|
Sachgebiet: Buch- und Bibliothekswesen Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
|
Ergebnis: 750 Treffer
|
|
|
| Händler: | Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses | | Autor: | Fleischhack, Curt | | Titel: | Einführung in die buchhändlerische Bibliographie. | | Verlag: | Leipzig, Verlag für Buch- und Bibliothekswesen, 1955. | | Beschreibung: | 3., veränderte Auflage. 20,7 cm. 51 Seiten. OBrosch. Buch ist durchgängig stark lichtrandig, an den Ecken leicht bestoßen. 2 Stempel auf Spiegel- und Titelseite. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #36805AB |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses | | Autor: | Donner, Helmut; Heininger, Hans; Ret, Joachim; Sartorius, Egon | | Titel: | Schriftsteller der Deutschen Demokratische Republik. | | Verlag: | Leipzig, Verlag für Buch- und Bibliothekswesen. 1961. | | Beschreibung: | 22 cm. 196 S. OPb. mit Leinenrücken. Einband ist bestoßen. Wasserfleck im Buchblock. Mit Stempel auf der Spiegelseite. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #33671AB |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses | | Autor: | Friedrich, Wolfgang (Hrsg) | | Titel: | Perthes- Brevier. | | Verlag: | Leipzig, Verlag für Buch- und Bibliothekswesen. 1957. | | Beschreibung: | 8° (21 cm). Mit einem Titelporträt. 167 S. O.- Leineneinband mit illustr. Schutzumschlag. Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren. Regalstaubiges Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #424BB |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses | | Autor: | Deutsche Bücherei Leipzig (Bearbeitung) | | Titel: | Deutsches Bücherverzeichnis. 1956-1960. Titelverzeichnis. Nachtrag. Mit einem Stich- und Schlagwortregister. | | Verlag: | Leipzig, VEB Verlag für Buch- und Bibliothekswesen, 1967. | | Beschreibung: | 27,5 cm; 4°. 154 Seiten. Geprägter OHld. Der Einband ist etwas fleckig und an einer Ecke angestoßen, die Vorsätze sind leicht gebräunt, sonst gut. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13410BB |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses | | Autor: | Richter, Walter (Hrsg.) | | Titel: | Spiegel Deutscher Buchkunst. 1959. | | Verlag: | Leipzig, VEB Verlag für Buch- und Bibliothekswesen, 1960. | | Beschreibung: | Im Auftrag des Börsenvereins der Deutschen Buchhändler zu Leipzig herausgegeben von Walter Richter. 22 cm; 8°. 75 Textseiten und Tafelteil. OLn. Der Einband ist etwas fleckig, sonst gut und sauber. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12481BB |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses | | Autor: | Grüneberg, Arthur; Gerhard Müller und Erich Bielefeld | | Titel: | Buchpflegefibel. Ein Ratgeber für allgemeinbildende Bibliotheken. | | Verlag: | Leipzig, VEB Verlag für Buch- und Bibliothekswesen, 1956. | | Beschreibung: | 21,5 cm; 8°. 77 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und einem Anhang. OLn. Papier gebräunt, Besitzerstempel auf Vorsatz, sonst gut. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8444BB |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses | | Autor: | Nündel, Ursula (Bearb) | | Titel: | Bibliographie zu Kunst und Kunstgeschichte. Veröffentlichungen im Gebiet der Deutschen Demokratischen Republik 1954-1957. | | Verlag: | Leipzig, Verlag für Buch- und Bibliothekswesen. 1961. | | Beschreibung: | Gr. 8° (25 cm). XII, 352 S. Halbleinen der Zeit. Licht- und staubrandiges Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23182AB |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses | | Titel: | Das Buch in Polen. Bearbeitet von Adam Klimowicz. Graphische Gestaltung Janusz Rapnicki. Hrsgg. vom polnischen Organisationskomitee der Internationalen Kunstbuchausstellung. | | Verlag: | Leipzig, 1965. | | Beschreibung: | 8°. Mit 32 Bildtafeln. 77 Textseiten. Illustr. Engl.-brosch. Umschlag leicht berieben. Mit vier farb. Illustrationen als Zeitungsausschnitt. | | Stichworte: | [Polen. -] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13448AB |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses | | Autor: | Schneider, Walther | | Titel: | Die einheitliche Systematik. Einführeung in eine neue Gliederung für Literaturbestände und Karteien. | | Verlag: | Leipzig, Verlag für Buch- und Bibliothekswesen. 1959. | | Beschreibung: | 8° (20 cm). 183 S. O.- Leinen mit Schutzumschlag. Schutzumscla etwas lädiert. Dieser und der Einband etwas lagerstaubig. Seiten altersbedingt leicht gebräunt. Mit Einstempelungen in Titelei. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4013BB |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses | | Titel: | Typografie. Fachausgabe der Zeitschrift "Papier und Druck". | | Verlag: | Leipzig, Verlag für Buch- und Bibliothekswesen. | | Beschreibung: | 9. Jahrgang, 1960. Heft 11. 4° (30 cm). Mit zahlr. Abb. und Tabellen. S. 233-256, XIX. O.-broschierte Klammerheftung. Vorderes Umschlagblatt fehlt. Etwas altersstaubiges Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27442AB |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses | | Titel: | Typografie. Fachausgabe der Zeitschrift "Papier und Druck". | | Verlag: | Leipzig, Verlag für Buch- und Bibliothekswesen. | | Beschreibung: | 9. Jahrgang, 1960. Heft 6. 4° (30 cm). Mit zahlr. Abb. und Tabellen. S. 41-48, VIII. O.-broschierte Klammerheftung. Umschlag altersstaubig mit kleinen Krakelein auf hinter. Umschlag. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27439AB |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 750 Treffer
|
|
|
|
|