Sachgebiet: Wirtschaft, Handel, Technik, Handwerk
Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 1539 Treffer
Seite:
1
23456
...
50

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Titel: Das Handwerk. Herausgeber: Das Deutsche Handwerk in der Deutschen Arbeitsfront, Berlin.
Verlag: Berlin, Arbeitsdank-Verlag. O. J. (um 1936).
Beschreibung: Ausgabe: Leipzig. 4° (32 cm). Mit zahlr. Tabellen und Diagrammen sowie 298 eingeklebten s/w. Sammelbildern. 140 S. Leinen mit Goldprägung. Einband etwas altersstaubig. Mit datierter Widmung und Innungs-Stempel auf Vorsatzblatt. Bilder sind vollständig.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#32555AB

70,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Autor: Neumann, Alexis, Roland Müller, Johannes Krebs (Autorenkollektiv)
Titel: Gestaltung.
Verlag: Berlin, Verlag Technik. 1981.
Beschreibung: 8., bearbeitete Aufl. 8° (22 cm). Mit 206 Bildern und 39 Tafeln. 216 S. Opbd. Frisches und ungelesenes Exemplar. (Grundlagen der Schweißtechnik. Hersgg. von MN. Beckert und A. Neumann).
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19909AB

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Autor: Niemitz, Martin
Titel: Technisches Zeichnen. BMSR-Technik.
Verlag: Berlin, Verlag Technik. 1975.
Beschreibung: 1. Aufl. Gr. 8° (23 cm). Mit zahlr. Abb. 70 S. Obrosch. Klammerheftung. Wohl und sauber erhaltenes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19980AB

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Titel: Jugend + Technik 1981. Populärwissenschaftlich technisches Jugendmagazin. Hrsgg. vom Zentralrat der FDJ.
Verlag: Berlin, Verlag Junge Welt.
Beschreibung: 12 Hefte. Gr. 8° (25 cm). Mit zahlr. Abb. und Textskizzen. 960 S. O.-broschiert. Wohl und sauber erhaltene Exemplare.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22800AB

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Titel: Jugend + Technik 1980. Populärwissenschaftlich technisches Jugendmagazin. Hrsgg. vom Zentralrat der FDJ.
Verlag: Berlin, Verlag Junge Welt.
Beschreibung: 28. Jahrgang 1980. 9 Hefte (von 12). Gr. 8° (25 cm). Mit Zahlr. t. T. farb. Abb. und Textskizzen. Ca. 80 S. O.-broschiert. Wohl und sauber erhaltene Exemplare. Es fehlen Heft 1, 2 und 3.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22801AB

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Titel: Jugend + Technik 1983. Populärwissenschaftlich technisches Jugendmagazin. Hrsgg. vom Zentralrat der FDJ.
Verlag: Berlin, Verlag Junge Welt.
Beschreibung: 28. Jahrgang 1983. 11 Hefte (von 12). Gr. 8° (25 cm). Mit Zahlr. t. T. farb. Abb. und Textskizzen. Ca. 80 S. O.-broschiert. Wohl und sauber erhaltene Exemplare. Es fehlt das Augustheft.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22802AB

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Autor: Rada, P
Titel: Techniken der Kunsttöpferei. Deutsche Bearbeitung C. Weiss.
Verlag: Prag und Berlin, Verlag der Technik. Artia. 1960.
Beschreibung: 4°. Mit zahlr. Abb. 272 S. Olwd. Einband lichtrandig.
Stichworte: [Keramik. -]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12574AB

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Autor: Liebscher, Siegfried
Titel: Fachzeichnen Informationselektrik Lehrbuch für die Berufsausbildung.
Verlag: Berlin, Verlag Technik. 1971.
Beschreibung: 2., bearb. Aufl. 8° (21,5 cm). Mit zahlr. Abb. 83 S. Illustr. Obrosch. Frisches und ungebrauchtes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#20002AB

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Autor: Martin, Andreas
Titel: Pfefferküchler. Seltenes Handwerk in Sachsen.
Verlag: Dresden, Sächsisches Druck- und Verlagshaus. 1996.
Beschreibung: Gr. 8° (23 cm). Mit zahlr. Abb. 159 S. O.-Pappband. Tadelloses Exemplar. (Reihe Weiss - Grün ; 8).
ISBN/ISSN: 3929048868
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22356AB I3929048868

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Autor: Neumayer, August
Titel: Die Laboratorien der Elektro-Technik und deren neuere Hilfsapparate. Ein Handbuch für Elektriker, Mechaniker, Telegraphen-Ingenieure, Lehrer und Studirende der Physik.
Verlag: Wien, Pest und Leipzig, A. Hartleben. 1887.
Beschreibung: Kl. 8° (18 cm). Mit 52 Abb. XIII, 231 S. O.-Leinwand. Leicht beriebens Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#20823AB

38,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Autor: Reth
Titel: Grundlagen der Elektrotechnik.
Verlag: Berlin, Verlag Technik. 1966.
Beschreibung: 13., durchgesehene Aufl. Gr. 8° (24,5 cm). Mit 363 Bildern. 352 S. Hlwd. Seiten papierbedingt gegilbt. Leicht beriebenes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19987AB

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Autor: Schleicher, E
Titel: Grundsätze für gemauerte Wölbdecken im Wohnungsbau und Ingenieurhochbau.
Verlag: Berlin, Verlag Technik. 1952.
Beschreibung: 8°. Mit 22 Abb. im Text. 78 S. Obrosch. Sehr guter Erhaltungszustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10476AB

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Titel: Technikus 1979. Magazin für Naturwissenschaft und Technik.
Verlag: Berlin, Verlag Junge Welt.
Beschreibung: 12 Hefte. Gr. 8° (25 cm). Mit zahlr. z. T. farb. Abb. Pro Heft 48 S. O.-broschierte Klammerheftung. Sehr gut und sauber erhaltene Exemplare.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22783AB

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Titel: Technikus 1978. Magazin für Naturwissenschaft und Technik.
Verlag: Berlin, Verlag Junge Welt.
Beschreibung: 11 Hefte (von 12). Gr. 8° (25 cm). Mit zahlr. z. T. farb. Abb. Pro Heft 48 S. O.-broschierte Klammerheftung. Sehr gut und sauber erhaltene Exemplare. Heft 1 fehlt.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22785AB

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Autor: Woldt, Richard
Titel: Die Arbeitswelt der Technik.
Verlag: Berlin, J. H. W. Dietz Nachf. 1926.
Beschreibung: 8° (22,5 cm). Mit zahlr. Abb. 191 S. Illustr. Olwd. Buchrücken lichtgebleicht. Mit diversen Zeitungsausschnitten als Beilage.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16812AB

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Titel: Betonstraßenbau in Deutschland. Ausgabe 1934. Hrsgg. von Deutscher-Zement-Bund G. M. B. H.
Verlag: Charlottenburg, Zementverlag. 1934.
Beschreibung: 8°. Mit 40 Bildtafeln. 109 S. Illustr. Obrosch. Schnitt etwas altersfleckig, die Bindung ist gebrochen. Innen wohl und sauber erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12584AB

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Autor: Sachs, Conrad [Ltg. Autorenkollektiv]
Titel: Schaltzeichen und Schaltpläne im Unterricht. Fachlich-methodische Hinweise zu den Fächern Werkunterricht, ESP und Physik.
Verlag: Berlin, Volk und Wissen, 1985.
Beschreibung: 2. Auflage. 22 cm. 120 Seiten. OPp. Einband mit leichtem Abrieb. Sonst sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#34457AB

4,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Autor: Ludwig, O
Titel: Formeln und Zahlentafeln zu Ludwig, Maschinenbau. Ein Hilfsbuch zu den im Maschinenbau vorkommenden Berechnungen.
Verlag: Nordhausen, Heinrich Killinger, 1938.
Beschreibung: 21 cm. 144 Seiten. OHLn. Sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#34453AB

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Autor: Gögler, Gustav Adolf
Titel: Praktischer Gefäss-Rechner. Amtlich geprüfte Tabellen zur raschen, sicheren und bequemen Ermittlung des Rauminhaltes und Flüssigkeitsinhaltes von Fässern, Bottichen und Cylindern nebst einer allgemeinen Anleitung und Gebrauchsanweisungen.
Verlag: Ravensburg, Otto Maier, o. J. (um 1910),
Beschreibung: 21,5 cm. 256 Seiten. OHLn. Buch im Vorderen Gelenk gebrochen, aber nicht lose. An den Kanten leicht bestoßen. Auf Buchtitel und Voratz rote Buntstiftmarkierung. Dezenter Stempel auf Vorsatz und Titelblatt. Für ein Nachschlagewerk der Zeit ein recht guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#34454AB

80,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Lippertsche Buchhandlung & Hallesches Antiquariat GmbH; c/o Buchhandlung des Waisenhauses
Autor: Schönfeld, Dr. Manfred und Dr. Jürgen Gisbier
Titel: Cerea et Cereus. Von den Wachsen, deren Gebrauch und Anwendung in der Geschichte und ihrer Rolle bei der Entwicklung von Handwerk, Kunst und Technik.
Verlag: Leipzig, VEB Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie, 1986.
Beschreibung: 1. Auflage. 10,5 cm; 12°. 323 Seiten mit zahlreichen Illustrationen. Blind- und goldgeprägter OLd. in einem illustrierten Schuber. Winzigster Fehler im Lederrücken, sonst sehr schön und gut.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#8693BB

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 1539 Treffer
Seite:
1
23456
...
50

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang