Sachgebiet: Orts- und Landeskunde
Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 2121 Treffer
Seite:
1
23456
...
50

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Titel: Schriften des Vereins für Sachsen-Meiningische Geschichte und Landeskunde - 18. Heft.
Verlag: Hildburghausen, Kesselring'sche Hofbuchhandlung, 1895.
Beschreibung: Inhalt: 1. Die französische Kolonie in Hildburghausen. 2. Die Kontrajagd bei Naundorf a. 1821. 3. Konfirmation des Centgerichtes Römhild durch Kaiser Maximilian. 4. Programm zur Neubearbeitung der Landeskunde des Herzogtums S. Meiningen.
24 cm. 80 Seiten. OBrosch. Einband stockfleckig, fleckig und staubig, teils leicht lädiert. Innen minimal stockfleckig, sonst schön erhalten.
Stichworte: [Sachsen-Meiningen:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#36748AB

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Autor: Steub, L
Titel: Zur Namens- u. Landeskunde der deutschen Alpen.
Verlag: Nördlingen, Beck. 1885.
Beschreibung: IV, 175 S. Nachgebundener Halbleinen. Stempel u. Signatur auf Titel und hinterem Vorsatz.
Stichworte: [Alpen. -]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1697AB

80,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Autor: Rat der Gemeinde Heiligenthal (Hrsg.)
Titel: 1200 Jahre Heiligenthal. 750 - 1950.
Verlag: Eisleber Druckerei, 1950.
Beschreibung: 20,7 cm; 8°. 16 Seiten nebst einer unpaginierten Beilage zur Festschrift. Illustrierte Obrsch. Etwas gebräunt, der Umschlag ist leich berieben, gut.
Stichworte: [Mansfelder Land, Heiligenthal.]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16745BB

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Titel: Hundertjahrfeier zur Erinnerung an Hamburgs Befreiung von der Franzosenherrschaft. Festzug am 24. März 1913. Hrsg. vom Festzugsausschuß.
Verlag: Hamburg 1913.
Beschreibung: Quer-8° (20 cm). 30 farb. Bilder von A. Illies. 10 Textseiten. Illustr. Broschur. Umschlag etwas begriffen.
Stichworte: [Hamburg. -]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4964AB

55,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Titel: 450 Jahre Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg. Hrsg. im Selbstverlag der Martin-Luther Universität.
Verlag: Halle (Saale), 1952.
Beschreibung: 3 Bde. 4°. Mit 34 Bildtafeln. XXV, 418 S. / Mit 30 Bildtafeln. 556 S. / Mit 41 Bildtafeln. 237 S. Olwd. Einbände angestaubt.
Stichworte: [Halle. -]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10716AB

50,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Titel: Merseburger Kreis-Blatt. 1861. Nr. 19 (6. März), 28 (6. April) - 104 (28. December) 1861.
Verlag: Merseburg, Carl Jurk Verl. 1861.
Beschreibung: 4°. Unpag. Privateinband. Sehr guter Erhaltungszustand.
Stichworte: [Merseburg.-]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#9005AB

180,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Titel: Universitätsführer 1974/75. Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg.
Verlag: Halle (Saale), (1974).
Beschreibung: 8° (21 cm). Mit zahlr. Abb. 175 S. Illustr. Obrosch. Umschlag leicht begriffen.
Stichworte: [Halle. -]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16465AB

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Titel: Statistisches Taschenbuch 1961/62 Kreis Halle. Hrsgg. von der Staatl. Zentralverwaltung für Statistik, Bezirksstelle Halle.
Beschreibung: Kl. 8° (14 cm). 143 S. O.-broschierte Klammerheftung. Umschlag leicht lichtrandig.
Stichworte: [Halle. -]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22859AB

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Autor: Schumann, Emma
Titel: Heimatkundliche Streifzüge in die Umgegend von Halle a. S. Ein Taschen-Wanderbüchlein für Naturfreunde.
Verlag: Halle (Saale), Otto Thiele. 1912.
Beschreibung: Kl. 8° (18,5 cm). 112 S. Obrosch. Umschlag lichtrandig. Einige Heftlagen lose.
Stichworte: [Halle. -]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17906AB

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Autor: Quehl, Otto
Titel: Der Salzgraf von Halle. Ein historisches Schauspiel.
Verlag: Halle (Saale), Gustav Moritz. 1909.
Beschreibung: 8°. 77 S. Illustr. Obrosch. Umschlag bestaubt. Namenszug auf Vorsatzblatt.
Stichworte: [Halle. -]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12184AB

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Autor: Nauhaus, Wilhelm
Titel: Die Burg Giebichenstein. Geschichte einer deutschen Kunstschule 1915-1933.
Verlag: Leipzig, E. A. Seemann Verlag. 1981.
Beschreibung: 8°. Mit zahlr. z. Tl. farb. Abb. 159 S. Illustr. Obrosch. Umschlag etwas berieben.
Stichworte: [Halle. -]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14574AB

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Autor: Hertzberg, Br. G. F
Titel: Geschichte der Freimaurerloge zu den drei Degen im Orient von Halle 1893-1907. Fortsetzung von Hertzberg: Geschichte der Freimaurerloge zu den drei Degen im Orient von Halle 1843-1893.
Verlag: Halle (Saale), Gebauer-Schwetschke. 1907.
Beschreibung: 8° (22,5 cm). Mit einem Titelporträt. 35 S. Obrosch. Klammerheftung. Umschlag etwas altersstaubig.
Stichworte: [Halle. -]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#20426AB

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Titel: Giebichensteiner Heimatbuch auf das Jahr 1941.
Verlag: Halle (Saale), Akademischer Verlag. 1940.
Beschreibung: Gr. 8°. Mit zahlr. Abb. 102 S. Obrosch. Umschlag altersstaubig.
Stichworte: [Halle. -]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14262AB

35,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Titel: 9. Tagung der medizinisch-wissenschaftlichenGesellschaft für Orthopädie in der Deutschen Demokratischen Republik vom 10. bis 12. März 1960 in Halle (Saale). Tagungsprogramm. Leitung Prof. Dr. H.-H. Schnelle.
Beschreibung: Mit 6 Abb. 13 Bl. Obrosch. Umschlag etwas bestaubt.
Stichworte: [Halle. -]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15491AB

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Titel: 21. Händelfestspiele 1972. Halle vom 2. bis 5. Juni 1972.
Verlag: Halle (Saale), 1972.
Beschreibung: 4°. Mit zahlr. Abb. 50 S. Obrosch. Sehr guter Erhaltungszustand.
Stichworte: [Halle. -]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15489AB

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Titel: Heimat-Jahrbuch Saalkreis. Bd. 9. Hrsg. vom Landratsamt Saalkreis in Zusammenarbeit mit dem Museum Petersberg.
Verlag: Saalkreis, 2003.
Beschreibung: 8°. Mit zahlr. Abb. 120 S. Illustr. Opbd. Tadelloser Erhaltungszustand.
Stichworte: [Saalkreis.-]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10500AB

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Autor: Scupin, Hans
Titel: Geologischer Führer in die Umgegend von Halle a. d. S.
Verlag: Berlin, Gebr. Borntraeger Verlag. 1913.
Beschreibung: Kl. 8°. Mit 12 Abb. un 2 Profilen. VIII, 142 S. Ohlwd. Einband etwas begriffen. Mit kleinem eingeklebten Zeitungsausschnitt von 1929. Wenige dezente Bleistiftunterstreichungen.
Stichworte: [Halle. -]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11888AB

40,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Titel: Heimat-Jahrbuch Saalkreis. Bd. 12. Hrsg. vom Landratsamt Saalkreis in Zusammenarbeit mit dem Museum Petersberg.
Verlag: Saalkreis, 2006.
Beschreibung: 8°. Mit zahlr. Abb. 117 S. Illustr. Opbd. Tadelloser Erhaltungszustand.
Stichworte: [Halle. -]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24044AB

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Titel: Heimat-Jahrbuch Saalkreis. Bd. 7. Hrsg. vom Landratsamt Saalkreis in Zusammenarbeit mit dem Museum Petersberg.
Verlag: Saalkreis, 2001.
Beschreibung: 8°. Mit zahlr. Abb. 112 S. Illustr. Opbd. Tadelloser Erhaltungszustand.
Stichworte: [Halle. -]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10301AB

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Autor: Füssler, Heinz
Titel: Leipzig.
Verlag: Leipzig, VEB E. A. Seemann, 1964.
Beschreibung: 19,3 cm; 8°. 139 Seiten mit 101 Abbildungen. Gelber Kunststoffeinband. Der Umschlag ist etwas fleckig, sonst sehr gut.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16625BB

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 2121 Treffer
Seite:
1
23456
...
50

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang