben/ leicht angeschmutzt, eingekreiste handschriftliche Datumsangabe. Sonst gut erhalten. Themen: Die Uhrensammlung des Technischen Nationalmuseums in Prag. Capucine-Uhren. Eine englische Bodenstanduhr. Wiener Uhrmacherei zu Beginn des 19. Jhs. Uhren mit rotierender Gangpartie.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#49041

9,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: KULTur-Antiquariat
Autor: (o.A.)
Titel: Uhren. Alte und moderne Zeitmessung. 2/1987
Verlag: Callwey, München, 1987.
Beschreibung: Softcover/Paperback.
Vorderseite berieben/ leicht angeschmutzt, mit 2 handschriftlichen Vermerken. Rückseite unten eingerissenes Eselsohr. Sonst gut erhalten. Themen: Uhrenfabrik Julius Assmann, Glashütte. Ein Tourbillon nach A.H. Benoit. Insomnia. Die Freiburger Bilderbuch-Sonnenuhr von 1761. Die Hans-Lang-Uhr. Orpheus-Uhren.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#49033

8,82€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: KULTur-Antiquariat
Autor: (o.A.)
Titel: Uhren. Alte und moderne Zeitmessung. 5/1989.
Verlag: Callwey, München, 1989.
Beschreibung: Softcover/Paperback.
Vorderseite berieben/ leicht angeschmutzt, eingekreiste handschriftliche Datumsangabe. Sonst gut erhalten. Themen: Meßinstrumente für Zeit und Raum. Die Dezimalzeit. Die Zylinderhemmung. Die eiserne Kuckucksuhr. Goldene Zeiten für Zeitmesser am Handgelenk. Unterschiedliches Kaufverhalten bei Großuhren. Außergewöhnliche Taschenuhren aus dem Hause Gruen.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#49043

9,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: KULTur-Antiquariat
Autor: (o.A.)
Titel: Uhren. Alte und moderne Zeitmessung. 4/1989.
Verlag: Callwey, München, 1989.
Beschreibung: Softcover/Paperback.
Vorderseite berieben/ leicht angeschmutzt, eingekreiste handschriftliche Datumsangabe. Sonst gut erhalten. Themen: Wecker mit Steinschloß, Pulverdampf und Kerze. Die Uhrmacher in München bis 1800. John Forrest, Chronometer Maker to the Admiralty. Die Schweizer Chronometer-Wippe. "Doppel-Anker". Eine Pendule mit Patenten von Brocot. Funkuhren für den Hausgebrauch.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#49042

9,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: KULTur-Antiquariat
Autor: (o.A.)
Titel: Uhren. Alte und moderne Zeitmessung. 3/1988.
Verlag: Callwey, München, 1988.
Beschreibung: Softcover/Paperback.
Vorderseite berieben/ leicht angeschmutzt, eingekreiste handschriftliche Datumsangabe. Sonst gut erhalten. Themen: Das Maximilianmuseum in Augsburg. Konstruktionsunterschiede der Chronometer von Thomas Earnshaw und John R. Arnold. Numerierungssystem Thomas Earnshaw. Girard-Perregaux.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#49039

9,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: KULTur-Antiquariat
Autor: (o.A.)
Titel: Uhren. Alte und moderne Zeitmessung. 6/1987
Verlag: Callwey, München, 1987.
Beschreibung: Softcover/Paperback.
Vorderseite berieben/ leicht angeschmutzt. Sonst gut erhalten. Themen: Jacob Auch - ein Schüler von Philipp Matthäus Hahn. Die Restaurierung einer süddeutschen Kruzifix-Uhr. Eine neue Tourbillonkonstruktion von Urban Jürgensen & Sonner. Lord Grimthorpe und sein Experiment-Regulator. Svend Andersen - Maitre D'Horlogerie in Genf.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#49035

9,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: KULTur-Antiquariat
Autor: (o.A.)
Titel: Uhren. Alte und moderne Zeitmessung. 1/1987
Verlag: Callwey, München, 1987.
Beschreibung: Softcover/Paperback.
Vorderseite berieben/ leicht angeschmutzt, eingekreiste handschriftliche Datumsangabe. Sonst gut erhalten. Themen: Nachbau antiker astronomischer Instrumente. Hellmanns Sonnenuhren.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#49032

9,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: KULTur-Antiquariat
Autor: (o.A.)
Titel: Uhren. Alte und moderne Zeitmessung. 5/1987
Verlag: Callwey, München, 1987.
Beschreibung: Softcover/Paperback.
Vorderseite berieben/angeschmutzt, eingekreiste handschriftliche Datumsangabe. Sonst gut erhalten. Themen: Geschichte und Technik des Niello. Zur Geschichte der Minutensonnenuhr. Die Symbiose der Chronometrie mit der Mineralogie. Strasser & Rohde - Präzisionsuhrenfabrik in Glashütte.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#49030

7,84€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 8 Treffer
Seite:
1

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang