Sachgebiet: Altertumswissenschaften
Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 606 Treffer
Seite:
1
23456
...
31

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Titel: Das Altertum. Hrsgg. vom Zentralinstitut für Alte Geschichte und Archäologie der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin.
Verlag: Berlin, Akademie-Verlag.
Beschreibung: Aus dem Inhalt: Burchard Brentjes: Orient- und Altertumswissenschaften im spätbürgerlichen Bildungssystem und Geschichtsbild. Wieland Held: Der römische Kolonat am Ende des 2. und zu Beginn des 3. Jahrhunderts. Heinz Schulz-Falkenthal: Die Magistratswahlen in Pompeji und die Kollegien. U. a.
1971, Band 17. 3 (von 4 Heften). Gr. 8° (24 cm). Mit zahlr. Abb. auf Kunstdruckpapier. 256 S. O.-broschiert. Umschläge etwas angestaubt und leicht begriffen. Heft 2 fehlt.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24569AB

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Autor: Plaeschke, Herbert und Ingeborg
Titel: Frühe indische Plastik.
Verlag: Leipzig, Koehler & Amelang, 1988.
Beschreibung: 1. Auflage. 22 cm; 8°. 187 Seiten mit 125 Abbildungen und einer Karte. Folierter und illustrierter OPb. Der solide Einband ist etwas ausgeblichen, sonst gut.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16774BB

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Autor: Irmscher, Johannes
Titel: Praktische Einführung in das Studium der Altertumswissenschaft.
Verlag: Berlin, Deutscher Verlag der Wissenschaft, 1954.
Beschreibung: 24 cm; gr. 8°. III, 141 Seiten. OBrsch. Etwas stärker gebräunt, der Einband fleckig, Arbeitsexemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16705BB

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Autor: Klengel, Horst
Titel: Geschichte und Kultur Altsyriens.
Verlag: Leipzig, Koehler & Amelang, 1967.
Beschreibung: 22 cm; 8°. 227 Seiten mit Textabbildungen, 58 Abbildungen auf Tafeln, einer Faltkarte. Folierter und illustrierter OPb. Leicht staubig und gebräunt aber gut.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16560BB

4,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Autor: Riemschneider, Margarete
Titel: Das Reich am Ararat.
Verlag: Leipzig, Koehler & Amelang, 1965.
Beschreibung: 22 cm; 8°. 180 Seiten mit Textabbildungen, 58 Tafeln und einer Faltkarte. Folierter und illustrierter OPb. Der Einband ist etwas gebräunt, die Folie leicht brüchig, innen annehmbar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16559BB

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Autor: Brentjes, Burchard
Titel: Fels- und Höhlenbilder Afrikas.
Verlag: Leipzig, Koehler & Amelang, 1965.
Beschreibung: 22 cm; 8°. 173 Seiten mit zahlreichen Textabbildungen und 27 Bildtafeln. Folierter und illustrierter OPb. Der helle Einband ist nebst dem Schnitt etwas gebräunt, annehmbar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16562BB

4,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Autor: Brentjes, Burchard
Titel: Mittelasien. Eine Kulturgeschichte der Völker zwischen Kaspischem Meer und Tien-Schan.
Verlag: Leipzig, Koehler & Amelang, 1977.
Beschreibung: 1. Auflage. 22 cm; 8°. 255 Seiten mit zahlreichen Textabbildungen, Bildtafeln und zwei Faltkarten. Folierter und illustrierter OPb. Der helle Einband ist nebst dem Schnitt etwas gebräunt, annehmbar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16561BB

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Autor: Brentjes, Burchard
Titel: Land zwischen den Strömen. Eine Kulturgeschichte des alten Zweistromlandes Irak.
Verlag: Leipzig, Koehler & Amelang, 1963.
Beschreibung: 22 cm; 8°. 199 Seiten mit zahlreichen Textabbildungen und 40 Bildtafeln. Folierter und illustrierter OPb. Insgesamt etwas staubig und gebräunt, annehmbar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16557BB

4,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Autor: Neubauer, Edith
Titel: Altgeorgische Baukunst. Felsenstädte Kirchen Höhlenklöster.
Verlag: Leipzig, Koehler & Amelang, 1976.
Beschreibung: 1. Auflage. 22 cm; 8°. 246 Seiten, zahlreiche Tafeln und Abbildungen. Folierter, illustrierter OPb. Etwas staubig, sonst gut.
Stichworte: [Georgien.]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16553BB

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Autor: Sebastian, Klaus
Titel: Gang durch versunkene Städte. Ein Ausflug ins Reich der Archäologie.
Verlag: Leipzig, Prisma-Verlag, 1977.
Beschreibung: Sumer, Assur, Babylon, Hattusa, Choresmien, Azteken, Maya, u.a.
10. Auflage. 20,5 cm; 8°. 213 Seiten mit 59 Abbildungen sowie 85 Zeichnungen von Hans Happach. Grauer, goldgeprägter OLn., illustrierter OSu. Der Schutzumschlag ist etwas staubig und gerändelt, der Band ist gut.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16451BB

4,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Autor: Rehbein, Elfriede
Titel: Zu Wasser und zu Lande. Die Geschichte des Verkehrswesens von den Anfängen bis zum Ende des 19. Jahrhunderts.
Verlag: Leipzig, Koehler und Amelang. 1984.
Beschreibung: 1. Auflage. 8° (22 cm). Mit zahlreichen Abb. im Text und auf Tafeln und einer Faltkarte. 175 S. Illustr. O.-Pappband. Einband minimal berieben, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2366BB

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Autor: Feustel, Rudolf
Titel: Abstammungsgeschichte der Menschen.
Verlag: Jena, Gustav Fischer Verlag, 1983.
Beschreibung: Vierte, neu bearbeitete und ergänzte Auflage. 19 cm. 292 Seiten. Mit 115 Seiten Abbildungen und 2 Beilagen. OBrosch. Einband und Buchschnitt berieben, mit Knickspur. Erste Seite fingerfleckig. Sonst in Ordnung.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#36865AB

3,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Autor: Mühlestein, Hans
Titel: Die Etrusker im Spiegel ihrer Kunst.
Verlag: Berlin, VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1969.
Beschreibung: 1. Auflage. 24,5 cm; gr. 8°. 324 Seiten mit 78 Abbildungen und einer Karte. OLn. Etwas staubig, sonst gut.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16209BB

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Autor: Smirnow, Alexej. P.
Titel: Die Skythen.
Verlag: Dresden, VEB Verlag der Kunst, 1979.
Beschreibung: 19 cm; 8°. 215 Seiten mit 66 Abbildungen. Illustrierte OBrsch. Etwas gebräunt aber gut. Fundus-Bücher 63.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16216BB

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Autor: Generaldirektion der Staatlichen Museen zu Berlin (Hrsg.)
Titel: Ägypten und das Berliner Ägyptische Museum.
Verlag: Berlin, 1953.
Beschreibung: 21 cm; 8°. 98 Textseiten, 25 Bildtafeln. Illustrierte OBrsch. Der Umschlag ist etwas berieben, innen gut.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16276BB

3,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Autor: Generaldirektion der Staatlichen Museen zu Berlin (Hrsg.)
Titel: Vorderasiatische Abteilung.
Verlag: Berlin, 1951.
Beschreibung: 21 cm; 8°. 52 Textseiten, 12 Bildtafeln. Illustrierte OBrsch. Der Umschlag ist etwas berieben, innen gut.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16277BB

3,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Autor: Gurney, Oliver R.
Titel: Die Hethiter. Ein Überblick über Kunst, Errungenschaften und gesellschaftlichen Aufbau eines großen Volkes in Kleinasien im zweiten Jahrtausend vor unserer Zeitrechnung.
Verlag: Dresden, VEB Verlag der Kunst, 1980.
Beschreibung: 2., veränderte Auflage. 19 cm; 8°. 255 Seiten mit 64 Abbildungen. Illustrierte OBrsch. Etwas gebräunt aber gut. Fundus-Bücher 22/23.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16217BB

3,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Autor: Zamarovský, Vojtech
Titel: Den Sieben Weltwundern auf der Spur.
Verlag: Leipzig, VEB F. A. Brockhaus Verlag, 1981.
Beschreibung: Übersetzt aus dem Tschechischen von Hubert Sauer-Zur.
2. Auflage. 23,5 cm; gr. 8°. 232 Seiten mit Abbildungen. OLn., illustrierter OSu. Der Schutzumschlag ist minimal gerändelt, sonst sehr gut.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16128BB

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Autor: Müller, Reimar; Autorenkollektiv
Titel: Kulturgeschichte der Antike 2. Rom.
Verlag: Berlin, Akademie-Verlag, 1978.
Beschreibung: Veröffentlichungen des Zentralinstituts für Alte Geschichte und Archäologie der Akademie der Wissenschaften der DDR, Band 6,2.
24,5 cm; gr. 8°. 687 Seiten mit 96 Textillustrationen und 207 Abbildungen, davon 26 mehrfarbigen, auf 104 Kunstdrucktafeln. OLn., illustrierter OSu. Der Schutzumschlag ist stärker lädiert und unschön, der Band ist etwas staubig aber gut.
Stichworte: [Rom.]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16145BB

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Autor: Much, Hans
Titel: Das ewige Ägypten. Mit 16 Bildtafeln und 15 Vignetten.
Verlag: Dresden, Carl Reissner-Verlag, 1927.
Beschreibung: 20,8 cm; 8°. 206 Seiten. Gelber Oln. Der solide Einband ist altersschmutzig und fleckig, innen leicht randgebräunt aber gut.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16188BB

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 606 Treffer
Seite:
1
23456
...
31

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang