Sachgebiet: Geschichte, Politik, Militaria
Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 1311 Treffer
Seite:
1
23456
...
50

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Titel: Der Friedensvertrag zwischen Deutschland und den Aliierten und Assoziierten Mächten nebst dem Schlußprotokoll und der Vereinbarung betreffend die militärische Besetzung der Rheinlande. Amtlicher Text der Entente und amtliche deutsche Übertragung. Im
Verlag: Charlottenburg, Dt. Verlagsgesellsch. für Politik und Geschichte. 1919.
Beschreibung: Rücken unten repariert.
4°. Mit 4 mehrfarb. Karten. XI, 549 S. Obrosch. Umschlag altersschmutzig. Seiten tlw. eselohrig. Letzten Seiten eingerissen (ohne Textverlust). 1 Karte fehlt.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16357AB

40,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Autor: Perrey, Hans-Jürgen
Titel: Der Rußlandausschuß der Deutschen Wirtschaft. Die deutsch-sowjetischen Wirtschaftsbeziehungen der Zwischenkriegszeit. Ein Beitrag zur Geschichte des Ost-West-Handels.
Verlag: München, Oldenbourg Verlag, 1985.
Beschreibung: 23,5 cm. 422 Seiten. OBrosch. Einband und Buchblock stark gebräunt/lichtrandig. Einband minimal bestoßen. Sonst sehr gut erhalten. [Studien zur modernen Geschichte Band 31.]
ISBN/ISSN: 3486526715
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#36639AB I3486526715

35,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Autor: Herz, Dietmar/Steets, Julia
Titel: Palästina. Gaza und Westbank. Geschichte, Politik, Kultur.
Verlag: München, Beck. 2001.
Beschreibung: Orig.-Ausgabe. 8° (19 cm). 183 S. Broschiert. (Taschenbuch). Exemplar mit nur geringsten Lagerspuren. (Beck'sche Reihe ; 1433).
ISBN/ISSN: 3406475590
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#29279AB I3406475590

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Autor: Petermann
Titel: Geschichte des Colbergschen Grenadier-Regiments Graf Gneisenau (2. Pommersches) Nr. 9. 1842 bis 1889. Im Anschluß an v. Bagensky's "Geschichte des 9. Infanterie-Regiments, genannt Colbergsches".
Verlag: Berlin, Ernst Siegfried Mittler & Sohn. 1890.
Beschreibung: 8° (23 cm). Mit einem Titelporträt und 6 Faltplänen im Anhang. 267 S. O.-Leinen mit Goldprägung. Einband etwas alterstaubig. Titelei leicht altersfleckig.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28413AB

380,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Autor: Bergsträsser, Ludwig
Titel: Geschichte der politischen Parteien in Deutschland.
Verlag: München, Isar Verlag Dr. Günter Olzog, 1955.
Beschreibung: 8. und 9. völlig neu bearbeitete Auflage. 20,5 cm. 388 Seiten. OLn. Einband leicht berieben, Buchschnitt gebräunt. Sonst gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#34996AB

3,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Autor: Thälmann, Ernst
Titel: Geschichte und Politik. Artikel und Reden 1925 bis 1933.
Verlag: Berlin, Dietz Verlag, 1978.
Beschreibung: 5,6 cm; 16°. 422 Seiten mit einem Porträt. Roter, goldgeprägter OLd. in einem illustrierten Schuber. Der Schuber ist etwas eingerissen und berieben, das Buch ist absolut tadellos.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#8746BB

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Autor: Bagensky, von
Titel: Geschichte des Colbergschen Grenadier-Regiments Graf Gneisenau (2. Pommersches) Nr. 9. Von der Belagerung Colbergs 1807 bis 1842. Genannt Colbergsches.
Verlag: Berlin, Ernst Siegfried Mittler & Sohn. 1890.
Beschreibung: 2., unveränderte Auflage. 8° (23 cm). Mit einem Titelporträt und einem Faltplan im Anhang. 275 S. O.-Leinen mit Goldprägung. Einband etwas alterstaubig.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28412AB

380,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Autor: Bernhardi, Theodor von
Titel: Geschichte Rußlands und der europäischen Politik in den Jahren 1814 bis 1831. Zweiter Theil: Einleitung. Erste Abtheilung.
Verlag: Leipzig, S. Hirzel. 1874.
Beschreibung: 8° (23 cm). XII, 447 S. Halbleder der Zeit. Einband etwas berieben. Mit Stempel und Signatur der Bindseilschen Bibliothek zu Eisleben. Seiten wohl und sauber erhalten. (Staatengeschichte der neuesten Zeit. 19. Band, 2. Thei, 1. Abtheilungl).
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#20860AB

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Autor: Bernhardi, Theodor von
Titel: Geschichte Rußlands und der europäischen Politik in den Jahren 1814 bis 1831. Erster Theil: Vom Wiener Congreß bis zum Pariser Frieden.
Verlag: Leipzig, S. Hirzel. 1863.
Beschreibung: 8° (23 cm). VIII, 543 S. Halbleder der Zeit. Einband etwas berieben. Vorsätze gebrochen, Buchblock dennoch stabil in der Bindung. Mit Stempel und Signatur der Binseilschen Bibliothek zu Eisleben. Seiten wohl und sauber erhalten. (Staatengeschichte der neuesten Zeit. 7. Band, 1. Theil).
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#20859AB

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Titel: Der Friedensvertrag zwischen Deutschland u. den Aliierten u. Assoziierten Mächten nebst dem Schlußprotokoll u. der Vereinbarung betreffend die militärische Besetzung der Rheinlande. Amtlicher Text der Entente u. amtliche dt. Übertragung. Im Auftrag d
Verlag: Charlottenburg, Dt. Verlagsgesellsch. f. Politik u. Geschichte 1919.
Beschreibung: Rücken unten repariert.
4°. Mit 4 mehrfarb. Karten. XI, 549 S. Obrosch.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2786AB

55,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Titel: Europa's Palingenesie. Sammlung der wichtigsten Materialien zur neuesten Geschichte des Europäischen Continents. Erster Theil: Oesterreichs Kriegsgeschichte im Jahre Achtzehnhundertneun (1809). Erster Band: Vorgeschichte. Vorbereitungen. Ausbruch.
Verlag: Leipzig und Altenburg, Wilhelm Ernst Richter. 1810.
Beschreibung: 8° (21 cm). XII, 240 S. Halbleder der Zeit mit Goldprägung und Rotschnitt. Etwas angestaubtes Exemplar. Seiten gelegentlich etwas altersfleckig.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#31295AB

90,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Autor: Fischer, Gerhard [Hrsg.]
Titel: Gegen den Zeitgeist. Zwei deutsche Staaten in der Geschichte.
Verlag: Schkeuditz, GNN-Verlag. 1999.
Beschreibung: Gr. 8° (24 cm). Mit zahlr. Abb. 492 S. Broschiert. Noch eingeschweißtes Exemplar.
ISBN/ISSN: 3932725611
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#29270AB I3932725611

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Titel: Geschichte des zweiten Weltkrieges 1939 - 1945.
Verlag: Berlin, Militärverlag. 1975-1985.
Beschreibung: Bd. 1: Die Entstehung des Krieges. Der Kampf der fortschrittlichen Kräfte für die Erhaltung des Friedens. Bd. 2: Am Vorabend des Krieges. Bd. 3: Der Beginn des Krieges. Die Vorbereitung der Aggression gegen die UdSSR. Bd. 4: Die faschistische Aggression gegen die UdSSR. Der Zusammenbruch der Blitzkriegsstrategie. Bd. 5: Das Scheitern der Aggressionspläne des faschistischen Blocks. Bd. 6: Der grundlegende Umschwung im Krieg. Bd. 7: Die Vollendung des grundlegenden Umschwungs im Krieg. Bd. 8: Das Scheitern der Verteidigungsstrategie des faschistischen Blocks. Bd. 9: Die Befreiung des Territoriums der UdSSR und der europäischen Länder. Der Krieg auf dem Stillen Ozean und in Asien. Bd. 10: Die endgültige Zerschlagung des faschistischen Deutschlands. Bd. 11: Die Niederlage des militaristischen Japans. Die Beendigung des Weltkrieges. Bd. 12: Die Ergebnisse und Lehren des Zweiten Weltkrieges.
1. Auflage. 12 Bände + Kartenband. 4° (28 cm). Mit zahlreichen Fotos, 463; 558; 586; 630; 603; 616; 646; 638; 683; 638; 590; 601 S. Blauer Kunststoffeinband mit Schutzumschlag. Schutzumschläge leicht gerändelt sonst sehr gut erhaltene Exemplare mit vollständigem Kartenmaterial.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#31653AB

165,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Autor: Goltz, Friedrich Frhr. von der und Theodor Stiefenhofer
Titel: Unsterbliches Deutschland. Völkischer Durchbruch in der Geschichte.
Verlag: Braunschweig, Berlin und Hamburg, Georg Westermann Verl. (1936).
Beschreibung: 37.-44. Tsd. 4°. Mit 16 Karten. 363 S. Olwd. Einband angestaubt. Mit Widmung. Innen guter und sauberer Erhaltungszustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#9584AB

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Titel: Handbuch der Politik. Hrsg. v. P. Labnad, A. Wach, A. Wagner u. a. Bd. 1: Die Grundlagen der Politik. Bd. 2: Die Aufgaben der Politik.
Verlag: Belin u. Leipzig, Rothschild 1912/1913.
Beschreibung: Buchblock etwas angestaubt.
2 Bde. 4°. XIII, 430 S., XIV, 816 S. Olwd.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2856AB

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Autor: Jordan
Titel: Die Geschichte des Feldartillerie-Regiments Nr. 95. Mit Beiträgen von Angehörigen des Regiments nach den Kriegstagebüchern.
Verlag: Zeulenroda, Bernhard Sporn Verl. 1936.
Beschreibung: 8°. Mit zahlr. Textabb. 208 S. Olwd. mit goldener Relievpräg. Sehr guter und sauberer Erhaltungszustand. Karte im Anhang fehlt.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11350AB

70,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Titel: Das Königlich Preußische Inf.-Rgt. Prinz Louis Ferdinand von Preußen (2. Magdeb.) Nr. 27 im Weltkriege 1914-1918. Nach dem amtlichen Kriegstagebüchern und Aufzeichnungen von Kriegsteilnehmern bearbeitet von Bernhard Werner. Hrsgg. im Auftrage des Ve
Verlag: Berlin-Charlottenburg, Bernhard & Graefe. 1933.
Beschreibung: Eine Karte im Anhang fehlt.
Gr. 8° (25 cm). Mit zahlr. Abb. und milit. Skizzen sowie 3 Übersichtskarten im Anhang. 398 S. Olwd. Etwas angestaubtes Exemplar mit einer Widmung von alter Hand auf fliegendem Blatt. (Deutsche Tat im Weltkrieg 1914/1918. Geschichte der Kämpfe deutscher Truppen. Band 5).
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21485AB

100,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Titel: Gesammelte Schriften und Denkwürdigkeiten des General-Feldmarschalls Grafen Helmuth von Moltke.
Verlag: Berlin, Mittler und Sohn. 1891/ 92 und 1911.
Beschreibung: Erster Band: Zur Lebensgeschichte. XII, 353 S. Zweiter Band: Vermischte Schriften. XII, 320 S. Dritter Band: Geschichte des deutsch-französischen Krieges von 1870-1871. XI, 428 S. Vierter Band: Briefe, erste Sammlung. IX, 319 S. Fünfter Band: Briefe, zweite Sammlung, und Erinnerungen. XIV, 345 S. Sechster Band: Briefe, dritte Sammlung. XIV, 543 S. Siebter Band: Reden, nebst einem Sachregister zu Band I bis VII. XI, 174 S. Achter Band: Briefe über Zustände und Begebenheiten in der Türkei. IX, 546 S.
8 Bände. 8° (23 cm). O.-Halbleder mit Goldprägung. Sehr gepflegte und wohl erhaltenes Exemplare.
Stichworte: [Moltke. -]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23805AB

220,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Autor: Stieve, Friedrich (Hrsg)
Titel: Der diplomatische Schriftwechsel Iswolskis 1911-1914. Aus den Geheimakten der Russischen Staatsarchive. Hrsgg. im Auftrage des Deutschen Auswärtigen Amtes in deutscher Übertragung.
Verlag: Berlin, Deutsche Verlagsgesellschaft für Politik und Geschichte. 1925.
Beschreibung: Band I: Vom Beginn der Botschaftertätigkeit Iswolskis bis zur Beendigung der Marokkokrise. Band II: Der Tripoliskrieg und der Erste Balkankrieg. Band III: Der Zweite und der Dritte Balkankrieg. Bände 4-6 fehlen.
3 von 6 Bänden. Gr. 8° (24,5 cm). 199 S. / 410 S. / 438 S. Ohlwd. Einbände gering altersstaubig. Buchrücken lichtgebleicht.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18909AB

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Titel: Thüringisch-Sächsische Zeitschrift für Geschichte und Kunst. Hrsg. v. Th. Sommerlad.
Verlag: Halle 1923-1924.
Beschreibung: Enth. Beiträge v. R. Kötzschke, Nationalgeschichte u. Landesgeschichte. E. V. Danckelmann, Die Politik der Wettiner in der 2. Hälfte d. 17. Jahrhunderts u.a.
Bd. 13. IV, 140 S.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2417AB

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 1311 Treffer
Seite:
1
23456
...
50

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang